Лучшие 4K мониторы 2024 года

Электроника

Если вы ищете монитор с высоким разрешением, обратите внимание на лучшие 4К-мониторы. Хотя сейчас на рынке есть уже и 5К, и 8К мониторы, их все еще очень мало, и они еще не доработаны. Ну и, как ни крути, такие дисплеи все еще невероятно дорогие, и большинство людей их просто не могут себе позволить. И, поскольку 5K и 8K контента еще очень мало, вы не сможете наслаждаться таким монитором в полной мере.

На данный момент хорошие 4К мониторы – это более экономичный вариант. Не то чтобы они сами по себе дешевые. Как раз наоборот, многие дмониторы с разрешением UHD стоят дорого, хотя за последние пару лет на рынке все же появилось несколько доступных дисплеев. На самом деле это вопрос времени – вскоре такие мониторы станут полностью доступными, особенно с учетом того, что Ultra HD быстро становится новым стандартом разрешения дисплея.

Это не значит, что дисплеи с разрешением 1440p и даже 1080p – это уже устаревшие и недостойные внимания модели. Однако у мониторов 4K есть все же скромный список преимуществ. Помимо более четкой и детализированной картинки, они позволяют пользователям смотреть видео, фотографии и векторные изображения в высоком разрешении, поэтому такие мониторы – настоящая находка для людей творческих профессий. Они также предлагают гораздо большую площадь для работы, поэтому редактор или дизайнер с таким монитором будет выполнять свои проекты быстрее.

Просто имейте в виду, что 4К мониторы более требовательны к вычислительной и графической мощности вашего ПК, особенно когда вы просматриваете UHD-контент и проводите рендеринг UHD-видео. Вдобавок ко всему, найти устройство с очень высокой частотой обновления практически невозможно. Сейчас на витринах можно увидеть несколько 4К мониторов с частотой обновления 144 Гц, но доступных вариантов с частотой 240 Гц и 360 Гц нет. По крайней мере, сейчас.

Если у вас есть ПК, у которого хватит мощности для запуска контента в формате 4K, и вам не нужна высокая частота обновления, тогда, возможно, пришло время перейти на 4K. Принимая во внимание цветовые гаммы, уровень яркости, контрастность, размер экрана, характеристики и цену, мы отобрали для вас лучшие мониторы 4K 2023 года, которые оценят по достоинству фотографы, видеоредакторы, создатели контента, графические дизайнеры и других творческие люди, которые хотят видеть в своем новом дисплее возможности отображения Ultra HD.

Какой 4К монитор лучший: на что обратить внимание

4K мониторы стоят дороже, чем мониторы с разрешением 1080p.Тем не менее они заметно подешевели по мере того, как стали стандартными. Поэтому теперь есть возможность пользоваться мониторами с разрешением 4K, не тратя на них целое состояние. И все же топовые 4K модели с калибровкой уровня Pro и максимально высокой точностью цветопередачи все еще могут быть очень дорогими.

Если вы планируете пользоваться монитором для работы, связанной с цветом, то вам необходима точность цветопередачи на экране. Большинство 4K мониторов даже начального уровня достаточно прилично выполняют свою работу, а лучшие модели, ориентированные на дизайнеров, способны полностью охватывать цветовые пространства AdobeRGB или DCI-P3 (поэтому вам наверняка захочется дополнительно приобрести лучшую модель калибратора для монитора). Покупка дорогого монитора с максимально точной цветопередачей – это гарантированно превосходный экран с точки зрения уровней черного и яркости, независимо от того, работаете вы с изображениями или видео.

Помимо цветопередачи, еще одним важным фактором при выборе наиболее подходящего для вас 4K монитора, бесспорно, является размер экрана. Обычно наиболее популярными считаются модели с диагональю экрана 27-дюймов, однако в последнее время все более распространенными становятся 32-дюймовые мониторы.

Наконец, перед покупкой вы должны узнать, какие порты есть у монитора. К примеру, у двух наиболее доступных по цене 4K моделей, представленных в этом обзоре, отсутствует порт USB-C, которым пользуются многие креативщики для быстрого и легкого подключения устройств. Большинство мониторов оснащены портами DisplayPort и HDMI, но бывают и исключения – например, у монитора LG Ultrafine 24MD4KL есть USB-C и более быстрые порты Thunderbolt 3, но нет более старых портов. У большинства последних моделей ПК или Mac не возникает проблем с отображением контента в высоком разрешении 4K, но все же перед покупкой нового монитора следует уточнить рекомендуемое разрешение экрана для вашего устройства.

Рейтинг лучших 4K мониторов

Категория Место Наименование Рейтинг
Недорогой 31.5-дюймовый монитор 4K с USB-C и HDR10 1 BenQ DesignVue PD3205U 5.0 / 5
Премиум-класс: лучший 4K монитор для фотографов с диагональю 32″ 2 BenQ SW321C PhotoVue 5.0 / 5
Отличный 28-дюймовыми дисплей с поддержкой разрешения 4К 3 Dell UltraSharp U2723QE 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: 27-дюймовый монитор 4К для профессиональной творческой работы с фото и видео 4 Asus ProArt Display PA279CV 4.9 / 5
Бюджетный 28-дюймовый 4K-монитор с IPS-панелью для киберспортсменов 5 Asus TUF Gaming VG289Q 4.9 / 5
Начальный уровень: изогнутый 31.5-дюймовый монитор UHD 144 Гц 6 Gigabyte M32UC 4.8 / 5
Почти идеальный 4К монитор для дизайнеров 27 дюймов c Adobe RGB 7 BenQ PD2700U 4.8 / 5

BenQ DesignVue PD3205U

Лучший монитор 4K по оптимальной цене
Доступный по цене монитор PD3205U оснащен большим 32-дюймовым 4К экраном. Его разрешение 3840×2160 обеспечивает плотность экрана 140 ppi, поэтому даже мелкие детали хорошо различимы на удобном для просмотра расстоянии. При тестировании монитор продемонстрировал отличные показатели однородности цвета, точности цветопередачи, стабильной яркости, контрастности, настройки «белой точки», а также хорошее время отклика. Хотя не помешал бы более широкий охват цветовых пространств Adobe RGB и DCI-P3, но во всем остальном этот монитор с огромным 4К экраном – подходящий вариант с превосходным соотношением цены и качества.
Цветопередача
4.8
Качество изображения
4.9
Качество сборки
4.8
Итого
Диагональ: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 | Покрытие цветового пространства: 99% sRGB, 99% Rec.709 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
отличное соотношение цены и качества
выдающаяся точность цветопередачи
Минусы
нет встроенной калибровки цвета

BenQ SW321C PhotoVue

Лучший профессиональный IPS монитор 4K для обработки фотографий
Профессиональные 4K мониторы могут стоить очень дорого (просто посмотрите на потрясающие Eizo ColorEdge CG319X и Asus ProArt PA32UC-K), однако сейчас на рынке появилось несколько фантастических UHD-экранов, которые воплощают в себе прекрасный баланс характеристик и цены. Нашим лучший профессиональный IPS монитор 4K для обработки фотографий – является BenQ SW321C PhotoVue. Это идеальный с точки зрения производительности и удобства использования и (относительно) недорогой 32-дюймовый 4K-монитор для редактирования фотографий. Охват цветовой гаммы просто потрясающий. BenQ предлагает 99% охват Adobe RGB, 100% sRGB/Rec. 709 и 95% DCI-P3/Display P3, а 100% охват Adobe RGB при настройках по умолчанию (чтобы получить 95% цветовой гаммы DCI-P3, нужно переключиться на цветовой режим DCI-P3). Что касается точности цветопередачи, то среднее значение ΔE<2 равно 0,90 в цветовом режиме Adobe RGB и 1,55 в режиме DCI-P3. Благодаря поддержке HDR10 и HLG, а также ряду приятных функций, специально разработанных для редактирования фото, мы считаем, что это лучший профессиональный 4K монитор по соотношению «цена/качество».
Цветопередача
5
Качество изображения
5
Качество сборки
4.9
Итого
Диагональ: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 (16:9), изогнутый | Интерфейсы: USB Type-C, вход DisplayPort, вход HDMI×2 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
отличное цветовое покрытие, однородность и точность
специальные функции для обработки фотографий
аппаратная калибровка с 16-битной точностью LUT
Минусы
подставка могла бы быть более устойчивой

Dell UltraSharp U2723QE

Отличный универсальный 4K монитор для редактирования фотографий и многого другого
U2723QE – это монитор с 27-дюймовым экраном и отличными характеристиками, включая разрешение 4К, 98% охват цветового пространства DCI-P3, подключение по USB-C с поддержкой стандарта быстрой зарядки Power Delivery, а также использование технологии IPS Black для повышения контрастности и придания большей глубины черному. Результаты тестирования показали, что благодаря своим высоким характеристикам, этот монитор от Dell обеспечивают в целом превосходное качество изображения. Dell UltraSharp U2723QE, безусловно, стоит своих денег и заслуживает внимания тех, кто ищет высокопроизводительный монитор, подходящий для редактирования изображений или видео, с широким охватом цветового пространства DCI-P3 и портом USB-C с функцией Power Delivery.
Цветопередача
4.8
Качество изображения
4.9
Качество сборки
4.7
Итого
Диагональ: 27" | Разрешение: 3840×2160 | Покрытие цветового пространства: 100% sRGB, 89% Adobe RGB | Яркость: 400 кд/м²
Плюсы
превосходная точность цветопередачи
справедливая цена
Минусы
охват AdobeRGB мог бы быть лучше

Asus ProArt Display PA279CV

Лучший бюджетный монитор 4K для графического дизайна и фотографов
Мониторы, ориентированные на креативщиков, стоят недешево, особенно с экраном высокого разрешения Ultra HD. К радости фотографов и дизайнеров с ограниченным бюджетом, на рынке есть монитор Asus ProArt PA279CV, который прямо из коробки обеспечивает 100% покрытие цветовых пространств sRGB и Rec.709, а также точность цветопередачи ΔE<2. Модель оснащена большим набором портов. Кроме того, возможность использования в качестве USB-концентратора и наличие инструмента ProArt Palette от Asus позволяют настраивать параметры под индивидуальные потребности пользователя. Этот монитор не обойдется вам в целое состояние, однако придется идти на компромиссы. К примеру, яркость в 250 нит не позволит приблизиться к высокому качеству изображения HDR. И все же это отличный вариант с учетом его стоимости.
Цветопередача
4.8
Качество изображения
4.9
Качество сборки
4.7
Итого
Диагональ: 27" | Разрешение: 3840×2160 | Покрытие цветового пространства: 100% sRGB, 100% Rec. 709 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
отличная точность прямо из коробки
стоимость
Минусы
недостаточно яркости для полноценного HDR

Asus TUF Gaming VG289Q

Лучший недорогой игровой 4K монитор стоимостью менее 40 000 рублей
Вам придется раскошелиться, чтобы купить монитор, который способен передавать 8,3 миллиона пикселей с частотой обновления 144 Гц. Лучший недорогой игровой 4K монитор стоимостью менее 40 000 рублей, Asus TUF Gaming VG289Q, предлагает более низкую частоту обновления 60 Гц, но зато он может похвастаться FreeSync. Да, задержка ввода значительно больше, чем на мониторе с частотой 144 Гц, как и время отклика. Но если вы работаете с бюджетной видеокартой и хотите, чтобы ваши игры выглядели детализированными и реалистичными, то это отличный вариант. SDR-игры на VG289Q выглядят особенно красочно, а динамический контраст дает тонкие визуальные преимущества. Однако в нашем топе можно встретить мониторы и с лучшей контрастностью. HDR не так фантастичен, как можно наблюдать на мониторе с подсветкой полного массива с локальным затемнением (FALD) или даже подсветкой краевого массива, но тени и блики выглядят более отчетливо.
Цветопередача
4.9
Качество изображения
4.9
Качество сборки
4.8
Итого
Диагональ: 28" | Разрешение: 3840×2160 (16:9) | Интерфейсы: вход DisplayPort, вход HDMI×2 | Яркость: 350 кд/м²
Плюсы
точный цвет
хороший монитор в 4К за приемлемую цену
IPS-матрица
Минусы
средний контраст

Gigabyte M32UC

Лучший изогнутый игровой монитор 4K для большинства людей
Лучший изогнутый игровой монитор 4K для большинства людей полностью оснащен всем необходимым, поэтому идеально подходит для геймеров, особенно для поклонников мультиплатформенных игр. Он не только воспроизводит изображения в формате 4K при частоте 144 Гц, но и обеспечивает достойный уровень HDR400, а также достаточную кривизну для полного погружения в игровой процесс. Модель может похвастаться также большим количеством портов и отличным охватом цветовой гаммы, хотя для отображения цветов придется повозиться с настройками. Список нужных портов включает порт USB-C, хотя он и не обеспечивает достаточной мощности для зарядки ноутбука; порт HDMI 2.1, необходимый для игр в формате 4K при частоте 120 Гц на консолях следующего поколения; и KVM для тех, кто хочет подключить несколько источников цифрового сигнала. Не забудьте приобрести пару внешних динамиков, поскольку встроенные колонки Gigabyte многих могут не впечатлить.
Цветопередача
4.6
Качество изображения
4.3
Качество сборки
4.5
Итого
Диагональ: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 (16:9), изогнутый | Интерфейсы: Thunderbolt, USB Type-C, вход DisplayPort, вход HDMI×2 | Яркость: 350 кд/м²
Плюсы
отличное качество изображения и производительность
просто большой монитор
стоимость
Минусы
базовые настройки дисплея требуют некоторой доработки

BenQ PD2700U

Лучший монитор 4K для графического дизайна и фотографов
Если вы ищете на рынке один из лучших 4K-мониторов без излишних наворотов, то вам наверняка подойдет BenQ PD2700U. Это лучший монитор 4K для графического дизайна и фотографов, оснащенный 27-дюймовым экраном с разрешением 4K. IPS-панель монитора отличается точностью цветопередачи и высоким качеством изображения. 100% охват цветовых гамм Rec.709 и sRGB делает эту модель отличным выбором для фотографов и графических дизайнеров. Доступны разные режимы – Darkroom, CAD/CAM и Animation Mode – для выполнения различных видов задач. Кроме того, имеется поддержка технологии DualView и KVM-переключатель для обеспечения максимальной многозадачности устройства. Благодаря использованию фирменной технологии AQCOLOR, предварительно откалиброванные мониторы BenQ более реалистично и точно отображают цвета прямо из коробки.

С BenQ PD2700U, вы гарантированно получаете много пикселей, и это то, что вам действительно необходимо. Монитор не самый дешевый в представленном списке 4K моделей, тем не менее, для профессиональных фотографов и графических дизайнеров его стоимость более чем доступна.

Цветопередача
4.9
Качество изображения
4.9
Качество сборки
4.7
Итого
Диагональ: 27" | Разрешение: 3840×2160 (16:9) | Интерфейсы: вход DisplayPort, вход HDMI, вход mini DisplayPort, выход DisplayPort | Яркость: 350 кд/м²
Плюсы
цветопередача
глубокий чёрный
эргономика
отличное качество и дизайн
хороший монитор для фотографа/ретушера
Минусы
60 Гц

  • Реклама: ООО «ЯНДЕКС», ИНН: 7736207543, erid: 5jtCeReNx12oajmSd2NsCQu