Лучшие бюджетные ноутбуки для фотографов 2024 года

Электроника

Ищете лучший бюджетный ноутбук, который подошел бы для работы на дому и обработки фотографий? Когда дело доходит до выбора нового ноутбука, то глаза просто разбегаются. На самом деле рынок просто изобилует предложениями, которые отличаются высокими технологиями и производительностью. Беда в том, что за все это нужно платить немалые деньги, а действительно мощные машины часто стоят столько же, сколько приличный подержанный автомобиль.

К счастью, сейчас на рынке можно купить хороший ноутбук, у которого будет достаточно мощности для обработки фотографий, домашней работы или даже несложных игр, и все это можно приобрести примерно за 26 000-70 000 рублей. При таком ценнике не ожидайте какого-то новейшего топового восьмиядерного процессора или SSD большой емкости, но вы будете удивлены тем, что способен предложить ноутбук из этой ценовой категории.

Какой бюджетный ноутбук для фотографов лучший : на что обратить внимание

В этом топе лучших бюджетных ноутбуков для фотографа 2024 года мы сосредоточимся прежде всего на характеристиках экрана ноутбука, поскольку именно они влияют на возможности обработки фотографии. Во-первых, учитывайте размер экрана. Диапазон размеров экрана колеблется от 11,6 дюйма до 17 дюймов. Ноутбуки с небольшими экранами очень портативны, но для длительного использования неудобны. Мы предполагаем, что подавляющую часть работы вы будете делать дома, поэтому экрана 15-15.6″ вам будет более чем достаточно.

Также нужно обязательно обратить внимание на качество экрана. Для экранов ноутбуков в основном используют два типа ЖК-технологий: TN и IPS. TN — это более дешевая технология, которая характеризуется ограниченной контрастностью и небольшими углами, поэтому вам придется постоянно наклонять экран вверх или вниз, чтобы поймать тот самый правильный угол. Технология IPS-экрана более продвинутая, поэтому, если вы планируете работать на ноутбуке с фотографиями, выбирайте экран, выполненный именно по этой технологии. Ну и, конечно же, нельзя игнорировать такой параметр, как разрешение экрана. Если ноутбук имеет диагональ экрана 15,6 дюймов, то его разрешение должно быть Full HD (1920×1080), так как все, что меньше, просто не позволит вам качественно работать с фото.

Что касается остальных спецификаций ноутбука, то временное хранилище, известное как оперативная память, тоже жизненно важно — его должно быть минимум 8 ГБ. Внутреннее хранилище в ноутбуках чаще всего представлено в виде обычного жесткого диска — это не самый быстрый вариант, но жесткий диск большого объема не проделает вам дыру в бюджете. Вы также можете выбрать с более быстрым накопителем SSD, но он и будет стоить дороже (такой диск емкостью в 256 ГБ обойдётся в такую же стоимость, что и обычный жесткий диск емкостью 1 Тб).

Что касается центрального процессора – «двигателя» ноутбука, — то вам стоит обращать внимание на модели с четырехъядерными процессорами, этого должно быть достаточно для интенсивной обработки фотографий и работы. Ну и, конечно же, чем выше будет тактовая частота, тем лучше.

Рейтинг лучших бюджетных ноутбуков для фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший бюджетный ноутбук для работы в фотошопе 1 Lenovo ThinkBook 15 Gen 2 5.0 / 5
Хороший недорогой ноутбук для фотографа и ретушера 2 Acer Nitro 5 5.0 / 5
Доступный игровой ноутбук для обработки фото 3 HP Pavilion Gaming 15 5.0 / 5
Самый популярный дешевый ноутбук для фотографов для обработки фотографий 4 ASUS VivoBook 15 OLED 4.9 / 5
Отличный ноутбук для фотографов с разъемом для карты памяти 5 HP Pavilion 15 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: маленький ноутбук для фотографов 6 ASUS VivoBook S15 4.8 / 5
Начальный уровень: мощный ноутбук для фотографов и фрилансеров 7 Huawei MateBook X Pro 4.8 / 5

Lenovo ThinkBook 15 Gen 2

Лучший бюджетный ноутбук для фотографа до 70 000 рублей
ThinkBook 15 Gen 2 — это тонкий и легкий ноутбук толщиной всего 18,9 мм, вес которого составляет всего лишь 1,7 кг. Внешне он выглядит очень эстетично и привлекательно, что делает ее идеальным вариантом для использования дома или на работе. Сейчас производители пытаются активно уменьшать количество портов, несмотря на это, ThinkBook 15 предлагает действительно широкий выбор подключений. Здесь вы найдете современные порты Thunderbolt 4, порт USB 3.2 Gen 2 Type-C, 2 порт USB-A, а также порты для наушников/микрофона, локальной сети и HDMI и даже полноразмерный считыватель SD-карт. Время автономной работы составляет до 8 часов для большей батареи емкостью 60 Вт⋅ч или до 6 часов, если вы используете меньшую батарею емкостью 45 Вт⋅ч. Характеристики экрана также впечатляют, так как этот ноутбук оснащен дисплеем Full HD 1920×1080. Обязательно выберите модель с IPS-экраном, чтобы получить высококачественные углы обзора, а также идеальную цветопередачу и контрастность. Доступна также версия с ЖК-дисплеем начального уровня на базе технологии TN, но эту модель лучше не выбирать, так как точность цветопередачи и контрастности здесь будет ниже номинальной.

Плюсы
мощный процессор
отличный экран
стоимость
Минусы
ограниченная оперативная память

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rq3D


Acer Nitro 5

Лучший недорогой ноутбук для обработки фотографии до 60 000 рублей
Линейка ноутбуков Acer Nitro 5 обеспечивает максимальную производительность при минимальных затратах. Основное внимание беззастенчиво уделяется играм, поэтому внешний вид ноутбуков слегка коренастый и утилитарный, а ещё вы получаете такие специфические характеристики, как клавиатура с подсветкой. Но присмотритесь к остальным его характеристикам, и вы поймете, что Nitro 5 также может многое предложить не игроманам. Существует несколько вариантов Nitro 5, но все они оснащены 15,6-дюймовый IPS-экраном Full HD, поэтому при выборе этой линейке о качестве монитор тора можно не переживать. Мы выбрали не самую дорогую модель из этой линейки, но даже она предлагает мощный четырехъядерный процессор AMD Ryzen 5 2500U, 8 ГБ оперативной памяти и жесткий диск емкостью 1 ТБ для хранения большого количества файлов (также доступны другие конфигурации с меньшим, но более быстрым SSD-накопителем). Ноутбук также оснащен мощной видеокартой, и даже если вы ранее не были геймером, этот ноутбук может подарить вам новое хобби!

Плюсы
быстрый процессор
видеокарта
Минусы
геймерский дизайн подойдет не всем

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rq7X

HP Pavilion Gaming 15

Лучший дешевый ноутбук для работы с графическими программами до 55 000 рублей
Даже если вы не являетесь фанатом видеоигр, не стоит игнорировать сектор игровых ноутбуков. Игры требуют высокой производительности и высококачественного экрана, а это именно то, что мы, фотографы, также очень ценим. С этим ноутбуком получите впечатляюще быстрый четырехъядерный процессор Intel Core i5 с частотой 2,4 ГГц и 8 ГБ оперативной памяти, а также быстрое SSD-хранилище для ваших файлов (хотя и емкостью всего 256 ГБ, поэтому лучше сразу подумать о покупке внешнего диска большей емкости). Характеристики экрана радуют — здесь установлен качественный 15,6-дюймовый IPS-экран Full HD, который позволит просматривать ваши фотографии во всей их красе. Вы также получаете видеокарту GeForce® GTX 1650, которая позволяет играть в игры, или же ее можно использовать для ускорения рендеринга видео.

Плюсы
высококачественный экран
видеокарта
компактный
Минусы
только 256 ГБ памяти

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rq7e

ASUS VivoBook 15 OLED

Лучший доступный ноутбук для работы и фотографа до 50 000 рублей
Это действительно особенная модель – доступный по цене ноутбук, оснащенный при этом OLED-экраном ультра-премиум класса. Его 15,6-дюймовый OLED-дисплей VivoBook 15 обладает заоблачным разрешением 2880×1800, высоким показателем максимальной яркости 600 нит, а также 100% поддержкой цветопередачи DCI-P3 – все это идеально подходит для качественного редактирования изображений или видео. Пользователям доступен огромный выбор конфигураций процессоров и оперативной памяти. Например, версия Intel Core i5 или AMD Ryzen 5 – отличный вариант соотношения производительности и доступной цены. Воспользовавшись предложением Intel, вы получите дополнительные функции, такие как сверхбыстрое подключение Thunderbolt 4 – это действительно впечатляющие возможности для бюджетного ноутбука.

Производительность
4.7
Время автономной работы
4.2
Экран
4.6
Плюсы
приличная видеокарта
лаконичный дизайн
разрешение экрана Full HD
отпечаток пальцев
Минусы
не самая лучшая система охлаждения

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rqGN

HP Pavilion 15

Самый дешевый ноутбук для фотографа с ценой до 30 000 рублей
Линейка HP Pavilion представлена бюджетными, но хорошо продуманными моделями, которые отлично подходят для различных задач, в том числе для работы на дому. Можно использовать различные конфигурации процессоров и оперативной памяти, но мы рекомендуем версии среднего уровня на базе AMD Ryzen 5, так как они предлагают лучший баланс мощности по разумной цене. 8 ГБ оперативной памяти — это минимум, доступный для текущего диапазона Pavilion 15, и этого достаточно для редактирования фотографий. Если вам нужно редактировать действительно большие изображения, тогда ищите версии с 16 ГБ оперативной памяти. Не смотря на принадлежность к бюджетному сегменту, линейка предлагает хороший список вариантов подключения — USB-C, USB-A, HDMI и даже встроенный считыватель SD-карт. Также впечатляет 15,6-дюймовый экран Full HD 1920×1080 с технологией IPS, поэтому ваши фотографии будут отображаться в лучшем виде.

Плюсы
отличное время автономной работы
Минусы
модели на базе Ryzen 7 дорогие

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rqLj

ASUS VivoBook S15

Лучший доступный компактный ноутбук для обработки фотографий до 50 000 рублей
Ассортимент VivoBook от Asus обширен и достаточно запутан, но, если вы хорошо присмотритесь к техническим характеристикам, и вы сможете приобрести 15,6-дюймовую модель, оснащенную высококачественным экраном Full HD IPS с широкими углами обзора и отличной контрастностью. Доступно несколько вариантов процессоров, но мы советуем обратить внимание на модель с процессором Intel Core i5, она предлагает отличный баланс производительности и цены. Большинство моделей S15 поставляется с 8 ГБ оперативной памяти и небольшим, но быстрым SSD объемом 256 Гб. При малых размерах и весе в 1,8 кг VivoBook также является достаточно портативным бюджетным ноутбуком, который доказывает, что низкая стоимость не обязательно означает громоздкость и безвкусицу.

Плюсы
приличные характеристики экрана
Минусы
не все модели S15 имеют IPS-экран

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rqLm

Huawei MateBook X Pro

Лучший мощный недорогой ноутбук для фотографа по соотношению «цена/производительность»
Компания Huawei достаточно известна, как производитель телефонов. Но она также выпускает и относительно доступные по ценам ноутбуки, которые составляют непосредственную конкуренцию похожим ноутбукам Apple и Dell, обычно имея более низкую цену. Но, несмотря на невысокую цену, вы получаете отличный дизайн и характеристики. Ноутбук MateBook X Pro не является исключением. Рекомендуемая нами конфигурация имеет процессор Intel Core i7-10510U, оперативную память в 16 Гбайт, SSD-диск емкостью в 512 Гбайт, а также выделенную графическую карту компании NVidia. Учитывая цену, эта спецификация достаточно впечатляющая.

Дисплей с сенсорным экраном на матрице IPS с диагональю 13.9 дюйма имеет необычное отношение ширины экрана к его высоте, равное 3:2 (у большинства ноутбуков дисплеи имеют отношение размеров экрана 16:9). Такое необычное отношение обеспечивает больше вертикального пространства экрана для редактирования фотографий по сравнению с другими ноутбуками с 14-дюймовыми дисплеями. Как и у многих небольших ноутбуков, у MateBook X Pro отсутствует устройство для считывания SD- карт памяти, и у него не слишком много портов. Доступны 1 порт Thunderbolt, 2 порта USB-C, и 1 порт USB 3.0, а также порт для подключения наушников с разъемом в 3.5 мм.

Плюсы
долгое время работы
производительность
отличная сборка
хорошее разрешение экрана
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rqLo