Лучшие профессиональные фотоаппараты 2024 года

Электроника

Выбор лучшего профессионального фотоаппарата будет зависеть от тех заданий, которые вы будете перед ней ставить. Это связано с разными наборами функций отдельных моделей, ведь разные профессиональные камеры будут иметь разные функции: фотоаппараты для съемки новостей и спортивных мероприятий будут демонстрировать впечатляющие режимы серийной съемки, а фотоаппараты для съемки ландшафтов, модных показов и портретов будут отличаться датчиками с высоким разрешением.

Это означает, что выбор подходящей для вас камеры будет полностью зависеть от того, для чего именно вы будете её использовать. Между тем, если вы видеооператор (или регулярно снимаете видео по работе), то вам понадобится совершенно другой набор функций, для вас будет более важна поддержка ряда кодеков и частота кадров, чем режимы автофокусировки и размер датчика.

Тем не менее, стоит отметить, что в связи с тем, что видео становится основным направлением среди производителей камер, в настоящее время существует несколько фантастических профессиональных камер, которые предлагают большой выбор функций как для фото, так и для видео. Sony A1 обеспечивает непрерывную съемку со скоростью 30 кадров в секунду, модель оснащена 50,1-мегапиксельным датчиком и предлагает возможности съемки 8К-видео. А Canon EOS R3 будет иметь режим серийной съемки 30 кадров в секунду и будет предлагать возможность управлять автофокусом глазами (да, да, вы правильно поняли!).

Кроме того, рынок камер среднего размера становится все более конкурентоспособным. Выпуск компактного и относительно доступного Fujifilm GFX 100s определенно всколыхнул рынок, сделав модели в этом сегменте чуть более доступным. Да, фотокамеры среднего формата нельзя назвать «дешевыми», но все же парочку продуктов с более менее адекватной ценой найти можно (это и Hasselblad 907X 50C в том числе).

Чтобы помочь вам выбрать лучший профессиональный фотоаппарат 2024 года, мы создали это рейтинг из семи топовых предложений, которые моно сейчас найти на рынке. В конце концов, когда вы покупаете камеру, вы также покупаете всю экосистему объективов, поэтому стоит убедиться, а поддерживает камера необходимый для вас объектив. Независимо от того, каким бюджетом вы ограничены, и ограничены ли вовсе, мы собрали топовые профессиональные фотокамеры 2024 года на любой кошелек.

Рейтинг лучших профессиональных фотоаппаратов

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший беззеркальный фотоаппарат для профессионального использования 1 Canon EOS R3 5.0 / 5
Лучшая компактная полнокадровая камера с 4K видео для профессионалов 2 Canon EOS R5 5.0 / 5
Самый лучший зеркальный полнокадровый фотоаппарат для репортажей 3 Canon EOS-1D X Mark III 4.9 / 5
Почти идеальный полнокадровый фотоаппарат для пейзажной, портретной съёмки 4 Nikon Z9 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: фотоаппарат для профессиональных спортивных и новостных фотографов 5 Nikon D6 4.8 / 5
Выгодная цена: хорошая профессиональная полнокадровая цифровая зеркальная камера 6 Nikon D850 4.8 / 5
Оптимальный выбор: полнокадровая беззеркальная камера для профессиональной видеосъёмки 7 Sony A9 Mark II 4.7 / 5

Canon EOS R3

Лучшая беззеркальная фотокамера для профессионального использования
Canon EOS R3Объявленная как «самая технологически продвинутая полнокадровая беззеркалка» Canon на сегодняшний день, эта модель существенно лучше прошлогоднего R5 и чуть хуже настоящего EOS-1D X. Так, R3 поставляется с множеством топовых характеристик, среди которых 24,1-мегапиксельный CMOS-сенсор с подсветкой, процессор DIGIC X и молниеносный затвор. На практике все это делает устройство идеальным решением для фотографов, которые снимают спорт и дикую природу, так как камера способна обеспечивать непрерывную съемку со скоростью до 30 кадров в секунду, делать 150-кратные 14-битные необработанные кадры, и, ко всему прочему, работает она полностью бесшумно. Более того, Canon EOS R3 может похвастаться впечатляющими возможностями ISO и автофокусировки, варьирующимися от ISO 100 до 102400 и обеспечивающими около 1050 точек автофокусировки по всему датчику. Все это скрывается в легком магниевом корпусе, камера также оснащена 5-осевой стабилизацией изображения.

Плюсы
6K RAW видео
автофокусировка
защита от атмосферных воздействий
Минусы
24,1 мегапикселя

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFuHyf

Canon EOS R5

Лучший беззеркальный фотоаппарат для профессиональной фотосъёмки
Canon EOS R5Как фотокамера Canon EOS R5 – это просто лучший продукт от Canon в истории существования бренда. Это идеальное сочетание формы EOS R, функции EOS 5D и профессионального автофокуса EOS-1D X. Если вы любитель фотосъемки или гибридных шутеров, тогда это одна из лучших камер, которую вы когда-либо сможете подержать в руках. Да, к этой камере были определенные вопросы, в частности, из-за перегрева (или угрозы его) при записи видео 8K, но это не затмевает экстраординарных возможностей этой камеры. Она не идеальна во всем, но, учитывая её разрешение, частоту кадров и возможности съемки видео, то стоит отметить, что это действительно знаковая камера. Более того (это, конечно, немного странно, но все же), только после появления гораздо более дорогой Sony A1 пользователи поняли, насколько хорош Canon EOS R5 на самом деле.

Плюсы
лучшая автофокусировка на рынке
1050 точек автофокусировки
8K видео
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETf4j

Canon EOS-1D X Mark III

Лучший профессиональный зеркальный фотоаппарат для репортажной и спортивной съёмки
Canon EOS-1D X Mark IIICanon EOS1-D X Mark III – это камера, оснащенная передовыми технологиями, среди которых автофокусировка с глубоким обучением, оптический интеллектуальный контроллер, поддержка HEIF и HDR PQ, CFexpress, отслеживание лица и многое другое. Canon объединила преимущества зеркальной и беззеркальной камеры, чтобы создать гибридный корпус, который может снимать в соответствии с требованиями ситуации. Хотя этой камере не хватает некоторых характеристик беззеркальных моделей, она делает так много, что никакая другая система не может – это настоящий прорыв. Предлагая лучшее из обоих миров – абсолютную скорость оптической зеркальной камеры и повышенную точность беззеркальной, это настоящая гибридная система, которая соответствует потребностям отдельных профессионалов и индивидуальным сценариям съемки. Зеркальная камера не мертва. Модель EOS-1D X Mark III вобрала в себя технические достижения беззеркальных камер и обзавелась парочкой собственных, в результате чего появился потрясающий профессиональный инструмент для спортивной и экшн-фотографии.

Плюсы
4K без кадрирования
автофокусировка
Минусы
нет стабилизации изображения
нет наклонного экрана

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFuJau

Nikon Z9

Лучшая флагманская профессиональная полнокадровая беззеркальная фотокамера Никон<
Nikon Z9Может быть, Nikon и выпустил свой профессиональный, высококлассный, беззеркальный фотоаппарат слишком поздно, но Nikon Z9 стоит того, чтобы его подождать. В том, что касается видеосъемки, эта камера – настоящий монстр, на голову превосходящий Canon EOS R3. Она может записывать видео с разрешением 8K 60p или 8K 30p длительностью целых 2 часа. Nikon решил полностью отказаться от механического затвора, а значит, Z9 может вести непрерывную съемку со скоростью 120 кадров в секунду и имеет максимальную выдержку затвора 1/32000, благодаря чему этот фотоаппарат идеально подходит для съемки спортивных событий и птиц. Z9 оснащен функцией автофокусировки на базе технологии глубокого обучения, благодаря которой фотоаппарат может распознавать девять типов объектов: человеческие глаза, лица, головы и верхнюю часть тела; глаза, головы и тела животных; а также автомобили, самолеты, поезда и мотоциклы. Он имеет те же 493 точки автофокусировки, что и Nikon Z7 II, что может показаться удивительным, если не знать, что у Canon EOS R3 целых 4779 точек автофокусировки. Z9 обойдется немного дешевле, чем Sony A1 и Canon EOS R3, при этом он имеет ряд дополнительных функций.

Плюсы
видео 8K 60 кадров/сек.
серийная съемка +120 кадров в секунду
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFudgj

Nikon D6

Лучший профессиональный DSLR фотоаппарат Nikon по соотношению «качество/функционал»
Nikon D6Canon сделала несколько больших технологических скачков с запуском EOS-1D X Mark III, Nikon D6 более традиционна в этом отношении. Nikon, несомненно, создал камеру, на которую смогут переключиться владельцы предыдущей модели D5. D6 имеет новую систему автофокусировки с 105 точками, р2 режима непрерывной съемки – 14 кадров в секунду и 10,5 кадров в секунду. Nikon также сосредоточилась на профессиональном рабочем процессе и возможностях подключения, а не только на технологиях, которые привлекают внимание. Если вы ищете свою первую спортивную профессиональную зеркальную камеру, у Canon есть отличные предложения, но если вы давно пользуетесь Nikon и у вас полно объективов от этого производителя, тогда D6 – очевидный кандидат на покупку.

Плюсы
14 кадров в секунду и видео 4K
Минусы
cистема автофокусировки

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFue4q

Nikon D850

Лучшая недорогая профессиональная зеркальная фотокамера
Nikon D850В то время как основные преимущества Nikon D6 – это исключительно скорость, долговечность и быстродействие, D850 ориентирована на высокое разрешение, хотя она все еще может захватывать изображения со скоростью 7 кадров в секунду или 9 кадров в секунду, в зависимости от настроек. Некоторые могут сказать, что Nikon D850 предлагает наивысшее разрешение, которое только может предложить зеркальная камера. Её большой, коренастый корпус хорошо ощущается в руке и отлично смотрится с большими объективами, и хотя автофокусировка в режиме реального времени здесь не на высшем уровне, это очень мощная, современная камера, это превосходный универсальный фотоаппарат, который до сих пор способен составить конкуренцию.

Плюсы
большой, яркий видоискатель
система автофокусировки
Минусы
медленная фокусировка в режиме Live View

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFuxs8

Sony A9 Mark II

Лучший профессиональный фотоаппарат для видеосъемки
Sony A9 Mark IISony A9 Mark II – самая быстрая и мощная полнокадровая камера, которой мы когда-либо пользовались, но это было до того, как появился EOS-1D X Mark III. Тем не менее, потрясающая скорость и производительность автофокусировки Sony A9 Mark II действительно впечатляют. Мы бы хотели, чтобы Sony реализовала здесь что-то похожее на функцию захвата из Olympus Pro, с ней вы никогда не пропустите важный момент. Как бы там ни было, это очередная превосходная камера от Sony, достойная внимания!

Плюсы
автофокус
эргономика
вес
скорость работы
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFuyF9