3 лучших гарнитур виртуальной реальности 2023 года

лучшие гарнитуры виртуальной реальности Рейтинг

Что касается поиска подходящего варианта VR гарнитуры, то выбор, честно сказать, невелик. Этот рейтинг ориентирован в первую очередь на тех, кто ищет качественную VR гарнитуру начального уровня, а также на пользователей мощных игровых ПК. Выбор моделей варьирует от Oculus Quest 2, который теперь называется MetaQuest 2, до Valve Index – самой высококлассной гарнитуры на настоящий момент.

Чуть позже в этом году рынок VR гарнитур ждут значимые перемены. Ожидается выпуск нового девайса Project Cambria от Meta, а по некоторым предположениям, и шлема виртуальной реальности Oculus Quest Pro из квестовой линейки бренда. (Якобы Project Cambria уже предоставили информацию о характеристиках ожидаемой гарнитуры). Но до тех пор, пока не появились эти новейшие устройства, разумнее рассмотреть варианты лучших VR-гарнитур, доступных на сегодняшнем рынке.

Какие из гарнитур виртуальной реальности лучшие?

В этом рейтинге в качестве лучшей VR гарнитуры представлена модель Oculus Quest 2, которая теперь носит название Meta Quest 2. Ее выбор неслучаен – эта универсальный девайс, который идеально подойдет новичкам, желающим погрузиться в удивительный мир технологий виртуальной реальности, или геймерам, которые просто хотят приобрести для игр хорошую гарнитуру, не требующую наличия мощного ПК. Кроме того, возможность подключения гарнитуры Quest 2 к ПК позволит вам насладиться всеми играми с поддержкой VR-продуктов от Oculus.

Если вы хотите в полной мере ощутить все возможности высококлассных технологий VR, то вам необходимо будет подключить гарнитуру виртуальной реальности к очень мощному ПК. В этом случае модель Valve Index станет для вас лучшим вариантом, хотя и очень дорогим. Помимо этого, имейте в виду, что вам понадобится большое свободное пространство, чтобы максимально использовать потенциал VR гарнитуры «комнатного масштаба».

Если вы заядлый пользователь игровых приставок PS4 или PS4 Pro, то хорошим выбором для вас станет гарнитура PlayStation VR. Простота настройки девайса позволит вам наслаждаться прохождением таких популярных видеоигр, как Batman: Arkham VR и Star Trek: Bridge Crew. Для этого потребуется наличие камеры PlayStation Camera, но имейте в виду, что она будет работать с PS5 далеко не идеально.

Топ 3 | лучшие VR-гарнитуры | рейтинг 2023 года

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие беспроводные VR-гарнитуры 1 Oculus Quest 2 4.8 / 5
Лучшие гарнитуры виртуальной реальности для консолей 2 PlayStation VR 4.7 / 5
Лучшие VR-гарнитуры для компьютера 3 Valve Index 4.6 / 5

Oculus Quest 2

Лучшая беспроводная VR-гарнитура
лучшая беспроводная VR-гарнитураVR гарнитура Oculus Quest 2 – результат поэтапного усовершенствования ее предшественницы, Oculus Quest. По словам одного их экспертных обозревателей: «Цена, игровая библиотека и в целом простое и удобное использование делают гарнитуру Oculus Quest 2 лучшей на сегодняшний день отправной точкой для путешествия в мир виртуальной реальности». Такая высокая оценка объясняется более изящным дизайном, лучшим разрешением экрана, частотой обновления в некоторых играх и приложениях до 120 Гц, а также более высокой общей производительностью. В целом Oculus Quest 2 производит впечатление не только внешне привлекательной, но и добротно собранной гарнитуры.

Oculus Quest 2 подключается с помощью все тех же проводов, однако можно подключить ее к ПК и через кабель Oculus Link, чтобы получить доступ к VR играм для полноразмерного ПК, к примеру, таких как авиасимулятор Microsoft Flight Simulator. Учитывая стартовую стоимость 37 420₽, это, пожалуй, одна из самых доступных и в то же время качественных гарнитур для тех, кто желает познакомиться с виртуальным миром. Кроме того, набор приложений и игр в Oculus Store делает Quest 2 отличной гарнитурой, которая подходит для всех видов виртуальной реальности, и даже помогает сделать ваши тренировки менее скучными.

Плюсы и минусы
бесшовная система виртуальной реальности «все в одном»
может подключаться к ПК
большая библиотека приложений
отсутствие проводов
лучшие очки виртуальной реальности лучшие до 30 000 рублей
контроллеры не перезаряжаются
не большая автономность

PlayStation VR

Лучшая VR-гарнитура для консолей
Лучшая VR-гарнитура для консолейЕсли вы фанат VR игр на консоли, то система PlayStation VR – лучший, и, пожалуй, единственный ваш вариант. Автор одной из рецензий отметил: «PlayStation VR дает возможность наслаждаться увлекательными играми с помощью удобной и простой в использовании гарнитуре, стоимость которой не слишком ударит по вашему бюджету».Гарнитура с почти футуристическим дизайном на удивление удобна в использовании, выбор доступных игр невероятно богат и постоянно расширяется. Вы сможете пройти такие видеоигры, как Star Wars Battlefront: Rogue One X-Wing Mission, Eve: Valkyrie, Batman: Arkham VR, а также Astro Bot Rescue Mission.

Если у вас есть PS4 или PS4 Pro, то PlayStation VR – одна из наиболее доступных возможностей насладиться VR играми, особенно если учесть, что для этого вам не потребуется дорогой игровой ПК. Чувствительные контроллеры Move и возможность отслеживания их движений гарантируют вам достаточно глубокое погружение в виртуальную реальность. PS5 также обеспечивает полную поддержку PlayStation VR. Единственная проблема заключается в том, что эта консоль неважно работает с контроллерами движений (Move). Однако есть и хорошие новости – поскольку в разработке находится гарнитура PSVR 2, то, возможно, появится пара новых контроллеров.

Плюсы и минусы
хорошая игровая библиотека
довольно простая настройка
доступная цена
дизайн
недорогой вариант для домашнего использования
камера может быть очень требовательной

Valve Index

Лучшая VR-гарнитура для компьютера
лучшая VR-гарнитура для компьютераValve Index – это кульминация усилий гиганта игровой индустрии по созданию собственной виртуальной гарнитуры. Компания Valve удалось сделать это с большим успехом. Автор одного из обзоров отметил: «Гарнитура Valve Index предлагает пользователям отличные визуальные эффекты, лучшее в своем классе точное отслеживание и высококачественную сборку, а фирменные контроллеры Index, вне всякого сомнения, являются лучшим решением для активного взаимодействия с виртуальными мирами».

Valve Index – удобная в использовании высококачественная VR система удобной конструкции со встроенными смарт-динамиками. Недостатком этой качественной гарнитуры является то, что она может оказаться довольно тяжелой при ношении в течение длительного периода времени. К числу явных преимуществ Index относится наличие ЖК-панели, которая обеспечивает частоту обновления, соответствующую мощности вашего ПК. Чтобы, не выходя из дома окунуться в мир качественной виртуальной реальности, вам придется подключить гарнитуру к своему ПК с помощью кабеля, идущего в комплекте.

Плюсы и минусы
отличное качество сборки
продуманные контроллеры
варианты будущего расширения
очень хорошее качество картинки
лучшее поле зрения среди VR шлемов
стоимость

Как выбрать для себя наиболее подходящую VR-гарнитуру?

На первый взгляд, не слишком длинный список лучших гарнитур виртуальной реальности, представленный в этом рейтинге, гарантирует легкий выбор подходящей модели. Однако несмотря на довольно ограниченное количество вариантов, подбор VR гарнитуры, максимально соответствующей вашим потребностям, может оказаться непростым.

Oculus Quest 2 – великолепная модель, но она навряд ли вам подойдет, если вы ищете VR гарнитуру действительно «комнатного масштаба», поддерживаемую мощным ПК. В этом случае больше подойдет Oculus Rift, HTC Vive или Valve Index. Quest 2 представляет собой универсальную VR-систему, которую также можно подключить к ПК с помощью скоростного кабеля Link. Однако будьте готовы на ряд компромиссов по сравнению с привязанными VR-гарнитурами. В этом случае вам необходимо подумать, каким образом вы собираетесь использовать гарнитуру виртуальной реальности – стоя в игровой зоне вашей комнаты или сидя за столом.

Для владельцев консолей PS4 или PS5 выбор намного проще, поскольку их единственный вариант – гарнитура PSVR. Это классная VR система с приличным, если не сказать звездным, набором доступных игр.