5 лучших объективов для фуд-фотографии 2023 года

лучшие объективы для фуд-фотографии Электроника

Лучшие объективы для фуд-фотографии позволят всегда получать аппетитные фотографии. Весьма вероятно, что, если вы любите еду и фотографировать, вы захотите сочетать эти два увлечения. И если получить отличные снимки можно практически любой камерой, то правильно подобранный объектив сделает ваши фотографии еще более аппетитными. Итак, не будем тянуть и представляем лучшие объективы для фотосъёмки еды.

Как правило, хорошими объективами для фотосъемки еды считаются объективы с естественной перспективой. Вы же не станете снимать с помощью сверхширокоугольного объектива, который искажает изображение, ведь тогда ваши фотографии будут выглядеть странно. Для формата APS-C мы бы порекомендовали взять минимальное фокусное расстояние 35 мм или 50 мм для полнокадрового фотоаппарата. Более того, для фуд-фотографии могут подойти даже некоторые из лучших дешевых объективов. Ведь чем больше вы сможете сэкономить на объективе, тем больше у вас останется на реквизит, который обязательно понадобится!

Если вы планируете снимать еду с действительно близкого расстояния, чтобы отразить каждую деталь, возможно, вам стоит задуматься о покупке одного из лучших макросъёмочных объективов. Скорее всего, вам не пригодится полная кратность увеличения 1:1, но вам понадобится объектив, который сможет сфокусироваться очень близко к еде, которую вы снимаете.

Также вам предстоит продумать освещение. Большинство фуд-фотографий снимаются в помещении, где может не хватать естественного освещения. Лучшее решение этой проблемы – приобрести оборудование для дополнительного освещения: это может быть вспышка или светодиодные панели. Однако если вы не привыкли снимать со вспышкой, будет проще использовать светодиодные панели, поскольку после их установки вы сможете проверить, как выглядит экспозиция в камере, не беспокоясь, что освещение изменится. Также имеет смысл приобрести большие белые листы-отражатели солнечного света или других источников света для придания изображению более естественного вида. Блики и тени придадут дополнительную глубину вашим фотографиям и сделают еду еще более аппетитной.

Чтобы максимально использовать доступное освещение, желательно иметь объектив с довольно высокой светосилой. Широкая диафрагма также позволит ограничить глубину резкости, так что при желании можно будет размыть фон или выделить часть объекта, изображенного крупным планом, размыв окружающие его предметы.

С учетом вышесказанного макро-объектив диаметром от 30 мм до 60 мм с постоянным фокусным расстоянием и диафрагмой около f/2.8 идеально подойдет для фуд-фотографии с помощью камеры с датчиком положения. Для полнокадровых фотоаппаратов хорошо подойдет объектив диаметром от 90 мм до 105 мм с такой же диафрагмой. Однако на полнокадровой камере будут хорошо работать и 50 мм и даже 35 мм фиксированные объективы при условии, что они имеют достаточно небольшое минимальное фокусное расстояние.

Топ 5 | лучшие объективы для фуд-фотографии | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Canon EF-S 35mm f/2.8 Macro IS STM 5.0 / 5
2 Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM 5.0 / 5
3 Nikon AF-S 50mm f/1.4G 4.9 / 5
4 Nikon AF-S DX 40mm f/2.8G Micro 4.9 / 5
5 Sony E 30mm f/3.5 Macro 4.8 / 5

Canon EF-S 35mm f/2.8 Macro IS STM

Лучшие недорогие объективы для съёмки еды для фотокамер Canon формата APS-C
купить недорогой объектив для съёмки еды для фотокамер Canon формата APS-CНесмотря на то, что этот объектив компактный и весит всего 190 г, он объединил в себе немало функций для зеркальных камер Canon формата APS-C. Он оснащен быстрой и бесшумной системой автофокусировки на базе шагового двигателя, достаточно широкой диафрагмой f/2.8 и 4-ступенчатым гибридным стабилизатором изображения, который корректирует смещение по оси ×, а также обычную угловую вибрацию. Он особенно эффективно стабилизирует камеру при съемке крупным планом, что является особенно важно для фуд-фотографии. Еще одним преимуществом стал встроенный светодиодный источник света Macro Lite вокруг передней панели. Он питается от аккумулятора фотоаппарата и дает дополнительное освещение с одной или обеих сторон кругового источника. Такое освещение пригодится как для видео, так и для фотографии, однако по-настоящему мощным свет становится только на очень близком расстоянии. Кстати, рабочее расстояние между передней частью объектива и объектом съемки при полном увеличении 1,0× составляет всего 3 см.
Плюсы
маленький лёгкий
отличная детализация
точный и тихий АФ
недорогой объектив для съемки еды
Минусы
хроматические аберрации

Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM

Лучшие бюджетные объективы для фуд-фотографии для фотоаппаратов Canon EOS R
купить бюджетный объектив для фуд-фотографии для фотоаппаратов Canon EOS RВ отличие от многих объективов Canon с креплением RF для фотоаппаратов серии EOS R, этот объектив компактный, легкий и недорогой. Он имеет максимальное увеличение 0,5× при минимальном фокусном расстоянии 0,17 м, что более чем достаточно для фуд-фотографии и позволяет отнести его к классу макро-объективов. Система автофокусировки на базе шагового двигателя работает быстро и практически бесшумно, а 5-ступенчатый гибридный стабилизатор изображения просто идеален. Может показаться, что для объектива для полнокадровых камер фокусное расстояние 35 мм немного маловато, однако это удивительно универсальная оптика, обеспечивающая отличное качество изображения.
Плюсы
хороший компактный объектив для фотосъемки еды с высоким разрешением
высокая резкость
фокусного боке
Минусы
хроматические аберрации

Nikon AF-S 50mm f/1.4G

Лучшие компактные объективы для фотосъёмки еды стоимостью около 30 000 рублей
купить компактный объектив для фотосъёмки еды стоимостью около 30 000 рублейNikon AF-S 50mm f/1.4G удивительно компактный для объектива f/1.4 – фактически, он почти в два раза короче объектива Nikon-fit Sigma 50mm и примерно на две трети легче. Более широкая диафрагма позволяет снимать в условиях низкой освещенности без дополнительных источников света и все равно получать довольно яркие изображения с красиво размытым фоном и небольшой глубиной резкости. Это отличный объектив для тех, кто хочет сделать детальные фотографии еды или конкретных элементов на тарелке. На рынке представлена и более бюджетная версия f/1.8, которая пользуется большей популярностью из-за цены и диафрагмы, которая всего на одну ступень ниже.
Плюсы
светосильный
тихий мотор АФ
красивый рисунок
Минусы
скорость фокуса

Nikon AF-S DX 40mm f/2.8G Micro

Лучшие дешевые объективы Nikon для фуд-фотографии стоимостью менее 25 000 рублей
купить дешевый объектив Nikon для фуд-фотографии стоимостью менее 25 000 рублейБлагодаря эффективному фокусному расстоянию 60 мм этот компактный объектив DX для зеркальных камер Nikon формата APS-C обеспечивает исключительно естественную перспективу. При небольшом минимальном фокусном расстоянии он обеспечивает полное увеличение 1,0×, хотя расстояние между передней частью объектива и объектом съемки составляет всего 3,5 см. Поэтому вам придется быть осторожным и не отбрасывать ненужную тень на объект съемки. В отличие от аналогичных объективов других производителей, Nikon не имеет стабилизации изображения, но хотя бы оборудован довольно быстрой диафрагмой f/2.8. Скорость автофокусировки не слишком большая, хотя это и не столь важно для фуд-фотографии. Качество изображения отличное: абсолютно четкое и практически без искажений.
Плюсы
отличная резкость
малое расстояние фокусировки
универсальный объектив для фуд-фотографии
Минусы
не очень быстрый автофокус

Sony E 30mm f/3.5 Macro

Лучшие макрообъективы для съёмки еды для беззеркальных камер Sony
купить макрообъектив для съёмки еды для беззеркальных камер SonyБлестящий 30 мм макро-объектив от Sony оснащен асферическим элементом и линзой ED (сверхнизкая дисперсия), а также плавной и бесшумной системой автофокусировки на базе шагового двигателя. Остальные характеристики ничем не примечательны: относительно медленная диафрагма f/3.5, нет оптического стабилизатора и внешних движущихся частей, кроме кольца ручной фокусировки с электронным управлением. При минимальном фокусном расстоянии он обеспечивает макро-увеличение 1,0×. Однако, как и в случае с другими полноразмерными макро-объективами с аналогичным фокусным расстоянием, это означает, что передняя часть объектива находится очень близко к объекту съемки, а потому вам придется быть осторожным, чтобы не перекрыть освещение. Тем не менее, объектив может показать превосходные результаты с высокой четкостью в центральной области кадра. Он также удивительно компактный, легкий, и доступен по умеренной (для брендового объектива Sony) цене.
Плюсы
качество сборки
минимальные искажения по полю кадра
алюминиевый корпус
удобная ручная фокусировка
бюджетный объектив для фотосъемки еды
Минусы
нет стабилизации