5 лучших фотоаппаратов для фуд-фотографии 2023 года

лучшие фотоаппараты для фуд-фотографии Электроника

Ищете лучший фотоаппарат для фотосъемки еды? Независимо от того, снимаете вы свой ужин для Instagram или делаете профессиональные фото, вам, безусловно, хочется, чтобы еда на снимках выглядела так же красиво и аппетитно, как и в реальности. Добиться фантастически привлекательных снимков еды – задача довольно сложная. Бывает так, что блюдо очень вкусное, но передать это на фотографии нелегко. Плохое освещение, слишком замысловатые ракурсы и неправильно подобранное фотооборудование могут стать причиной неудавшихся снимков, которые вас разочаруют.

Вот тут-то вам и пригодится этот топ. В нем представлен список различных типов камер, которые в той или иной мере подходят для фуд-фотографии. Широкий выбор моделей даст возможность найти для себя наиболее подходящий вариант любому пользователю, будь то любитель выкладывать фото в телефоне, новичок в жанре фуд-фотографии или более продвинутый фотограф.

Выбрать наиболее подходящую камеру для фуд-фотографии не всегда так же просто, как найти одну из лучших фотокамер – беззеркальных, зеркальных или компактных. Несмотря на то что многие отличные камеры часто заявлены как универсальные и хорошо работают в ряде областей, совсем необязательно, что они так же превосходно проявят себя в фуд-фотографии.
Если съемка еды является для вас предпочтительным жанром, то при выборе фотоаппарата стоит обратить особое внимание на следующие характеристики.

  • Разрешение. Чтобы в мельчайших деталях воспеть красоту еды на фотографии, пользуйтесь камерой с датчиком высокого разрешения – она идеально подходящих для того, чтобы каждая крошка на снимке выглядела в совершенстве.
  • Точки автофокуса. Иногда при фотосъемке еды, объект, на котором вы хотите сфокусироваться, находится на дальнем краю кадра. Камера, которая может похвастаться хорошим покрытием кадра точками фокусировки, значительно упростит вашу задачу.
  • Экран. Часто еду снимают, когда камера установлена на штативе – это позволяет корректировать композицию, сохраняя камеру неподвижной. Кроме того, это дает возможность снимать на более низких значениях ISO для получения изображений наилучшего качества. Поэтому экран с высоким разрешением вам просто необходим. Также полезным для вас будет способность экрана поворачиваться или наклоняться – это во многом облегчит съемку сложных композиций.
  • Возможности ручной фокусировки. Часто отличным вариантом для точной фокусировки на мелких деталях является ручная фокусировка. Ищите камеры, которые могут вам в этом помочь Простые ручные настройки, функция усиления контуров (сфокусированного объекта) и фокусировочная лупа – все это чрезвычайно полезные функции в фуд-фотографии.
  • Макрообъектив / близкая фокусировка. Что касается создания детализированных снимков, ничто не сравнится с возможностями специальных макрообъективов. Выбирайте камеры, поддерживающие этот тип объектива. Если вы пользуетесь камерами с фиксированным объективом, ищите те модели с возможностью близкой фокусировки.
  • Режимы питания. Многие современные камеры и смартфоны имеют особые режимы питания. Это, конечно, не обязательно, но если вы планируете потратить немало времени на съемку еды, дополнительные режимы питания могут вам пригодиться.
  • Возможности дистанционного управления. Как уже упоминалось выше, съемка еды довольно часто осуществляется камерой, установленной на штативе. Поэтому очень полезно иметь возможность дистанционного спуска затвора. Большинство современных камер совместимы с приложением для смартфона, которое можно использовать именно для этой цели.

Теперь, когда вы знаете обо всех этих нюансах, ознакомьтесь с представленным ниже рейтингом лучших моделей фотоаппаратов для фуд-фотографии 2023 года.

Топ 5 | лучшие фотоаппараты для съёмки еды | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Sony A7R IV 5.0 / 5
2 Nikon Z7 II 5.0 / 5
3 Nikon D3500 4.9 / 5
4 Canon EOS R6 4.9 / 5
5 iPhone 12 Pro 4.8 / 5

Sony A7R IV

Лучшие фотоаппараты для фотосъёмки еды с высоким разрешением
купить лучший фотоаппарат для фотосъемки еды с высоким разрешениемБлагодаря разрешению 61 МП (самому высокому в данном рейтинге), эта полнокадровая камера способна обеспечить превосходную детализацию ваших фуд-фотографий. Кроме того, у нее отличное покрытие кадра датчиками фокусировки, что значительно помогает при съемке фуд-композиций. Для этой модели представлен приличный выбор доступной по цене макрооптики. Ручная фокусировка упрощается как с помощью пика фокусировки, так и с возможностью увеличения прямо в кадр для проверки критической фокусировки. Экран функционирует вполне достойно, хотя не совсем удобно, что он может только наклоняться в отличие от камер с полностью поворотным экраном. Вероятно, самым большим недостатком камеры Sony A7R IV можно назвать ее высокую стоимость. Однако фотографы, увлеченные съемкой еды, наверняка сочтут немалые вложения в лучший фотоаппарат для фотосъемки еды с высоким разрешением вполне оправданными.
Плюсы
очень высокое разрешение
хорошие возможности ручной фокусировки
множество точек фокусировки
Минусы
высокая цена

Nikon Z7 II

Лучшие фотоаппараты для круглогодичной фуд-фотографии
купить хороший фотоаппарат для круглогодичной фуд-фотографииЭто еще один качественный фотоаппарат для круглогодичной фуд-фотографии. Благодаря высокому разрешению 45,7 МП, у вас появятся широкие возможности для захвата мелких деталей и кадрирования, чтобы добиться качественного изображения фуд-композиции на снимках. Помимо этого, впечатляет фантастический разброс точек автофокусировки по всему кадру, а также ручная фокусировка, которая значительно выигрывает благодаря пиковой фокусировке и фокусировочной лупе. Как и у камеры Sony, экран Z7 II наклонный – на это следует обратить внимание. Хотя макрообъективы для своей серии Z компания Nikon выпустила лишь недавно, однако у вас также есть возможность с помощью адаптера F-mount использовать объективы для зеркальных камер – это даст вам больше возможностей для творчества. Если фуд-фотография – не единственный любимый вами жанр, то камера Z7 II – разумный выбор, поскольку она отлично подходит для съемки в широком спектре тематик.
Плюсы
подходит для множества различных предметов
отличный экран
хорошее распределение фокусных точек
Минусы
стоимость

Nikon D3500

Лучшие бюджетные фотокамеры для съёмки еды стоимостью менее 50 000 рублей
купить бюджетная фотокамера для съемки едыЕсли вы пока еще новичок в жанре фуд-фотографии, и при этом ваш бюджет ограничен, не стоит рассматривать варианты более дорогих камер – передовые технологии в области фотооборудования, которыми они оснащены, скорей всего, будут для вас излишними. Имеет смысл остановить свой выбор на цифровой зеркальной камере бюджетной фотокамере для съемки еды, такой как Nikon D3500. С ней вы гарантированно получите гораздо более высокое качество изображения, чем может обеспечить ваш смартфон, а также полезный опыт съемки камерой со сменными объективами, причем по доступной цене. Поскольку это камер зеркальная, вы будете снимать в основном с помощью оптического видоискателя, хотя можно активировать и режим Live View, если при создании фуд-фотографий вы работаете со штативом. Необычайно широкий спектр совместимых зеркальных объективов, включая макрообъективы, позволит любому фотографу найти объектив, идеально соответствующий его потребностям. Однако следует учесть, что у этой модели есть пара недостатков. Это довольно ограниченный разброс точек автофокусировки, создающий некоторые неудобства при съемке фуд-композиций, а также отсутствие функции Focus Peaking (пиковой фокусировки). И тем не менее камера Nikon D3500 – отличный выбор на начальном этапе вашего путешествия в удивительный мир фуд-фотографии.
Плюсы
хороший выбор объективов
лучший вариант для начинающих
скорость фокусировки
надежный автофокус
Минусы
ограниченный разброс точек автофокусировки

Canon EOS R6

Лучшие профессиональные фотоаппараты Canon для фуд-фотографии
купить топовый фотоаппарат Canon для фуд-фотографииПоследние модели беззеркальных камер от Canon предоставляют фантастические возможности для искусства фотографирования. Поскольку камера Canon EOS R6 имеет более низкое разрешение, чем модель того же бренда EOS R5, ее можно купить по гораздо более доступной цене. Помимо этого, вам будет доступен достаточно широкий выбор вариантов ручной фокусировки. Но все же наиболее впечатляет в этой камере невероятное количество точек фокусировки по всему кадру – до 6072. Благодаря инновационному типу крепления RF, для съемки можно использовать разные типы объективов, включая макрообъективы, а также широкий спектр объективов для зеркальных камер (через адаптер). Еще одно преимущество модели EOS R6 – полностью поворотный дисплей, чрезвычайно полезный при съемке фуд-композиций под неудобными углами. Как и Nikon Z7 II, EOS R6 – это топовый фотоаппарат Canon для фуд-фотографии, который можно использовать для качественной съемки любых других объектов, помимо еды.
Плюсы
фантастический, полезный экран
отличный универсальный фотоаппарат
огромный разброс точек фокусировки
Минусы
более низкое разрешение, чем у других

iPhone 12 Pro

Лучшие смартфоны для мобильной фотосъёмки еды
купить лучший смартфон для мобильной фотосъемки едыМногие любители фуд-фотографии используют для съемки свои смартфоны – передовые модели этих устройств отлично справляются с подобными задачами, особенно лучший смартфон для мобильной фотосъемки еды iPhone 12 Pro. Выбор пал на модель iPhone 12 Pro, а не на 12 Pro Max, поскольку показатель максимальной дистанции фокусировки лучше для модели меньшего размера. Кроме того, мало вероятности, что для фотосъемки еды вам понадобится более длинный телеобъектив. Дополнительный плюс смартфона 12 Pro – он дешевле, чем более поздняя модель iPhone 13 Pro. Одно из преимуществ iPhone 12 Pro для некоторых фотографов может стать недостатком – камера невероятно проста в использовании, что значительно облегчает создание отличных фуд-фотографий, но при этом возможность ручного управления сведена к минимуму. Еще одна хорошая новость – вы сможете работать в режиме съемки Apple ProRAW и при желании редактировать полученные RAW-ф-файлы на стадии постпродакшен. Наконец, для фуд-фотографии может пригодиться простой портретный режим. Хотя в первую очередь он предназначен для съемки людей, правильное использование эффектов малой глубины резкости поможет сделать ваши снимки еды более выразительными.
Плюсы
простой в использовании
портретный режим может быть полезен
отличный экран
Минусы
стоимость