Лучшие смартфоны для съёмки видео 2024 года

Смартфоны

В этом топе представлены лучшие модели смартфонов, наиболее подходящие для съемки видео. Независимо от ваших потребностей – профессиональная видеосъемка, прямая трансляция, съемка клипов для Tik Tok, YouTube и Twitch, или просто съемка семейного видео для потомков – в представленном ниже рейтинге вы сможете найти несколько отличных вариантов.

Многие уверены, что лучший смартфон с хорошей камерой для фотосъемки будет автоматически лучшим выбором и для съемки видео, но это не всегда так. Для создания высококачественного видеоконтента требуется не только наличие отличного объектива, но также большие вычислительные мощности и интеллектуальное программное обеспечение. На протяжении многих лет компания Apple была лидером, предоставлявшим передовые возможности для записи видео самого высокого качества. Но в последнее время Samsung, Sony, Google и другие компании стали уделять больше внимания возможностям видеосъемки в своих устройствах. И это значительно сократило разрыв между Apple и ее конкурентами.

Рейтинг лучших смартфонов для съёмки видео

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший смартфон Apple для съёмки видео 1 Apple iPhone 15 Pro Max 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: лучший смартфон Samsung для видеосъёмки 2 Samsung Galaxy S23 Ultra 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: хороший смартфон для качественного видео 3 Google Pixel 8 Pro 4.9 / 5
Оптимальный выбор: хороший недорогой смартфон для записи влогов 4 Sony Xperia Pro I 4.9 / 5
Лучший дешевый смартфон для съёмки видео 5 Xiaomi 13T Pro 4.8 / 5

Apple iPhone 15 Pro Max

Премиум-класс: лучший смартфон для видео
iPhone 15 Pro MaxПосле выпуска iPhone 5S многие в очередной раз убедились, что флагманские смартфоны от Apple – отличный выбор для съемки видео. Каждое последующее поколение устройств превосходит успех предыдущего. Не является исключением и серия iPhone 15 – лучшая на сегодняшний день. Несмотря на то что заявленные показатели съемки у этого смартфона – 4K при скорости 60 кадров/сек. – такие же, как у предшественника, Apple представила ряд улучшений для съемки видео, включая цифровой зум 3× в режиме видеозаписи Cinematic mode и экспорт отснятого материала в формате ProRes через USB-C. Ряд рецензентов отмечает, что видео, снятое этим смартфоном, выглядит исключительно, независимо от того, снимаются близлежащие или удаленные объекты. Более общее преимущество устройств iPhone заключается в том, что у большинства сторонних производителей в приоритете создание аксессуаров именно для этих смартфонов. Кроме того, поскольку iOS – это единая, полностью закрытая платформа, такие приложения, как Instagram и TikTok, оптимизированы в первую очередь под нее, и это сводит к минимуму проблемы со сжатием, ухудшающим качество загружаемого контента.

Плюсы
съёмка видео высокого качества
премиум-дизайн
класс защиты IP68
мощные внутренние компоненты
Минусы
дорогой

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpPSEvx

Samsung Galaxy S23 Ultra

Лучший Android-смартфон для видео
Samsung Galaxy S23 UltraБлагодаря появлению версии Galaxy S9 Plus, смартфоны Samsung серии Galaxy S значительно расширили свои возможности для записи качественного видео. После выхода своего эталонного продукта компания Samsung из года в год стабильно совершенствует съемку фото и видео на смартфонах, что делает ее флагманские модели идеальными для создателей контента. В целом, рецензенты отмечают четкость и плавность видео, снятое камерой S23 Ultra, благодаря системе оптической стабилизации изображения. С этим смартфоном премиум-класса вам будет доступна видеозапись в 8K при скорости до 30 кадров/сек., оптический зум 10× и режим замедленной съемки в формате Full HD при 480 кадров/сек. Кроме того, он оснащен объемным аккумулятором, что отлично подойдет для тех, кто много снимает.

Многим пользователям понравился в Galaxy S23 Ultra эксклюзивный режим съемки Director’s View, который доступен при использовании специального приложения Samsung для камеры на смартфонах Galaxy. Этот режим, ориентированный на видеоблогеров и ютуберов, позволяет при съемке происходящих событий отображать картинку одновременно со всех камер смартфона, фиксируя ваши реакции и комментарии. Если у вас ограниченный бюджет, то стоит рассмотреть предыдущий флагман от Samsung – Galaxy S22 Ultra.

Плюсы
съёмка видео 8К
большая батарея
10-кратный оптический зум
Минусы
нет слота microSD

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLkz6″

Google Pixel 8 Pro

Лучший смартфлн Google для видео
Google Pixel 8 ProНа сегодняшний день Pixel 8 Pro – один из лучших Android-смартфонов для видеосъемки. С ним можно снимать видео отличного качества в 4K при 60 кадров/сек. Также имеется превосходный инструмент Audio Eraser, который позволяет снизить фоновый шум при съемке на оживленных улицах. В зависимости от потребностей, вы можете либо полностью изолировать звук своего голоса, либо добавить немного шума для создания атмосферы. Многих впечатлил кинематографический режим, впервые представленный в версии Google Pixel 7 Pro. Эта функция используется для размывания фона и фокусировки на объекте – нечто подобное портретному режиму, но только не для фотоснимков, а для видео. В обеих версиях смартфонов вы получите отличную электронную стабилизацию изображения, благодаря продвинутому программному обеспечению. Все же следует отметить, что версия Pixel 8 Pro поставляется со 128 Гб встроенной памяти, и при этом нет поддержки SD-карт, что не позволит хранить большие объемы видеоматериалов.

Плюсы
4К/60 кадров в секунду
отличная стабилизация изображения
Минусы
128 ГБ начального объема памяти недостаточно.

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLkz5

Sony Xperia Pro I

Выгодная цена: лучший смартфон для съёмки фотографий и видео
Sony Xperia Pro IХотя с момента выхода Sony Xperia Pro-I прошло уже чуть более двух лет, у этого смартфона до сих пор много поклонников. Он оснащен 6,5-дюймовым 4K HDR OLED-экраном с соотношением сторон 21:9. В нем есть две специальные кнопки – одна открывает приложение для камеры, а вторая служит для запуска записи в одном из трех режимов. И это еще не все. В Xperia Pro-I имеется разъем 3,5 мм mini-jack для наушников, а также доступно расширение памяти до 1 Тб с помощью карт формата microSDXC. Что касается записи видео, то Sony Xperia Pro-I предлагает полностью ручное управление настройками, оптическую стабилизацию изображения, функцию отслеживания объекта съемки и автофокусировку по глазам в реальном времени, а также возможность переключения диафрагмы между f/2.0 и f/4.0. Режим Videography Pro позволяет контролировать каждый аспект экспозиции и фокусировки для съемки видео качественно нового уровня.

По заявлению Sony, пользовательский интерфейс камеры этого смартфона разработан на основе тех же меню и функций, которые используются в их камерах Pro, поэтому он будет знаком тем, кто ими снимает. Однако менее посвященным пользователям наличие множества настроек, профилей изображения и элементов управления могут показаться пугающими. Sony выпускает ряд интересных аксессуаров для этой модели. Например, вы можете добавить к смартфону монитор через USB-C и рукоятку-штатив с беспроводным Bluetooth-пультом дистанционного управления. Такой комплект позволит подключать микрофон и использовать основную камеру для видеосъемки. А если у вас уже есть беззеркальная камера Sony, вы сможете использовать смартфон Xperia Pro-I в качестве внешнего 4K HDR монитора.

Плюсы
продуманный дизайн
расширяемое хранилище
отдельные физические кнопки камеры
Минусы
не лучший вариант для съёмки по принципу «наведи и снимай»

erid: 5jtCeReNx12oajmTdMa6whq

Xiaomi 13T Pro

Лучший недорогой смартфон для видеосъёмки
Xiaomi 13T ProXiaomi – это бренд, который до сих отчасти остается в тени, хотя многие из смартфонов этой компании способны снимать на удивление отличные фотографии и видео. На самом деле, один из рецензентов даже назвал Xiaomi 12s Ultra лучшим камерофоном, которым он когда-либо пользовался. Единственный недостаток в том, что сейчас он доступен только в Китае. Стоит присмотреться и к версии Xiaomi 13T Pro, особенно тем, что часто пользуется автоматическим режимом и ищет смартфон с камерой, которая сможет выполнить основную работу, используя метод компьютерной фотографии. В смартфоне имеется основная 50-мегапиксельная камера на основе 1/1,28-дюймового сенсора Sony IMX 707 с фокусным расстоянием 24 и оптической стабилизацией, а также с оптикой Leica Summicron, включающей асферическую линзу f/1.9. Модель поставляется с отличным экраном и многофункциональным универсальным программным обеспечением для камеры. Кроме того, Xiaomi 13T Pro может похвастаться длительным временем автономной работы и возможностью съемки в формате 8K при 30 кадров/сек. и 4K при 60 кадров/сек. камерой на задней панели, а также в разрешении 1080p при 30 кадров/сек. фронтальной камерой.

Плюсы
большой главный датчик
яркий экран
отличная производительность
Минусы
нет беспроводной зарядки

erid: 5jtCeReNx12oajmTdMa6whs