Лучшие мыши для видеомонтажа 2024 года

Электроника

Выбрать лучшую мышку на самом деле не так-то и просто. Потому что рынок просто переполнен разнообразными вариантами, начиная от бюджетных моделей, которые просто выполняют изложенные на них функции, вплоть до экзотических и вычурных предложений. Но если вы большой специалист по обработке фотографий и видеомонтажа, имеет смысл действительно вложиться в качественную мышь – в конце концов, вам с ней работать и работать!

Имея это в виду, мы бы рекомендовали в первую очередь уделять приоритетное внимание эргономике. Мышь, которая хорошо помещается в руке, и которая не заставляет руку принимать какое-то неудобное положение (особенно в запястье) – вот то, что нужно искать, ведь работать ею вам придется много, а все мы знаем, что такое туннельный синдром и какие боли он причиняет.

Во-вторых, мышка должна быть функциональной. Чем больше кнопок на мыши, тем больше вы сможете назначить на них часто используемых команд и ярлыков для конкретных элементов управления, и тем самым вы сможете сэкономить свое драгоценное время на навигацию по меню. В наши дни даже мыши начального уровня часто беспроводные и обеспечивают очень точный контроль над указателем. Вам также не нужно беспокоиться о замене батареек каждые пять минут, так как большинство беспроводных мышей будут работать много месяцев и даже лет на одной или двух батарейках типа АА.

Также стоит обратить внимание на чувствительность курсора (хотя это и не один и самых важных критериев при выборе). Эта чувствительность измеряется в dpi (dots-per-inch), она имеет первостепенное значение для геймеров, которым нужно супер точно прицеливаться при стрельбе по врагам, но обычно даже бюджетная мышь от авторитетного бренда легко будет иметь достаточно хорошую точность размещения курсора, которой будет вполне достаточно для обработке фото. Итак, без лишних слов, давайте сразу перейдем к нашему топу претендентов на лучшую мышь для видеомонтажа и обработки фотографий 2024 года.

Какая мышь для видеомонтажа лучшая: на что обратить внимание

При выборе мыши необходимо учитывать ряд моментов. Во-первых, если вы планируете пользоваться мышью в течение долгого времени, вам следует обратить внимание на эргономику модели. Выбирайте мышь, которая естественно помещается в руке, и отличается удобным захватом. Кроме того, эргономичные мыши могут заметно уменьшать нагрузку на запястье при длительной работе.

Во-вторых, определитесь, какая мышь вам нужна – проводная или беспроводная. Проводные мыши, как правило, более надежны и доступнее по цене, при этом беспроводные мыши более универсальны. Возможно, вас заинтересует также тип датчика. В этом случае учтите, что оптические мыши дешевле, но максимально возможную точность при использовании сможет обеспечить лазерная мышь. Наконец, у некоторых моделей имеются дополнительные программируемые кнопки для выполнения определенных задач – это может быть полезно всем, кто захочет настроить мышь под свой конкретный рабочий процесс.

Какие типы компьютерных мышей существуют? Компьютерные мыши бывают проводными и беспроводными. Первые подключаются к компьютеру с помощью кабеля, поэтому у них чуть более ограниченные возможности для использования. Вторые подключаются к устройствам по беспроводной сети, благодаря использованию радиоволн (RF) или технологии Bluetooth. Другая классификация компьютерных мышей – по типу сенсора. Оптические мыши для отслеживания движения используют свет, а лазерные мыши – лазерный луч. Хотя лазерные мыши более дорогие, но это окупается, поскольку они, как правило, точнее оптических мышей.

Что означает DPI в компьютерной мыши? DPI измеряет чувствительность мыши. Это количество пикселей, на которое сдвигается курсор на экране при перемещении мыши на 1 дюйм. Более высокое значение DPI означает, что курсор будет перемещаться дальше по экрану при меньшем передвижении мыши. Большинству пользователей будет достаточно показателя от 800 до 2000 DPI, однако геймерам и пользователям, которым требуется предельная точность работы мышью, лучше выбирать модели с более высоким DPI.

Рейтинг лучших мышей для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая мышь для монтажа 1 Logitech MX Master 3S 5.0 / 5
Идеальная беспроводная мышь для монтирования видео Apple 2 Apple Magic Mouse 2 5.0 / 5
Хорошая игровая мышь для монтажа видео Bluetooth 3 Logitech G604 5.0 / 5
Отличная беспроводная мышь для монтирования видео 4 Microsoft Ergonomic Mouse 4.9 / 5
Самая удобная мышь для монтажа видео 5 Logitech M185 4.9 / 5
Доступная компьютерная мышь для монтажера 6 Logitech MX Ergo 4.8 / 5
Недорогая компьютерная мышь для моушн-дизайна 7 Logitech M330 Silent Plus 4.8 / 5

Logitech MX Master 3

Лучшая мышь для редактирования фотографий и видео
Если вы занимаетесь редактированием фотографий или видео, то вам следует знать, что отличная мышь может оказать большую помощь. Мышь с программируемыми кнопками MX Master 3S от Logitech была разработана для того, чтобы сделать работу над созданием ваших творческих проектов более удобной и успешной. Помимо того, что Logitech MX Master 3S – это замечательная и внешне привлекательная беспроводная мышь, ее преимущество заключается в том, что при разработке этой модели компания Logitech сотрудничала с Adobe Creative Cloud, благодаря чему ее кнопки можно использовать в качестве шотката для быстрого доступа к разным инструментам. Например, с помощью удобной прокрутки большим пальцем можно изменять размеры кистей в Photoshop или пролистывать масштабную временную шкалу в Abobe Premiere. В действительности, в программном обеспечении Logitech Options+ есть несколько сценариев для настройки и управления кнопками, которые позволяют превратить эту мышь не просто в устройство для управления курсором, а в жизненно важный инструмент для работы с программами для редактирования фотографий, с сервисом Zoom, с Microsoft Word и многими другими приложениями!

Плюсы и минусы
высокая точность
тихая работа
очень эргономичная
только для использования правой рукой

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDEkAP

Apple Magic Mouse 2

Лучшая мышь для монтажа видео на MacBook до 8 000 рублей
лучшая мышь для монтажа видео на MacBook до 8 000 рублейИтак, мы вам тут много рассказывали о том, насколько важна хорошая эргономика для редактирования фотографий/видео, но вот полная противоположность: Apple Magic Mouse 2. Её низкая и гладкая форма не имеет ничего общего с удобным расположением в руке, но с другой стороны, её можно без проблем разместить в сумке, ну и плюс она подойдет как правшам, так и левшам. Более того, большинство удобных для путешествий портативных мышей обычно настолько малы, что о комфорте при длительном использовании тут не может идти речи. Но не спешите разочаровываться, Magic Mouse 2 попала в наш рейтинг не просто так. Её поверхность действует как второй трекпад для вашего MacBook, поэтому она без проблем распознает мультитач-жесты для горизонтальной или вертикальной прокрутки и другие сочетания жестов Mac OS. Учитывая то, что она работает по беспроводному каналу Bluetooth и работает от встроенного литий-ионного аккумулятора, Magic Mouse 2 – это настоящая находка для тех, кто работает на ходу.

Плюсы
управление жестами
очень удобная для путешествий
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNybR

Logitech G604

Лучшая игровая мышка для видеомонтажа до 6 500 рублей
лучшая игровая мышка для видеомонтажа до 6 500 рублейМыши Logitech из линейки G ориентированы на игроманов, но там, где большинство игровых мышей выглядят откровенно нелепо, G604 отличается гораздо более утонченным стилем, из-за чего она пользуется популярностью не только у геймеров. Преимущество игровой мыши по сравнению с обычной заключается в том, что она рассчитала на более интенсивную эксплуатацию, плюс, в случае с G604 вы получаете больше кнопок. Всего их 15, причем 6 управляются только большим пальцем. Это дает вам возможность запрограммировать их под множество команд Photoshop или Final Cut,что, в свою очередь, позволяет серьезно ускорить рабочий процесс. Датчик слежения G604 с разрешением 16 000 точек на дюйм намного точнее, мышка поддерживает беспроводное соединение Lightspeed со временем отклика 1 мс. В этом режиме вы получаете до 240 часов непрерывного использования, но Logitech также предлагает и подключение через Bluetooth для снижения энергопотребления, и в этом режиме вы можете рассчитывать на время автономной работы до 5,5 месяцев.

Плюсы
большое количество кнопок
удобная в использовании
эргономика
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNybT

Microsoft Ergonomic Mouse

Лучшая бюджетная мышка для видеомонтажа до 3 000 рублей
лучшая бюджетная мышка для видеомонтажа до 3 000 рублейМонтаж видео – это трудоемкая работа, эффективность которой в значительной степени зависит от использования мыши, поэтому имеет смысл убедиться, что ваша новая мышь максимально эргономична, и вы сможете комфортно пользоваться ею длительное время. К счастью, чтобы купить такую, не нужно тратить большие деньги, и Microsoft Ergonomic Mouse это доказывает. Конечно, дизайн не такой радикальный, как у некоторых премиальных мышей, но она гораздо дешевле. Тем не менее, она предлагает удобную подставку для большого пальца, над которой есть две кнопки для удобного быстрого доступа. Металлическое колесо прокрутки добавляет ей премиальности, в то время как датчик слежения 1000dpi достаточно точен для практически всех задач (кроме, разве что, хардкорных игр). Недостатки? Это проводная мышь, поэтому ею будет удобно работать с настольным компьютером.

Плюсы
разумная цена
Минусы
не беспроводная

erid:

Logitech M185

Лучшая компактная мышь для левшей и правшей до 2 000 рублей
лучшая компактная мышь для левшей и правшей до 2 000 рублейВидеомонтаж с помощью обычного трекпада ноутбука – не самая лучшая идея, поэтому, если у вас нет лишних денег на действительно хорошую мышь, и вы просто хотите бюджетный вариант, тогда обратите внимание на M185. Она также очень удобна для путешествий – её размер всего 99×60×39 мм, а еще она достаточно универсальна по форме и поместится в любой руке. Более того, она беспроводная, использует канал 2,4 ГГц и предлагает 10-метровый радиус действия. Она настолько энергоэффективна, что одной батарейки типа АА может хватить на целый год работы, а беспроводной USB-приемник настолько мал, что он почти незаметен. Единственным недостатком этой мыши является отсутствие кнопок для большого пальца, что немного ограничивает ваши возможности для программирования быстрого доступа.

Плюсы
низкая цена
удобство использования
надежная
Минусы
не особенно эргономичная

erid:

Logitech MX Ergo

Лучшая универсальная трекбольная мышь для монтажа видео до 10 000 рублей
лучшая универсальная трекбольная мышь для монтажа видео до 10 000 рублейТрекбольные мыши – это девайс на любителя, но они предлагают очень высокий уровень точности указателя, который некоторые считают просто непревзойденным. Добавьте к этому уменьшенное мышечное напряжение от отсутствия необходимости двигать запястьем и нижней частью руки, и трекболы можно назвать настоящим благословением, особенно для тех, кто страдает туннельным синдромом. На самом деле Logitech утверждает, что MX Ergo может уменьшить мышечное напряжение на целых 20% по сравнению с обычной мышью. Эргономичность дополняет шарнирная опорная пластина, которая позволяет наклонять корпус мыши под любым углом от 0 до 20 градусов, чтобы вы могли расположить запястье именно так, как вам удобно. Трекбол использует оптический датчик слежения с разрешением 380 точек на дюйм и предлагает 8 дополнительных кнопок, которые могут быть сконфигурированы для работы с многочисленными ярлыками. Встроенная литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 500 мА⋅ч способна работать до 4 месяцев на одной зарядке, а беспроводное соединение 2,4 ГГц позволяет использовать мышь на расстоянии до 10 метров.

Плюсы
встроенный литий-ионный аккумулятор
Минусы
только для правшей

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNypd


Logitech M330 Silent Plus

Лучшая недорогая мышка для видеомонтажа до 3 000 рублей
лучшая недорогая мышка для видеомонтажа до 3 000 рублейГлавной особенностью этой мыши является ее бесшумное колесо прокрутки, а точнее, тот факт, что, несмотря на свою бесшумность, она все же дает обратную связь. Дно мыши оснащено специальной подушечкой, которая также способствует более тихой работе. Мышка сделала под правшей, и при размере 105,4×67,9×38,4 мм она все же маловата для комфортного использования, хотя в руку она ложится отлично. Мышь беспроводная, без проблем работает на расстоянии до 10 метров, одной батарейки типа АА хватит на целых два года. Учитывая очень разумную цену, M330 Silent Plus – это отличный вариант, особенно если вам нужно работать на ходу.

Плюсы
длительное время автономной работы
Минусы
всего 3 кнопки

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNyu3