Лучшие чехлы-дождевики для фотоаппаратов 2024 года

Снаряжение

Лучшие чехлы-дождевики для фотоаппаратов и объективов – это отличная возможность защитить вашу камеру от внезапно начавшегося ливня. Да, съемка в сырую или дождливую погода – задача на любителя, но иногда это приходится делать, так как такие погодные условия идеальны для получения интересных кадров. Ну а если вы работаете в таких жанрах, как спорт или дикая природа, то у вас нет выбора – вам приходится продолжать снимать независимо от погоды.

Многие зеркальные и беззеркальные камеры средней и высокой ценовой категории теперь защищены от непогоды, поэтому, как вы можете подумать, что такой чехол-дождевик вам ни к чему. Однако это не так; некоторые модели защищены, например, только от тумана или измороси, а вот серьезный ливень их защита может и не выдержать. Кроме того, объективы в большинстве случаев вообще никак не защищены от воды, поэтому об их защите тоже нужно подумать. Даже если ваша камера защищена от непогоды, представьте, как вы будете менять в промокшей насквозь камере карту памяти или батарейку. Сами понимаете, что будет, если вода попадет внутрь. Именно поэтому мы собрали рейтинг лучших дождевиков для фотоаппаратов и объективов 2024 года, которые предназначены для защиты камеры, здесь вы также найдете более простые аксессуары, которые также помогут вам комфортно, и, главное, безопасно для вашего устройства, работать в плохую погоду.

Какой чехол-дождевик для фотоаппаратов лучший: на что обратить внимание

Качественный дождевик, бесспорно, поможет сохранить вашу камеру сухой, но имейте в виду, что эти чехлы выпускаются разнообразных размеров и конструкций, поэтому подходят для разных моделей камер и комбинаций объективов. Большинство из них предназначены для использования с профессиональными зеркальными фотокамерами и беззеркалками с крупными объективами, поэтому в случае камер с объективами меньшего размера избыток материала может затруднить, в частности, использование чехла, и в целом процесс съемки. Поэтому постарайтесь подобрать чехол оптимального размера для своей камеры.

Также учитывайте функциональность модели. У многих чехлов-дождевиков имеются прозрачные окошки или откидные створки, которые обеспечивают удобный доступ к основным элементам управления камерой, таким как кнопки, циферблаты и видоискатель.

Что касается длиннофокусных объективов, то средний дождевик лучше всего подходит для объектива 70-200 мм f/2.8. Некоторые производители предлагают удлиненные или расширяемые версии для супертелеобъективной оптики.

Чехол-дождевик, скорей всего, не очень поможет предотвратить образование капель на передней панели вашего объектива. Эту проблему лучше всего поможет решить установка бленды для объектива. Продевание ремешка вашей камеры за пределы дождевика приведет к его намоканию и снижению водонепроницаемости чехла. Поэтому гораздо лучшим решением станет покупка чехла-дождевика с внешним встроенным ремешком.

Наличие бленды. Дождевик защищает непосредственно саму камеру, но даже с чехлом-дождевиком на стекле объектива будут образовываться капли воды. Эту проблему поможет решить бленда объектива.

Размер имеет значение: Большинство дождевиков предназначены для использования с профессиональными зеркалками, и, соответственно, с большими объективами. Меньшие модели, скорее всего, просто «утонут» в таких чехлах, что затруднит их эксплуатацию.

Хороший обзор. Чехол, оснащенный крышкой с прозрачной пластиковой панелью, позволит вам видеть вашу камеру. Некоторые модели дождевиков также имеют небольшое отверстие, через которое будет виден видоискатель (на случай, если пластик запотеет внутри).

Наличие ремешка. Закрепляя на камеру ремешок через дождевик, вы подвергаете свою камеру опасности, так как так нарушается ее гидроизоляция. Чехол, который идет со встроенным ремешком – гораздо лучшее решение.

Длинные объективы. Средний дождевик лучше всего подходит для объектива 70-200 мм f/2.8. Однако некоторые производители предлагают более длинные или расширяемые версии для супертелефотооптики.

Погружение под воду. Чехлы в большинстве своем рассчитаны на дождь, а не на погружение в воду. Если вам нужно снимать под водой, тогда вам лучше поискать специальный корпус для камеры.

Итак, какой дождевик подойдет именно вам и вашей камере? Чтобы подобрать что-то подходящее, читайте дальше наш рейтинг лучших чехлов-дождевиков для фотоаппаратов и объективов 2024 года. И помните, что мы будем постоянно обновлять этот топ по мере выпуска новых моделей.

Рейтинг лучших чехлов-дождевиков для фотоаппаратов

Категория Место Наименование Рейтинг
Оптимальный выбор: лучший защитный дождевой чехол для фотоаппарата 1 Think Tank Hydrophobia 5.0 / 5
Недорогой защитный чехол для фотоаппарата от дождя 2 Think Tank Emergency 5.0 / 5
Самый лучший дождевой чехол для фотоаппарата DSLR 3 Manfrotto Pro Light E-702 5.0 / 5
Бюджетный чехол для защиты цифрового фотоаппарата от дождя 4 Matin M-7098 Deluxe 4.9 / 5
Выгодная цена: хороший чехол для фотоаппарат для съёмки под дождем 5 LensCoat RainCoat Rain Sleeve (Medium) 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: самый простой и лучший чехол для фотоаппарата от дождя и снега 6 Peak Design Shell 4.9 / 5
Самый дешевый чехол для защиты от дождя на фотоаппарат 7 Movo Water proof Nylon 4.8 / 5

Think Tank Hydrophobia

Лучший чехол-дождевик для фотоаппарата с отличным соотношением «цена/качество»
Think Tank HydrophobiaЕсли вы беспокоитесь о сохранности вашего фотооборудования при съемке в дождливую погоду, приобретите специальный защитный чехол-дождевик для камеры и объектива. Лучшим выбором станет Think Tank Hydrophobia, хотя стоит он недешево. Дождевик изготовлен из нейлоновой ткани Denier Nylon – достаточно водонепроницаемой и прочной, чтобы защитить ваше снаряжение, и достаточно гибкой, чтобы удобно складываться. У чехла-дождевика имеется удобный передний клапан, который защищает объектив от попадания влаги в перерывах между съемками. Кроме того, в конструкции чехла предусмотрено множество молний и различных отверстий, что делает его очень функциональным. Хотя надевать его на аппаратуру, возможно, не совсем удобно, да и стоит он дороговато, однако при этом он надежно убережет вашу камеру от повреждений и поможет получить идеальные снимки, что, безусловно, стоит определенных вложений.

При покупке чехла-дождевика убедитесь, что выбрали нужную модель – ту, которая подходит для вашей камеры, поскольку в линейке Hydrophobia есть варианты разных размеров. Модели 300-600 V3 подходят для камер с супер-зум-объективом 300-800 мм, модели 70-200 V3 – для камер со средне-телеобъективным зумом, а модели 24-70 V3 – для камер с прайм-объективами, а также с широкоугольными и стандартными зум-объективами.

Плюсы
хорошо складывается
покрытие
Минусы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmU886ieS4

Think Tank Emergency

Лучший простой и эффективный дождевик для фотоаппарата
Think Tank EmergencyУ чехла-дождевика всего две функции – он должен защитить вашу камеру от стихий, а также дать вам возможность продолжать съемку. И именно Think Tank Emergency справляется с этими задачами идеально. Более того, эта модель продается по очень приятной цене, и именно благодаря этим двум фактором мы и поместили его на первое место. Покрытие DWR (износостойкая водоотталкивающая пропитка) активно отталкивает влагу снаружи, а хорошая герметизация не пропустит внутрь ни одной капли воды. Он складывается в небольшую сумку для переноски, а при надобности быстро и легко открывается. Доступ к элементам управления камерой можно получить через специальное отверстие, которое затягивается шнурком; дождевик также оснащен большим «окошком», которое позволяет легко видеть, что вы делаете. Чехол надежно крепится к вашей камере, поэтому вы можете не беспокоиться о том, что он соскользнет. Это средняя версия этой модели, он еще поставляется в меньшем и большем размерах. Если вы часто используете линзы совершенно разной длины, то, возможно, вам понадобятся чехлы нескольких размеров. Но, к счастью, стоят они недорого, поэтому вы на них не разоритесь.

Плюсы
хорошо складывается
покрытие
Минусы
размер

erid: 5jtCeReNx12oajmU886ief9


Manfrotto Pro Light E-702

Лучший универсальный дождевой чехол для фотоаппарата до 10 000 рублей
Manfrotto Pro Light E-702Этот чехол-дождевик достаточно просторен, чтобы защитить полнокадровую зеркальную камеру и объектив 70-200 мм. Однако, в отличие от некоторых чехлов, с этой моделью вам не придется нащупывать элементы управления вслепую – Manfrotto оснащен прозрачной пластиковой панелью, через которую вы сможете все видеть (если она, конечно, не запотеет изнутри). Чехол достаточно герметичен, а все благодаря шнуркам, которые затягивают как отверстия для рук, так и отверстие объектива. Последнее оснащено специальным регулируемым воротником для обеспечения свободного перемещения объектива во время работы. Крепление крышки происходит быстро и легко, благодаря большой прорези на липучке в основании, которая также позволяет закрепить штатив.

Плюсы
супер лёгкий
мягкие разделители
Минусы
может образовываться конденсат

erid: 5jtCeReNx12oajmU886iejd


Matin M-7098 Deluxe

Лучший недорогой чехол-дождевик для фотоапппарта по соотношению «цена/функционал»
Matin M-7098 DeluxeКак и чехол от Manfrotto, этот дождевик также оснащен прозрачной панелью. Однако её размеры позволяют видеть только заднюю и верхнюю панели вашей камеры, так что вам лучше хорошо изучить свою панель управления. С другой стороны, прозрачная панель имеет небольшое отверстие, которое пропускает окуляр видоискателя, так что, даже если пластик запотеет, вы все равно будете хорошо видеть то, что снимаете. Это универсальный дождевик. В своей стандартной конфигурации в него поместится приличного размера профессиональная камера и 24-70-миллиметровая оптика. Однако его нельзя назвать полностью водонепроницаемым из-за его конструкции. Тонкий, дешевый на ощупь материал тоже не внушает доверия. Да, за такие деньги это хороший вариант, но какого-то высокого качества можете не ожидать.

Плюсы
стоимость
Минусы
дешевые материалы

erid: 5jtCeReNx12oajmU886ief9

LensCoat RainCoat Rain Sleeve (Medium)

Лучший чехол-дождевик для фотоаппарата для съёмки дикой природы
LensCoat RainCoat Rain Sleeve (Medium)Дождевик Lenscoat Raincoat Rain Sleeve способен обеспечить защиту вашей камере и объективу от дождя, соленых брызг, песка и пыли, а также позволяет вам легко работать с камерой и взаимодействовать со всеми элементами управления. Этот чехол изготовлен из легкого водонепроницаемого дышащего материала. Швы для максимальной гидроизоляции проклеены лентой. Дождевик надевается быстро и легко – и (на средних и больших моделях) позволяет регулировать длину чехла и плотно фиксировать его на объективе.

erid: 5jtCeReNx12oajmU886ief9

Peak Design Shell

Лучший чехол-дождевик для фотоаппарата по соотношению «цена/качество»
Peak Design ShellЭтот дождевик разработан специально для использования совместно с системой Peak Design Capture Clip, которая позволяет закрепить вашу камеру к ремню или ремешку сумки. Эластичный неопреновый чехол быстро надевается на корпус камеры, край чехла и отверстие вокруг объектива затягиваются на шнурок, тем самым создавая плотную посадку. Пара хорошо герметизированных прорезей позволяют прикреплять ремешок. Хотя чехол выглядит аккуратно и опрятно в полностью затянутом виде, чтобы начать пользоваться камерой, вам придется каждый раз его отодвигать, иначе вы не увидите ни видоискателя, ни элементов управления.

erid: 5jtCeReNx12oajmU886iyzK

Movo Water proof Nylon

Лучший водонепроницаемый нейлоновый дождевик для фотоаппарата
Movo Water proof NylonЭтот дождевик защитить вашу технику от нежелательного воздействия плохих погодных условий, и в то же время даст вам возможность сделать невероятные фотографии. Чехол выполнен из водонепроницаемого материала, который не пропустит ни капли воды внутрь. Модель оснащена огромной прозрачной вставкой, которая облегчить процесс управления камерой и навигации по её настройкам.

erid: 5jtCeReNx12oajmU886iyzK