Бюджетник: обзор смартфона Elephone S2 Plus

Elephone S2 Plus Обзор

Бренд Elephone начал все чаще появляться во многих новостях и уже набирает понемногу славу. Совсем недавно компания выпустила смартфон с большим экраном, емкостным аккумулятором, сканером отпечатков пальцев и внушительным размером оперативной памяти.


Именно благодаря этой модели китайский разработчик смог заявить о себе. Но останавливаться на достигнутом они не стали и довольно быстро выпустили два новых аппарата: S2 и S2 Plus. В этот раз Elephone сделали ставку на дизайн, поэтому смартфоны выглядят очень стильно. Конечно же, бренд еще малоизвестный и мало кто может с уверенностью говорить о смартфонах компании хорошие вещи. Одно можно сказать — Elephone не гонится за ценой. Остальное же можно узнать, прочитав обзор ниже.

Размеры

Elephone S2 PlusУстройство имеет сравнительно небольшие размеры для аппарата с 5,5-дюймовым экраном. Длина смартфона составляет 153 мм, а ширина — 77. Несмотря на вес в 168 грамм, толщина достаточно небольшая — 6,9 мм. Стоит также упомянуть, что в аппарате много стекла и металла, поэтому он и обладает немного лишним весом.

Операционная система

Не каждый «китаец» за такую цену может похвастаться Android 5.0. К тому же в аппарате установлен свеженький Lollipop версии 5.1. Однако внешне он больше напоминает KitKat, но с обновленными иконками. Впрочем, все основные функции новой операционной системы Google сохранены, и это радует. Из отличий можно еще отметить меню настроек, в нем добавлен диспетчер сим-карт. Также здесь присутствуют и фирменные приложения, такие как «Проводник», «Прямая» и «Smart Wake».

Экран

Elephone S2 PlusСмартфон оснащен вполне типичным для модели средней ценовой категории дисплеем. Выполнен он по технологии IPS, при диагонали 5,5 дюймов. Разрешение экрана — HD (1280х920), плотность пикселей — 267 ppi. Для такого экрана это крайне низкое значение, однако на деле остается читаемым даже мелкий текст. Между стеклом и сенсором нет воздушной прослойки. Поэтому он достаточно яркий, обладает хорошими углами обзора. Также смартфон оснащен утилитой Mira Vision, которая позволяет полностью настраивать экран, регулируя яркость, контрастность и прочее. Технология Multi Touch умеет обрабатывать до 5 одновременных касаний.

Камеры и память

Elephone S2 PlusЧто касается камер, то здесь ситуация крайне неплохая. В смартфоне установлено два цифровых модуля: на 13 мегапикселей и на 2. Основная камера хоть и обладает такими внушительными характеристиками, но на деле — крайне средняя. Она делает неплохие снимки в дневное время и при хорошем освещении, но не всегда. Иногда отлично заметны шумы, падает детализация и прочее. Но такие проблемы достаточно частое явление в таких модулях.

Основная камера снимает видео в Full HD. С фронтальной камерой решилипоступить проще. Однако вполне реально можно было установить в S2 Plus 5-тимегапиксельную камеру, как сейчас заведено. Но, несмотря на 2 мегапикселя, камера отлично справляется со своими задачами и делает неплохие автопортреты.

Оперативной памяти здесь немного меньше, чем в дебютной модели Elephone P8000 — 2 гигабайта. Однако и это хорошо для телефона с такой стоимостью. Для хранения информации китайцы выделили 16 гигабайт ПЗУ. Нельзя сказать, что это плохо. Все достаточно среднее и приемлемое. К тому же в смартфон можно поставить карту памяти до 32 гигабайт.

Железо

Найти в китайском смартфоне процессор от Qualcomm почти нереально. И телефон ничем не отличается от своих национальных сородичей. Аппарат работает на базе процессора от MTK — MT6735. Это достаточно новый чип, но назвать его хорошим нельзя — обычный средний вариант. Сам же процессор 4-ядерный. Частота каждого ядра — 1ГГц. За обработку видео отвечает GPU от Mali — Т720.

Данная начинка не является топовой, но видеоускоритель достаточно неплохой. Однако в связке с этим процессором не проявляет себя на все 100%. Интерфейс не тормозит, все идет плавно. С играми смартфон справляется достаточно хорошо, по крайней мере с простыми. В тяжелых играх уже бывают тормоза и лаги.

Цена

Цена на смартфон довольно смешная — 10000 рублей. Однако у модели есть конкуренты из более известных фирм.

Вердикт

Исходя из вышесказанного можно сказать, что Elephone создали сбалансированный смартфон с хорошим железом, экраном и, пожалуй, самое главное, приемлемой ценой. К тому же аппарат получился внешне приятным. Из минусов можно отметить камеры и автономность. В целом же устройство вполне приличное.


[su_label]Носов Дмитрий[/su_label]