Лучшие ноутбуки для создания музыки 2024 года

Электроника

Если вы ищете лучшие ноутбуки для создания музыки в 2024 году, мы с радостью вам поможем. Ноутбуки стали незаменимым инструментом для музыкальных продюсеров и музыкантов, а программное обеспечение для создания музыки превратило портативные компьютеры в мини-студии. Правильная настройка ноутбука позволит вам подключать самые разные микрофоны, усилители, инструменты, MIDI-контроллеры и другие устройства, а значит вы сможете записывать, редактировать и экспортировать свои композиции. На рынке представлен широкий ассортимент программного обеспечения для создания музыки, которое позволяет записывать сразу несколько дорожек, а также использовать многочисленные эффекты и инструменты редактирования.

Итак, что должен включать хороший ноутбук для музыкантов? Запись и последующая работа над композициями с несколькими дорожками может оказаться непростой задачей, поэтому вам потребуется ноутбук с мощным многоядерным процессором, а также значительным объемом оперативной памяти. Сегодня мы рекомендуем как минимум 16 ГБ. Вам также понадобится большой твердотельный накопитель. Звуковые дорожки, особенно несжатые, могут занимать большой объем памяти, поэтому необходимо позаботиться, чтобы в вашем ноутбуке ее было предостаточно. Наша рекомендация – около 1 ТБ.

Хорошие динамики – тоже немаловажный элемент. Хотя большинство музыкальных продюсеров подключают внешние динамики, хорошее качество встроенных в ноутбук может значительно облегчить вашу жизнь, ведь вы сможете использовать их в дороге и при этом получать точное представление о звучании своей музыки. Наличие большого количества портов также важно, ведь, скорее всего, вам потребуется подключать внешнее оборудование. Чем больше портов у ноутбука, тем меньше вероятность, что вам придется прибегнуть к адаптерам, что опять же облегчает работу вне дома. На рынке представлен огромный ассортимент ноутбуков, поэтому, чтобы максимально облегчить вам жизнь, мы составили топ лучших ноутбуков для музыкального производства, которые можно купить в 2024 году.

Какой ноутбук для создания музыки лучший: на что обратить внимание

Для записи и редактирования многодорожечных музыкальных композиций, скорей всего, потребуется устройство, соответствующее повышенным требованиям. Поэтому для создания музыки лучше всего подойдут ноутбуки с мощным многоядерным процессором и большим объемом оперативной памяти (как минимум 16 Гб).

Вам также понадобится большой твердотельный накопитель. Звуковые дорожки, особенно несжатые, могут занимать много места в памяти компьютера, поэтому вы должны убедиться, что емкости накопителя на вашем ноутбуке будет достаточно для хранения данных. Рекомендуемый объем – не менее 512 Гб, а еще лучше 1 Тб.

Не менее важны хорошие динамики устройства. Большинство музыкальных продюсеров предпочитают прослушивать записи при подключении внешних динамиков. Наличие приличных встроенных динамиков в ноутбуке может значительно облегчить задачу – ими можно пользоваться вне помещения для того, чтобы иметь достаточное представление о качестве звучания вашей музыки. При этом вам не придется беспокоиться о том, чтобы внешние динамики всегда были под рукой.

Виды и количество портов также имеют большое значение при выборе ноутбука для создания музыки, поскольку вам, скорей всего, понадобится возможность подключения внешнего оборудования. Чем больше видов доступных портов у ноутбука, тем меньше вероятность того, что вам придется пользоваться адаптерами, что опять-таки упрощает работу, если вы находитесь вне дома. Возможно, для подключения некоторых видов внешних устройств вам придется использовать док-станцию.

Рейтинг лучших ноутбуков для создания музыки

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший ноутбук для создания музыки в FL Studio 20 1 MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Лучший макбук для диджеинга 2 MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023) 5.0 / 5
Мощный ноутбук для создания музыки 3 Asus ROG Strix Scar 16 4.9 / 5
Лучшие портативные ноутбуки для музыкантов 4 MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022) 4.9 / 5
Лучший лаптоп для создания музыки 5 Microsoft Surface Laptop Studio 2 4.8 / 5
Хороший ноутбук с большим экраном для создания музыки 6 MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023) 4.8 / 5
Лучшие дешёвые ноутбуки для создания музыки 7 Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED 4.7 / 5

MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023)

Лучший ноутбук для создания музыки по отзывам покупателей
MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023)14-дюймовый MacBook Pro – лучший выбор для создания музыки, особенно с учетом того, что он был обновлен новым чипом M3. Это мощное устройство, безусловно, требует немалых вложений. Однако теперь появилась новая базовая модель, которая стала доступнее по цене, поскольку оснащена чипом M3 и не имеет одного из трех портов Thunderbolt, которые присутствуют в моделях Pro и Max. Если вам нужен мощный, сверхпортативный ноутбук, который оснащен экраном, обеспечивающим высококачественное отображение ваших творческих проектов, и который может работать весь день без подключения к сети, то вам будет трудно найти вариант лучше, чем 14-дюймовый MacBook Pro.

Немаловажное значение при выборе модели имеют индивидуальные потребности пользователей. Если вы много работаете в дороге и регулярно пользуетесь приложениями для креативной работы, то даже ноутбук MacBook Air с M1 с легкостью справится со многими задачами. Но после того как вы познакомитесь с более мощным, новейшим 14-дюймовый MacBook Pro, то, бесспорно, выберете его для создания высококачественной музыки. Это действительно потрясающее устройство, будь то его общий дизайн и качество сборки, дополнительные возможности подключения или несравнимая ни с чем поддержка программного обеспечения для создания музыки профессионального уровня.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
выдающуюся производительность
высокая портативность
экран
Минусы
доступны более дешевые варианты

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UeVu

MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)

Лучший ноутбук для создания музыки на профессиональном уровне
MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)14-дюймовый MacBook Pro по праву можно назвать лидером в списке лучших ноутбуков для создания музыки, хотя вся эта мощь требует больших вложений. Даже базовая версия модели довольно легко справляется с самыми сложными задачами. Поэтому если вам нужен компактный, сверхпортативный и при этом мощный ноутбук, который может работать без подзарядки весь день, и который оснащен экраном, позволяющим видеть плоды вашей творческой работы во всей красе, то лучшего варианта, чем 14-дюймовый MacBook Pro, трудно будет найти.

Безусловно, при выборе ноутбука большую роль играют индивидуальные предпочтения и приложения, используемые для создания музыки. Ряд пользователей, которые часто занимаются в дороге разработкой музыкальных проектов, высоко оценили новый 14-дюймовый MacBook Pro как устройство для создания высококачественной продакшн-музыки. Этот ноутбук наряду с привлекательным дизайном предлагает дополнительные возможности подключения, а также ни с чем не сравнимую поддержку приложений для создания музыки на профессиональном уровне.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
автономность
комфорт при работе
отличная производительность в графических приложениях
Минусы
цена
USB Type-A

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXcL

Asus ROG Strix Scar 16

Лучший игровой ноутбук для создания музыки
Asus ROG Strix Scar 16Игровые ноутбуки высокого класса с их превосходными возможностями обработки данных зачастую могут служить хорошим вариантом устройство для создания музыки. К примеру, Strix Scar 16 от Asus вполне будет соответствовать всем необходимым требованиям. Дизайн этого ноутбука с большим количеством подсветки выдержан в традиционном геймерском стиле, поэтому он вряд ли подойдет тем, кто ищет что-то с более сдержанным оформлением. Модель действительно обеспечивает необходимую мощность, благодаря процессору Intel i9, и 16 Гб оперативной памяти в базовой версии. Даже предшествующая 15-дюймовая модель, безусловно, впечатляет 10 часами воспроизведения видео без подзарядки аккумулятора для такого мощного устройства. Обновленная 16-дюймовая модель должна стать еще лучше с процессорами Intel 13-го поколения и невероятно мощной графикой Nvidia RTX 4080. Вы также получите отличные возможности подключения благодаря двум портам USB-C (один Thunderbolt 4), двум USB-A, HDMI, Ethernet и разъему для наушников. Среди поклонников Strix Scar, известный продюсер электронной музыки Хадсон Мохоук из Шотландии.

Производительность
5
Время автономной работы
4.8
Качество сборки
4.7
Плюсы
хорошая сборка
16-дюймовый IPS-дисплей
Минусы
довольно громоздкий

erid: 5jtCeReNx12oajmTdMa4FKY

MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)

Лучший небольшой ноутбук для музыкантов по цене и отзывам покупателей
MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)На сегодняшний день новейший MacBook Pro является одним из самых мощных ноутбуков на рынке, поскольку он оснащен новейшим чипом M2. Так что, даже если ваше программное обеспечение для создания музыки очень ресурсоемкое, вы все равно можете быть уверены, что MacBook будет работать быстро и бесперебойно. Кроме того, высокая производительность этого ноутбука позволит вам без проблем редактировать видео или другие объемные файлы. Впечатляет также длительное время автономной работы 13-дюймового MacBook Pro (M2, 2022). Благодаря небольшому экрану, устройство компактное и удобное в использовании, что делает его портативным. Однако многие предпочитает экраны большего размера, на которых более детально отображается интерфейс программного обеспечения для создания музыки. Таким пользователям придется пойти на компромисс или выбрать модель ноутбука с более крупным экраном.

Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
5
Плюсы
мощный чип M2
компактный и портативный
большое время автономной работы
Минусы
экран может быть слишком маленьким

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXut

Microsoft Surface Laptop Studio 2

Лучший ноутбук с Windows для создания музыки
Microsoft Surface Laptop Studio 2Обновленная модель Microsoft Surface Laptop Studio 2 – демонстрация того, как далеко продвинулись разработчики Microsoft в дизайне ноутбуков. Это устройство премиум-класса оснащено потрясающим сенсорным экраном и обладает большим запасом мощности, благодаря обновлению до новейших процессоров Intel 13-го поколения. Ноутбук предлагает также хорошее время автономной работы – это оценят те, кому приходится заниматься записью или редактированием музыки на ходу. Будучи продуктом Microsoft, это устройство демонстрирует возможности программного обеспечения компании, особенно версии ОС Windows 11. Любое приложение для создания музыки, которое вы планируете использовать, будет работать с легкостью на этом ноутбуке. Немало впечатляют динамики, учитывая размеры устройства. Не помешало бы добавить еще несколько портов, однако в целом это отличны ноутбук, подходящий для создания музыки.

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
4.8
Плюсы
фантастический дисплей 16:10
время автономной работы
качество сборки
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoJjz

MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)

Лучший MacBook с большим экраном для создания музыки
MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)14-дюймовый MacBook Pro является лучшим ноутбуком для создания музыки по многим показателям, включая его портативность. Но если вам нужен экран размером побольше, то имейте в виду, что его 16-дюймовый старший собрат предлагает практически те же характеристики и даже чуть лучшее время автономной работы в придачу. Некоторые считают, что большой экран удобнее, особенно если вы работаете с несколькими дорожками одновременно. Как и MacBook Pro 14, это блестящий ноутбук для создания музыки, который в состоянии справиться даже с самыми сложными проектами. Он может похвастаться отличными динамиками и микрофоном, а также множеством портов. Хотя он дороже 14-дюймовой модели, но при этом он еще мощнее и оснащен совершенно потрясающими динамиками, что особенно актуально при создании музыки.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
долгое время автономной работы
много портов
красивый большой экран
супер мощный
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBk

Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED

Лучший бюджетный ноутбук для создания музыки
Asus Zenbook Pro 14 Duo OLEDAsus Zenbook Pro 14 Duo OLED оснащен передовыми комплектующими, включая процессор Intel 13-го поколения и графику Nvidia RTX 4060. Иными словами, у него масса возможностей для работы над созданием музыки. 14-ядерный процессор и 32 Гб оперативной памяти означают, что это настоящий зверь по части многозадачности. Но действительно потрясающей особенностью этого ноутбука является наличие двух дисплеев – фантастического 14,5-дюймового OLED-экрана с частотой 120 Гц и 12,7-дюймового IPS-дисплея над клавиатурой.

Наличие второго экрана – это огромный плюс для работы над разными видами контента, в том числе для создания музыки. Дополнительный дисплей освобождает полезное пространство основного экрана и может использоваться со специальными приложениями в качестве дополнительного инструмента управления, например, ползунков для микширования треков. Это заметно добавляет устройству универсальности, которой не хватает другим ноутбукам. Дополнительная сенсорная панель позволяет перемещать приложения и инструменты на нижний экран, что дает вам больше пространства для работы на главном экране. Кроме того, на втором экране можно использовать стилус, что превращает устройство в отличный планшет для рисования. Хотя Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED – дорогое удовольствие, а время его автономной работы не самое лучшее, однако это действительно невероятное устройство для создания музыки.

Производительность
4.6
Время автономной работы
4.6
Качество сборки
4.9
Плюсы
потрясающая технология экрана
великолепное качество сборки
эргономика
Минусы
время автономной работы
слегка ограниченная производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYp