10 лучших портативных игровых приставок 2023 года

лучшие портативные игровые приставки Электроника

Чтобы скоротать время за компьютерными играми, большинство предпочитает пользоваться приложениями для смартфонов. Однако iPhone или Android определенно были созданы не для игр. Представленные в этом рейтинге игровые консоли могут похвастаться отличным временем автономной работы, реальными кнопками и множеством увлекательных компьютерных игр, которые смогут занять ваше внимание на несколько часов. Доминируют модели от Nintendo, поскольку этот бренд лидирует в сегменте портативных игровых устройств.

Поскольку компания Sony прекратила выпуск своей портативной модели PS Vita еще в 2019 году, а Nintendo своей линейки консолей DS в 2020 году, в настоящее время не слишком большой выбор моделей, которые могут похвастаться солидным игровым опытом. Тщательно изученные и подобранные модели этого топа позволят вам наслаждаться последними новинками или любимыми играми прошлых лет как дома, так и на ходу, благодаря своей портативности. Это лучшие портативные игровые консоли 2023 года с продолжительным временем автономной работы, отличной эргономикой, яркими экранами и, что немаловажно, с обширной библиотекой игр.

Топ 10 | лучшие портативные игровые приставки | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Nintendo Switch 5.0 / 5
2 Nintendo Switch OLED 5.0 / 5
3 Steam Deck 5.0 / 5
4 Nintendo Switch Lite 4.9 / 5
5 Asus ROG Phone 6 Pro 4.9 / 5
6 Game & Watch Super Mario 4.8 / 5
7 Game & Watch: The Legend of Zelda 4.8 / 5
Лучшие игровые консоли для телевизора
8 Microsoft Xbox Series X 5.0 / 5
9 Sony PlayStation 5 5.0 / 5
10 Microsoft Xbox Series S 5.0 / 5

Nintendo Switch

Лучшая портативная игровая консоль по соотношению «цена/качество»
купить портативную игровую консоль по соотношению «цена/качество»Эта консоль отличается уникальным дизайном, который позволяет легко превращать мобильное устройство в домашнюю игровую систему. Когда вы устанавливаете консоль в док-станцию, он автоматически подключается к телевизору – это позволяет наслаждаться игровым процессом на большом экране. Игровая консоль Nintendo Switch предлагает увлекательный геймплей в любой обстановке, благодаря своей портативности и богатой библиотеке игр. Кроме того, на консоли можно смотреть развлекательный контент, предлагаемый сервисом Hulu. Устройство может функционировать пять часов в автономном режиме. Консоль доступна в нескольких цветовых вариантах и к ней выпускается широкий ассортимент аксессуаров. Если вы любитель геймплея на ходу, то вы не ошибетесь, выбрав Nintendo Switch.
Плюсы и минусы
качественный экрана
удобная зарядная станция
дизайн
лучшая портативная консоль
время работы

Nintendo Switch OLED

Лучшая портативная игровая приставка с хорошим экраном по доступной цене
купить портативную игровую приставку с хорошим экраном по доступной ценеNintendo Switch OLED точно станет самым популярным вариантом праздничного подарка в этом сезоне. Эту модель практически невозможно найти ни на складах, ни в розничных или интернет-магазинах. Создаются даже аккаунты в Twitter и веб-сайты для помощи покупателям. Что делает эту консоль особенной, так это ее потрясающий экран. Он больше и ярче, что очень важно для геймеров, которые играют на Nintendo Switch в основном в мобильном режиме. Хотя сама консоль ненамного габаритнее предшествующей модели, ее 7-дюймовый OLED-экран больше почти на 2,5 см. Как ни странно, OLED Switch не оснащен более быстрыми чипами для повышения производительности геймплея, а это значит, что вы сможете наслаждаться любой игрой на всех трех консолях Nintendo из линейки Switch. Помимо экрана, есть еще одно существенное различие между стандартной моделью Switch, Switch Lite и Switch OLED – последняя из них оснащена новыми кнопками и улучшенной подставкой. Если ваш бюджет позволяет приобрести консоль Switch OLED (и если вам повезет ее найти), то вы, без сомнения, станете обладателем лучшей консоли Nintendo, из представленной на рынке линейки Switch.
Плюсы и минусы
отличный дисплей
автономность
хороший комплект
удобно играть дома с телевизора
лучшая игровая консоль для поездок
очень быстро царапается

Steam Deck

Лучшая портативная игровая консоль для пользователей ПК
купить портативную игровую консоль для пользователей ПКSteam Deck – далеко не первый карманный ПК на рынке, но, возможно, он первый, ставший мейнстримом. Как уже ясно из названия, Steam Deck – продукт компании Valve, который по умолчанию предоставляет доступ к большей части вашей библиотеки Steam. А значит, вы сможете играть практически в любую игру, купленную в Steam, однако устройство поддерживает и игры, загруженные с других ресурсов. Steam – крупнейшая и наиболее известная онлайн-платформа для загрузки игр, и Valve проделала огромную работу по оптимизации этих игр для платформы, отличной от Windows. Система все еще не идеальна, поскольку времени автономной работы по-прежнему не хватает, и не все игры со Steam работают идеально. Однако система постоянно обновляется, а новые игры постоянно оптимизируются.
Плюсы и минусы
прочная и легкая
удобно держать
большой 7-дюймовый экран
универсальная
поддерживает не все игры Steam
большие рамки
стоимость

Nintendo Switch Lite

Лучшая карманная игровая консоль по отзывам покупателей
купить карманную игровую консоль по отзывам покупателейЛегкая конструкция и компактный 5,5-дюймовый дисплей делают модель Nintendo Switch Lite чуть более портативной по сравнению со стандартной версией консоли Switch. Кроме того, она дешевле – стоит всего 16 000 рублей! Модель Lite поставляется в привлекательных цветовых вариантах – желтом, бирюзовом и сером. Поскольку игровые контроллеры Joy-Cons не отделяются от корпуса, устройство выглядит более прочным, устойчивым и долговечным, чем стандартная консоль Switch. К сожалению, Switch Lite нельзя подключить к большому экрану. Именно поэтому данная модель – лучший вариант для тех, кто любит играть на ходу, а не дома.
Плюсы и минусы
великолепный, легкий дизайн
отличная игровая библиотека
простота транспортировки
стоимость
отличная компактная консоль
нет подключения к телевизору

Asus ROG Phone 6 Pro

Лучший игровой смартфон по соотношению «цена/качество/характеристики»
купить игровой смартфон по соотношению «цена/качество/характеристики»Пожалуй, лучшая портативная игровая приставка – это та, которая у вас уже есть, поэтому теперь стоит задуматься о телефоне, разработанном специально для игр, таком как Asus ROG Phone 6 Pro. Мощности этого потрясающего (хотя и очень большого) смартфона хватает, чтобы запускать любую игру на Android, а значит, вы можете наслаждаться как играми для портативных устройств, так и более «глобальными» проектами. Этот монстр оснащен процессором Snapdragon 8 Plus Gen 1, целыми 18 Гб оперативной памяти, огромной батареей на 6 000 мА⋅ч, новой усовершенствованной вентиляцией AirTriggers и улучшенной системой охлаждения для продолжительных игр.

Один только этот процессор делает ROG Phone 6 Pro самым мощным игровым телефоном на сегодняшний день. Хотя 18 ГБ оперативной памяти – это слишком много, тем не менее это повод для гордости. Кроме того, на этом телефоне установлено лучшее программное обеспечение, которое мы только видели на игровых телефонах. Но помните, что теперь смартфоны на Android имеют доступ к множеству облачных игровых сервисов: от Google Stadia и Nvidia GeForce Now до Xbox Cloud Gaming. Благодаря большому экрану и высокой частоте обновления ROG Phone 6 Pro вы сможете играть во многие из консольных и компьютерных игр не только в любой точке вашего дома, но и где угодно, где есть достаточно мощный Wi-Fi.

Плюсы и минусы
время автономной работы
производительность
фантастические динамики
полезные настройки программного обеспечения
стоимость

Game & Watch Super Mario

Лучшая недорогая портативная консоль стоимостью около 3 000 рублей
купить недорогую портативную консоль стоимостью около 3 000 рублейЭта новая портативная консоль доказывает, что порой чем меньше, тем лучше. Для тех, кто не знает, Game & Watch – предшественница Game Boy, дизайн которой вдохновлен японской консолью Famicom. Карманное устройство оснащено четким ЖК-дисплеем с подсветкой. На консоли установлено три игры – Super Mario Bros., Super Mario Bros.: The Lost Levels, и Ball. Устройство отличает великолепное управление, надежный опыт геймплея и на удивление занимательный звук. Кроме того, гаджет оснащен универсальным разъемом USB-C, поэтому вы можете использовать любые подходящие зарядные кабели, имеющиеся у вас дома.
Плюсы и минусы
доступная цена
долго держит заряд
качество сборки
USB-C разъем для зарядки
удобное управление
нет входа 3,5 мм под наушники или Bluetooth

Game & Watch: The Legend of Zelda

Лучшая бюджетная игровая консоль по цене и отзывам покупателей
купить бюджетную игровую консоль по цене и отзывам покупателейЭта коллекционная портативная игровая консоль похожа на модели из вышеупомянутых линеек Mario Game & Watch. Однако, вместо Super Mario вы сможете «побывать» в вымышленном мире Хайрул. У геймеров будет возможность полностью пройти три игры серии: The Legend of Zelda, Zelda II: The Adventure of Link, и The Legend of Zelda: Link’s Awakening. Помимо этого, на портативном устройстве можно поиграть в классическую игру для Game & Watch под названием Vermin. Наконец, на консоли есть цифровые часы и таймер.
Плюсы и минусы
стоимость
время автономной работы
качество сборки
USB-C разъем для зарядки
управление
нет входа 3,5 мм под наушники или Bluetooth

Microsoft Xbox Series X

Лучшая игровая консоль для телевизора для детей по выгодной цене
купить игровую консоль для телевизора для детей по выгодной ценеНа сегодняшний день Series X – самая мощная и зрелищная консоль Xbox. Она гарантирует геймерам потрясающий игровой процесс в формате 4K с высокой частотой кадров, что сделает графику действительно впечатляющей. Кроме того, есть поддержка 8K HDR и исключительные возможности для облачного гейминга. Консоль оснащена 8-ядерным центральным процессором, графическим процессором производительностью 12 терафлопс, а также сверхбыстрой памятью и хранилищем данных. В совокупности все комплектующие консоли позволяют видеоиграм загружаться практически мгновенно. В консоли есть привод Blu-Ray 4K, что дает возможность доставки контента с высоким разрешением из популярных потоковых сервисов. Для этого доступен также целый ряд дополнительных контроллеров и аксессуаров.
Плюсы
отличная игровая производительность
богатый выбор игр и аксессуаров
отличные возможности потоковой передачи контента
Минусы
громоздкая

Sony PlayStation 5

Лучшая игровая консоль для подростков стоимостью около 50 000 рублей
купить недорогую игровую консоль для подростков стоимостью около 50 000 рублейИгровая консоль PlayStation 5 от Sony, как и Xbox Series X, может воспроизводить игровой процесс в формате 4K со скоростью до 120 кадров в секунду и поддерживать 8K. Лучшая на сегодняшний день консоль от Sony также обладает быстрой памятью и хранилищем для мгновенного взаимодействия. Эта приставка является в то же время отличным стриминговым плеером. Как и ее предшественница, новейшая модель PlayStation поддерживает VR-игры. Ее невероятный контроллер нового поколения DualSense оснащен тактильной обратной связью, адаптивными триггерами, встроенным микрофоном и аудиоразъемом. Для консоли доступны также дополнительные игровые контроллеры и другие аксессуары.
Плюсы
фантастическая игровая производительность
качество контроллер
богатый выбор игр и аксессуаров
игры в 60 кадров/сек.
Минусы
маркая

Microsoft Xbox Series S

Лучшая доступная игровая приставка Xbox с ценой до 30 000 рублей
купить доступную игровую приставку Xbox с ценой до 30 000 рублейВыпущенная почти одновременно с мощной игровой консолью Xbox Series X, недорогая модель Microsoft Xbox Series S – лучший вариант начального уровня для высокопроизводительного гейминга. Эта консоль может обеспечить захватывающий игровой процесс с поддержкой HDR в разрешении QHD (выше, чем Full HD). Xbox Series S поставляется с переконструированным игровым контроллером. Как и более дорогая модель Xbox Series X, консоль Series S совместима с внешней клавиатурой и мышью, что обеспечивает комфортный гейминг. Игровая консоль способна транслировать видеоконтент в формате 4K и HDR с Netflix и других популярных сервисов. Однако следует отметить несколько важных нюансов – в консоли отсутствует дисковод, и она поставляется с меньшим объемом встроенной памяти, чем в серии X.
Плюсы
производительность
элегантный дизайн
дизайн
отличные возможности потоковой передачи
лучшая консоль за свои деньги
Минусы
объём внутреннего хранилища