Лучшие мультитулы Leatherman 2024 года

Снаряжение

Как поклонник карманных ножей, я провожу большую часть своего времени в коллекционировании, обзорах и, конечно же, в использовании складных ножей самых известных современных марок — Spyderco, Benchmade, Kershaw, Buck и CRKT. Тем не менее, приходит время, когда вам нужно больше, чем одно или два складных лезвия, и так как я приобщился к миру мультитулов еще в поздних 2000-е, то с тех пор являюсь их преданным фанатом.

Ничто не сравнится с качественным мультитулом, когда вам нужны истинные прочность и практичность в форм-факторе для повседневного использования. В этом обзоре я расскажу вам об абсолютной пятерке лучших мультитулов на рынке. Возможно, вы удивитесь, что все они — производства компании Leatherman, но вас не должно это удивлять.

Leatherman — бесспорный король среди мультитулов, и, по моему мнению, никто не может его превзойти. С тех пор как Тим Лезерман создал свой первый мультитул и основал в 1983 году Leatherman Tools, компания Leatherman продолжает совершенствовать свою продукцию и демонстрировать непревзойденное качество. Они дают на свои инструменты 25-летнюю гарантию «без лишних вопросов», и этим все сказано. Поверьте мне на слово: все, что вам нужно — это Leatherman. Итак, без дальнейших церемоний, вот мой топ лучших мультитулов Leatherman.

Рейтинг лучших мультитулов Leatherman

Мультитул Leatherman Wave

Leatherman WaveДля подавляющего большинства потребителей прекрасно подойдет Leatherman Wave (Скидка 15% по промокоду: CONS). Конечно же, я говорю о New Wave, который пришел на смену оригинальному Wave в 2004 году и с тех пор правит королевством мультитулов. В настоящее время Wave — это полноразмерный многофункциональный мультитул с 17 инструментами, помещенными в великолепно спроектированный корпус, который достаточно компактен, чтобы носить его с собой. Лезвия включают в себя: два вида плоскогубцев, кусачки для проволоки, два ножа из стали 420HC (один из них с волнистым лезвием), пила, ножницы, напильник для дерева и металла, надфиль с алмазным покрытием, два битодержателя с двухсторонними битами (насадками-отвертками), открывалка для бутылок и много чего еще.

Wave изготовлен из 100% нержавеющей стали, с ним в комплекте идут ремешок для крепления и кожаный/нейлоновый чехол. Этот мультитул весит 240 грамм, его размеры: 10 см в длину и 5 см в толщину. Вы можете приобрести Wave как в исполнении из обычной нержавеющей стали, так и с потрясающим черненым покрытием. Причины, по которым эта модель была у Leatherman самой популярной на протяжении более десяти лет — это гениальная конструкция и превосходное качество за самую доступную цену. Не поймите меня неправильно, у Leatherman есть и более дорогие модели для тех, кто может сорить деньгами, но именно у Wave баланс между функциями, качеством и ценой просто идеален. Если вы не знаете, что купить, берите эту модель — и вы об этом не пожалеете.

Leatherman Charge TTi

Leatherman Charge TTiLeatherman Charge TTi (Скидка 15% по промокоду: CONS) — это многофункциональный мультитул в легком — всего в 230 грамм — исполнении. Он включает в себя высококачественный нож из стали S30V, и нож с волнистым лезвием из стали 420HC с режущим крюком, два битодержателя — большой и маленький с небольшим набором бит. Всего в нем 19 инструментов. Вы также получите в нем среднего размера отвертку, два напильника, ножницы, пилу и открывалку для банок и бутылок. Следом стоит отметить, что острогубцы могут служить и в качестве обычных плоскогубцев, кусачек для проволоки, и кусачек для жесткого кабеля. Также в комплекте есть инструменты для зачистки проводов и их обжима. Charge TTi включает в себя съемный зажим для кармана, кольцо для шнурка, которое можно быстро снять, и титановые ручки с линейками в превосходном исполнении для большего комфорта. Но, чехла в комплекте нет. В принципе, по сравнению с Wave у Charge TTi лезвие получше, корпус в лучшем исполнении и весит меньше, а также есть дополнительный набор бит. У него есть несколько дополнительных инструментов, а титановые ручки намного превосходят таковые из нержавеющей стали. Но стоит ли это все дополнительных 3000 руб. или около того? По-моему, нет. Если у вас есть лишние деньги — покупайте эту модель, в противном случае лучше выбрать Wave.

Leatherman Skeletool

Leatherman SkeletoolПод номером три у меня Leatherman Skeletool (Скидка 15% по промокоду: CONS), легкий (140 г.) мультитул с семью инструментами в крутом на вид корпусе длиной в 10 см. Это самая последняя модель Leatherman и у нее в комплекте есть острогубцы, плоскогубцы, кусачки для жесткого провода и обычные кусачки. Комбинированный нож с частично волнистым лезвием сделан из нержавеющей стали 420HC. Skeletool также включает в себя застежку-карабин/открывалку для бутылок и большой битодержатель. Добавьте к нему дополнительный набор из 21 двусторонних бит от Leatherman, и возможности вашего мультитула расширятся до чрезвычайности. Корпус Skeletool изготовлен из нержавеющей стали с рукоятками-линейками из алюминиевого сплава 6061-Т6. Легкий вес в 140 грамм делает его самым легким полноразмерным мультитулом на рынке. У этого мультитула есть зажим для ремня, но, к несчастью, он идет без стандартного чехла в комплекте, так что чехол придется покупать дополнительно. Skeletool привлекает своей мобильностью — его можно носить как брелок на связке ключей, и он может незаметно разместиться в кармане. Кроме того, за цену примерно в 6000 руб. это сравнительно хорошее предложение. Конечно, он не так практичен, как Wave или Charge TTi, но в большинстве ситуаций его будет достаточно.

Leatherman Juice CS4

Leatherman Juice CS4Продвигаясь к меньшим, но все еще полноразмерным мультитулам Leatherman, мы с вами приходим к Juice CS4. Juice CS4 (Скидка 15% по промокоду: CONS) предназначен для людей с небольшими руками, и его длина в закрытом состоянии всего 8,2 см. В сущности, можно считать Juice CS4 мини-аналогом Wave с немного урезанным количеством инструментов для того, чтобы влезть в меньший корпус. Не позволяйте его маленькому размеру обмануть вас — потому что, вообще-то, у него в наборе по-прежнему 15 различных инструментов, в том числе острогубцы и обычные плоскогубцы, кусачки — обычные и для жесткой проволоки, и нож из стали 420HC. Также в нем есть пила, ножницы, шило, открывалка для бутылок и банок, и даже штопор. Завершают подборку инструментов четыре различных отвертки, от очень маленькой до средней, большой и с крестообразной головкой. Ручки из алюминиевого сплава 6061-T6 с твердым анодированным покрытием обеспечивают мультитулу прочность и легкость, также есть второй вариант с синим анодированным покрытием, придающим мультитулу уникальный внешний вид. Мне действительно нравится Juice CS4, и он очень похож на Skeletool. Они оба относительно небольшие, но CS4 немного меньше, чем Skeletool, и где-то на 15 грамм тяжелее. Лично я отдаю предпочтение Skeletool, к тому же он дешевле, чем CS4, поэтому я и отдал ему верхнюю позицию в нашем списке.

Leatherman Surge

Leatherman SurgeLeatherman Surge (Скидка 15% по промокоду: CONS) — один из «крупных ребят», и фактически один из самых больших мультитулов среди моделей Leatherman. В его составе 21 инструмент, в том числе самые большие плоскогубцы в линейке Leatherman, сменные кусачки для проволоки из стали 154CM и кусачки для жесткого провода, кусачки для многожильных проводов и обжимное устройство для электрических работ. Мультитул также включает два ножа из стали 420HC — один серрейторный нож с волнистым лезвием и один — обычный, подпружиненные ножницы, и нож-шило с отверстием для нити. Прибавьте к этому консервный нож, открывалку для бутылок, два напильника, отвертки, и еще кое-что, и вы получите набор из всех инструментов, какие только можно себе вообразить. Surge весит целых 350 грамм, и в закрытом состоянии его длина — 11,5 см. Он поставляется в корпусе из нержавеющей стали либо в черном исполнении, и в комплекте с ним идет чехол из нейлона и кожи. Без сомнений, Surge — это мощный зверь, и при более тяжелых задачах лишь он сможет с ними справиться. Он мне очень нравится, но теряет очки из-за того, что не слишком-то предназначен для повседневного использования. Разумеется, и Surge бывает к месту и ко времени, но ему не хватает гибкости и мобильности своих меньших по размеру «родственников».