Лучшие мыши для Mac и MacBook 2024 года

Электроника

Покупка хорошей мыши для Mac mini, iMac и MacBook может значительно улучшить весь процесс использования компьютера Apple, ведь практически все манипуляции производится с помощью этого беленького маленького курсора. Именно поэтому так важно выбрать подходящую мышь для ваших нужд.

Но как выбрать? Стоит ли выбирать устройство с программируемыми кнопками для повышения производительности? Или, может быть, лучше выбирать максимально простую и легкую модель? Или, может, вы левша? А как насчет мыши от Apple? Чтобы разобраться во всем этом, мы и создали это рейтинг лучших мышей для MacBook и iMac 2024 года.

Какая мышь для Mac и MacBook лучшая: на что обратить внимание

Чтобы подобрать наиболее подходящую модель мыши для Mac, придется выяснить ряд моментов. Наиболее важные из них описаны ниже.

Будет ли мышь работать с вашим Mac? У вас не должно возникнуть проблем с выбором мыши для вашего Mac. Сразу после распаковки доступны практически все опции периферийного устройства. Мышь полностью готова к работе, независимо от вида подключения – проводное, беспроводное через USB-приемник, или по Bluetooth. Следует иметь в виду, что вам, возможно, придется дополнительно приобрести адаптер-переходник, если на вашем Mac есть только порты USB-C, а для мыши нужен разъем USB-A. Особое внимание следует обратить на то, полностью ли совместима мышь с вашим Mac. В некоторых моделях мышей, которые рекламируются как совместимые с Mac, в действительности есть кнопки, функционирующие только на платформе Windows, поэтому вы не сможете ими пользоваться.

Как определить наиболее подходящий размер и форму мыши? Размер и эргономика имеют большое значение, поскольку мышь должна удобно удерживаться в руке, особенно если вы используете ее часто и подолгу. Компактные мыши, как правило, удобно носить с собой. Однако длительное пользование маленькой мышью может стать причиной появления напряжения и боли в руке.

Обратите внимание на то, как вы держите мышь при работе. Разные модели мышей ориентированы на несколько разновидностей хватов. К примеру, вы можете обхватывать мышь всей ладонью или только кончиками пальцев. Как только вы определитесь, какой хват для вас удобней, то сразу поймете, какой размер и какая форма мыши вам больше подходит.

Какую мышь для MacBook лучше выбрать – проводную или беспроводную? Выбор стал значительно проще, поскольку большинство современных мышей – беспроводные. Устаревшие беспроводные модели могли быть тяжелыми и менее отзывчивыми, а их батарею приходилось слишком часто заряжать. Однако за последние годы произошли значительные достижения в области конструирования компьютерных мышей. Усовершенствованные технологии беспроводного подключения в сочетании с предельно эффективными сенсорами обеспечивают отличные показатели работы периферийного устройства. Поэтому можно смело утверждать, что большинство доступных на сегодняшнем рынке беспроводных моделей с точки зрения функциональности значительно лучше, чем проводные мыши. Кроме того, они могут работать в течение нескольких недель и даже месяцев до следующей зарядки или замены батареи.

На какие еще особенности нужно обратить внимание при выборе мыши для Mac? Вспомните о том, как вы пользуетесь своей мышью и для каких целей она вам нужна. К примеру, это поможет понять, понадобится вам для работы несколько кнопок или будет достаточно всего двух. При разработке многих моделей большое значение придается удобству использования – работа мышью не должна вызывать напряжение и усталость руки или запястья. Сегодня на рынке доступно огромное разнообразие мышей, включая модели для левшей. Поэтому любой пользователь сможет найти для себя идеальный вариант, подходящий по всем параметрам.

Рейтинг лучших мышей для Mac и MacBook

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая лазерная беспроводная мышь для МакБука 1 Logitech MX Master 3 5.0 / 5
Удобная хорошая мышь для работы в macOS 2 Logitech MX Master 3S 5.0 / 5
Идеальная мышь для Мак 3 Magic Mouse 2 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: отличная эргономичная мышь для Mac 4 Logitech MX Ergo Wireless 4.9 / 5
Самая простая мышь для MacBook 5 Logitech MX Anywhere 3 4.9 / 5
Оптимальный выбор: лучшая маленькая мышь для Mac 6 SteelSeries Prime Mini 4.9 / 5
Выгодная цена: лучшая мышь для ноутбука для работы в фотошопе 7 Razer Naga Trinity 4.9 / 5
Лучшая вертикальная мышь для MacBook Pro 8 Logitech MX Vertical 4.8 / 5
Самая хорошая и бюджетная беспроводная мышь для MacBook 9 Satechi M1 4.8 / 5
Начальный уровень: лучшая мышь для МакБук Эйр 10 Logitech MX Master 2S 4.8 / 5

Logitech MX Master 3

Лучшая мышь для MacBook Pro и MacBook Air по цене и отзывам покупателей
Модель MX Master 3 от Logitech известна во всем мире как одна из лучших мышей для ПК. Теперь компания выпустила версию для Mac, которая еще лучше подходит для поклонников Apple. Что же делает её такой идеальной для пользователей Mac? Здесь есть умная кнопка управления жестами, которая находится чуть ниже уровня большого пальца; чтобы включить решим работы с жестами, удерживайте ее и проведите пальцем. Также есть очень удобное колесико для прокрутки, а также специальное горизонтальное колесо прокрутки. Проще говоря, это лучшая мышь для Mac, которую только видел рынок.

Плюсы
превосходный дизайн
множество функций
эргономика
встроенный аккумулятор
работает с Macbook, iMac и Mac mini
расположение дополнительных кнопок
Минусы
не очень подходит для игр
иногда теряет подключение

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDEk1d


Logitech MX Master 3S

Лучшая беспроводная мышь для MacBook Pro и MacBook Air до 10 000 рублей
Logitech MX Master 3S по праву можно назвать лучшей мышью для MacBook, благодаря сочетанию отличной эргономики, программируемых кнопок быстрого доступа и высокой точности отслеживания перемещений. Она оснащена регулируемым DPI, колесом прокрутки и всеми лучшими элементами, подходящими для использования с устройствами Mac. Кроме того, у мыши есть «умная» кнопка для активации режима жестов, которая находится на подложке прямо под большим пальцем. Она работает аналогично тачпаду. Удерживая кнопку и слегка двигая ее вправо или влево, вы сможете просматривать окна в Windows или macOS. Теперь не придется беспокоиться о том, что вы упустили из виду жесты трекпада при работе с вашим MacBook. Новейшая версия MX Master 3S отличается парой улучшений от предыдущей версии MX Master 3. Одно из них – максимальное разрешение увеличено до 8000 dpi, что наверняка оценят креативщики, работающие с дисплеями разрешением 4К и выше. Второе отличие – тихий щелчок переключателей, который при этом не слишком слабый, как иногда бывает. Весь вопрос в том, нужна ли вам бесшумная мышка. Ответ на него довольно субъективен – некоторых пользователей вполне устраивает отчетливо слышимый щелчок. Если вам не нужна бесшумная мышь и у вас нет необходимости в слишком высокой чувствительности сенсора (как правило, все, что превышает 4000 dpi, на практике не реализуется на 100% многими обычными пользователями), тогда вам стоит присмотреться к оригинальной MX Master 3. Обе версии модели доступны в четырех цветовых вариантах.

Плюсы
превосходный дизайн
множество функций
поддерживает жесты Mac
Минусы
не подходит для игр

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDEkAP

Magic Mouse 2

Сaмaя-caмaя лучшая мышка для макбука для левшей или правшей
Magic Mouse 2 от Apple выберут многие пользователи Mac, и, наверное, всем понятно почему. Как и следовало ожидать, она идеально работает с macOS благодаря поверхности, которая одновременно служит панелью жестов. Она распознает многие из тех же жестов, которые можно использовать на MacBook или на Magic Trackpad от Apple, а все это существенно упрощает управление. Выглядит мышь очень стильно, она идеально сочетается с продукцией Apple, а также может быть настроена для левшей или правшей.

Плюсы
минималистский дизайн
управление жестами
отличное качество исполнения
возможность горизонтального скролла
работает с MacBook, Mac Studio, iMac и Mac mini
лучшее решение для macOS
Минусы
нельзя использовать во время зарядки

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDEkU6


Logitech MX Ergo Wireless

Лучшая многофункциональная эргономичная мышь для Mac до 8 000 рублей
В этом нет сомнений: если вы используетесь мышью целыми днями, и если она не эргономична, со временем вы можете почувствовать боль и дискомфорт в запястье. Если вы беспокоитесь об этом или уже страдаете от тоннельного синдрома, задумайтесь над приобретением беспроводной мыши Logitech MX Ergo. Она имеет эргономичную конструкцию, которую можно наклонить под углом до 20 градусов для более удобного захвата, а также оснащена встроенным трекболом, так что вам не придется слишком активно работать рукой, чтобы переместить курсор на большое расстояние.

Плюсы
встроенный трекбол
настраиваемый угол наклона
эргономичная форма и наклон
режим повышенной точности
работает с MacBook, iMac и Mac mini
длительность работы от одного заряда
Минусы
требуется некоторое время, чтобы привыкнуть
довольно громоздкая

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDEkU7


Logitech MX Anywhere 3

Лучшая универсальная Bluetooth мышь для MacBook Pro и MacBook Air
Если вы ищете хорошую мышь для среднестатистического использования, тогда хорошенько присмотритесь к Logitech MX Anywhere 3. Колесо прокрутки оптимизировано таким образом, чтобы им было удобно работать как при быстрой прокрутке, так и при медленном пролистывании. Здесь есть множество предопределенных профилей кнопок для различных приложений, среди которых ярлыки для Adobe Photoshop и Premiere, что очень порадует людей творческих профессий. Удобная конструкция корпуса подходит под любую руку, после длительного времени использования вы не будете чувствовать усталость. Это высококачественная мышь, которую по достоинству оценят многие.

Плюсы
скорость колеса прокрутки
эргономика
подходит для работы с графическими пакетами Adobe, Maxon и Figma
работает с Mac mini, iMac и MacBook
функциональная
Минусы
дизайн не для всех

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDEkU8


SteelSeries Prime Mini

Лучшая проводная мышь для Мак по соотношению «цена/качество» до 5 000 рублей
На рынке можно найти множество легких компактных мышей, но таких многофункциональных, как SteelSeries Prime Mini, крайне мало. В то время как большинство компаний убирают функции, чтобы снизить вес, SteelSeries проделала замечательную работу, сохранив функциональность мыши, и при этом поместив всю «начинку» в компактный корпус. Она может прийтись по вкусу и геймерам, но его высококачественный датчик TrueMove, настраиваемые кнопки и свитчи, рассчитанные на 100 миллионов кликов, принесут пользу всем. У неё также есть съемный кабель, так что, если он вдруг он выйдет из строя, вам не нужно будет покупать сразу новую мышку. Ну и, учитывая то, что она предлагает, продается она по разумной цене.

Плюсы
весит всего 61 грамм
кнопки рассчитаны на 100 миллионов кликов
удобно лежит в руке
хорошие глайды
работает с iMac, Macbook и Mac mini
четкие и тактильные клики
Минусы
проводная

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDF5GE


Razer Naga Trinity

Лучшая недорогая проводная игровая мышь для Mac до 4 500 рублей
Теперь, когда компьютеры Mac оснащены уникальными чипами от Apple, они превратились в гораздо более мощные игровые машины. И если вам нужна отличная игровая мышь, Razer Naga Trinity – одна из лучших, а все благодаря тому, что она полностью настраиваемая. Она оснащена тремя сменяемыми кнопочными панелями с 19 программируемыми кнопками, которые позволяют изменять полностью внешний вид и функциональность мышки. С таким количеством кнопок вы можете запрограммировать на быстрый запуск практически любую команду, что также делает ее идеальной как для работы с приложениями, связанными с творчеством, так и для повседневного использования. Добавьте ко всему этому отличный оптический сенсор Razer, и вы поймете, что перед вами – первоклассная игровая мышь.

Плюсы
тонны программируемых кнопок
эргономика
удобно лежит в руке
приятный скрол
работает с MacBook, Mac Studio, iMac и Mac mini
ПО для настройки
Минусы
RGB-подсветка не соответствует внешнему виду Apple

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDF5VS


Logitech MX Vertical

Лучшая популярная вертикальная мышь для Mac
Logitech MX Vertical – это альтернатива беспроводной модели Logitech MX Ergo. Эта вертикальная мышь наклонена на 57 градусов, такая конструкция действительно помогает справиться с болью в запястье. Logitech утверждает, что она был разработан в сотрудничестве с эргономистами и может снизить мышечное напряжение до 10% по сравнению со стандартными мышками. Еще одна «фишка» — переключатель скорости курсора. Вы можете увеличить разрешение на дюйм, и вам нужно будет меньше двигать запястьем, что, в свою очередь, уменьшит нагрузку. Поэтому, если обычные мыши доставляют вам дискомфорт при длительном использовании, попробуйте MX Vertical.

Плюсы
удобная, эргономичная форма
разработана с помощью эргономистов
работает с MacBook, iMac и Mac mini
встроенный аккумулятор
отличное ПО
Минусы
всего четыре кнопки
необычная форма требует некоторого привыкания

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDF5eG


Satechi M1

Лучшая дешёвая беспроводная мышь для MacBook, Mac Studio, iMac и Mac mini до 3 000 рублей
Хотите сэкономить? Беспроводная Bluetooth-мышь Satechi M1 – это отличное качество по разумной цене. Он не может похвастаться хитроумными функциями, но имеет приятный эргономичный дизайн и хорошо лежит в руке. Она отлично справляется с работой в качестве основной мыши и к тому же выглядит достаточно стильно. В отличие от других недорогих мышей в рейтинге, ее аккумулятор можно зарядить через USB с помощью прилагаемого кабеля USB-C. К компьютеру Mac вы сможете подключиться по беспроводной сети с 3 метров. Что впечатляет с учетом низкой цены этой мыши.

Плюсы
низкая цена
аккумуляторная батарея
хорошая базовая мышь
выбор цветов
работает с Macbook Air
хорошая альтернатива Apple Mouse для макбука
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDF5sa


Logitech MX Master 2S

Лучшая доступная мышь для MacBook до 7 000 рублей
Когда дело доходит до выбора лучшей мыши для MacBook, одним из предпочтительных брендов определенно является Logitech. Эта компания выпускает целый ряд эргономичных мышей, которые прекрасно справляются со своей работой. Новейшие мыши третьего поколения линейки MX Master, бесспорно, занимают топовые позиции рейтинга, но стоят они довольно дорого. Если вы ищете чуть более доступный вариант, рассмотрите Logitech MX Master 2S – эти мышки по-прежнему широко доступны в продаже и обычно стоят дешевле, чем последняя модель. У Logitech MX Master 2S такое же количество кнопок, поддержка жестов и тот же DPI, что и у MX Master 3 (хотя в новом MX Master 3S максимальное разрешение удвоено – с 4000 до 8000 dpi). Реальное усовершенствование новейшей модели касается и дизайна, в частности расположения и размера кнопок мыши на стороне большого пальца – у Master 2 они довольно малы и труднодоступны. Несомненно, явные улучшения оправдывают более высокую цену Master 3. Но, если у вас ограниченный бюджет, стоит присмотреться к более ранней модели – у нее немного меньшая задержка клика по сравнению с последующей версией. Впрочем, большинство пользователей на самом деле могут этого даже не заметить.

Плюсы
поддержка жестов
удобная в использовании
форма и вес
инерционное колесико
боковой скролл
Минусы
боковые кнопки

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDF5sb