Лучшие очки для плавания 2024 года

Снаряжение

Неважно, планируете вы принять участие по триатлону на открытой воде или просто хотите улучшить свою физическую форму, плавая в закрытом бассейне, качественные очки – это надежная защита ваших глаз от соленой морской воды или от хлора. Не все очки для плавания отличаются хорошим качеством – вы наверняка знаете об этом, если у вас уже была пара очков, под которые постоянно подтекала вода, когда вы поворачивали голову набок, чтобы подышать, или отталкивались от стены бассейна. Многим интересно будет узнать, что какие-то плавательные очки отличаются лучшей видимостью в открытой воде, в то время как другие имеют особую обтекаемую форму, чтобы помочь пловцу набирать скорость.

Итак, какие очки для плавания лучше всего подойдут именно вам – с низкопрофильной посадкой для увеличения скорости или более широкие и плоские, с регулируемой переносицей или с поляризованными линзами? Представленный ниже топ основан на результатах тестирования лучших на рынке очков, предназначенных для плавания в бассейне и в открытых водах – он поможет вам принять правильное решение при выборе модели, наиболее соответствующей вашим потребностям.

Рейтинг лучших очков для плавания

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие гоночные очки для плавания с зеркальными линзами 1 Zone3 Volare Streamline Racing 5.0 / 5
Лучшие соревновательные очки для плавания 2 Speedo Fastskin Speedsocket 2 Mirror 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: хорошие очки для плавания в открытой воде 3 Zone3 Vapour 5.0 / 5
Недорогие очки для плавания для тренировок и соревнований 4 HUUB Altair 4.9 / 5
Дешевые очки для плавания для бассейна 5 Arena Tracks Mirror Racing 4.9 / 5


Zone3 Volare Streamline Racing

Лучшие очки для плавания с зеркальными линзами
Zone3 Volare Streamline RacingЕсли вы ищете высококачественные плавательные очки, которые подойдут как для тренировок, так и для соревнований, то вам не найти ничего лучше, чем модель Volare от Zone3, которая отмечена наградами. Компания Zone3 была основана известнейшим триатлонистом Джеймсом Локом в 2004 г., когда он учился в Университете Лафборо. Спортсмен хотел создавать такое снаряжение для плавания, которое помогло бы ему улучшить скорость в гонках, и очки Volare идеально для этого подходят. У них низкая посадка и обтекаемая форма, которая обеспечивает минимальное гидродинамическое сопротивление. Несмотря на низкопрофильный дизайн, они гарантируют отличный обзор в воде, благодаря своим широкоугольным линзам. Поляризованные зеркальные линзы (которые необходимы для тренировок на открытой воде) доступны в трех цветовых вариантах – зелено-черном, черно-красном и бело-лаймовом. Есть также прозрачная черно-красная версия.

К этим очкам прилагается пара сменных носовых перемычек, которые всегда пригодятся, ели на коробке написано «единый размер» – как правило, они входят в стандартную комплектацию спортивных очков для пловцов среднего и продвинутого уровня, но не являются обязательными для очков, предназначенных для детей, начинающих пловцов и обычных посетителей бассейнов. Регулируемые элементы перемычек позволяют добиться более надежной посадки очков.

Эти легкие очки популярны как среди профессиональных пловцов, так среди триатлонистов, благодаря их изящной форме, плотному прилеганию, позволяющему смело делать кувырки и прыгать с трамплина, а также благодаря мягким силиконовым уплотнителям, которые обеспечивают комфортное плавание в бассейнах большой длины.

Плюсы
дизайн
легко регулируемый ремешок для головы
сменная носовая перемычка
защита от запотевания и ультрафиолета
Минусы
нет сумки/чехла для переноски

erid: 5jtCeReNx12oajmVczjTkr3


Speedo Fastskin Speedsocket 2 Mirror

Лучшие очки для плавания с отличными характеристиками
Speedo Fastskin Speedsocket 2 MirrorЛюбой спортсмен, когда-либо участвовавший в соревнованиях по плаванию, хоть раз надевал плавки бренда Speedo, выпускающего качественное плавательное снаряжение. Профессиональные пловцы, бесспорно, подтвердят, что фирменные очки Fastskin Speedsocket 2 Mirror станут прекрасным дополнением к любому набору плавательного снаряжения для гонок в воде. Обычным пловцам модель может показаться слишком миниатюрной, однако низкопрофильный гидродинамический дизайн, на самом деле, гарантирует улучшенный боковой обзор. Двойной ремешок в значительной степени обеспечивает надежную посадку, а это означает, что очки не спадут при погружении в воду. Сменные носовые перемычки помогают подогнать очки под любой размер.

Эти очки, одобренные FINA (Международная федерация плавания), идеально подходят для соревнований. Модель Speedo Fastskin Speedsocket 2 Mirror выглядит особенно привлекательно, благодаря затемненным зеркальным линзам, которые защищают глаза от солнечных лучей, а также уменьшают блики и яркое освещение (это делает их отличным выбором для плавания на открытой воде). Пловец, выходящий в таких очках на гоночную дорожку, выглядит серьезно настроенным на победу.

Плюсы
двойной ремешок для головы
сменная носовая перемычка
зеркальная линза уменьшает яркость и блики
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmVczjTkvN


Zone3 Vapour

Лучшие поляризационные очки для плавания для открытой воды
Zone3 VapourZone3 Vapour является отличным вариантов для пловцов на открытой воде – в соленых океанах, озерах или пресноводных реках. Благодаря большим линзам, их можно назвать одними из самых удобных плавательных очков в представленном рейтинге лучших очков для плавания 2023 года – они подходят как для мужчин, так и для женщин. Поляризационная модель доступна в трех цветовых вариантах – золотистый металлик, синий и серебристый. Кроме того, вы можете приобрести пару шикарных эксклюзивных очков в стиле Тима Дона темно-синего и неоново-оранжевого цветов. Для тех, кому не нравятся поляризованные зеркальные линзы, есть варианты с фотохромными и прозрачными бледно-голубыми линзами.

Мягкие силиконовые прокладки помогают уменьшить давление вокруг глаз, и снизить тем самым вероятность появления неприятных следов от очков после плавания. Они удобно затягиваются вокруг головы и надежно фиксируются – для этого достаточно нажать маленькую боковую кнопку. Ремень этих очков сзади образует петлю – он более широкий и плотный, чем, скажем, у Speedsockets Speedsockets или Volare от Zone3, у которых он разделяется на два отдельных ремешка.

Многим нравятся не только более удобные широкие линзы этих очков, но и их изогнутый дизайн, обеспечивающий больший боковой обзор, что особенно полезно для хорошей видимости других пловцов и буйков на открытых водах. Кроме того, их линзы имеют противотуманное покрытие и гарантируют полную защиту от UVA / UVB-лучей.

Плюсы
большие зеркальные поляризованные линзы
двойной головной ремень
легко настроить
100% защита от UVA/UVB лучей
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmVczjTkr3


HUUB Altair

Лучшие очки для плавания со сменными линзами
HUUB AltairНовый бренд HUUB, специализирующийся на премиальных гидрокостюмах для триатлона и плавания на открытой воде, создал идеальные очки «3-в-1». Хотя это самые дорогие очки в данном топе, их высокая цена оправдана наличием комплекта из 3 сменных линз, предназначенных для разных условий освещения. Это выгодная инвестиция, поскольку возможность менять линзы в зависимости от того, когда и где вы плаваете, значительно увеличивает срок службы этих очков. Кроме того, в комплекте с очками HUUB поставляется потрясающе красивый и устойчивый к царапинам чехол в виде раковины с застежкой-молнией. Мы часто бросаем плавательные очки в карманы своей спортивной сумки, не задумываясь об их сохранности. Наличие специального защитного чехла гарантирует более бережный уход – практически такой же, как за солнцезащитными очками (ведь вы никогда не положили бы в сумку или рюкзак свои дорогие очки Ray-Ban без чехла).

Набор сменных линз очков Altair включает линзы желтого цвета – они подходят для слабого освещения и позволяют четко ориентироваться при плавании в открытых водах; серебристые линзы – предназначены для плавания в закрытом бассейне; темные линзы – идеальны для плавания при ярком солнечном свете. Все три пары линз позволяют уменьшать блики и обеспечивают защиту от UV излучения. У некоторых поначалу возникают трудности со сменой линз, но на YouTube можно найти немало подробных инструкций, описывающих этот процесс. Помимо сменных линз, к очкам прилагается пара сменных носовых перемычек для более надежной и комфортной посадки.

Регулируемый двойной силиконовый ремешок легко затягивается вокруг головы, а мягкие и тонкие уплотнительные прокладки обеспечивают комфортное (без давления) прилегание очков вокруг глаз. Если уж они достаточно хороши для всемирно известных братьев-триатлонистов Браунли, то точно понравятся и вам!

Плюсы
поставляется с тремя зеркальными линзами
сменные переносицы
удобный двойной силиконовый ремешок для головы
поставляется в футляре для очков с застежкой-молнией
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmVczjTkr3


Arena Tracks Mirror Racing

Лучшее бюджетные очки для плавания для открытых бассейнов
Arena Tracks Mirror RacingМодель очень напоминает Speedsocket от Speedo. Эти зеркальные очки от итальянского бренда Arena, выпускающего снаряжение для плавания (свой первый спортивный купальник они выпустили 40 лет назад), гарантируют превосходную защиту от UV излучения. Модель подойдет тем, кто планирует много плавать во время отпуска, а также тем, кому посчастливилось жить в условиях теплого климата, где круглый год можно плавать на открытой воде. По своему дизайну очки Arena Tracks Mirror с узкими низкопрофильными линзами изогнутой формы для лучшего бокового обзора больше подойдут продвинутым пловцам, участвующим в соревнованиях, чем обычным любителям поплавать. Если вы не планируете устанавливать рекорды на скорость, выбирайте очки с более широкими и плоскими линзами.

Двойной силиконовый ремешок сзади стягивается и надежно фиксируется, поэтому очки плотно прилегают к голове и не сдвигаются с места, что особенно подходит для спринта. Очки поставляются в комплекте со сменными носовыми перемычками и выглядят достаточно стильно для своей цены.

Плюсы
низкопрофильная линза с зеркальным покрытием
сменные переносицы
УФ-защита
подходит для многочасовых тренировок
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmVczjTm5G

Как выбрать для себя наиболее подходящие очки для плавания?

При выборе подходящих плавательных очков необходимо учитывать, где вы чаще будете плавать. Если вы планируете заниматься плаванием в основном в бассейне, то вам, вероятнее всего, не нужны очки с поляризованными линзами, которые защищают глаза от UV излучения. Но если вы много плаваете на открытой воде, то вам будет необходима защита от яркого солнца.

Для участия в соревнованиях стоит поискать пару очков с линзами изогнутой формы, которые обеспечивают спортсменам боковой обзор при скоростном плавании. Обычным пловцам комфортнее будет плавать в очках с более широкими и плоскими линзами.

И, наконец, независимо от вашего уровня подготовки, рекомендуется выбирать очки с легко регулируемыми элементами, такими, например, как носовая перемычка – удобная и надежная посадка очков избавит вас от необходимости поправлять их во время плавания в бассейне.

Как предотвратить попадание воды под очки во время плавания?

Если под ваши плавательные очки все-таки протекает вода, несмотря на то, что вы выбрали подходящий размер линз и носовой перемычки, и очки плотно прилегают вокруг глаз, то, возможно, они вам все же не подходят. Несмотря на то, что понравившаяся вам модель занимает высокие позиции в рейтингах, она может не подходить для вашего типа лица и формы черепа, поэтому вода будет подтекать под очки.

Также следует отметить такой момент – наиболее вероятной причиной попадания воды под очки может быть плавание с высокой скоростью, ныряние в бассейн или выполнение кувырков в воде. Если затягивание ремешка и смена носовой перемычки не решают проблему, то вам стоит поискать другую модель очков.