Лучшие веб-камеры для работы из дома 2024 года

Электроника

Лучшая веб-камера для работы из дома стоит не слишком дорого, однако она позволит вам выглядеть гораздо более организованно и профессионально во время видеозвонков. Изображение станет более качественным, а звук – четким, независимо от используемой программы: Zoom, Microsoft Teams или Skype. Поэтому лучшая веб-камера – это действительно отличная инвестиция в развитие вашей карьеры.

Если вы хотите получить изображение высочайшего качества, вам понадобится одна из лучших 4K веб-камер. Однако, если вы не можете себе ее позволить, разрешение любой из веб-камер в этом рейтинге наверняка будет лучше, чем у встроенной в ноутбук. Что еще важнее, внешняя веб-камера предлагает большую гибкость расположения, что позволит показать вас и ваш домашний офис в наилучшем свете при прохождении собеседования, проведения презентации или онлайн-конференции. А может быть, у вас ноутбук вообще без камеры, а для рабочих звонков приходится использовать телефон или планшет. В этом случае все, что вам нужно, чтобы повысить качество работы, это одна из бюджетных веб-камер для работы из дома. Если вы не знаете, что именно вам нужно, начните с нашего раздела о том, что следует учитывать при покупке веб-камеры.

Какая веб-камера для работы из дома лучшая: на что обратить внимание

При выборе веб-камеры для себя нужно учитывать множество факторов. Мы перечислили некоторые основные моменты, на которые стоит ориентироваться.

Ключевой фактор при выборе веб-камеры – разрешение. Разрешение 720p в наши дни превратилось уже в стандарт. Конечно, лучше 1080p, а еще лучше 4K. Это если рассуждать чисто теоретически. На практике же часто существует такая проблема, как ограниченная пропускная способность интернета, из-за чего видео более низкого качества будет отображаться более гладко. Как вы понимаете, гладкое видео с низким разрешением во врем видеоконференции – это лучше, чем заикающиеся кадры с высоким разрешением.

Аудио. Если вы планируете использовать камеру для конференцсвязи, то качество передаваемого звука в данном случае будет даже более приоритетным, чем качество видео. Большинство веб-камер оснащены хорошим микрофоном, а некоторые даже предлагают запись в стерео. Также встроенные в камеру микрофоны часто фильтруют окружающий шум, поэтому ваш собеседник будет хорошо вас слышать.

Контроль положения камеры. Внешняя камера предлагает одно очень хорошее преимущество – вы можете выставлять её положение и угол наклона.

Обратите внимание и на дополнительные функции. Так, некоторые внешние камеры предлагают встроенную кольцевую подсветку, которая в определенных ситуациях может очень пригодиться.

Веб-камера не должна быть дорогой, все-таки от неё требуется не так уж и много. Они также, как правило, очень легко настраиваются – зачастую, чтобы начать работу, достаточно просто подключить её к устройству. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, заключается в том, что сейчас спрос на них существенно вырос, и они быстро распродаются! Однако такое повышение спроса повлияло на цены – перед покупкой проверьте, не продается ли эта модель дешевле в другом магазине.

Рейтинг лучших веб-камер для работы из дома

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая широкоугольная камера со студийным качеством изображения 1 Razer Kiyo Pro 5.0 / 5
Лучшая дешевая веб-камера для домашней работы 2 Logitech Brio 100 5.0 / 5
Хорошая веб-камера для блогеров, стримеров, онлайн-преподавателей 3 AnkerWork B600 Video Bar 5.0 / 5
Высококачественная веб-камера для видеоконференцсвязи 4 Logitech Brio Ultra HD Pro 4.9 / 5
Недорогая вебкамера со встроенным микрофоном 5 Logitech C310 HD Webcam 4.9 / 5
Доступная веб-камера для видеоконференций и онлайн-курсов 6 Logitech C270 HD Webcam 4.8 / 5
Лучшая вебкамера с автоматической фокусировкой 7 Logitech Brio 505 4.8 / 5

Razer Kiyo Pro

Лучшая веб-камера Razer для macOS по соотношению «цена/качество» для работы из дома
Мы выбрали Razer Kiyo Pro как в целом лучшую камеру для удаленной работы. Она может передавать видео с разрешением Full HD со скоростью 60 кадров в секунду, а значит эта веб-камера обеспечивает просто фантастическое качество изображения. Если вы готовы поступиться частотой кадров до все еще высокого показателя в 30 кадров в секунду, эта камера может предложить HDR. Угол обзора колеблется от 80 до 103 градусов. Кроме того, здесь есть автофокусировка. В целом, это премиальная камера, которая поможет фрилансерам выглядеть профессионально на собраниях, конференциях, интервью и многом другом. Однако за эту привилегию придется заплатить. Поэтому, если вы ищете более выгодное соотношение цены и качества, стоит обратить внимание на более доступные веб-камеры из нашего рейтинга.
Плюсы и минусы
Full HD 60 кадров/сек.
угол обзора
качество изображения
отсоединяемый кабель
нет поддержки внешнего звука

Logitech Brio 100

Лучшая бюджетная веб-камера для работы из дома
Ограниченный бюджет? Конечно, по характеристикам Logitech Brio 100 уступает первой веб-камере в нашем рейтинге. Однако она намного дешевле и все равно значительно лучше встроенной веб-камеры в ноутбуке. Изображение в формате Full HD выглядит четкими и реалистичным, с хорошей экспозицией и цветовым балансом. Кроме того, к камере прилагается универсальное крепление на монитор. Качество звука приемлемое. Несмотря на то, что хотелось бы, чтобы к камере прилагался съемный USB-кабель, за эти деньги в камере вы найдете все, что нужно большинству пользователей.
Плюсы и минусы
FullHD 30 кадров в секунду
универсальное крепление для монитора
хорошее программное обеспечение
стоимость
не съёмный кабель USB-A

AnkerWork B600 Video Bar

Лучшая веб-камера для домашней работы в пасмурных условиях
Если вы работаете в темном помещении, то присмотритесь к AnkerWork B600 – 2K веб-камере премиум-класса, ведь вместо максимального разрешения в пикселях центральную роль здесь играет большое мягкое освещение, которое позволяет снимать видео даже в темноте. Шумоподавление с использованием технологии ИИ также превосходно, а ПО в целом выглядит очень достойно. Также удобны отслеживание объекта с помощью ИИ и переключение между тремя областями обзора.
Плюсы и минусы
автоматизированные функции
двойные шумоподавляющие микрофоны
шторка для обеспечения конфиденциальности
не 4K

Logitech Brio Ultra HD Pro

Лучшая веб-камера с поддержкой 4K для работы из дома
Logitech Brio – это одна из самых продвинутых веб-камер на рынке сегодня. Эта камера может транслировать видео в разрешении Ultra HD 4K! Объектив предлагает различные углы обзора — 65, 78 и 90 градусов, поэтому вы сможете «захватить» в кадр только то, что считаете нужным. Эта веб-камера может передавать видео в формате 1080p Full HD со скоростью 60 кадров в секунду, а также предлагает 5-кратный цифровой зум, который обрезает изображение 4K до 1080p с минимальным ухудшением качества изображения. Также есть режим записи 90 кадров в секунду с разрешением 720p, и режим HDR-видео. Все эти характеристики дополняют два всенаправленных микрофона и зажим для крепления на мониторе.
Плюсы и минусы
видео в формате Ultra HD
HDR
до 90 кадров в секунду
качество изображения
4K работает не со всеми устройствами

Logitech C310 HD Webcam

Лучшая бюджетная веб-камера для удаленной работы
Ноутбук – это достаточно дорогое устройство, и, если вы совсем недавно приобрели новый, вам, вероятно, не захочется тратиться еще и на камеру. Logitech HD C310 разработана с учетом потребностей именно таких пользователей, эта камера продается по более доступной цене, чем другие веб-камеры. В чем же подвох, спросите вы? Она дает более низкое разрешение видео (максимальное качество 720p), плюс после установки вы не сможете поворачивать её слева направо. Однако если вы просто хотите камеру, которая позволит устанавливать видеосвязь, тогда Logitech HD C310 – самое то. Настраивается она мгновенно, её умный микрофон оснащен запатентованной технологией шумоподавления, камера легко интегрируется со всем вашим стандартным программным обеспечением для видеоконференций.
Плюсы и минусы
встроенный микрофон
стоимость
шумоподавление
только 720p

Logitech C270 HD Webcam

Лучшая недорогая веб-камера для удаленной работы и видеозвонков
Если вы хотите создать канал YouTube или вести из дому видеоблог, тогда Streamcam от Logitech станет для вас отличным решением. Эта веб-камера способна транслировать в прямом эфире видео в качестве 1080p Full HD со скоростью 60 кадров в секунду, в то время как автоматическое отслеживание лица надежно фиксирует автофокус именно на вашем лице. ИИ камеры контролирует экспозицию, поэтому вы можете не беспокоится – ваш собеседник будет видеть вас только в лучшем виде. Держатель камеры позволяет легко поворачивать её в портретную ориентацию, поэтому её можно использовать и для записи сториз для Instagram. StreamCam оснащена двойными фронтальными микрофонами, которые обеспечивают кристально чистый звук.
Плюсы и минусы
отличное качество видео и звука
быстрая настройка
внешний вид
60 кадров/сек.
короткий провод

Logitech Brio 505

Лучшая веб-камера для удаленной работы с интеллектуальными функциями
Тем, кто ищет более профессиональную веб-камеру, Logitech Brio 505 может предложить ряд дополнительных функций, включая подключение по USB-C, шторку для защиты от срытого наблюдения и магнитное крепление на монитор компьютера. Хотя разрешение камеры «всего» 1080p, здесь есть множество способов настройки изображения, которые могут оказаться более полезными, чем просто дополнительные пиксели. Например, Show Mode (режим демонстрации) переворачивает камеру при наклоне вниз, позволяя абонентам читать заметки, наброски или диаграммы у вас на столе. Благодаря углу обзора до 90 градусов можно вместить в кадр сразу несколько участников, а также менять угол обзора «на ходу». Умное программное обеспечение, выделяющее голоса поблизости и отфильтровывающее фоновый шум, обеспечивает превосходное качество звука.
Плюсы и минусы
автоматизированные функции
двойные шумоподавляющие микрофоны
шторка для обеспечения конфиденциальности
не 4K