10 лучших 8К телевизоров 2023 года

лучшие 8K телевизоры Электроника

Все знают, насколько быстро развиваются технологии. Постоянство, с которым нам приходится переходить на последние и лучшие модели, начинает утомлять — пока мы не откроем коробку. Последние несколько лет крупные производители телевизоров с разрешением 4K стремились сделать свою продукцию стандартным атрибутом каждого дома. Как бы то ни было, все те же технологические гиганты уже переключились на еще более четкое изображение. Несмотря на то, что 8K телевизоры появились на рынке не так давно, они уже доказали, что сумели выйти на новый уровень качества по всем направлениям. И еще один факт можно не подвергать сомнению – такие телевизоры однозначно дорогие.

Разрешение 8K, которое дает удивительно четкое изображение, постепенно внедряется и в другие бытовые гаджеты: от новейшего смартфона Samsung до потрясающего воображение кинотеатра для автомобиля от BMW, который компания показала на выставке CES. Пройдет совсем немного времени, и это идеальное разрешение станет стандартом отрасли. Однако уже сейчас наиболее продвинутые геймеры и киноманы могли бы использовать свои приставки и домашние кинотеатры по максимуму благодаря возможностям, которые уже доступны на рынке, – и о которых мы сейчас расскажем. С учетом того, что выбор не так уж и велик, мы подобрали рейтинг лучших 8K телевизоров из доступных сегодня на рынке на любой кошелек.

Топ 10 | лучшие 8K телевизоры | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Samsung Q900 5.0 / 5
2 TCL Class 6-Series 5.0 / 5
3 LG NanoCell 99 4.9 / 5
4 Samsung QN800A Neo 4.9 / 5
5 Hisense U800GR 4.8 / 5
6 Samsung QN900A Neo 4.7 / 5
7 Sony BRAVIA XR Z9J 4.7 / 5
8 LG QNED MiniLED 99 4.7 / 5
9 LG ZX 4.7 / 5
10 Sony Z8H 4.7 / 5

Samsung Q900

Лучший 55 дюймовый 8K телевизор до 300 000 рублей
купить 55 дюймовый 8K телевизор до 300 000 рублейНесмотря на то, что Samsung Q900 появился на рынке три года назад, он по-прежнему является отличным базовым вариантом от всемирно известного бренда по удивительно низкой цене. Несмотря на то, что в 2022 году южнокорейская компания планирует выпустить немало телевизоров с разрешением 8K, не стоит забывать, что любой 8K телевизор является огромным шагом вперед по сравнению с 4K, что бы там ни было написано на ценнике. Умный телевизор с диагональю 55″ может похвастаться технологией Quantum HDR 24x на базе HDR10+, поэтому качеству его изображения практически нет равных, независимо от того, сколько оборотов Земля сделала вокруг Солнца за время его существования. А если вы считаете, что 55″ – это слишком мало, в вашем распоряжении всегда есть безумная версия 98″.

TCL Class 6-Series

Лучший недорогой 8К телевизор до 200 000 рублей
купить недорогой 8К телевизор до 200 000 рублейЕсли вы ищете более новую и доступную по цене модель, TCL станет идеальным проводником в мир 8K. Китайский производитель комплектует телевизоры 6-Series запатентованным процессором AiPQ ENGINE, который обеспечивает «умное улучшение» цвета, контрастности и четкости любого изображения благодаря способности к мгновенной самокоррекции. Помимо совершенного изображения, встроенные в TLC функции позволяют полностью удовлетворить потребности в развлечениях, поскольку эти телевизоры поставляются со встроенной приставкой Roku для быстрого доступа к любому приложению. Телевизор выпускается с диагональю 65″ и 75″ и может похвастаться несколькими потрясающими режимами HDR, которые поддерживают даже Dolby Vision.

LG NanoCell 99

Лучший 65 дюймовый телевизор 8K до 250 000 рублей
купить 65 дюймовый телевизор 8K до 250 000 рублейСерия NanoCell 99 от LG привлекла внимание сразу после появления на рынке благодаря использованию технологии Nano Accuracy, которая позволяет передавать самые яркие оттенки благодаря применению фильтра из наночастиц к волнам RGB. Чтобы достичь еще большей реалистичности и эффекта погружения, технологический гигант запатентовал режим Filmmaker, предназначенный для передачи подлинного кинематографического мастерства, к которому стремился режиссер фильма: настройки изображения и процессора телевизора позволяют передать ненасыщенное изображение. Чтобы максимально облегчить переход на 8K, NanoCell поддерживает Airplay 2 и HomeKit, чтобы поклонники Apple могли максимально использовать все свои устройства. Телевизор доступен в трех впечатляющих размерах: 65″, 75″ и 86″.

Samsung QN800A Neo

Лучший 65 и 75, 85 дюймовый 8К телевизор Samsung с Алисой до 300 000 рублей
купить 65 и 75, 85 дюймовый 8К телевизор Samsung с Алисой до 300 000 рублейХотя серия телевизоров QN800 от Samsung и уступает своим преемникам нового поколения, она по-прежнему в состоянии значительно улучшить любой домашний кинотеатр. Эти телевизоры доступны с диагональю 65″, 75″ и 85″ и оснащены функцией отслеживания перемещения объектов Object Tracking Sound+ и фирменной технологией SpaceFit Sound для оптимизации акустики телевизора, в результате чего качество звука порадует даже самых тонких ценителей. Хотя впечатляющий звук этой модели достоин упоминания, в телевизоре нет ничего важнее изображения, за которое здесь отвечает технология Quantum Matrix Tech Pro, которая подчеркивает самые черные и самые белые оттенки. Наконец, как и во всех других умных телевизорах от Samsung, операционная система Tizen максимально облегчает процесс управления устройством.

Hisense U800GR

Лучший недорогой 8К телевизор до 150 000 рублей
купить недорогой 8К телевизор до 150 000 рублейHiSense станет идеальным вариантом для тех, кто ищет потрясающее качество изображения, но не хочет платить за него сногсшибательные суммы. Телевизор U800GR доступен только с диагональю 75” – компания уделяет размеру самое пристальное внимание. Как и TCL, этот 8K телевизор поставляется со встроенной умной системой Roku, которая позволяет с легкостью управлять воспроизведением видео без дополнительных кнопок. Кроме того, зрителям доступно более 200 бесплатных каналов в прямом эфире, что позволит поностальгировать о временах, когда все смотрели кабельное телевидение. Это прекрасные дополнения к телевизору, но не стоит забывать, что на самом деле вы платите за невероятно четкое разрешение и размеры, близкие к кинотеатру. Так что, это действительно отличный универсальный вариант.

Samsung QN900A Neo

Лучший флагманский 8К телевизор Самсунг до 400 000 рублей
купить флагманский 8К телевизор Самсунг до 400 000 рублейНовейший супер-телевизор от Samsung появился на рынке в 2021 году и с тех пор не имеет себе равных. Нередко его позиционируют как лучшую модель в сегменте за свои деньги, с чем трудно спорить с учетом ее возможностей. Во-первых, этот телевизор практически не имеет рамок, в результате чего получается то, что бренд называет «Бесконечным экраном», который дает эффект погружения при просмотре на 65″, 75″ или 85″ экране. Телевизор предлагает три варианта встроенных виртуальных помощников на выбор: Alexa Built-In, Google Assistant и Zixby. Каждый из них помогает с легкостью открывать любое приложение, так что телевизор станет отличным дополнением к многочисленным устройствам для умного дома, которые у вас наверняка уже есть, учитывая, что вы планируете купить 8K телевизор.

Sony BRAVIA XR Z9J

Лучший 75 и 85 дюймовый телевизор в разрешении 8К до 600 000 рублей
купить 75 и 85 дюймовый телевизор в разрешении 8К до 600 000 рублейДанный 8K телевизор может похвастаться реалистичным изображением, которого удалось добиться благодаря использованию технологий Cognitive Intelligence и новейшей XR Contrast Booster от Sony, последняя из которых отвечает за смену задумчивых темных и пронзительно ярких оттенков на экране, а первая понимает, как люди видят и слышат вещи – это что-то абсолютно уникальное, что нужно просто один раз увидеть, чтобы поверить. Кроме того, поскольку это устройство от Sony, оно включает эксклюзивные функции, предназначенные для владельцев PS5, включая автоматическое отображение настроек HDR, позволяющее улучшить необходимые параметры отображения, прежде чем двигаться дальше. Sony полностью отказались от «маленьких» размеров, поэтому этот телевизор доступен только с диагональю 75″ или 85″.

LG QNED MiniLED 99

Самый популярный 8K-телевизор LG
купить самый популярный 8K-телевизор LGТелевизор LG QNED MiniLED 99 8K может похвастаться потрясающими характеристиками, включая подсветку из мини-светодиодов до объединения технологий NanoCell и QLED. Яркость и высокая точность цветопередачи впечатляют, а предлагаемые размеры экрана идеально подходят для более высокого разрешения. Система webOS 6.0 обладает лучшими смарт-функциями во всей линейке телевизоров LG, а улучшение экрана до 8K позволит наслаждаться 4K и даже 1080p контентом на ультра-HD экране. Это один из первых 8K телевизоров, который мы могли бы рекомендовать… вроде того. Но несмотря на отличные характеристики LG QNED MiniLED 99 8K, он все еще плохо продается. В основном потому, что пока еще практически не существует 8K-контента. Именно это, а не что-либо другое – например, зависание управления или несоответствующее качество масштабирования – не позволяет нам смело рекомендовать этот телевизор, хотя это один из самых доступных 8K телевизоров на рынке.

LG ZX

Лучший премиум 8К телевизор
купить лучший премиум 8К телевизорЕсли вы хотите смотреть по-настоящему качественный телевизор, то вряд ли сможете устоять перед сочетанием разрешения 8К и экраном OLED. Это невероятно дорого, но LG ZX предлагает то, чего нет ни у одного другого 8K-телевизора: большие 77- и 88-дюймовые OLED-панели предлагают безупречное качество изображения с попиксельной подсветкой, настоящим черным цветом, насыщенными оттенками и поразительной детализацией, которую может отобразить только разрешение 8K. Большая 88″ модель идет со специальной напольной подставкой и интегрированной акустической системой, но меньшая 77″ выполнена в более традиционном дизайне. Обе модели оснащены высококлассным процессором Alpha 9 Gen-3 от LG и отличной платформой webOS, однако основного внимания здесь заслуживает экран. Это все та же OLED-панель, которая была в предыдущей модели LG Z9 OLED – одна из самых впечатляющих из созданных на сегодняшний день.

Sony Z8H

Лучший многофункциональный 8K-телевизор от Sony
купить лучший многофункциональный 8K-телевизор от SonySony тоже не обошла стороной 8K, и ее телевизор Sony Z8H действительно впечатляет. 8K-телевизор от Sony выпускается с экраном 75 и 85 дюймов и представляет собой высококачественный LCD-дисплей с полной подсветкой и более чем 300 зонами локального затемнения, что превосходит лучшие 4K-телевизоры Sony. Система Acoustic Multi-Audio от Sony превращает всю рамку Z8H в одну большую колонку, и кажется, что звук исходит прямо из экрана. К прочим удобным функциям относятся встроенные микрофоны дальнего действия. Благодаря интегрированными возможностями Google Assistant они превращают телевизор в гигантскую умную колонку, которую можно использовать как Google Home и управлять всеми подключенными устройствами. Недостатки? У Z8H всего один порт HDMI 2.1, поддерживающий видео 8K, и он не поддерживает две лучшие функции HDMI 2.1 – переменную частоту обновления и автоматический режим низкой задержки для игр. Сказать, что за такие деньги это разочаровывает, – это не сказать ничего, особенно с учетом превосходных функций других телевизоров 8K.

Что такое разрешение 8K?

Разрешение 8K – это сокращенное название разрешения 7680×4320. Это как расположить четыре панели 4K по схеме 2×2. Но настоящее 8K трудно передать словами или картинками в интернете. Разница между разрешением 4K и 8K усиливается тем, что экраны 8K по размеру значительно превосходят стандартные телевизоры 4K. Поэтому вы получаете не только невероятно реалистичную детализацию, но нередко и изображение практически в натуральный размер. Такое сочетание детализации и размера позволяет создать поразительно реалистичное изображение, что создает неоспоримый потенциал для захватывающих развлечений в формате 8K. Кроме того, производители телевизоров не жадничают, когда речь идет о 8K-телевизорах. Даже самые дешевые модели 8K получают лучшие характеристики. Поэтому, приобретая 8K-телевизоры, вы можете рассчитывать на лучшие аудиосистемы и смарт-функции.

Сколько стоят телевизоры 8K?

Поскольку технология 8K существует всего несколько лет, и для нее требуются гигантские экраны сверхвысокой четкости, в четыре раза превышающей разрешение 4K, неудивительно, что 8K-телевизоры стоят очень дорого. Цена 8K-телевизоров быстро снижается, особенно для экранов, которые по размеру подходят для среднего дома. Сегодня недорогие 65″ модели можно найти менее чем за 150 000 рублей, т.е. дешевле, чем некоторые премиальные 4K-телевизоры. Но за больший размер экрана придется заплатить дороже – от 120 400 до 600 00 рублей, а модели топ-класса с гигантскими OLED-дисплеями и другими премиальными функциями по-прежнему стоят больше миллиона рублей.

Стоит ли покупать 8K-телевизоры?

Разрешение 8K поражает воображение, но мы пока не рекомендуем покупать 8K-телевизоры. В чем основная проблема? Сейчас практически нет контента в формате 8K. Нет ни фильмов 8K, ни стриминга в формате 8K, ни 8K-версии Blu-ray. Кроме того, планируется очень мало проектов, которые будут использовать формат 8K, потому что до сих пор существует очень мало 8K-камер и другого оборудования, которое может работать с таким высоким разрешением. Да, TCL объявила о создании стримингового сервиса 8K, но это скорее демонстрация технологических возможностей, чем платформа для действительно интересного контента.

Это чем-то напоминает проблему курицы и яйца, поскольку для создания контента в 8K требуются камеры и дисплеи, поддерживающие формат 8K, а эта технология появилась всего пару лет назад. Пройдет еще немало времени, прежде чем контент в формате 8K получит широкое распространение. А до тех пор не имеет смысла покупать 8K-телевизор.

Однако мы все ближе подходим к тому, чтобы формат 8K вошел в нашу жизнь. Порт HDMI 2.1 первым обеспечил пропускную способность для работы с 8K-контентом. Раньше для этого требовалось четыре отдельных кабеля HDMI. Новейшие игровые консоли уже поддерживают 8K, хотя пока не появилось ни одной игры в таком разрешении. Мы будем следить за развитием телевизоров 8K, но пока можно смело отказаться от этой новой технологии.