Лучшие ноутбуки с хорошим временем автономной работы 2024 года

Электроника

Ноутбуки с хорошим временем автономной работы занимают все более важное место в связи с распространением гибких вариантов работы и образования. Сейчас вы работаете дома, в студии или лекционном зале, а уже в следующий момент – в удаленном месте, где нет розеток для зарядки вашего устройства. Даже если вы работаете только дома и в офисе, вы можете иногда забывать зарядное устройство.

Всего несколько лет назад многие производители ноутбуков для представителей творческих профессий пытались создать аккумулятор, который обеспечивал бы полный рабочий день, ведь тяжелые приложения потребляли немало энергии. Однако сейчас, благодаря постоянному развитию вычислительных технологий, ситуация изменилась, и производителям удалось увеличить время автономной работы без снижения производительности. С учетом того, что сейчас множество устройств поддерживают длительное время автономной работы, просмотр всех вариантов может показаться нелегкой задачей. К счастью, наш топ поможет вам максимально упростить выбор ноутбука с лучшим временем автономной работы из множества вариантов. Ниже мы расскажем о преимуществах каждого ноутбука и о том, для кого такой вариант окажется наиболее подходящим.

Рейтинг лучших ноутбуков с хорошим временем автономной работы

Место Наименование Рейтинг
1 MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023) 5.0 / 5
2 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 5.0 / 5
3 MacBook Pro 16″ (M1, 2021) 5.0 / 5
4 Microsoft Surface Laptop Studio 4.9 / 5
5 MacBook Pro 13″ (M2, 2022) 4.9 / 5
6 Huawei MateBook X Pro 4.9 / 5
7 Dell XPS 13 (2020) 4.8 / 5
8 Asus ROG Zephyrus G14 4.8 / 5
9 Asus TUF A15 4.8 / 5
10 Acer Chromebook 314 4.8 / 5

MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023)

Лучший ноутбук с хорошим временем автономной работы и высокой производительностью
MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023)MacBook обладают очень высокой мощностью, необходимой для тех, кто планирует пользоваться такими программами, как Photoshop или Premiere Pro. В прошлом результатом использования таких ресурсоемких программ было заметное сокращение времени автономной работы устройства. Однако в последние годы компания Apple действительно сделала все возможное, чтобы представить пользователям самые лучшие характеристики своих ноутбуков. На сегодняшний день последняя модель от Apple – 16-дюймовый MacBook Pro (M2, 2023), может похвастаться лучшим временем автономной работы. Заявленные 22 часа воспроизведения видео обеспечиваются за счет высочайших характеристик устройства: конфигурации процессора M2 Pro, 12-ядерному центральному процессору (CPU), 19-ядерному графическому процессору (GPU), 16 ГБ оперативной памяти и 1 Тб памяти твердотельного накопителя (SSD).

Самым важным моментом является то, что новые чипы чрезвычайно энергоэффективны. Поэтому если вам нужен ноутбук с ярким, красивым дисплеем и высокой мощностью, необходимой для выполнения таких сложных задач, как редактирование видео в высоком разрешении или 3D-рендеринг, то лучший для вас вариант – 16-дюймовый MacBook Pro (M2, 2023). Это устройство обеспечивает время автономной работы, которого хватит на гораздо более продолжительный период по сравнению с любым другим MacBook из представленных на сегодняшнем рынке. Его меньший собрат с более доступной ценой – 14-дюймовый MacBook Pro (M2, 2023), гарантирует впечатляющие 17 часов воспроизведения.

Время автономной работы: видео (ч.)
18
Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
22
Плюсы и минусы
лучшее время автономной работы
большой экран
очень мощный
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnHSq


MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший MacBook с отличным времени автономной работы и доступной цене
MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)Если MacBook Pro (номер один в данном обзоре) слишком дороговат для вас, рассмотрите более доступный вариант – MacBook Air. Эта модель, выпущенная в 2022 г., отличается превосходной производительностью, благодаря фирменному чипу M2 от Apple, и обещает до 18 часов автономной работы. Кроме того, этот ноутбук также может похвастаться красивым 13,6-дюймовым дисплеем с высоким разрешением 2560 x 1664, яркостью 500 нит, поддержкой цветовой палитры P3 с широчайшим охватом до одного миллиарда цветов и оттенков. При тестировании батареи видео с разрешением 1080p воспроизводилось в течение 16 часов – это на целых 5 часов, чем у предыдущей модели из линейки MacBook Air. Впечатляет зарядное устройство MagSafe, способное невероятно быстро заряжать батарею. Для зарядки можно также пользоваться портами USB-C.

Время автономной работы: видео (ч.)
18
Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
20
Плюсы и минусы
быстрый и мощный
компактный и портативный
доступная цена
бесшумный
не такой мощный, как MacBook Pro

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYr


MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021)

Топовый ноутбук с лучшим временем автономной работы до 170 000 рублей
MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021)Вышедший в прошлом году 16-дюймовый MacBook Pro оказался настолько впечатляющим, что Apple за день удалось установить новый стандарт для портативных рабочих станций. А все потому, что обновленная самая большая модель в линейке Pro теперь поставляется с еще более мощным SoC либо с Apple M1 Pro, либо с Apple M1 Max, обеспечивая производительность, которую можно ожидать только от ноутбука с дискретным GPU. С точки зрения данного рейтинга особенно важно, что он чрезвычайно экономичен и работает более 18 часов от одной зарядки. Это впечатляющий показатель для ноутбука с ярким, красивым монитором и мощным движком, позволяющий работать с тяжелыми файлами в течение многих часов.

Время автономной работы: видео (ч.)
14
Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
18
Плюсы и минусы
лучшее время работы от аккумулятора
больше портов, чем у предыдущих MacBook Pro
может быть слишком большим для некоторых людей

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcndPG


Microsoft Surface Laptop Studio

Лучший ноутбук с Windows по времени автономной работы
Microsoft Surface Laptop StudioВы не относитесь к числу поклонников экосистемы Apple? Нет проблем. Кроме устройств MacBook, сегодня на рынке есть много других ноутбуков с высокими техническими характеристиками и хорошим временем автономной работы. Великолепный ноутбук Surface Laptop Studio от Microsoft за свои деньги может составить неплохую конкуренцию устройствам MacBook. Модель с потрясающим дизайном относится к типу 2-в-1. Тонкий и легкий корпус плавно трансформируется из формата ноутбука в формат планшета – это позволяет пользоваться сразу двумя типами высокотехнологичных устройств – ноутбуком с ОС Windows, оснащенного удобной клавиатурой, и планшетом с сенсорным экраном и поддержкой стилуса.

Этот ноутбук может похвастаться целым рядом мощных характеристик, включая ультрасовременную интегрированную графику от Intel или AMD – в зависимости от выбранной вами конфигурации устройства. Все же основная причина, по которой Microsoft Surface Laptop Studio включен в этот обзор, заключается в том, что он обеспечивает отличное время автономной работы для своих характеристик. В проводимых тестах время работы устройства в автономном режиме составило более 13 часов, хотя представители Microsoft заверяют, что можно увеличить это время до 19 часов в модели на базе AMD.

Время автономной работы: видео (ч.)
14
Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
18
Плюсы и минусы
красивый экран и дизайн
удобная клавиатура
универсальный форм-фактор 2 в 1 с поддержкой стилуса
нет слота для SD-карт и порта USB-A

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnJ8d


MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)

Лучший ноутбук по соотношению «цена/качество» с хорошим аккумулятором
MacBook Pro 13″ (M2, 2022)Если вы считаете, что 14-дюймовые и 16-дюймовые ноутбуки MacBook Pro слишком большие, то вам стоит обратить внимание на 13-дюймовый MacBook Pro. Новый 13-дюймовый MacBook Pro оснащен новым процессором M2, который превосходит M1 не только по производительности, но и по эффективности. Он позволяет обрабатывать контент в формате 4K и даже 8K и поддерживает «тяжелые» приложения, что идеально подойдет для творческих профессий.

Время автономной работы: видео (ч.)
15
Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
20
Плюсы и минусы
экосистема
мощный, быстрый, легкий
время работы
если только стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXut


Huawei MateBook X Pro

Лучший ноутбук с Windows для длительной автономной работы до 150 000 рублей
Huawei MateBook X ProВ новом Huawei MateBook X Pro вы получаете все, что только может понадобиться. Это и мощный процессор с хорошим временем автономной работы, и 16 ГБ оперативной памяти, чтобы было где хранить свои творческие проекты, и 1 ТБ быстрой памяти для карт памяти. А вместе с ярким, красочным сенсорным дисплеем и Thunderbolt 4 для подключения к внешним накопителям и мониторам мы получаем очень привлекательный ноутбук, который можно брать в дорогу и не беспокоиться о поиске розетки. Да, стоит он недешево, но это отличное предложение для серьезных специалистов творческих профессий, независимо от направления использования этого мощного ноутбука с хорошим временем автономной работы: для графического дизайна, редактирования фотографий или энергозатратной учебы.

Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
8
Плюсы и минусы
тонкий и легкий
мощный
дизайн
цена
веб-камера только 720p

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rqLo


Dell XPS 13 (2020)

Потрясающий ноутбук с отличным временем автономной работы
Dell XPS 13 (Late 2020)Dell предлагает одни из лучших «не-яблочных» ноутбуков в мире, и Dell XPS 13 не исключение. Тонкий и легкий корпус, высококачественный монитор и ряд самых мощных комплектующих этого ноутбука делают его непревзойденным мобильным устройством, мощности которого хватит, чтобы легко справляться с задачами графического дизайна. Длительность автономной работы также на высоте – вы сможете работать с Dell XPS 13 часов подряд без подзарядки. Стандартная модель продержится до 14 часов от одной зарядки, но даже версия 4K сможет работать около 8 часов.

Время автономной работы: видео Full HD (ч.)
14
Время автономной работы: видео 4K (ч.)
8
Плюсы и минусы
потрясающий дизайн
замечательный дисплей 16:10
качество звука

erid: 5jtCeReNx12oajmVcKRLVDQ

Asus ROG Zephyrus G14

Отличный игровой ноутбук с временем автономной работы от 7 часов
Asus ROG Zephyrus G14Asus ROG Zephyrus G14 – потрясающий игровой ноутбук, присутствие которого в этом топе может показаться неуместным, ведь игровые портативные устройства редко могут похвастаться лучшим временем автономной работы. Однако это мощное устройство, оснащенное процессором AMD Ryzen 4000 и видеокартой Nvidia RTX 2060, может работать целых 11 часов от одной зарядки. Для игрового ноутбука это очень достойное время автономной работы. Это один из самых высоких показателей времени автономной работы среди игровых ноутбуков, чьи мощные характеристики могут оказаться полезными и для специалистов творческих специальностей, которые работают с тяжелым программным обеспечением. Благодаря частоте обновления 120 Гц монитор отлично подходит для видео- и фоторедакторов, а видеокарта GeForce RTX 2060 обеспечивает более качественную работу некоторых функций в приложениях благодаря Nvidia Studio.

Максимальное время автономной работы (ч.)
11
Время автономной работы: игры (ч.)
9.5
Плюсы и минусы
отличная производительность
тонкий и легкий
нет веб-камеры

erid: 5jtCeReNx12oajmVcKRLVHh

Asus TUF A15

Доступный игровой ноутбук с хорошим временем автономной работы до 90 000 рублей
Asus TUF A15Asus TUF A15 – высококачественная игровая станция, которая может похвастаться невероятной прочностью и впечатляющим временем автономной работы – при правильной эксплуатации она может работать до 12 часов (подтверждено тестами с циклическим видео). Для игрового ноутбука это немало, ведь фактически многие популярные модели обычно работают менее 5 часов. Столь высокая продолжительность автономной работы ноутбука во многом объясняется использованием экономичного процессора AMD Ryzen 7 4800H, на котором устройство работает дольше, чем на мощных процессорах Intel. А мощные компоненты идеально подходят для 3D-приложений, таких как Blender, поэтому, несмотря на то что ноутбук был создан для запуска тяжелых игр AAA, его возможности можно использовать для работы с креативным ПО.

Максимальное время автономной работы (ч.)
12.3
Время автономной работы: игры (ч.)
4
Плюсы и минусы
хорошая производительность
новые процессоры AMD
шумные вентиляторы
не самый мощный игровой ноутбук

erid: 5jtCeReNx12oajmVcKRLVHq

Acer Chromebook 314

Лучший бюджетный ноутбук до 30 000 рублей с хорошим аккумулятором
Acer Chromebook 314Acer Chromebook 314 – прекрасный ноутбук из линейки Chromebook по доступной цене. Но несмотря на невысокую цену, он может похвастаться отличными характеристиками, включая яркий и четкий 14-дюймовый монитор и целых 10 часов автономной работы, благодаря чему вы сможете использовать этот ноутбук для работы или учебы целый день без подзарядки. Безусловно, в значительной степени это связано с тем, что операционная система Chrome OS менее требовательна, чем Windows 10 или Windows 11. Из-за этого могут возникнуть проблемы с совместимостью ПО, но, если вы планируете использовать ноутбук только для работы с онлайн-сервисами и общения, эта модель станет отличным вариантом, за который вам не придется переплачивать.

Время автономной работы: веб-сёрфинга (ч.)
10
Плюсы и минусы
яркий, четкий экран
отличное время автономной работы
производительность
нет сенсорного экрана
нет сканера отпечатков пальцев

erid: 5jtCeReNx12oajmVcKRLVNF