Лучшие iPhone для фотосъёмки 2024 года

Смартфоны

Лучший iPhone для фотосъемки такой же универсальный, как и профессиональные зеркальные или беззеркальные фотоаппараты. Теперь даже при плохом освещении iPhone позволяет легко делать фотографии профессионального уровня. К тому же он гораздо удобнее фотоаппарата, ведь смартфон мы всегда носим с собой, как нечто само собой разумеющееся. Так что независимо от того, профессионал вы или любитель, iPhone – отличное устройство для съемки на ходу.

Но какой из существующих iPhone лучше всего подходит для фотосъемки? На самом деле их довольно много, и все зависит от того, сколько вы готовы потратить. Apple уже давно оснащает свои телефоны отличными камерами, поэтому фотографии отличного качества можно получить, даже если вы выберете далеко не последнее поколение iPhone.

В этот рейтинг мы выключили лучшие iPhone для фотосъемки, которые можно приобрести на сегодняшний день. При рассмотрении каждого телефона мы тестировали их камеры в различных ситуациях, включая портретную и пейзажную съемку, снимки в движении и ночью. Мы также учитывали стоимость устройств, чтобы предложить вам выбор iPhone на любой кошелек.

Рейтинг лучших смартфонов iPhone для фотографирования

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший iPhone для фото 2024 года 1 iPhone 15 Pro Max 5.0 / 5
Идеальный iPhone для блогера для фото и видео съемок 2 iPhone 15 Pro 5.0 / 5
Самый лучший АйФон для фотографирования 3 iPhone 15 5.0 / 5
Лучший оптимальный вариант iPhone для съёмки фотографий 4 iPhone 14 Pro Max 4.9 / 5
Хороший iPhone для съемки в темное время 5 iPhone 13 Pro 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: отличный iPhone для фото и видеосъемки 6 iPhone 12 Pro 4.8 / 5
Отличный смартфон iPhone для визажистов 7 iPhone 13 Mini 4.8 / 5
Лучший бюджетный iPhone для съёмок 8 iPhone 11 Pro 4.8 / 5
По отзывам покупателей: недорогой iPhone для хороших фотографий 9 iPhone 13 Pro Max 4.8 / 5
Лучший бюджетный iPhone для съемки видео 10 iPhone 12 Mini 4.8 / 5

iPhone 15 Pro Max

Лучший iPhone для фотографии 2024 года
Лучший iPhone для фотографии 2024 годаiPhone 15 Pro Max – высокотехнологичное и мощное портативное устройство. Да, смартфон довольно толстый, однако его достаточная мощность, количество камер и относительная компактность делают его отличным выбором для любого пользователя, и особенно для фотографа. К сожалению, отсутствует режим Pro для ручной фотосъемки, но при этом отличные кадры получаются при съемке в формате RAW, как и на iPhone 14 Pro Max. Кроме того, одной из лучших, если не самой лучшей на смартфонах, является обработка фотографий в автоматическом режиме.

iPhone Pro Max оснащен теперь новым 5-кратным оптическим зумом, благодаря которому обеспечивается более красивое, чем прежде, естественное размытие на портретах, и в целом более высокое качество изображений. В серии iPhone 15 заметно прибавилось удобства и функциональности, включая порт USB-C, что обеспечило еще большую совместимость устройства с мониторами и аксессуарами для камер.

Несмотря на свою очень высокую цену, iPhone 15 Pro оправдает ваши вложения, поскольку это действительно невероятно мощный смартфон, который может работать весь день, обладает высокой производительностью и оснащен великолепной камерой. Для тех, кто предпочитает более компактные смартфоны от Apple, больше подойдет iPhone 15 Pro, который по-прежнему впечатляет своей 3-кратной оптической камерой. Модель Pro Max – идеальный вариант для пользователей, которым нравятся крупные смартфоны с улучшенными возможностями для фотосъемки.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
5
Стоимость
4.2
Плюсы
отличная работа камеры
фотографии в формате RAW насыщены деталями
IP68
премиум-дизайн
мощные внутренние компоненты
Минусы
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSEvx


iPhone 15 Pro

Лучший iPhone Pro обычного размера для фотосъемки
Лучший iPhone Pro обычного размера для фотосъемкиiPhone 15 Pro – относительно компактное устройство с впечатляющим набором камер. Пожалуй, это лучший iPhone для фотосъемки, если вы предпочитаете устройства более приемлемого размера, которыми удобнее пользоваться. Хотя у этого смартфона не такой размер экрана, как у 15 ProMax, и нет 5-кратного увеличения, он все равно остается отличным вариантом для фотографов. Во многом привлекательность этой модели заключается в том, что она стоит значительно дешевле, чем версия Max. И, несмотря на то, что у нее всего лишь 3-кратный зум, вы получите множество новых функций, включая очень нужный порт для зарядки USB-C!

Качество изотовления
5
Время автономной работы
5
Стоимость
4.3
Плюсы
USB-C
3-кратный зум
большой сенсор камеры 48 Мп
Минусы
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSEvy


iPhone 15

Лучший iPhone для обычной фотосъемки
лучший iPhone для обычной фотосъемки
С точки зрения фотосъемки, iPhone 14 – отличный вариант, особенно если вы хотите не только снимать, но и делиться великолепными снимками в социальных сетях, не прибегая к дополнительной постобработке. Однако более серьезным фотографам, пожалуй, будет не хватать съемки в формате RAW (.dng), которая дает возможность наслаждаться тонкой постобработкой изображений в цифровой фотолаборатории, такой, например, как Adobe Camera Raw. iPhone Pro и Pro Max в основном ориентированы на два типа пользователей: тех, кто хочет создавать контент с помощью своего телефона, и тех, кто сосредоточен на играх. Для всех остальных подойдет базовый iPhone.

iPhone 15 немного дешевле, чем Pro, поскольку он не такой навороченный. Базовая модель не всегда включает функциональную кнопку Action Button или телеобъектив. Кроме того, процессор у iPhone 15 чуть менее быстродействующий, а время автономной работы немного короче. Однако большинство пользователей, у которых нет необходимости в продвинутых возможностях устройства, скорей всего, не заметят существенной разницы между iPhone 15 и версией Pro. Наконец, базовая модель легче, чем Pro, что многие оценят как преимущество.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
5
Стоимость
4.6
Плюсы
доступнее, чем версии Pro
режим действия для плавных съемок с рук
эффективное размытие в портретном режиме
Минусы
нет возможности снимать в RAW

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSZxL


iPhone 14 Pro Max

Лучший iPhone для фото 2023 года до 150 000 рублей
лучший iPhone для фото 2023 года до 150 000 рублейiPhone 14 Max появился на рынке в сентябре 2022 года вместе с iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. И мы считаем, что на сегодняшний день это не только лучший iPhone для фотосъемки, но и в целом лучший iPhone. Начнем с того, что iPhone 14 Pro Max оснащен основным сенсором в 48 Мп, что стало огромным прогрессом по сравнению с 12 Мп сенсором в устройствах 13-й серии. Следовательно, RAW-файлы с полным разрешением 48 Мп отличаются высокой детализацией. Еще более удивительным, чем разрешение камеры iPhone 14 Pro Max, является размер матрицы, благодаря которой в объектив попадает больше света. Особенно это важно при ночной съемке. Камера также может похвастаться более широким, чем обычно, углом обзора 24 мм и объективом с диафрагмой f/1,78 и OIS.

Кроме того, основная камера оснащена сверхширокоугольным 12 Мп сенсором с углом обзора 13 мм и диафрагмой f/2,2. Также имеется 12 Мп телескопический сенсор, примерно эквивалентный трехкратному зуму, с углом обзора 77 мм, OIS и диафрагмой f/2,8. В результате даже при недостаточном освещении фотографии получаются детализированными, теплыми и глубокими. С другой стороны, это довольно дорогое устройство, поэтому вам могут понравиться другие смартфоны их нашего рейтинга. Они немного старше и потому дешевле.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.8
Стоимость
4.4
Плюсы
48-мегапиксельная задняя камера
автофокусировка на фронтальной камере
экран
Минусы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaBa


iPhone 13 Pro

Лучший iPhone для фотосъемки до 100 000 рублей
Лучший iPhone для фотосъемки до 100 000 рублейХотя модернизация камеры этой модели не столь солидны по сравнению с iPhone 12 Pro, iPhone 13 Pro все еще моет похвастаться несколькими достойными обновлениями. Появился полезный новый режим макросъемки, а также улучшена съемка при слабом освещении с помощью сверхширокоугольной камеры. С новыми стилями для съемки фото стоит поэкспериментировать, и нам очень понравился режим съемки видео Cinematic, которая точно порадует начинающих режиссеров.

Что касается аппаратного обеспечения камеры, Apple решила установить в новую модель тройной объектив – здесь вы найдете стандартный, сверхширокоугольный объективы и телеобъектив. У стандартного объектива 26 мм (эквивалент) и сверхширокоугольного оптического объектива 13 мм (0,5×) одинаковые фокусные расстояния, если сравнивать с предыдущей моделью, а телеобъектив был расширен до 3-кратного (78 мм) по сравнению с 2-кратным объективом iPhone 12 Pro. В целом, iPhone 13 Pro, без сомнения, является лучшим iPhone для фотографов на сегодняшний день, он позволит вам сделать отличные фото и видео. Однако учитывайте, что и стоит он недешево.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.6
Стоимость
4.5
Плюсы
плавный экран
камеры
Минусы
всё ещё аккумулятор

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaBc


iPhone 12 Pro

Лучший айФон для фотографирования до 60 000 рублей
Лучший айФон для фотографирования до 60 000 рублейPhone 12 Pro в настоящее время один из самых технически совершенных мобильных телефонов для фотосъемок. По сравнению с Samsung Galaxy S20 Ultra, который оснащен датчиком на 108 Мп, вы можете сначала подумать, что датчики камеры на 12 МП в iPhone 12 Pro будут давать менее впечатляющие результаты. Однако в том случае, если вы имеете дело с сенсором смартфона, большое количество мегапикселей не обязательно означает хорошее качество изображения. Да, у iPhone 12 Pro «не хватает» крутости в том, что касается мегапикселей, но это вполне компенсируется множеством функций для обработки изображений. Смартфон оснащен тройной камерой, включая сверхширокоугольную камеру с апертурой f/2,4, широкоугольную камеру (f/1,6) и телеобъектив (f/2). Между тем, фронтальная камера TrueDepth также оснащена датчиком на 12 Мп.

А вот список полезных для фотосъемок функций iPhone 12 Pro по сравнению с базовым iPhone 12 (кроме телеобъектива). Во-первых, модель Pro имеет сканер LiDAR для быстрой фокусировки в условиях низкой освещенности. iPhone 12 Pro также может использовать новый формат файлов Apple ProRAW – пользователи смогут комбинировать великолепные эффекты «вычислительной фотографии», которыми известна Apple, с возможностями файлов RAW.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.6
Стоимость
4.5
Плюсы
новый формат файлов Apple Pro RAW
камеры
Минусы
аккумулятор
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaBe


iPhone 13 Mini

Лучший iPhone с хорошими камерами и большим аккумулятором до 70 000 рублей
Лучший iPhone с хорошими камерами и большим аккумулятором до 70 000 рублейiPhone 13 Mini предоставляет вам те же функции и мощь, что и iPhone 13, но в более гибком форм-факторе и с меньшим ценником. В отличие от iPhone SE, который стоит меньше и уступает в плане технических характеристик (в первую очередь, временем автономной работы), iPhone 13 Mini сжимает исходную мощность стандартного 6,1-дюймового iPhone 13 в 5,4-дюймовый телефон. Если вам не нравятся «лопаты», то это – именно то, что вам нужно. Он делает превосходные фотографии, снимает видео 4K со скоростью 60p, предлагает режим слоумоушн с замедлением до 240 кадров в секунду (в 1080p). Если у вас есть 12 Mini, то менять его на эту модель особого смыла нет, в противном же случае это отличное устройство!

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.8
Стоимость
4.7
Плюсы
модернизированные камеры
кинематографический режим видео
время автономной работы
Минусы
нет телеобъектива
нет ProRes/ProRaw

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaBg


iPhone 11 Pro

Лучший iPhone для повседневных фотографий до 50 000 рублей
Лучший iPhone для повседневных фотографий до 50 000 рублейТрудно судить о качестве смартфонов с камерой только опираясь на характеристики. Набор из трех камер iPhone 11 Pro вряд ли кого-то удивит по сегодняшним стандартам, но надо отметить, что работает он блестяще. Цвета, тона и экспозиция одинаково хороши на всех трех камерах, а обработка изображения просто отличная, причем детали смотрятся очень естественно, а не слишком резко или чрезмерно «сглажено», как бывает у смартфонов. Новая сверхширокоугольная камера просто необходима во время путешествий – для съемки достопримечательностей и впечатляющих интерьеров. И, хотя она не дает идеального качества изображения большого формата, но гарантирует четкие широкие изображения без искажений, что дает пространство для творчества. Самый оптимальный вариант – iPhone 11 Pro, у iPhone 11 Pro Max такие же камеры, но он немного больше, в то время как обычный простой iPhone 11 дешевле, правда и 52-миллиметрового телеобъектива у него нет.
Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.7
Стоимость
4.7
Плюсы
стабильное качество изображения
мощный процессор
портретные эффекты
Минусы
сильно выпирают объективы камер
нет 5G

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaG2


iPhone 13 Pro Max

Самый большой, надёжный и лучший iPhone от Apple до 90 000 рублей
Самый большой, надёжный и лучший iPhone от Apple до 90 000 рублейiPhone 13 Pro Max – самый лучший iPhone нового поколения Apple, с теми же камерами и технологиями, что и iPhone 13 Pro, но с большим экраном (6,7 дюйма против 6,1 дюйма). Pro Max также может похвастаться немного более длительным временем автономной работы – до 28 часов воспроизведения видео по сравнению с 22 часами на меньшем 13 Pro. Может возникнуть соблазн выбрать Pro Max вместо обычной модели Pro, ведь первая же по идее лучше? Однако учитывайте, что Pro Max достаточно габаритный, некоторым будет неудобно пользоваться им каждый день. Нет никаких сомнений в том, что iPhone 13 Pro Max – это действительно потрясающий смартфон с камерой, независимо от того, делаете вы фото или снимаете видео. Тем не менее, обычный iPhone 13 Pro может похвастаться такой же фотографической производительностью в более эргономичном корпусе (да и ценник более приятный).

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.7
Стоимость
4.4
Плюсы
автоматический режим макросъемки
превосходный кинематографический режим
Минусы
скорее фаблет, чем смартфон
дорого, даже по стандартам Apple

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaVF


iPhone 12 Mini

Лучший доступный iPhone для фотосъёмки до 45 000 рублей
Лучший доступный iPhone для фотосъёмки до 45 000 рублейУ Apple прослеживается приятная тенденция выпускать флагманские телефоны с большим количеством функций, камер и пикселей, но в компактном форм-факторе. iPhone 12 Mini намного доступнее, чем его современники, такие как iPhone 12 Pro, он также намного легче и компактнее. Несмотря на уменьшение размера, Apple не поскупилась на технологии – iPhone 12 Mini может похвастаться массивной двойной камерой с 12-мегапиксельным 26-миллиметровым датчиком f/1.6 и 12-мегапиксельным 13-миллиметровым датчиком f/2.4. Здесь нет такого же телеобъектива, как на Pro, но возможности съемки все равно очень впечатляют, а благодаря возможности снимать видео в 4K этот лучший недорогой iPhone для фотографий до 40 000 рублей, точно оценят по достоинству создатели контента. Единственное настоящее разочарование – это время автономной работы. Конечно, у любой модели должны быть какие-то недостатки, но все же батарея ёмкостью 2227 мА⋅ч – это действительно очень мало.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.6
Стоимость
5
Плюсы
маленький, но мощный
превосходный кинематографический режим
Минусы
стеклянная задняя крышка
аккумулятор

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSaVK