Лучшие петличные микрофоны 2024 года

Электроника

Лучшие петличные микрофоны обеспечивают высокое качество записи аудио и речи, легко крепятся на лацкане или одежде и совершенно не мешают. Когда речь идет о записи аудио дорожки для видео и других общих областях применения, включая запись подкастов и аудиокниг, именно наличие хорошего микрофона поможет почувствовать разницу между профессионально сделанным продуктом и любительским материалом.

Обычно большие студийные микрофоны или модели, работающие от USB, благодаря своей чувствительности и широкой амплитудно-частотной характеристике, считаются лучшими вариантами для записи высококачественного звука как дома, так и в студии. Однако, как правило, они оказываются большими, громоздкими и дорогими.

Некоторые предпочитают им микрофоны на лацкан (также известные как петличные), названные так, потому что обычно крепятся к лацканам пиджаков. Они представляют собой маленькие незаметные микрофоны, которые крепятся к одежде и записывают звук непосредственно в беспроводной передатчик или устройство для записи звука. Их удобно использовать для интервью, когда члены съемочной группы хотят приблизить микрофон к выступающему и избежать фоновых звуков.

Как правило, большинство петличных микрофонов являются конденсаторными, то есть они крайне чувствительны к звуку, однако они поставляются с различными типами звукоснимателей. Всенаправленные микрофоны улавливают звук со всех сторон, с любого направления. Такие модели удобны при записи движущихся объектов, которые могут сдвинуть или уронить микрофон, что приведет к пропаданию звука, а также если объект не говорит непосредственно в микрофон. Однако такие микрофоны также легче улавливают посторонние шумы. Кардиоидные схемы звукоснимателей представляют собой направленный луч, который фокусируется на источнике звука и лучше устраняет фоновые шумы.

Цены на петличные микрофоны значительно разнятся, поскольку некоторые комплектуются только недорогой капсулой и кабелем, а другие могут поставляться с более сложным дополнительным оборудованием, включая встроенные аккумуляторы, переключатели или универсальные адаптеры для различных записывающих устройств. Качество самих микрофонов также значительно отличается: недорогие модели можно купить за 3 000-5 000 рублей, а профессиональные модели стоят десятки тысяч рублей. Ниже мы составили рейтинг лучших петличных микрофонов 2024 года от бюджетных моделей до профессионального оборудования.

Рейтинг лучших петличных микрофонов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая беспроводная петличная радиосистема 1 Godox Virso M2 5.0 / 5
Лучший кардиоидный петличный микрофон 2 Sennheiser MKE 40-4 5.0 / 5
Выгодная цена: петличный микрофон с разъёмом 3.5″ для записи на смартфон 3 Shure MVL 5.0 / 5
Лучший недорогой петличный всенаправленный микрофон 4 Audio-Technica ATR3350xiS 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: универсальный нагрудный микрофон с качественным звуком 5 Sony ECM-LV1 4.9 / 5
Доступный высококачественный петличный микрофон 6 Joby Wavo Lav Pro 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: качественный беспроводной микрофон-петличка 7 Boya BY-XM6-S2 4.9 / 5
Оптимальный выбор: самый маленький петличный микрофон 8 Rode Wireless Go II 4.8 / 5

Godox Virso M2

Лучший комплект беспроводного микрофона для работы на большом расстоянии
Godox Virso M2Комплект микрофонной системы Godox Virso M2 состоит из двух передатчиков (со встроенными микрофонами) и приемника, который можно подключить к камере или смартфону с помощью прилагаемых кабелей. Комплект в версии M1 с одним передатчиком (если вам не требуется запись разговора сразу с двумя людьми) обойдется дешевле. При использовании беспроводных микрофонов временами может пропадать сигнал, когда передатчик выходит из зоны прямой видимости приемника (например, когда вы поворачиваетесь спиной к камере). При тестировании Virso M2 сигнал не пропадал даже в том случае, когда приемник находился на расстоянии от камеры, за мощной кирпичной стеной. В передатчике имеется слот для карт micro SD, что дает возможность записывать свой голос непосредственно на карту, а позже использовать при редактировании аудиофайлы формата WAV для замены и удаления неудачных фрагментов записи.

Шум ветра – это ощутимая проблема для большинства микрофонных систем, поэтому передатчики часто оснащаются меховой ветрозащитой. Кроме того, в передатчике может использоваться функция шумоподавления для уменьшения низкого гула ветра. Проводной петличный микрофон в передатчике Virso M2 можно подключить к приемнику, а сам приемник – к поясу. Это позволяет говорить на камеру, используя почти незаметный микрофон. Мягкая ветрозащитная насадка петличного микрофона так же менее заметна, чем пушистая ворсовая ветрозащита.

Плюсы
большой радиус действия
встроенная запись на микро SD
работает прямо из коробки
Минусы
отсутствие адаптера jack 3,5 мм на Lightning для пользователей iPhone

erid: 5jtCeReNx12oajmVcRzKHkL


Sennheiser MKE 40-4

Самый лучший микрофон-петличка в мире
Sennheiser MKE 40-4Sennheiser MKE40-4 является одним из лучших петличных микрофонов в своем классе, которым пользуются профессионалы по всему миру. Он имеет прекрасный частотный диапазон, что делает его идеальным вариантом для работы в самых разных ситуациях, но особенно хорошо он записывает низкочастотные звуки. Он может записывать звук с высоким коэффициентом усиления до достижения уровня обратной связи, благодаря чему он становится идеальным вариантом для записи в шумной обстановке или на живых выступлениях. Микрофон имеет гибкое трехконтактное крепление и разъем 3,5 мм для подключения к беспроводным передатчикам или напрямую к мобильному звукозаписывающему устройству.

Плюсы
лучшее в своем классе качество звука
сменное соединение
Минусы
слишком дорого для непрофессионального использования

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7fCW

Shure MVL

Лучший недорогой микрофон-петличка до 6 000 рублей
Shure MVLShure MVL представляет собой конденсаторный петличный микрофон, а значит, имеет улучшенное восприятие звука по сравнению с более дешевыми динамическими микрофонами. Стоит он, конечно, немного дороже, но именно немного, зато вы получаете устройство премиум-качества. Микрофон поставляется с фиксированным разъемом 3,5 мм, поэтому для некоторого записывающего оборудования могут потребоваться адаптеры. Однако высокое отношение сигнал/шум и встроенная защита от помех обеспечивают чистый звук без внешних шумов. Микрофон поставляется с зажимом для крепления к одежде и экраном для защиты от ветра, который ослабляет шум ветра при работе вне помещения.

Плюсы
встроенная защита от помех
поставляется с ветрозащитным экраном
Минусы
доступен только разъем 3,5 мм

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7fCZ


Audio-Technica ATR3350xiS

Лучший дешевый петличный микрофон для журналистов и спортивных комментаторов до 5 000 рублей
Audio-Technica ATR3350xiSПетличный микрофон от Audio-Technica создан специально для тех, кому нужно подключать его напрямую к зеркальной или беззеркальной камере. Чувствительный конденсаторный микрофон ATR3350xiS является всенаправленным, что позволяет избежать таких проблем, как пропадание звука при случайном движении говорящего/выступающего. Он оснащен встроенным аккумулятором с кнопкой включения/выключения, который удобен для отключения микрофона, но делает устройство больше, чем модели конкурентов, а более длинный кабель (3 м) легко путается. Однако он обладает прочным корпусом и стоит относительно недорого, учитывая известность бренда производителя. Кроме того, он поставляется с адаптером для микрофона/наушников, который позволяет использовать устройство с планшетами/смартфонами/компьютерами, которые имеют разъемы 3,5 мм.

Плюсы
переключатель включения/ выключения
двойной монофонический выход
Минусы
встроенный аккумуляторный блок немного громоздкий
длинный кабель легко запутывается

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7fae


Sony ECM-LV1

Лучший бюджетный всенаправленный петличный микрофон до 5 000 рублей
Sony ECM-LV1Хотя сфокусированное улавливание звука удобно использовать для изоляции говорящего от внешних шумов, нередко возникают проблемы с исчезновением звука при перемещении микрофона или говорящего. Sony ECM-LV1 пытается решить эту проблему благодаря двум капсулам для записи звука в режиме стерео с высоким коэффициентом усиления независимо от степени передвижения говорящего. Эта модель понравится не всем, ведь она немного шире большинства петличных микрофонов с одной капсулой, однако она достаточно маленькая и незаметная, чтобы легко крепится к одежде с помощью вращающегося на 360 градусов зажима. Микрофон поставляется со специальным экраном для снижения шума ветра при записи вне помещения.

Плюсы
ненавязчивый дизайн
Минусы
ограниченная частотная характеристика

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7fag


Joby Wavo Lav Pro

Лучший петличный микрофон для записи звука и создания контента прямо на ходу до 3 000 рублей
Joby Wavo Lav ProНагрудный микрофон Joby Wavo Lav PRO (откроется в новой вкладке) позволяет записывать на цифровую камеру более чистый, громкий и профессиональный звук. А благодаря сверхмалому размеру его легко спрятать. Кабель длиной 2,5 м позволяет передавать звук с проводного микрофона интервьюируемого прямо на камеру, при этом обеспечивая расстояние, необходимое для классического расположения «говорящей головы». Его можно подключить напрямую к разъему для микрофона в цифровой камере и мгновенно улучшить качество захватываемого звука. Однако он не будет работать, если вы подключите его к разъему для наушников в смартфоне.

Плюсы и минусы
четкий, теплый и естественный голос
небольшой размер
не работает напрямую со смартфонами

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7zTJ

Boya BY-XM6-S2

Лучший петличный микрофон для использования на расстоянии до 100 метров
Boya BY-XM6-S2Беспроводная система микрофонов Boya BY-XM6-S2 позволяет двум собеседникам свободно перемещаться и разговаривать на расстоянии до 100 м без препятствий, а звук их разговора будет передаваться на ваше устройство. Поэтому данная система отлично подходит для влогеров, создателей контента для YouTube и журналистов, работающих в документальном жанре. Оба передатчика сразу поставляются вместе с приемником, поэтому настройка проходит легко и быстро. Оба имеют встроенные микрофоны, поэтому вам надо просто прикрепить передатчик к одежде собеседника и начать запись. Кроме того, устройство имеет встроенный разъем для наушников, чтобы можно было контролировать звук во время записи. Пользователи iPhone могут быть немного разочарованы, что нет переходника с разъемом 3,5 мм для порта Lightning.

Плюсы и минусы
четкий сигнал с расстояния 100 м
чистый четкий звук
незначительная задержка

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7zud


Rode Wireless Go II

Лучший микрофон-петличка для использования на расстоянии до 200 метров
Rode Wireless Go IIЕсли радиус действия Boya BY-XM6 (см. выше) в 100 м вам кажется недостаточным, то как насчет 200 м? Оба передатчика и приемник оснащены встроенным литий-полимерным аккумулятором, который работает до семи часов при записи несжатого звука. Но это еще не все: если устройство настроено на запись сжатого звука, это время увеличивается примерно до 43 часов. Wireless Go II способен воспроизводить высококачественный естественный звук в самых разных условиях. Радиус действия впечатляет, при условии, что передатчик находится в прямой видимости от приемника. Но даже если вы потеряете приемник, устройство создаст резервную копию благодаря функции встроенной записи.

Плюсы и минусы
надежный сигнал
автономность
возможности для профессиональной работы
несъемный аккумулятор

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap8L1a