Лучшие беспроводные микрофонные системы 2024 года

Электроника

Благодаря таким платформам, как YouTube и Vimeo, мы можем теперь обмениваться информацией в формате видео. При этом видеоматериалы могут выглядеть превосходно, а качество аудиозаписи может отставать по многим показателям. Микрофон, встроенный в вашу камеру или смартфон, как правило, хорошо улавливает звук, если вы находитесь близко к его источнику. Но стоит только отойти от камеры даже на небольшое расстояние, уровень громкости снижается, и все больше начинают доминировать нежелательные фоновые шумы.

Использование микрофонных радиосистем позволяет держать микрофон в непосредственной близости от себя, даже находясь на приличном расстоянии от принимающего модуля, подключенного к камере. Благодаря беспроводному типу связи, вы не будете физически привязаны к камере, поэтому сможете записывать звук с гораздо большего расстояния, чем позволяет кабель (иногда даже на расстоянии до 200 метров!).

В этом топе представлен ряд беспроводных микрофонных систем, которые способны передавать аудиосигнал на датчик, подключенный к вашей камере или смартфону. В списке есть модели, ориентированные на пользователей с ограниченным бюджетом, а также более дорогие микрофонные радиосистемы с дополнительными функциями, такими как встроенная запись. Встроенная запись означает, что микрофон-передатчик, прикрепленный к одежде, записывает и сохраняет аудиофайл на встроенном жестком диске, а также транслирует голос на приемник, подключенный к камере и находящийся на приличном от нее расстоянии. Если вдруг сигнал пропадает, то проблемный звук, можно заменить, используя аудиофайл, записанный на передатчике.

Какая беспроводная микрофонная система лучшая: на что обратить внимание

Любой из комплектов беспроводных микрофонов, представленных в этом обзоре, гарантированно улучшит качество воспроизводимого звука в ваших телепрограммах, записанных на видеопленку. Однако при выборе лучшего варианта следует учитывать ваши конкретные потребности как режиссера.

Если вы просто хотите говорить на камеру без ограничений, характерных для проводных микрофонов, рассмотрите более дешевый вариант беспроводной радиосистемы, состоящей из микрофона, оснащенного мини-радиопередатчиком, и приемника. В данном рейтинге представлены и более дорогие версии комплектов беспроводных микрофонов, которые позволяют закреплять сразу два микрофона – один на вас, а другой на вашем собеседнике, чтобы оба голоса звучали громко и отчетливо.

Вам также следует определиться, хотите вы комплект, позволяющий сразу начать запись (например, такой как Godox WEC), или вам нужна возможность просмотра и ручной настройки уровня звука на приемнике (например, как в беспроводной радиосистеме Saramonic Blink Me).

В целом можно сказать, что чем больше вы потратите на покупку микрофонной радиосистемы, тем больше функций получите – например, встроенную запись. В любом случае даже самый недорогой комплект беспроводного микрофона из представленного списка обеспечит более качественное звучание по сравнению со встроенным микрофоном вашей камеры, особенно если вы находитесь на достаточном расстоянии от записывающего устройства.

Рейтинг лучших беспроводных микрофонных систем

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая микрофонная радиосистема с отличным качеством звука 1 Godox WEC 5.0 / 5
Компактная и универсальная беспроводная радиосистема 2 Saramonic BlinkMe 5.0 / 5
Самая популярная беспроводная радиосистема для контент-мейкеров 3 Rode Wireless Pro 4.9 / 5
Качественная мощная система беспроводного микрофона для iPhone и Android 4 DJI Mic 4.9 / 5
Лучшая петличная радиосистема с длительным временем автономной работы 5 Godox Virso / Virso S 4.8 / 5

Godox WEC

Лучший комплект беспроводных микрофонов для видеооператоров-любителей
Godox WECGodox WEC – типичная бюджетная беспроводная микрофонная система. В комплект входит зарядный кейс, где можно хранить два микрофона-передатчика и приемник. Микрофоны легко крепятся к одежде телеведущего и интервьюируемого. Приемник можно подключить к зеркальной камере через ее разъем mini Jack 3,5 мм или к смартфону с помощью кабеля USB-C. Комплект очень удобен и прост в использовании – радиопередатчики и ресивер извлекаются из кейса вместе полностью заряженными. Два легких пластиковых передатчика оснащены базовыми кнопками регулировки усиления, которые обеспечивают сбалансированное и качественное звучание, а также кнопкой для активации интеллектуального шумоподавления при записи в разных условиях. Эта функция действительно очень эффективная – на записи снижался дорожный шум, а голос звучал отчетливо, а также мог быть более ровным и резким по сравнению с нижними звуковыми частотами, которые микрофоны улавливают в стандартном режиме. Если один собеседник активирует функцию шумоподавления, она активируется на микрофоне другого собеседника, обеспечивая тем самым согласованность звучания.

Кроме того, обнаружилось, что микрофонная радиосистема Godox WEC Kit2 хорошо (без пропадания сигнала) работает на расстоянии, даже когда поворачиваешься спиной к камере, и передатчик теряет ресивер из виду.

Плюсы
доступная цена
работает прямо из коробки
эффективное шумоподавление
незначительная задержка
Минусы
нет встроенной функции записи
нет регулировки уровня входного сигнала на ресивере

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gbFwsS

Saramonic BlinkMe

Лучший комплект беспроводных микрофонов для работы на расстоянии
Saramonic BlinkMeОдна из самых важных задач, с которыми должна справиться система беспроводного микрофона – это предотвращение пропадания сигнала, особенно когда микрофон, оснащенный передатчиком, выходит из зоны прямой видимости приемника. Другая задача – уменьшение фоновых шумов в разных условиях. Комплект беспроводного микрофона Saramonic BlinkMe отлично справляется с этими задачами. Благодаря прилагаемой ветрозащите, вы услышите лишь незначительный шум ветра, даже поднявшись на продуваемый всеми ветрами высокий холм! Дополнительная функция интеллектуального шумоподавления позволяет снизить шум ветра, не делая при этом звучание глухим и металлическим (в отличие от микрофонной системы Godox WEC). Кроме того, передатчик транслирует голос громко и отчетливо на расстоянии около 80 м, даже когда говорящий поворачивается спиной к камере или находится за мощной каменной стеной! На случай пропадания звука можно воспользоваться функцией встроенной записи передатчиков BlinkMe для записи аудиофайла на ваш микрофон. Благодаря записанному файлу в формате .wav, вы сможете заполнить любые пробелы на стадии постпродакшена в профессиональном видеоредакторе, таком как Final Cut Pro.

В отличие от легких пластиковых передатчиков модели Godox WEC, оригинальные круглые передатчики BlinkMe оснащены сенсорным дисплеем – это позволяет контролировать и настраивать уровни входного сигнала. Хотя передатчики BlinkMe более прочные, но при этом они заметно тяжелее (30 г по сравнению с 12 г WEC), поэтому они могут провисать при закреплении на одежде.

Плюсы
профессиональный качественный звук
передатчики на большие расстояния
сенсорное управление
встроенная запись
Минусы
передатчики слишком велики, чтобы их можно было скрыть
тяжелые передатчики могут привести к провисанию одежды

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gbFxQJ

Rode Wireless Pro

Лучший комплект беспроводных микрофонов для записи профессионального звука
Rode Wireless ProНа первый взгляд, микрофонная радиосистема Rode Pro похожа на многие комплекты беспроводных микрофонов, представленные в этом рейтинге. Однако у нее есть ряд дополнительных возможностей, которые по достоинству оценят профессиональные видеооператоры (цена соответствует этим характеристикам!). Комплект Rode Pro может похвастаться поддержкой формата 32-bit float при записи файлов непосредственно на свои передатчики. Этот формат включает так много информации о записываемом аудио, что вам не придется беспокоиться о настройке уровней звука. Если входной сигнал микрофона слишком громкий, искажения звука при этом не будет. У вас также будет возможность настроить передатчики на использование функции GainAssist для автоматической регулировки уровня звука во время записи, или при желании полностью переключиться на ручное управление. Поскольку этот комплект ориентирован на профессиональных фильммейкеров, у него есть поддержка тайм-кода для точной синхронизации по времени аудио- и видеоматериалов.

Как и во всех комплектах беспроводных микрофонов, передатчики Rode Pro довольно заметны при закреплении на одежде. Поэтому при записи звука можно закрепить прилагаемый петличный микрофон к одежде и подключить его кабелем к передатчику, который незаметно зафиксирован на поясе снимаемого объекта.

Плюсы
цифровая и аналоговая совместимость
чехол для зарядки и чехол для аксессуаров
в комплект входят петличные микрофоны и ветрозащита.
32-битная встроенная запись
Минусы
есть более дешевые альтернативы

erid:

DJI Mic

Лучший недорогой беспроводных микрофонов для пользователей смартфонов
DJI MicБольшинство ресиверов беспроводных микрофонных систем, представленных в этом топе, подключаются к камере через разъем mini Jack 3,5 мм, а для подключения к смартфону потребуется дополнительный подходящий адаптер другого производителя. В комплект DJI входят также два небольших клипсовых адаптера USB-C и Lightning, с помощью которых можно аккуратно подключить приемник к вашему смартфону Android или Apple, избегая мешающих кабелей. При этом вам необходимо убедиться, что адаптер плотно вставлен в ресивер DJI, иначе вы не сможете записывать звук. Кроме того, обладателем iPhone 15 Pro Max придется вынимать его защитного чехла, чтобы подключиться к разъему USB-C приемника.

Микрофонная радиосистема DJI выглядит тщательно разработанной, а передатчики – прочными, и при этом достаточно легкими. Как и у большинства комплектов беспроводных микрофонов в этом рейтинге, два передатчика и приемник системы DJI находятся в зарядном кейсе, который служит также прочным и удобным футляром для хранения и переноски. Ресивер оснащен сенсорным экраном, который позволяет быстро и легко менять настройки, включая уровни звука передатчиков. И хотя изучение меню может занять некоторое время, сенсорный экран обеспечивает полный контроль над разными характеристиками звучания. В передатчиков доступна функция встроенной записи – она позволяет устранить пробелы в случае пропадания сигнала во время записи. При тестировании передатчики воспроизводили насыщенный чистый звук, не требующий каких-либо доработок на стадии постпродакшена. С точки зрения производительности и цены этот комплект аналогичен системе Hollyland Lark Max.

Плюсы
аккумулятор и чехол для зарядки
дальность передачи 250 метров
беспроводное подключение
сенсорное управление
Минусы
сенсорный экран поначалу сложен для навигации

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gbGdNE

Godox Virso / Virso S

Лучший комплект беспроводного микрофона для пользователей камер Sony
Godox Virso / Virso SМодели беспроводных микрофонных систем Virso M2 и Virso S M2 практически идентичны. Оба они включают пару беспроводных микрофонов-передатчиков и ресивер. При этом в комплекте Virso S M2 приемник разработан таким образом, чтобы его можно было вставлять в фирменный мультиинтерфейсный башмак на камере Sony. Такое соединение обеспечивает более качественный сигнал, чем при использовании традиционного разъема 3,5 мм. Приемник в комплекте Virso S оснащен встроенным микрофоном, который позволяет записывать голос оператора в дополнение к голосам, передаваемым двумя микрофонами-передатчиками.

Даже если вы не обладатель камер Sony, то комплект Virso M2 будет отлично работать с другими камерами или смартфонами (ресивер комплекта Virso S M2 можно подключать к другим камерам, используя разъем 3,5 мм). Хотя лишь один комплект беспроводного микрофона совместим с Sony, но во всем остальном обе версии Godox Virso M2 функционируют одинаково. Они обеспечивают трансляцию звука при 2,4 ГГц на расстоянии до 200 метров при условии прямой видимости передатчиками и приемником. Голос звучит громко и отчетливо на расстоянии около 100 м от приемника даже из-за мощной кирпичной стены! А ветрозащита и функция шумоподавления уменьшали шум сильного ветра до незначительного уровня. Даже если сигнал временами пропадает, вас выручит встроенная функция записи микрофона.

Плюсы
большой радиус действия
встроенная запись на микро SD
работает прямо из коробки
Минусы
отсутствие адаптера jack 3,5 мм на Lightning для пользователей iPhone

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gbHHio