Лучшие японские карманные ножи на каждый день 2023 года

лучшие японские карманные ножи на каждый день Рейтинг

Япония известна своей долгой историей совершенствования ножевых изделий. В конце концов, эта страна – родина самураев. И хотя этот класс элитных воинов уже не существует, японцы по–прежнему невероятно талантливы по части изготовления ножей – это очевидный факт, особенно в кулинарном мире.

Несмотря на то, что большинству людей наиболее известны японские профессиональные поварские ножи, не меньшего внимания заслуживает целый ряд превосходных ножей японского производства на каждый день. Независимо от того, ищете вы простой, но надежный фрикционный складной нож для повседневного ношения или карманный нож, который будет передаваться из поколения в поколение в качестве семейной реликвии, есть немало японских ножей, вдохновленных богатой культурой Страны восходящего солнца, которые идеально подойдут вам по всем параметрам.

Топ 7 | лучшие японские карманные ножи на каждый день | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Nagao Higonokami 5.0 / 5
2 Shun DM5900 Higo-No Kami 5.0 / 5
3 Katsu 5.0 / 5
4 Mcusta Katana 4.9 / 5
5 Mcusta Katana 4.9 / 5
6 Moki Kronos 4.8 / 5
7 Rockstead Higo X-IW-ZDP 4.8 / 5

Nagao Higonokami

Лучший культовый японский нож для ежедневного использования
лучший культовый японский нож для ежедневного использованияВ простоте есть своя красота. По крайней мере, это точно относится к японскому складному ножу Nagao Higonokami. Этот нож с рукоятью из латуни и клинком из высокоуглеродистой легированной стали Aogami невероятно прост по конструкции и понятен в использовании: металлическая рукоять удерживает клинок с профилем обратное танто, замок фиксации отсутствует, в дизайне нет ничего лишнего, и даже рычаг для открывания ножа является просто продолжением клинка. Тем не менее, этот фрикционный складной нож – отличная модель для повседневного ношения, в которой нет кучи ненужных элементов.
Плюсы
современное переиздание легендарного японского карманного ножа 1894 года
дизайн, вдохновленный самурайскими мечами
сделано вручную в Японии
Минусы
не обнаружено

Shun DM5900 Higo-No Kami

Лучший джентльменский нож на каждый день сделанный в Японии
лучший джентльменский нож на каждый день сделанный в ЯпонииИнтересно, что Sehun – это, на самом деле, филиал по производству кухонных столовых приборов головных компаний Kershaw и Zero Tolerance. Поэтому немного удивительно, что они выпустили складной нож. Стоит отметить, что качество исполнения модели безупречно. Этот известный нож Higonokami не только обладает превосходной режущей способностью, но и оснащен простым рычагом для открывания без замка фиксации в обычном понимании. И хотя основная цель бренда при создании этой модели заключалась в том, чтобы ее можно было использовать в качестве портативного поварского ножа, тем не менее, Shun DM5900 Higo-No Kami, станет также отличным вариантом EDC-ножа.
Плюсы
впервые изготовлен в 1896 году в Японии
использует современный механизм блокировки
Минусы
очень тонкое лезвие
рукоятке не хватает эргономики

Katsu

Лучший японский титановый нож для повседневного использования
лучший японский титановый нож для повседневного использованияМодель оснащена клинком с профилем обратное танто. Нож открывается с помощью торцевого флиппера, который можно увидеть на моделях Higo и других культовых японских ножах. KATSU представляет собой высококачественный, современный вариант ножа японского производства для повседневного использования. Общая длина ножа составляет 229 мм. Рукоять, изготовленная из титана, оснащена накладками из углеродного волокна и механизмом блокировки Frame-Lock. Клинок длиной 99 мм из японской стали VG-10 легко открывается за счет системы шарикоподшипников.
Плюсы
предлагает отличную отдачу от затраченных средств
сочетает современные и старинные японские визуальные темы
имеет карманную клипсу из титана, обычно предназначенную для гораздо более дорогих ножей
Минусы
не обнаружено

Seki Cut Bob Lum Encounter SC-100

Лучший карманный нож сделанный в Японии для походов и активного отдыха
лучший карманный нож сделанный в Японии для походов и активного отдыхаЭтот нож, выпущенный ограниченным тиражом, хоть и относится к более старым моделям, но до сих пор остается одним из лучших японских складных ножей, доступных сегодня в продаже. Отчасти это объясняется его привлекательным внешним видом – он полностью выполнен в черном цвете. Но еще большую ценность этому ножу придают материалы, использованные в его конструкции – сталь D2, из которой изготовлен клинок, и анодированный алюминий рукояти. Если хотите пополнить свою коллекцию ножей таким экземпляром, то следует поторопиться, поскольку, скорее всего, компания не будет выпускать снова эту модель.
Плюсы
простой, но удивительно эргономичный дизайн рукоятки
предлагается в двух размерах
рукоять анодирована и изготовлена из авиационного алюминия.
Минусы
не очень традиционный японский дизайн

Mcusta Katana

Лучший японский складной нож на каждый день по соотношению «цена/качество»
лучший японский складной нож на каждый день по соотношению «цена/качество»Намереваясь создать нож с названием «Катана», вы заведомо устанавливаете для себя очень высокую планку. К счастью, разработчикам компании Mcusta удалось создать превосходную модель, которая более чем соответствует своему претенциозному названию. Дизайн этого EDC-ножа имитирует мечи самураев. Острый как бритва, клинок с профилем танто изготовлен из высококачественной стали VG-10, поэтому надолго сохраняет свою остроту. Рукоять из анодированного алюминия оснащена надежным встроенным замком Liner-Lock. Нож Katana – это одновременно высококачественный складной нож для повседневного использования и красивая вещь, которой каждый может гордиться, постоянно имея ее при себе.
Плюсы
качество сборки
ддамасское лезвие на основе VG-10
дизайн рукояти смоделирован по образцу рукояти Tsuka-ito Katana.
Минусы
не обнаружено

Moki Kronos

Лучший японский складной нож ручной работы
лучший японский складной нож ручной работыКаждый карманный нож Moki Kronos ручной работы оснащен клинком длиной 76 мм из высококачественной стали VG-10. Рукоятка изготовлена из особого материала Jigged Bone – специально обработанной кости, имитирующей рог оленя. Нож открывается вручную с помощью выемки на клинке. Сочетание качественного клинка и уникальной рукояти действительно производит сильное впечатление. Но главное в том, что высочайшее качество этого ножа японского производства гарантирует, что он прослужит не одному поколению. Для бережного хранения и защиты ножа предусмотрен чехол, который идет с ним в комплекте. Забавный факт: оказывается, этот нож – не что иное, как воссоздание ножа Spyderco, выпущенного несколько лет назад.
Плюсы
создан по образцу существующего ножа Spyderco
сочетает винтажный дизайн ножей с современными материалами
рукоять из оленьего рога со штифтами и валиками из нержавеющей стали
продается с холщовым чехлом на кожаной подкладке
Минусы
не обнаружено

Rockstead Higo X-IW-ZDP

Лучший японский нож с фиксированным клинком
лучший японский нож с фиксированным клинкомХотя, по общему признанию, продукты Rockstead стоят недешево, эта компания, бесспорно, производит одни из лучших японских карманных ножей, доступных сегодня в продаже. Внимание к деталям, качеству сборки, отделке и удобству пользования – все это передавалось ножевыми мастерами из поколения в поколение. Rockstead HIGO-X-IW-ZDP – это модель супер-премиум класса. Клинок длиной 89 мм, изготовленный из порошковой стали ZDP189, имеет профиль Drop Point и отличается зеркальной полировкой. Использование высококачественной стали в сочетании с термообработкой и специальным шлифованием вручную позволяет сохранять остроту лезвия до трех лет, даже при регулярном использовании. Подобно ножевым изделиям Katana эпохи самураев, лишь в результате невероятно сложного и трудоемкого процесса можно создать такой нож, который способен затмить модели, регулярно занимающие топовые позиции рейтингов.
Плюсы
полукастомный японский нож от легендарного бренда
качество сборки мирового класса
лезвие имеет зеркально полированное покрытие
удивительный пример традиционного японского мастерства, примененного к современному ножу на каждый день
Минусы
стоимость