Лучшие аккумуляторные батарейки АА 2024 года

Электроника

Перезаряжаемые аккумуляторы уже в течение многих лет успешно используются в качестве достойной альтернативы щелочным элементам – типичному примеру товаров «культуры одноразовости». Но и у перезаряжаемых аккумуляторов есть свои проблемы. Никель-кадмиевые аккумуляторы были изобретены еще в 1899 году и оставались популярными до 1990-х годов, но они страдали от так называемого «эффекта памяти» – перед подзарядкой их требовалось полностью разрядить, чтобы они не теряли максимальную энергетическую емкость. Кроме того, кадмий – токсичный металл, поэтому в начале 2000-х годов его использование было запрещено во многих регионах мира.

С 1990-х годов наиболее популярными среди аккумуляторов типоразмера АА становятся Ni-Mh (никель-металлогидридные) аккумуляторы. Они не подвержены «эффекту памяти» и обладают более высокой энергетической емкостью, поэтому служат дольше между подзарядками. Тем не менее, ранние версии таких аккумуляторов и многие из тех, что все еще доступны в продаже, как правило, разряжаются в течение нескольких недель после полной зарядки, даже если они просто лежат в коробке. На самом деле, мало приятного, когда вставляешь аккумулятор в устройство и обнаруживаешь, что он непригоден для использования.

Новейшие Ni-Mh аккумуляторы АА разработаны таким образом, чтобы сохранять большую часть заряда в течение многих месяцев или даже лет, что делает их гораздо более выгодным вариантом для использования во всевозможных предметах домашнего обихода – от фонариков и пультов дистанционного управления до практически всего, что работает на батарейках.

Для фотографов аккумуляторные батарейки АА идеально подходят при использовании ламп-вспышек. При использовании мощных ламп-вспышек перезаряжаемые Ni-Mh аккумуляторы, как правило, служат дольше по сравнению с обычными щелочными элементами. При тестировании обнаружилось, что для некоторых вспышек после использования на полную мощность требуется около 5 секунд, чтобы зарядиться снова от новой щелочной батареи, в то время как с Ni-Mh аккумуляторами на это уходит всего около 2 секунд.

Какие аккумуляторные батарейки АА лучшие: на что обратить внимание

Если вы решили купить аккумуляторную батарейку, то вам не нужно думать о множестве факторов, которые могут повлиять на выбор. Тем не менее это не значит, что вы должны просто взять первую попавшуюся модель аккумуляторных батарей типа АА.

Конечно же, нужно обратить внимание на емкость батареи, чтобы в самый неподходящий момент не остаться без источника питания. Еще один фактор, на который обязательно обращают внимание все пользователи – это цена, при чем не только самих батарей, но и зарядного устройства.

Помните, что батареи, которые вы покупаете, теоретически должны прослужить вам сотни часов: это означает, что к выбору модели лучше подойти основательно, чтобы выбрать именно качественное и надежное устройство. Лучше выбирайте предложения известных брендов, хотя эту рекомендацию нельзя считать золотым правилом, отличные модели можно найти и у молодых производителей.

Для достижения наилучших результатов ищите никель-металлгидридные (Ni-MH) с низким саморазрядом, они лидируют по свойствам удержания заряда. Они подходят для всех видов гаджетов, от требовательных, таких как цифровые камеры, до тех, где важна долговечность, например, пульты дистанционного управления.

Рейтинг лучших аккумуляторных батареек АА

Категория Место Наименование Рейтинг
Самые лучшие аккумуляторные батарейки АА 1 Panasonic eneloop 5.0 / 5
Лучшие перезаряжаемые аккумуляторы АА класса 2 Panasonic eneloop pro 5.0 / 5
Доступные аккумуляторы АА для фотовспышки и фотоаппарата 3 Energizer Recharge Power Plus 5.0 / 5
Хорошие недорогие аккумуляторные батарейки АА для вспышки 4 Energizer Recharge Extreme 4.9 / 5
Оптимальный выбор: популярные аккумуляторов АА для фотоаппарата 5 Duracell Rechargeable Ultra 4.9 / 5
Самые дешевые надежные аккумуляторные батарейки АА 6 Duracell Rechargeable 4.8 / 5

Panasonic eneloop

Лучшие аккумуляторные батарейки АА по соотношению «цена/качество»
Panasonic eneloopСерия eneloop от Panasonic заслужила репутацию одних из лучших аккумуляторных АА по соотношению «цена/качество». Eneloop – это сочетание надежности, производительности, доступности и быстрой подзарядки. Если вы выберете стандартный набор батареек типа АА Eneloop, вы можете рассчитывать на емкость 1900 мА·ч и колоссальные 2100 подзарядок, которых должно хватить для работы большинства ваших гаджетов. Между тем батареи типа ААА имеют емкость 750 мА·ч при сохранении того же количества подзарядок в 2100 раз. Многочисленные тесты показали действительно высокое качество продукта, которое и стоит ожидать от батарей Panasonic. Именно поэтому эта модель заняла первое место в нашем топе.

Качество изготовления
5
Стоимость
5
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 1 900 мА·ч | Количество циклов заряда: 2 100
Плюсы
высокая производительность
хорошо держат заряд
недорогие
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZBy63

Panasonic eneloop pro

Лучшие мощные аккумуляторы АА для вспышки Canon
Panasonic eneloop proВозможно, вы ищете лучшие аккумуляторы АА по доступной цене, которые предлагают немного больше энергии по сравнению со стандартными батареями Panasonic eneloop. Если да, то обратите внимание на серию pro – они обладают большей емкостью, поэтому вы получаете больше пользы между зарядками, но в целом они также имеют более короткий срок службы. Для батареек типа АА емкость составляет 2500 мА·ч, вы можете зарядить их 500 раз. Если вы покупаете батарейки типа ААА, то их емкость составляет 930 мА·ч, и опять же вы можете рассчитывать на 500 подзарядок. По данным Panasonic, эти батареи будут выдавать около 85 процентов от общей емкости даже после года использования. Вы получаете такую же высокую производительность и надежность, как и при использовании стандартных аккумуляторов eneloop, но именно эта серия идеально подходят для более требовательных устройств с высоким потреблением энергии. Для менее требовательных устройств с низким потреблением (таких как пульты дистанционного управления) можно приобрести что-то типа eneloop Lite.

Качество изготовления
5
Стоимость
5
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 2 500 мА·ч | Количество циклов заряда: 500
Плюсы
надежные
производительность
большая ёмкость
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCJBz

Energizer Recharge Power Plus

Лучшие аккумуляторные батарейки АА с хорошими экологическими характеристиками
Energizer Recharge Power PlusЭто надежный, хорошо известный бренд, который отлично зарекомендовал себя, в частности, благодаря удостоверениям по защите окружающей среды (EDO). Energizer Recharge Power Plus – лучшие аккумуляторные батарейки АА с хорошими экологическими характеристиками, на 15% изготовленные из переработанных материалов, включая 4% переработанных батарей. Кроме того, они продаются в упаковке, на 100% пригодной для вторичной переработки. Заявленный срок службы – до 1000 циклов перезарядки. Этот аккумулятор емкостью 2000 мА·ч может сохранять свой заряд в течение года. Однако, по заявлению Energizer, использование аккумулятора при экстремальных температурах может значительно повлиять на его срок службы. В технических характеристиках указано, что его можно использовать в температурном режиме от 0 до + 50° C, а хранить при температуре от -20 до + 30°C. Это отличный вариант по разумной цене, если только вам не нужна батарея большей емкости для мощных устройств, потребляющих много энергии.

Качество изготовления
5
Стоимость
5
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 2 000 мА·ч | Количество циклов заряда: 1 000
Плюсы
сделаны из переработанных материалов
надежный бренд
Минусы
скромная емкость 2 000 мА⋅ч

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCJR5

Energizer Recharge Extreme

Лучшие недорогие батарейки-аккумуляторы АА по цене и отзывам покупателей
учшие недорогие батарейки-аккумуляторы по цене и отзывам покупателейКогда дело доходит до лучших недорогих батареек-аккумуляторов по цене и отзывам покупателей, бренд Energizer зразу приходит в голову, вместе с его кроликом на батарейках. В качестве дополнительного бонуса линейка Recharge Extreme на 4% состоит из переработанных аккумуляторов, поэтому, покупая продукты из этой серии, вы даже заботитесь об окружающей среде. Что касается исходных спецификаций, то аккумуляторы Recharge Extreme АА имеют емкость 2300 мА·ч и могут перезаряжаться до 500 раз, в то время как версии AAA имеют емкость 800 мА·ч и также могут заряжаться до 500 раз. Они подходят практически для любого гаджета и поддерживают заряд на срок до года. С точки зрения тестирования и производительности, между линейкой Energizer Recharge Extreme и линейкой Panasonic Eneloop особой разницы нет, поэтому вы можете выбрать то устройство, которой вам больше понравится по цене.

Качество изготовления
4.8
Стоимость
4.7
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 2 300 мА·ч | Количество циклов заряда: 500
Плюсы
максимальный уровень ёмкости
не разряжаются при хранении
Минусы
меньше перезарядок, чем у eneloop

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCJeK

Duracell Rechargeable Ultra

Лучшие бюджетные аккумуляторные батарейки АА с длительным сроком хранения
Duracell Rechargeable UltraDuracell – это, безусловно, один из крупнейших и самых популярных брендов на рынке аккумуляторов, именно поэтому их аккумуляторные батареи тоже попали в наш рейтинг лучших аккумуляторов АА. Если вы выберете перезаряжаемый вариант Duracell Rechargeable Ultra AA, то он обеспечит вам очень большую емкость в 2500 мА·ч, перезаряжать можно до 300 раз. Если вы выберете версию AAA, то они обеспечат вам емкость 900 мА·ч и тот же срок службы до 300 подзарядок. Duracell говорит, что этих батарей хватит на пять лет (если, конечно, к тому времени вы не достигнете лимита в 300 перезарядок). Цены на эти лучшие бюджетные аккумуляторные батарейки АА с длительным сроком хранения также очень разумные.

Качество изготовления
4.8
Стоимость
5
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 2 500 мА·ч | Количество циклов заряда: 300
Плюсы
можно хранить до 5 лет
стоимость
Минусы
число перезарядок

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCdfr

Duracell Rechargeable

Лучшие аккумуляторные батарейки ёмкостью 2500 мА·ч
Duracell RechargeableКомпания Duracell, безусловно, не нуждается в представлении тем, кто часто покупает аккумуляторы, поскольку является одним из самых известных мировых брендов. Перезаряжаемые аккумуляторы Duracell AA могут похвастаться впечатляющей емкостью 2500 мА·ч, такой же, как у батарей Panasonic eneloop pro, и на 25% больше, чем у стандартных батарей eneloop AA. При этом их стоимость составляет всего около 75% от стоимости батарей Panasonic eneloop, что делает их покупку более выгодной по соотношению цены и качества. Duracell не сообщает, сколько раз аккумулятор можно перезаряжать в течение всего срока службы, указывая лишь, что количество перезарядок исчисляется сотнями. При этом заявленный срок службы батареи гарантированно составляет 5 лет – этот период, по всей видимости, должен включать большое количество циклов разрядки / перезарядки. Поскольку это продукт Duracell, он отличается узнаваемым дизайном с легендарной медной частью элемента.

Качество изготовления
4.7
Стоимость
5
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 2 500 мА·ч | Количество циклов заряда: 100
Плюсы
высокая производительность
надежный бренд
качество изготовления
стоимость
Минусы
сделано в Китае

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCdyV

Часто задаваемые вопросы

Почему иногда кажется, что перезаряжаемый аккумулятор разрядился? Щелочные аккумуляторы имеют довольно постоянную скорость разрядки во время использования. Например, если вы используете их в лампе-вспышке, время подзарядки между вспышками будет неуклонно увеличиваться. Ni-Mh аккумуляторы дают более постоянное напряжение за время всего цикла разрядки / перезарядки, но оно быстро падает, когда заканчивается заряд батареи.

Почему индикатор заряда в устройствах не показывает полный уровень заряда, когда вставляешь новый аккумулятор? В новых щелочных батареях разность потенциалов на электродах составляет 1,5 вольта. Напряжение Ni-Mh аккумуляторов меньше 1,2 вольта даже при полной зарядке, поэтому устройства со встроенным вольтметром могут отображать более низкие показания.

Нужно ли полностью разряжать Ni-Mh аккумуляторы перед их подзарядкой? В отличие от старых Ni-Cad (никель-кадмиевых) батарей, Ni-Mh аккумуляторы не подвержены «эффекту памяти», поэтому нет необходимости полностью разряжать их перед подзарядкой.

В каком количестве лучше всего покупать перезаряжаемые аккумуляторы? Как и во всем остальном, выгодно покупать лишь столько, сколько необходимо. Для большинства устройств Ni-Mh аккумуляторы – отличная замена обычным (не перезаряжаемым) щелочным батареям типа АА. При этом подобно многим вещам, часто бывает значительно выгоднее покупать их в большем количестве.

Как правильно хранить перезаряжаемые аккумуляторы, когда ими не пользуешься? Лучше всего хранить их в сухом прохладном месте. Теоретически, чем прохладнее, тем лучше. Однако в холодильнике их хранить не следует, поскольку в этом случае есть риск образования конденсата на поверхности аккумулятора, когда вы достаете его для использования.

Можно ли использовать любое зарядное устройство для подзарядки перезаряжаемых аккумуляторов? Большинство производителей перезаряжаемых аккумуляторов рекомендуют использовать зарядные устройства только собственной марки, поэтому часто выпускают аккумуляторы типа АА в комплекте с зарядным устройством. Приобретаемые отдельно зарядные устройства других производителей должны подходить для ваших батарей. Лучше избегать очень «быстрых зарядных устройств», поскольку они могут сократить срок службы аккумулятора и вызвать такие проблемы, как перегрев или протечка. Чрезмерный перезаряд также может привести к повреждению аккумулятора или выходу его из строя.