Лучшие кроссовки для занятий кроссфитом 2024 года

Снаряжение

Кроссфит — это особая практика. В отличие от других видов деятельности, он сочетает в себе широкий спектр конкретных движений, подъемов и упражнений. Упражнений, которые, конечно, не так эффективны, если выполняются в универсальных ботинках. Ношение обуви, не предназначенной для кроссфита, не только делает занятия менее эффективными, но это также может быть небезопасно.

Так, кроссовки, сделанные специально для кроссфита, обеспечивают адекватные характеристики, необходимые для оптимального выполнения упражнений. Они могут похвастаться такими важными характеристиками, как сцепление, гибкость, комфорт, и амортизация. Эти аспекты важны в практической подготовке и должны быть в любой обуви для спорта. Существует несколько типов кроссовок для занятий кроссфитом, поскольку это деятельность, которая включает в себя широкий спектр упражнений, но практические особенности остаются примерно одинаковыми во всех типах.

Во-первых, вам нужно определить, на каком уровне вы планируете заниматься. Различные практики в этой конкретной дисциплине нуждаются в конкретных ботинках для каждого из уровней. Тренировочная обувь для кроссфита будет обеспечивать такую необходимую общую поддержку для достижения максимальных результатов.

Кроссовки «все-в-одном» приемлемы для лифтинга, однако лучше отдавать предпочтение кроссовкам для пауэрлифтинга, которые будут более удобными и эффективными, поскольку они специально разработаны для такой деятельности. Топ ниже охватывает все типы кроссовок, и показывает, что вам нужно знать о них, чтобы сделать идеальный выбор.

Рейтинг лучших кроссовок для занятий кроссфитом

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие недорогие кроссовки для занятий кроссфитом 1 Under Armour Charged Commit 2 5.0 / 5
Хорошие женские кроссовки для кроссфита 2 Mizuno TF-02 5.0 / 5
Отличные кроссовки для кроссфита и фитнеса 3 New Balance Minimus 20v7 5.0 / 5
Идеальные кроссовки для кроссфита с отличным соотношением «цена/качество» 4 Nike Free Metcon 3 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: легкие кроссовки для фитнес тренировок и кроссфита 5 Inov-8 F-Lite 235 V3 4.9 / 5
Самые лучшие кроссовки Reebok Nano для кроссфита 6 Reebok Nano X 4.8 / 5
Надежные бюджетные мужские кроссовки для кроссфита 7 Nike Metcon 6 4.8 / 5

Under Armour Charged Commit 2

Лучшие бюджетные кроссовки для кроссфита
кроссовки Under Armour Charged Commit 2Рассмотренные ниже модели, несомненно, станут отличным вариантом в качестве первой обуви для кроссфита, однако за небольшую доплату вы сможете купить себе гораздо более подходящую пару кроссовок. Under Armour Charged Commit 2 сочетает в себе легкий сетчатый верх и внешние накладки из кожи, благодаря чему эта модель не только отлично пропускает воздух, но и поддерживает стопу. Поэтому неважно, отдыхаете ли вы во время уборки или рывком поднимаете гирю над головой, вы можете быть уверены, что резиновая подошва прочно удерживает ваши ноги на земле. Но это еще не все: для тех, чей приоритет – гибкость, Charged Commit 2 доступна в версии с канавками на полностью резиновой подошве. А с учетом того, что Under Armour снабдил их системой Charged Cushioning для дополнительного смягчения ударов, эти кроссовки однозначно стоят своих денег.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7Kn9nEY

Mizuno TF-02

Лучшие женские кроссовки для кроссфита
кроссовки Mizuno TF-02С самого своего основания в 1906 году компания Mizuno является одним из лидеров по производству товаров для спорта. Конечно же, японской компании далеко до таких грандов, как Nike и Adidas, но ее обширный опыт в производстве обуви для бега и бейсбола позволяет создать достойные кроссовки для кроссфита. Прежде всего, стоит отметить, что TF-02 поставляются с текстурной подошвой Mizuno COB, которая обеспечивает лучшее сцепление с полом во время тренировок на скорость и ловкость, а также дополнительную устойчивость при переносе веса с ноги на ногу. Кроме того, подошва полностью интегрирована с промежуточной подошвой, благодаря чему стопа отлично чувствует поверхность, на которой стоит. Иначе говоря, эти кроссовки дают отличное ощущение поверхности, необходимое для правильного положения стопы во время приседаний с максимальным утяжелением. А благодаря 2-слойному сетчатому верху ваши ноги будут чувствовать прохладу даже во время самых интенсивных тренировок.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7Kn9nJw

New Balance Minimus 20v7

Лучшие популярные кроссовки для кроссфита для мужчин и женщин
кроссовки New Balance Minimus 20v7Хотя бренд New Balance прославился амортизирующими кроссовками для бега, он также производит немало моделей для кроссфита, наиболее примечательной из которых является Minimus 20v7. В отличие от аналогов с толстой подошвой, Minimus имеет тонкую подошву с перепадом толщины всего 4 мм. На практике это обеспечивает повышенную устойчивость во время становой тяги, приседаний и любых упражнений, которые может включать ваша тренировка. Добавьте к этому поддержку для пятки Asym с пеной и встроенную поддерживающую арку Meta, и вы получите кроссовки, в которых вы будете прочно и уверенно стоять на земле. А что касается вентиляции, то Minimus может похвастаться непревзойденным качеством контроля температуры. Например, в v7 новый вязаный верх изготовлен из нейлоновой пряжи с вставками из моно-сетки. Он обеспечивает качественную поддержку стопы по бокам и к тому же отлично пропускает воздух.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7Kn9nTn

Nike Free Metcon 3

Лучшие доступные мужские кроссовки для тренировок
кроссовки Nike Free Metcon 3Nike Free Metcon 3 – идеальный вариант для тех, кто ищет самые удобные кроссовки для кроссфита. Из названия видно, что в передней части этой модели использовалась технология Nike Free, благодаря которой обувь движется вместе со стопой, не препятствуя перемещению. По бокам Free Metcon 3 располагаются специальные зоны жесткости, поддерживающие стопу во время боковых движений. Таким образом, они не только достаточно удобны для бега на максимальной скорости, но и обладают достаточной степенью жесткости, чтобы вы не беспокоились во время резкой смены направления. Отличной новостью стало и то, что улучшенная гибкость Nike Free Metcon 3 сочетается со стабилизатором Metcon в зоне пятки, который позволит получить максимальную отдачу от упражнений с отягощением. Конечно, услышать смелые обещания касательно конструкции их обуви можно от многих конкурентов, но вряд ли вы найдете лучшее сочетание удобной посадки и ощущений, чем у этой модели.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7Kn9nYC

Inov-8 F-Lite 235 V3

Лучшая комфортная спортивная обувь для кроссфита
кроссовки Inov-8 F-Lite 235 V3Inov-8 F-Lite 235 V3 конструктивно схожи со многими моделями, представленными в этой подборке, но на этом сходство заканчивается – остальные характеристики кроссовок были разработаны для обеспечения максимального единства со стопой. Прежде всего, для верха используется сочетание защитных слоев и эластичной сетчатой подкладки, которая облегает стопу и обеспечивает плотную поддержку. На практике F-Lite 235 V3 позволяют избежать подъема пятки и других досадных ошибок на тренировке. К беговым упражениям Inov-8 тоже полностью готовы. Промежуточная подошва разработана на основе фирменной геометрии POWERFLOW+, которая способствует эффективному движению во время бега трусцой, прыжков и спринта. Благодаря сочетанию с технологией Dynamic Fascia Band от Inov-8 обувь отлично реагирует на движение стопы и ощущается удивительно естественно. Кроме того, для предотвращения ожогов от каната в F-Lite 235 V3 используется Rope-Tec по всей средней части подошвы.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7KnA7Qo

Reebok Nano X

Лучшие универсальные тренировочные кроссовки до 10 000 рублей
кроссовки Reebok Nano XНовая, 10-я версия Reebok Nano не нуждается в представлении среди конкурентов по обуви для кроссфита. И не зря – конструкция этих кроссовок отлично подходит практически для любого спорта, и вы вряд ли найдете более подходящий вариант. Верх выполнен из мягкой ткани Flexweave со специальными поддерживающими и эластичными зонами. Другими словами, Nano X достаточно легкие и дышащие, чтобы ваши ноги оставались в прохладе, но в то же время достаточно надежны, чтобы контролировать движение стопы. Но это еще не все: кроссовки имеют мягкую промежуточную подошву из пеноматериала EVA с низкой пяткой. Благодаря этому кроссовки дают ощущение устойчивости, но не производят ощущение деревянной доски при движении. Напротив, Reebok переработал модель X, сделав ее самой гибкой в линейке Nano на сегодняшний день. Благодаря гибкости и амортизации, гибкой передней части и прочной пятке Nano X является универсальной моделью, которая идеально подойдет и для упражнений с весом, и для толкания тяжелых саней. Если вы хотите воспользоваться плодами более 10 лет работы над конструкцией кроссовок, эта пара вам точно подойдет.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7KnA7VG

Nike Metcon 6

Топовые кроссовки для высоких нагрузок
кроссовки Nike Metcon 6И, конечно, упомянув Nano, нельзя не сказать о Nike Metcon. Несмотря на то, что правила касательно обуви для кроссфита появились уже после выхода первой модели Metcon, это не помешало бренду конкурировать с Reebok в борьбе за лучшие функциональные кроссовки. Кроме того, после того, как Мэтт Фрейзер выиграл последние пять чемпионатов по кроссфиту, стало совершенно очевидно, что Nike знает, что делает. Например, рассмотрим, из чего состоит верхняя часть Metcon 6. Сочетание легкой сетки и прочного трафаретного узора делает эту модель почти на 18% более воздухопроницаемой, чем предыдущая Metcon 5. В том что касается устойчивости, Nike старается создать обувь, подходящую для самых требовательных спортсменов. Поэтому низкий плоский подъем с широкой контактной областью пятки обеспечивает устойчивое положение во время силовых упражнений. Если упражнения на скорость требуют более высокой пятки, входящая в комплект вставка Hyperlift позволяет за считанные секунды регулировать высоту пятки. Кроме того, кроссовки имеют зональную систему амортизации для оптимального движения во время упражнений с высокой ударной нагрузкой и толстую резиновую подошву для дополнительного сцепления с полом. В результате мы получаем кроссовки, которые не уступят ни одной модели на рынке – не важно, Nano или нет.

erid: 5jtCeReNx12oajmV7KnA7e2