7 лучших альтернатив iPhone 2023 года

лучшие альтернативы iPhone Смартфоны

На первый взгляд может показаться, что Apple довольно крепко держит рынок смартфонов. Конечно, они далеко не единственное имя в этой игре, но они определенно установили стандарт, с которым конкурируют все остальные. Однако только потому, что они вожаки, это не значит, что вы должны преклоняться и падать перед работами Стива Джобса и Возняка. Мы хотим сказать, что есть и другие варианты.

Независимо от того, являетесь ли вы стойким сторонником Android или просто хотите что-то другое, кроме смартфонов Apple, рынок наполнен альтернативными мобильными устройствами всех форм, размеров и возможностей. Так что независимо от того, хотите ли вы что-то, что могло бы идти рука об руку с iPhone 14 Pro Max и его грозным массивом камер, или вы хотите сократить отвлекающие факторы в пользу обтекаемого «тупого» телефона, не испорченного отсасывающими время приложениями, вы найдете идеальный вариант для вас в нашем следующем топе лучших альтернатив iPhone в 2023 году.

Топ 7 | лучшие альтернативы iPhone | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Линейка Samsung Galaxy S22 5.0 / 5
2 OnePlus 10 Pro 5.0 / 5
3 Asus Zenfone 9 5.0 / 5
4 Линейка Google Pixel 7 4.9 / 5
5 Samsung Galaxy Z Flip 4 4.9 / 5
6 Sony Xperia 1 IV 4.8 / 5
7 Samsung Galaxy A52 4.8 / 5

Линейка Samsung Galaxy S22

Лучшая альтернатива iPhone 14 и iPhone 13 по соотношению «цена/качество»
купить альтернативу iPhone 14 и iPhone 13 по соотношению «цена/качество»Когда речь идет о флагманах, телефоны Samsung никогда не отставали от устройств Apple. Так стоит ли удивляться, что линейка Galaxy S22 является одной из лучших альтернатив iPhone 13 и iPhone 14 на рынке? Одним из наиболее важных преимуществ является обещание Samsung обновлять ОС в течение четырех лет и в течение пяти лет выпускать исправления к системе безопасности для серии S22 (а также других линеек). В этом они отстают от Apple, но превосходят большинство производителей устройств на Android.

Все три телефона оснащены OLED-дисплеями с частотой 120 Гц, поддержкой 5G, 12 Мп сверхширокими камерами с возможностью записи видео в формате 8K. Galaxy S22 – самая дешевая и маленькая модель со скромным аккумулятором емкостью 3700 мА⋅ч, относительно неплохой системой из трех камер и покрытием из Gorilla Glass. В свою очередь, S22 Ultra является самой большой и дорогой заменой Galaxy Note 20 с аккумулятором емкостью 5 000 мА⋅ч, двумя телефотографическими камерами (3× и 10×), стеклянным дизайном и панелью QHD+.

Плюсы и минусы
качество материалов
экран
симпатичный интерфейс
камеры
автономность

OnePlus 10 Pro

Лучшая доступная альтернатива iPhone до 50 000 рублей
купить доступную альтернативу iPhone до 50 000 рублейOnePlus 10 Pro не получил столько же обновлений, как его предшественник, но все равно впечатляет. Оснащен проводной зарядкой мощностью 65 Вт, процессором SoC Snapdragon 8 Gen 1, основной камерой 48 Мп и сверхшироким объективом 50 Мп. Хотя обычно вместе с моделью Pro на рынок выходит стандартный телефон OnePlus, в этом году этого не случилось. Вместо вышел только OnePlus 10 Pro с QHD+ OLED-дисплеем, беспроводной зарядкой на 50 Вт и телефотографической камерой 8 Мп с 3.3× увеличением. OnePlus также подтвердил, что флагман получит обновление ОС в течение трех лет и исправления в системе безопасности в течение четырех лет. Это приятная новость для всех, кто выбирает устройства Apple только из-за обещаний бренда выпускать обновления в течение долгого времени.
Плюсы и минусы
быстрая зарядка
30-и кратный цифровой зум
функционал
ОС Oxygen
быстро разряжается

Asus Zenfone 9

Лучшая недорогая альтернатива iPhone SE (2022) по доступной цене
купить недорогую альтернативу iPhone SE (2022) по доступной ценеZenfone 9 – развитие одного из наших любимых маленьких смартфонов, вышедших в 2021 году, который, безусловно, стоит рассмотреть всем, кто ищет альтернативу iPhone 13 Mini. Да, устройство от Asus – один из немногих компактных флагманов на Android в этом году. В остальном это вполне достойное устройство, которое может похвастаться 5,9-дюмовым OLED-дисплеем с частотой 120 Гц, процессором SoC Snapdragon 8 Plus Gen 1, системой из двух камер (основная 50 Мп и сверхширокая 12 Мп) на задней панели и аккумулятором емкостью 4 300 мА⋅ч с зарядкой 30 Вт. Еще две примечательные особенности — защита класса IP68 и порт 3,5 мм – да, разъем для наушников в 2023 году. Цена Zenfone 9 начинается всего с 44 000 рублей, что является еще одним весомым аргументом в его пользу. Так что это далеко не худший вариант для тех, кто ищет компактный флагман за небольшие деньги.
Плюсы и минусы
производительность
компактный корпус
производительность
сборка
мало аксессуаров

Линейка Google Pixel 7

Лучшая альтернатива iPhone 12 стоимостью менее 45 000 рублей
купить альтернативу iPhone 12 стоимостью менее 45 000 рублейСерия Pixel 7 – это более доступная альтернатива iPhone 12, особенно Pixel 7. Поклонники Google ожидаемо выберут одну их двух моделей этой линейки. Кроме того, телефоны Pixel всегда были популярны среди любителей фотосъемки со смартфона. Pixel 7 – это меньший по размеру и менее функциональный телефон из двух, который, тем не менее, получил ряд обновлений по сравнению со своим предшественником: новый процессор Tensor G2, более яркий дисплей и улучшенные камеры. Дизайн также немного отличается благодаря металлической панели с камерами на задней крышке, которая выглядит более профессионально.

Pixel 7 Pro – это более крупный и функциональный телефон серии, также усовершенствованный по сравнению со своим предшественником. По сравнению с Pixel 7 вы получите более крупный дисплей с лучшим разрешением, дополнительную камеру сзади и более емкий аккумулятор. В остальном, две новых модели Pixel очень похожи. Они выглядят одинаково, работают на одном и том же процессоре и предлагают одинаковое ПО.

Pixel 7 – это выгодная покупка, цена которой начинается от 43 000 рублей, и отличный телефон для тех, кто ищет чистое ПО и качественные камеры. Если у вас есть дополнительные 15 000 рублей на Pixel 7 Pro и вы чувствуете, что более крупный улучшенный дисплей и дополнительный телефотографический объектив стоят этих денег, вы можете купить эту модель за 58 000 рублей.

Плюсы и минусы
удобный интерфейс
плавность и скорость работы
eSIM
Bluetooth 5
нет зарядного устройства в комплекте

Samsung Galaxy Z Flip 4

Лучшая альтернатива iPhone по соотношению «цена/качество/характеристики»
купить альтернативу iPhone по соотношению «цена/качество/характеристики»Сегмент складных телефонов стремительно растет, но Apple пока еще не клюнул на приманку. Samsung продолжает укреплять лидерские позиции, а его Galaxy Z Flip 4 – это, пожалуй, тот самый складной телефон, который стоит приобрести. Самая дешевая из складных моделей Samsung 2023 года вносит незначительные изменения в дизайн классической раскладушки. Откройте телефон, и вы увидите 6,7-дюймовый основной дисплей, а в закрытом виде устройство защищает этот основной экран и показывает крошечный внешний дисплей. Этот меньший экран можно использовать для всего: от уведомлений и просмотра даты/времени до чтения сообщений и съемки селфи.

Galaxy Z Flip 4 также получил флагманский процессор, водонепроницаемый дизайн и две задние камеры 12 Мп (основная и сверхширокая). Единственными реальными недостатками устройства являются достаточно высокая цена в 52 000 рублей (хотя для складного телефона это дешево), камеры не впечатляют, а аккумулятора емкостью 3 700 мА⋅ч не хватает для устройства на Android.

Плюсы и минусы
малый вес
дизайн
форм фактор
компактность
линия сгиба

Sony Xperia 1 IV

Лучшая альтернатива iPhone с отличными камерами до 70 000 рублей
купить альтернативу iPhone с отличными камерами до 70 000 рублейУже много лет Sony спокойно выпускает флагманские телефоны, но модели 2022 года могут стать лучшими из всех когда-либо произведенных брендом. Лидером здесь является Xperia 1 IV с процессором SoC Snapdragon 8 Gen 1, аккумулятором емкостью 5 000 мА⋅ч, проводной зарядкой мощностью 30 Вт и беспроводной зарядкой. Кроме того, телефон воплотил несколько экстраординарных инноваций. Во-первых, устройство Sony оснащено 6,5-дюймовым 4K OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц, так что вам не придется выбирать между плотностью пикселей и высокой частотой обновления. Также телефон Sony оснащен обновленной телефотографической камерой, позволяющей делать снимки с оптическим увеличением от 3,5 до 5,2 раз. Комплектацию дополняют основная камера 12 Мп, сверхширокий объектив 12 Мп, защита класса IP68 и разъем для наушников.

Нравится задумка Xperia 1 IV, но ищете что-то поменьше? Тогда настал черед Xperia 5 IV. Вы лишитесь дисплея с разрешением 4K, но вместо этого получите 6,1-дюймовый экран FHD+. Также меньший флагман Sony медленнее заряжается, но у вас останутся все практически все характеристики, включая разъем 3,5 мм.

Плюсы и минусы
качество съёмки
звук динамиков
скорость работы
Экран 4К HDR 120Hz
скудная комплектация

Samsung Galaxy A52

Лучшая дешевая альтернатива iPhone SE (2022) стоимостью около 30 000 рублей
купить дешевую альтернативу iPhone SE (2022) стоимостью около 30 000 рублейЕще один телефон Samsung в рейтинге в лице Galaxy A52 5G из среднего ценового сегмента. Galaxy A53 тоже скоро выйдет, но модель 2021 года – по-прежнему отличное приобретение за 24 000 рублей. Galaxy A52 5G не может похвастаться самым мощным процессором или беспроводной зарядкой, но есть немало причин обратить внимание на эту модель. Она имеет защиту класса IP67, систему из четырех камер на задней панели (64 Мп + 12 Мп + 5 Мп + 5 Мп), основная память 128 ГБ, слот для microSD и OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц. Покупка станет еще приятнее благодаря таким дополнениям, как отличное время автономной работы, обновление ОС в течение трех, а системы безопасности – четырех лет.
Плюсы и минусы
время автономной работы
Samsung Pay
отличное качество фотографий
стоимость
пылевлагозащита
глянцевая окантовка по периметру корпуса