Лучшие настольные компьютеры для фотографов 2024 года

Электроника

Ищете лучший настольный компьютер для фотографа? Тогда это рейтинг поможет вам определиться с лучшей моделью по лучшей цене. В то время как лучшие ноутбуки для фотографа предлагают возможность редактировать фотографии буквально на ходу, старый добрый настольный компьютер по-прежнему является предпочтительным вариантом для многих, кто работает на дому.

Приобретение лучшего настольного компьютера даст вам возможность установить монитор на свой выбор; среднестатистическая диагональ обычного монитора находится в диапазоне от 21 дюйма до более чем 30 дюймов, а это означает, что работать на ПК гораздо более удобно, чем на ноутбуке. А возможность установки полноразмерной клавиатуры и удобной мыши еще больше повышает эргономические преимущества ПК по сравнению с клавиатурой ноутбука и трекпадом.

Многие из компьютеров в этом топе лучших настольных компьютеров для фотографа 2024 года предлагают уровень мощности и производительности, с которым ноутбуки просто не могут сравниться, да и в плане модернизации настольные ПК обычно являются гораздо более перспективными, чем стандартные ноутбуки.

Если вы не хотите заморачиваться с обновлением своего старого ПК самостоятельно, многие из лучших настольных компьютеров для обработки фотографий поставляются из коробки в разных спецификациях, поэтому вы сможете без проблем выбрать уровень производительности (и цену), который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Какой настольный компьютер для фотографов лучший: на что обратить внимание при выборе

Размер настольного компьютера напрямую зависит от того, насколько мощные компоненты могут установить внутрь корпуса производители (и именно поэтому ноутбуки принято считать априори не такими производительными по сравнению с ПК). Это означает, что при желании вы можете приобрести настольный компьютер с дискретной видеокартой (а не с интегрированной в центральный процессор), что полезно, если вы занимаетесь очень интенсивным редактированием, в том числе монтажом видео.

Настольные компьютеры с большим объемом оперативной памяти и многоядерным процессором отлично подходят для многозадачности. Если вам нужно работать с несколькими приложениями одновременно, тогда смотрите на модели с 4, 6 или 8-ядерными процессорами.

Конечно, вы всегда можете создать свою собственную конфигурацию настольного ПК, и это подарит вам несколько бонусов, таких как полное соответствие вашим потребностям и, возможно, вы даже немного сэкономите (поскольку вы сами подбираете компоненты). Но если у вас нет желания или времени на это все, тогда вы находитесь в правильном месте.

Многие производители настольных компьютеров в любом случае предлагают широкий спектр возможностей настройки, что означает, что вы можете выбирать мощность процессора, видеокарты и объем внутренней и оперативной памяти. Так что эти параметры вы сможете подогнать по свои потребности.

Стоит ли выбирать компьютер «все в одном» для фотографа? Помимо традиционных настольных компьютеров на рынке также есть компьютеры «все в одном». У них вся «начинка» встроена в экран (отличным примером такого ПК является iMac), — и в этом есть ряд преимуществ. Прежде всего, они стильные и экономят место, так как на вашем столе не будет стоять еще одна большая коробка – это будет только моноблок, мышь и клавиатура.

Поскольку все компоненты встроены в экран, это означает, что вам также не нужно покупать монитор отдельно, а это дополнительная экономия денег. Кроме того, благодаря тому, что компьютерные компоненты становятся тоньше и мощнее, компьютеры «все в одном» могут даже использоваться для обработки фотографий наряду с традиционными компьютерами.

Однако у них также есть несколько недостатков, которые вам необходимо учитывать. Во-первых, компьютеры «все в одном» не так легко модернизировать, как традиционные ПК, поскольку компоненты обычно специально разработаны для установки за экраном. Они также могут иметь гораздо более высокий ценник, а еще вам придется смириться с качеством экрана выбранной модели, так как выбрать какой-то топовый монитор вы не сможете. Тем не менее, этот вариант стоит рассмотреть, поэтому мы включили в наш рейтинг несколько универсальных вариантов.

Рейтинг лучших настольных компьютеров для фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший настольный компьютер для фотографов 1 Mac Studio (M2, 2023) 5.0 / 5
Оптимальный компьютер «все в одном» для обработки фотографий 2 iMac 24″ (2021) 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: настольный компьютер для профессиональных фотографов 3 Mac Mini (M2, 2023) 5.0 / 5
Хороший доступный моноблок для фотографов 4 iMac 27″ (2020) 4.9 / 5
Самый дешевый настольный компьютер для фотографов 5 Acer Aspire TC 4.9 / 5
Надежный моноблок на Windows для фотографов и дизайнеров 6 Microsoft Surface Studio 2+ 4.8 / 5
Отличный недорогой компьютер для фотографов по соотношению «цена/качество» 7 Lenovo IdeaCentre AIO 4.8 / 5

Mac Studio (M2, 2023)

Лучший универсальный настольный компьютер для фотографов
Похоже, что на сегодняшний день Apple Mac Studio с процессором M2 является самым компактным компьютером на рынке. Его небольшой размер ничем не выдает внутреннюю мощь. Процессор M2 Max, установленный в Mac Studio, он отлично справляется с редактированием фотографий в Adobe Lightroom и Photoshop, и монтажом многопотокового видео с эффектами в Apple Final Cut Pro. А еще более приятным в работе Studio сделали такие небольшие улучшения, как более быстрое открытие файлов и программ. Начальная цена Mac Studio вполне доступна для фрилансера или небольшой студии, и при этом мощности базовой модели вполне хватит для удовлетворения потребностей большинства пользователей. А цена на Mac Studio с лучшими спецификациями растет очень быстро. Поскольку конструкция не предусматривает возможности улучшения компонентов, постарайтесь приобрести Mac Studio в той конфигурации, возможностей которой вам хватит на обозримое будущее.

Плюсы
маленький и компактный
невероятно быстрые новые чипы M2
большая мощность доступна в базовой модели
много портов
Минусы
нет возможности апгрейда

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dKx

iMac 24″ (2021)

Лучший настольный компьютер для работы с графическими программами
В основе нового 24-дюймового iMac лежит превосходная система M1 System on a Chip, которая сочетает в себе практически все основные аспекты компьютера на одном чипе (как в телефоне или планшете). Работает эта система чрезвычайно быстро и эффективно, поэтому её появление вызвало большое беспокойство у производителей традиционных компьютерных процессоров, таких как Intel и AMD. Mac M1 оснащен тем же 8-ядерным процессором, что и его «двоюродные братья» MacBook, но здесь он работает в паре с 23,5-дюймовым Retina экраном с огромным разрешением 4,5 К (4480×2520) и сногсшибательной яркостью 500 нит. Учитывая охват цветового пространства DCI-P3, а также превосходную технологию Apple True Tone, можно смело сказать, что этот дисплей, несомненно, станет огромным хитом среди людей творческих профессий.

24-дюймовый iMac M1 даже отлично смотрится и в выключенном состоянии, а все благодаря невероятно тонкому экрану и тому факту, что вы можете выбрать один из 7 вариантов цвета корпуса. Единственным недостатком здесь является то, что, как и в MacBook M1, максимальным объемом оперативной памяти, который поддерживает M1, равен 16 ГБ. Этого может быть недостаточно, если вы редактируете файлы изображений с высоким разрешением или видео 4K, а на фоне открыто несколько вкладок веб-браузера одновременно. В будущем вы не сможете добавить больше оперативной памяти, поэтому, если вам нужен действительно ориентированный на будущее iMac, 27-дюймовая модель 2020 года станет для вас отличным вариантом. Если же эта модель для вас слишком дорогая, тогда присмотритесь к Acer Aspire TC.

Плюсы
мощный и эффективный M1
новый, красочный дизайн
Минусы
максимальная оперативная память всего 16 ГБ
нет дискретного графического процессора

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1Rs1j


Mac Mini (M2, 2023)

Лучшая доступная альтернатива Mac Studio
Сегодня Mac Mini смотрится немного устаревшим на фоне всемогущего Mac Studio, но это по-прежнему прекрасный настольный компьютер, который, кстати, еще и значительно дешевле. Как и Mac Studio, он потребует покупки дополнительного монитора, однако благодаря своему крошечному размеру – всего 197×197×36 мм, он легко поместится на любом столе. В отличии от предыдущих моделей Mini новейший Mac Mini M2 получил фирменный процессор Apple, разработанный специально для компьютеров. Его конструкция аналогична процессору iPhone/iPad, но доработана специально для настольных компьютеров. И, да, в Apple отлично поработали. Сверхэффективный процессор M2 превосходит многие современные высокопроизводительные процессоры серии Intel Core. А 32 ГБ оперативной памяти достаточно даже для профессионального редактирования изображений, поэтому просто не покупайте базовую модель с памятью 8 ГБ, поскольку в будущем вам этого точно будет мало.

Плюсы
производительность
отличная цена
дополнительные порты Thunderbolt
Минусы
только на 32 ГБ

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dUn

iMac 27″ (2020)

Лучший надежный настольный компьютер для фотографов
Если вы ищете лучший настольный компьютер для фотографов из разряда «все в одном», тогда у Apple есть для вас последний 27-дюймовым iMac. Он радует первоклассными спецификациями, среди которых процессор Intel 10-го поколения, мощная дискретная видеокарта и большое количество оперативной памяти. Вы также получаете несколько версий с разным объемом внутреннего хранилища, хотя вариант с SSD большой емкости – удовольствие не из дешевых. Больше всего радует Retina экран с разрешением 5K (5120×2880) и технологией Apple True Tone для точной цветопередачи. Apple очень популярна среди людей творческих профессий, а её программное обеспечение macOS совместимо с крупнейшими именами в области редактирования фотографий. Более того, после iMac Pro (который уже не выпускается), теперь это теперь самый быстрый и мощный iMac в линейке.

Плюсы
потрясающий 5К дисплей
очень мощный
улучшенные внутренние комплектующие
Минусы
обновление SSD стоит дорого
всего два порта Thunderbolt

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dZH

Acer Aspire TC

Лучший бюджетный настольный ПК для фотографов
Если вы ищете дешевый настольный ПК для работы с фотографиями, тогда обязательно обратите внимание на Acer Aspire TC, это отличный бюджетный выбор. Он доступен в нескольких конфигурациях, и все они предлагают отличный баланс в плане сочетания цены и качества. Однако учитывайте, что вам придется довольствоваться только 8 ГБ оперативной памяти, что на самом деле сейчас является минимумом для редактирования фотографий. Aspire TC поставляется в тонком корпусе, который не займет много места на вашем рабочем столе. Его можно модернизировать в будущем (так, модель поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти), и он даже оснащен встроенным устройством чтения карт памяти SD. Тем не менее, видеокарта здесь интегрированная, а внутреннее хранилище ограничено либо жестким диском емкостью 1 ТБ, либо твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ, который очень быстро заполнится, если вы работаете с файлами raw высокого разрешения или видео 1080p (хотя стоит иметь в виду, что и внутреннее хранилище можно расширить, но за отдельную плату).

Плюсы
дешевый
Минусы
только 1 ТБ жесткого диска или 256 ГБ SSD

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6ddi

Microsoft Surface Studio 2+

Лучший профессиональный компьютер для работы с фотошопом и графическими редакторами
Если вы ищете стильный, мощный и универсальный ПК, но вам не нравятся продукты Apple, например iMac, то отличный вариант – Microsoft Surface Studio 2+. Это второе поколение Surface Studio, которое получило не только стильный корпус, но и первоклассную начинку, что делает его идеальным оборудованием для фотографов. Сенсорный экран открывает новые возможности для работы, а специальный шарнир, с помощью которого экран крепится к основанию, позволяет поворачивать его практически горизонтально и использовать как чертежную доску. Однако Surface Studio 2+ стоит дорого. Очень дорого.

Плюсы
плавный переход между режимами
встроенный сенсорный экран
Минусы
труднодоступные порты

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyWxHF

Lenovo IdeaCentre AIO

Лучший компьютер «всё в одном» для фотографов по соотношению «цена/качество»
Линейка Lenovo IdeaCentre AIO (все в одном) доказывает, что совсем необязательно покупать Apple iMac, если вы хотите стильный и мощный настольный компьютер «все в одном» для редактирования фотографий. Хотя он и не оснащен самыми передовыми компонентами, он по-прежнему обеспечивает более чем достаточную мощность для запуска Adobe Photoshop и других приложений для редактирования фотографий. Особенно здесь радует его экран (доступно несколько размеров — наш предпочтительный 24-дюймовый, здесь лучшее соотношение «цена-размер»), который, хотя и имеет разрешение «всего лишь» 1080p, использует технологию IPS, благодаря чему может похвастаться превосходной контрастностью и углами обзора. Лучше всего то, что эта модель намного доступнее, чем дорогие компьютеры iMac от Apple.

Плюсы
приличный сенсорный экран IPS
Минусы
ограниченная оперативная память и объем памяти

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dwL