Лучшие портативные мониторы 2024 года

Электроника

Что может быть лучше монитора с большим экраном, который позволяет легко попасть в нужную зону при редактировании изображений или видео. Но что делать, если вам требуется экран достаточного размера, когда вы находитесь в пути? Вот тогда вам на помощь придут лучшие портативные мониторы 2024 года. Эти умные устройства имеют примерно такой же размер и толщину, что и обычный экран ноутбука, поэтому их без проблем можно носить с собой в сумке или рюкзаке. Чаще всего у них есть крышка, которая по типу планшета откидывается назад, трансформируясь в подставку для опоры устройства – это позволяет размещать портативный монитор рядом с экраном вашего ноутбука под тем же самым углом.

Но что делает портативный монитор действительно особенным устройством, так это то, что его не нужно подключать в сетевую розетку переменного тока. Благодаря невероятно высоким показателям энергоэффективности современных ЖК-панелей, портативный монитор может питаться от вашего ноутбука с помощью всего лишь одного соединения USB-C. Кроме того, это соединение обеспечивает передачу данных с дисплея, поэтому не потребуются никакие дополнительные провода, загромождающие ваше рабочее место. Хорошая новость для тех, кто не особо заморачивался по поводу емкости батареи при покупке своего ноутбука: некоторые портативные мониторы оснащаются встроенной аккумуляторной батареей, которая может обеспечить питание дисплея примерно на 3-4 часа. Портативный монитор, способный работать в автономном режиме, идеально подойдет для тех, кто хочет увеличить экранное пространство своего телефона с камерой.

Размеры портативных мониторов могут варьировать от 14 дюймов до 17 дюймов, при этом большинство из них оснащены экранами Full HD с максимальным разрешением – 1920×1080. Поэтому необязательно гоняться за мониторами с более крупным экраном – не факт, что это даст вам больше экранного пространства для палитры и панелей инструментов при редактировании изображений. Большинство портативных мониторов оснащаются ЖК-дисплеями с технологией IPS, которая позволяет значительно улучшить параметры дисплея, включая высокую точность цветопередачи и контрастность, а также стабильное качество изображения независимо от угла обзора. Все мониторы, представленные в этом рейтинге, имеют IPS-экраны, поэтому независимо от выбранной модели, вы можете быть уверены, что качество изображения на экране вас полностью удовлетворит.

Неважно, работаете вы за компьютером вы дома или редактируете изображения на ходу, не ограничивайтесь экранным пространством вашего ноутбука, планшета или телефона – добавьте к вашему устройству портативный монитор, который позволит просматривать и редактировать изображения на экране большего размера, гарантируя при этом полную мобильность.

Какой портативный монитор лучший: на что обратить внимание

Обычно стандартные внешние мониторы требуют подключения к розетке, однако портативный монитор может питаться от ноутбука через USB-C порт. А у лучших портативных мониторов даже есть собственные аккумуляторы, которые позволяют продлить время автономной работы в дороге и не разряжать ноутбук. Конечно, понятие портативности субъективно, а размер и вес тоже имеют значение.

Зачем нужен портативный монитор? На первый взгляд может показаться, что вам не нужен портативный монитор для ноутбука, однако, на самом деле, он удивительно удобный. С помощью портативного монитора можно распределить окна и просматривать изображения в большем формате. Также его можно использовать как проектор или телевизор для воспроизведения изображения с экрана, например, чтобы показать презентацию или провести урок.

Какие типы портативных мониторов существуют? Существует два основных вида портативных мониторов. Первые – мониторы с подключением по USB, которые питаются от устройства, к которому подключены, например ноутбука или смартфона. Вторые – это мониторы со встроенными аккумуляторами, который могут работать без подключения к источнику питания.

Рейтинг лучших портативных мониторов

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший портативный 13 дюймовый OLED монитор 1 Asus ZenScreen OLED MQ13AH 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: хороший портативный монитор для смартфона 2 Lenovo ThinkVision M14 5.0 / 5
Выгодная цена: игровой портативный монитор для компьютера 3 Asus ROG Strix XG16AHPE 5.0 / 5
Доступный беспроводной портативный монитор со встроенным аккумулятором 4 Asus ZenScreen GO MB16AP 4.9 / 5
Лучший дешевый компактный портативный монитор 5 AOC I1601FWUX 4.9 / 5
Оптимальный выбор: портативный монитор с аккумулятором для смартфона 6 Asus ROG Strix XG17AHP 4.8 / 5
По мнению пользователей: хороший портативный монитор с большим экраном 7 AOC I1659FWUX 4.8 / 5

Asus ZenScreen OLED MQ13AH

Лучший портативный монитор для творческой работы
На сегодняшний день технология OLED стала новой фишкой в мониторах. И здесь в игру вступают портативные мониторы во главе с Asus ZenScreen OLED MQ13AH. Этот новый и совершенно потрясающий 13-дюймовый монитор от Asus может похвастаться умопомрачительным коэффициентом контрастности 100 000:1 и отображает глубокий черный и насыщенные яркие цвета, которыми славится технология OLED. А значит, он отлично подойдет, чтобы посмотреть пару фильмов после работы.

Безусловно, он удивительно хорош и для работы. Благодаря 100% охвату цветовой гаммы DCI-P3 и точности цветопередачи Delta E< 2, он позволяет с легкостью редактировать видео на ходу. Кроме того, в корпусе предусмотрен очень удобный кожух для монитора, так что вам не придется беспокоиться о бликах, которые могут помешать работе. А функция автоповорота и портретный режим будут удобны как для программистов, так и для писателей. И, наконец, для экономии энергии и минимизации перегрева монитора он оснащен датчиком расстояния, который переводит его в энергосберегающий режим, когда вас нет рядом, и снова включает монитор, когда вы возвращаетесь.

Плюсы и минусы
OLED-дисплей
множество возможностей подключения
глянцевый экран

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zTkj2

Lenovo ThinkVision M14

Лучший портативный монитор для производительного ноутбука
Может быть, Lenovo ThinkVision M14 – не самый многофункциональный монитор из доступных на сегодняшний день, но он отлично подойдет для тех, кто предпочитает ездить в командировки налегке, ведь он сверхлегкий и ультратонкий – весит всего 598 г. И, в соответствии с принципами минимализма, он получил два современных порта USB-C, через которые одновременно воспроизводится изображение и питается устройство. Нам понравилась универсальная подставка, которая позволяет регулировать угол наклона монитора от -5° до 90°. Конечно, у этого монитора далеко не лучший коэффициент контрастности, однако мы выяснили, что яркости в 300 нит хватает для выполнения повседневных задач, а яркие цвета делают его отличным вариантом для стриминга и просмотра фильмов.

Плюсы
яркий экран
легкий
доступный ценник
Минусы
ограниченный USB-C

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zU5pu

Asus ROG Strix XG16AHPE

Лучший игровой портативный монитор до 60 000 рублей
Никто не говорит, что играть на компьютере в дороге – простая задача, но Asus ROG Strix XG16AHPE делает ее немного легче. Этот 15,6-дюймовый игровой монитор дает вам чуть больше пространства, которое столь необходимо при игре в многопользовательском режиме, когда вам нужен доступ к другим приложениям, например, к Discord для общения с товарищами по команде.

И раз уж это игровой монитор, он обладает всеми необходимыми характеристиками, включая частоту обновления 144 Гц, чтобы изображения в быстрых играх оставались четкими и плавными, и Nvidia G-Sync, позволяющую избежать разрыва изображения, который разрушит эффект погружения. Кроме того, у него есть встроенный аккумулятор, так что вы сможете играть даже если под рукой нет розетки – правда, заряда хватит всего на два часа, так что мы бы не советовали слишком сильно на него полагаться. Монитор также оснащен фронтальными стереодинамиками, которые справятся со своей задачей, даже если вы хотите отодвинуть ноутбук и играть с помощью контроллера.

Плюсы и минусы
отзывчивый экран
встроенный аккумулятор
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zU64B

Asus ZenScreen GO MB16AP

Лучший портативный монитор со встроенным аккумулятором
Даже лучшие портативные мониторы обычно работают непосредственно от аккумулятора ноутбука и быстро ее разряжают. Если вы часто работаете на ходу, вам может потребоваться портативный монитор с собственным встроенным аккумулятором. В этом плане Asus ZenScreen GO MB16AP выделяется на фоне конкурентов. Он может работать автономно до четырех часов и поставляется вместе с адаптером. Экран автоматически переключается между альбомным и портретным режимами и может похвастаться четким изображением и точным отображением цветов. Кроме того, он очень легкий и портативный – весит 848 г и всего 8 мм в толщину. Он подключается к ноутбуку через порты USB-C или USB-A (с помощью прилагаемого адаптера). Монитор MB16AP поставляется со складным чехлом, который можно использовать как подставку и стилусом Zen. Несмотря на то, что это самый дорогой портативный монитор в нашем рейтинге, мы считаем, что он стоит своих денег, если вы ищете лучший портативный монитор с собственным аккумулятором.

Плюсы и минусы
встроенный аккумулятор
легкий
стилус в комплекте
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zU6Cz

AOC I1601FWUX

Лучший бюджетный портативный монитор
Компания AOC славится производством мониторов с высокими техническими параметрами и выгодными ценами, не является исключением и их последняя портативная модель. Несмотря на сравнительно низкую стоимость, 15,6-дюймовый дисплей этого устройства все так же может похвастаться высоким разрешением 1920×1080 и технологией IPS, которая гарантирует стабильность цвета и контрастности, а также широкие углы обзора. Хотя стоит заметить, что со слов представителей компании AOC, у новой модели монитора углы обзора составляют 160 градусов по горизонтали и вертикали, хотя типичные мониторы с IPS-экранами, как правило, имеют более широкие углы обзора – 178/178. Подключение USB-C обеспечивает одновременную питание и передачу видео на монитор. В почти идентичной модели AOC I1659FWUX используется более устаревший разъем USB 3.0, кроме того, этот монитор тяжелее на 1,2 кг, и он выглядит более громоздким. Так что AOC I1601FWUX весом 820 г – это модель, которую определенно стоит выбрать. Причиной отказаться от такого варианта может стать лишь отсутствие порта USB-C на вашем устройстве. Из недостатков можно отметить максимальную яркость, которая составляет 220 кд/м² – этого явно маловато при просмотре экрана под прямыми солнечными лучами. Глянцевый черный корпус и чуть большеватые рамки экрана – явно не показатели высококлассного устройства, однако за такую цену «всех зайцев убить» невозможно.

Плюсы
отличная цена
Full HD
Минусы
максимальная яркость не велика

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zU6D1

Asus ROG Strix XG17AHP

Лучший портативный монитор с мощным аккумулятором
Кто сказал, что портативные мониторы обязательно должны быть миниатюрными? Модель Asus ROG Strix с его 17,3-дюймовым (больше среднего размера) экраном была разработана в первую очередь с целью получения более захватывающих впечатлений от игры и с учетом мобильности устройства. Кроме того, экран такого размера позволяет снизить число определенных ограничений при работе и делает просмотр во время редактирования изображений или видео более легким и удобным. Однако не думайте, что больший по размеру экран обеспечит вам более широкие возможности для предварительного просмотра, чем аналогичные модели – разрешение по-прежнему Full HD. Таким образом, по сравнению с 15,6-дюймовым портативным монитором с таким же разрешением на экране монитора ROG Strix просто все отображает немного крупнее.

Однако увеличенный экран – не единственная особенность этого портативного монитора. Частота обновления в 240 Гц обеспечивает сверхплавный режим гейминга или воспроизведения видео, а IPS-панель может похвастаться впечатляющим коэффициентом контрастности – 1000:1, а также 100% охватом стандартного цветового пространства sRGB и заводской калибровкой цвета. Монитор оснащен двумя встроенными стереодинамиками. Варианты установки устройства также тщательно продуманы – в комплекте с монитором идет складной штатив и чехол-подставка Smart Cover, который может выполнять функцию опоры.

Наконец, эта модель выделяется на рынке портативных мониторов тем, что она оснащена встроенным источником питания – аккумулятором емкостью 7800 мА⋅ч, что обеспечивает 3,5 часа работы устройства в автономном режиме при максимальной частоте обновления 240 Гц. Это отличная новость для тех, кто не горит желанием тратить время автономной работы своего ноутбука или телефона на питание портативного монитора.

Плюсы
100% покрытие sRGB
Минусы
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zU6Wj

AOC I1659FWUX

Лучший недорогой портативный монитор до 20 000 рублей
Если первый варианта в нашем топе лучших портативных мониторов 2023 года кажется слишком дорогим, то можно обратить внимание на более дешевый, но при этом вполне достойный портативный монитор. Он имеет довольно привлекательную цену, и вы получаете панель на матрице IPS (технология поворота кристаллов ЖК-дисплея в одной плоскости), дающую изображение с разрешением 1080p, с точной передачей цветов, черным цветом и богатой детализацией. Монитор также снабжен стильной складывающейся подставкой, также работающей как магнитный экран. Следует признать, что это самый тяжелый из портативных мониторов в нашем списке. Он весит 1.2 кг, и подключается к компьютеру через входящий в комплект кабель USB 3.0, а не через более современный кабель USB-C. Но мы думаем, что эти компромиссы приемлемы, поскольку позволяют сэкономить на стоимости. Но вы можете воспользоваться подключающимся к USB-C вариантом монитора, который также имеет довольно разумную цену.

Плюсы
стоимость
качественная картинка
Минусы
нет подключения USB-C

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURPE