Лучшие ноутбуки для писателей и журналистов 2024 года

Электроника

Что делает ноутбук подходящим для писателей? Вероятно, вы думаете, что подойдет любой ноутбук с клавиатурой, если использовать устройство только для написания текстов, но это далеко не так. Программное обеспечение для работы с текстами не слишком требовательно – в конце концов, это то, с чем компьютеры успешно справляются уже много десятилетий. Хотя для набора и обработки текстов очень мощный ноутбук может и не понадобится, однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать при выборе устройства.

В первую очередь это клавиатура. На некоторых ноутбуках не слишком комфортно работать с текстом в течение длительного времени, либо потому, что клавиатура слишком маленькая, либо из-за неудобных клавиш. На качество экрана также стоит обратить внимание, чтобы свести к минимуму нагрузку на глаза. Некоторые писатели предпочитают ноутбуки с соотношением сторон 3:2, а не устройства стандартного широкоэкранного формата 16:9 – такой выбор позволяет одновременно просматривать больше страниц, снижая необходимость в прокрутке вверх/вниз для проверки предыдущих/последующих абзацев.

Наконец, время автономной работы также является важным фактором при выборе подходящего ноутбука для писателей, особенно тех, кто планирует работать в разных местах, например, в кафе или библиотеке – в конце концов, портативность является одним из преимуществ ноутбука. Ниже приводится краткое описание устройств, наиболее подходящих для писателей. Выбор сделан на основе тестирования работы ноутбуков в течение нескольких дней, а также на результатах оценки плюсов и минусов всех моделей, их технических характеристик, удобства и практичности клавиатуры и экрана, времени автономной работы, а также соотношения цены и качества.

Какой ноутбук для писателей и журналистов лучший: на что обратить внимание

К числу ключевых факторов при выборе ноутбука, наиболее подходящего для писателей, относятся: удобные в использовании экран и клавиатура, время автономной работы и мобильность устройства. Если нашелся вариант, полностью устраивающий вас по этим характеристикам, значит, вы сделали правильный выбор.

Есть и ряд других нужных функций, на которые следует обратить внимание при выборе устройства, к примеру, антибликовое покрытие экрана – оно явно пригодится, если вы часто работаете вне помещения. Вам также будет полезно наличие сенсорного дисплея или блокнота, если вы заядлый любитель делать заметки.

Традиционно объем диска для хранения данных также рассматривался как один из важных факторов при выборе устройства для писательской деятельности. Однако с появлением облачных хранилищ многие авторы беспокоятся об этом лишь в том случае, если у них нет регулярного доступа к сети по беспроводной технологии Wi-Fi. Вполне приемлемым вариантом для хранения данных может стать USB-накопитель.

Как выбирать лучший ноутбук для писателей? На мировом рынке есть целый ряд моделей ноутбуков, наиболее подходящих для пользователей, занимающихся писательской деятельностью. И все же при выборе устройства вам следует учитывать свои финансовые возможности, индивидуальные потребности и полезные рекомендации специалистов. На начальном этапе важно оценить свой бюджет, особенно в свете возросшей стоимости жизни. Модели ноутбуков, подходящие для писателей, есть в разных ценовых категориях – низкой, средней и премиальной. Хотя ноутбук MacBook Air 13.6″ (M2, 2022), бесспорно, выглядит стильно и утонченно, однако более низкие по стоимости модели Acer, такие как Aspire 5 или Acer Chromebook 314, вполне смогут дать вам все, что нужно для продуктивной и комфортной работы. Кроме того, важно подумать о том, какими дополнительными функциями вы действительно будете пользоваться. Например, сенсорный дисплей – приятно иметь его на своем ноутбуке, но если вы вряд ли будете его использовать, то ваши дополнительные вложения не окупятся.

Что лучше выбрать – MacBook или ноутбук с ОС Windows? Хотя в конечном счете это вопрос индивидуальных предпочтений, все же между подходящими для писателей MacBook и ноутбуками с Windows есть ряд различий. Программное обеспечение Microsoft Word обойдется недешево, но именно с ним больше опыта работы у многих авторов. В то же время менее замысловатое фирменное приложение Pages на устройствах Mac предоставляется бесплатно. Конечно, как вариант, можно просто использовать Google Docs, если у вас есть регулярное подключение к сети Wi-Fi, и вы уверены, что оно не прервется в автономном режиме. MacBook, как правило, стоят дороже, как и совместимые с ними периферийные устройства, но они могут прослужить дольше, чем более бюджетные ноутбуки с ОС Windows. Невозможно однозначно сказать, какие устройства в большей степени соответствуют предпочтениям писателей при работе – Mac или Windows. И все же по многим важным показателям модель MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) заслуженно находится на вершине рейтинга.

Рейтинг лучших ноутбуков для писателей и журналистов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший ноутбук для писателя и журналиста 1 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 5.0 / 5
Идеальный ноутбук для писателя 2 Asus Vivobook S 15 OLED 5.0 / 5
Хороший ноутбук для работы журналиста 3 Microsoft Surface Laptop Studio 4.9 / 5
Компактный ноутбук для работы редактором журналов 4 MacBook Air 13″ (M1, 2020) 4.9 / 5
Самый бюджетный ноутбук для журналистов и писателей 5 Acer Aspire 5 4.8 / 5
Лучший ноутбук для писателей и работников с текстами 6 MSI Creator Z17 4.8 / 5
Доступный бюджетный ноутбук для писательства 7 Huawei MateBook X Pro 4.7 / 5

MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший ноутбук для писателей и журналистов до 130 000 рублей
Когда речь заходит о ноутбуках, наиболее подходящих для писателей, то в целом лучшим выбором можно назвать MacBook Air 2022 года выпуска. Он еще тоньше и легче своего предшественника и по-прежнему показывает прекрасное время автономной работы, что делает его идеальным для легкой переноски куда угодно. Он также поставляется с отличной клавиатурой и отзывчивым трекпадом. Для новой версии была сохранена клавиатура MacBook Air 2020 года выпуска – более тактильная по сравнению с предшественником. Усовершенствованная веб-камера отлично подойдет тем, кому необходимо совершать много видеозвонков (в наши дни это большинство из нас), а время автономной работы устройства выше всяких похвал.

Однако достаточно высокая цена делает эту модель недоступной для части пользователей – к счастью, до сих пор продается все еще впечатляющий для своей цены MacBook Air M1. MacBook Air (M2, 2022) обладает гораздо большей мощностью, чем это необходимо для многих, поэтому он больше подойдет писателям, которые планируют использовать его и для других целей. Кроме того, он оснащен великолепным экраном, что тоже делает его отличным выбором для писателей, которые подолгу работают за ноутбуком. После выхода модели на нее все чаще появляются скидки.

Плюсы
большой экран
новый дизайн
отличное время автономной работы
очень хорошая производительность
Минусы
маркая поверхность

Asus Vivobook S 15 OLED

Лучший большой ноутбук, на котором удобно писать в дороге
Asus Vivobook S 15 OLED — это относительно компактный 15-дюймовый ноутбук весом всего 1,6 кг. Несмотря на это, в нем установлены самые новые процессоры Intel 13-го поколения. Даже базовая модель с процессором Core i5-13500H более чем достаточна для всех, кроме самых требовательных задач, и в стандартной комплектации предоставляется 16 ГБ памяти. Также хорошая коннективность благодаря поддержке высокоскоростного Thunderbolt 4. Но самое главное, в нем установлен великолепный 15,6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2880×1620 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Это великолепный экран и идеальный партнер для долгих сеансов письма благодаря сочетанию высокой плотности пикселей для четкого текста и практически идеального контраста благодаря подсветке каждого пикселя OLED. Короче говоря, если вас раздражает то, что ваш смартфон имеет гораздо лучший экран, чем ваш ноутбук, то это портативный ПК для вас. Тот факт, что это хорошо спроектированный и построенный ноутбук, только добавляет к его привлекательности. Также обратите внимание на Asus Vivobook S 14 OLED, который предлагает практически тот же самый пакет в слегка меньшем 14-дюймовом форм-факторе.
Плюсы
отличное время автономной работы
очень легкий
Минусы
дорогой

Microsoft Surface Laptop Studio

Лучший ноутбук премиум-класса с Windows для писателей
Если вы хотите приобрести для работы действительно первоклассный ноутбук с ОС Windows, то по всем параметрам вам подойдет Surface Laptop Studio от Microsoft. Он обладает гораздо большей мощностью, чем требуется для обработки текстов, и стоит намного дороже, чем ноутбук, подходящий для писателей, но при этом работать на его клавиатуре – одно удовольствие, и у него великолепный дисплей с поддержкой сенсорного ввода и стилуса, который может пригодиться, чтобы делать заметки.

Это устройство форм-фактора 2-в-1, поэтому его можно трансформировать в планшет – это очень полезно при чтении вашей работы, когда вы находитесь в движении или едите, например, в поезде. Это не самое портативное устройство 2-в-1, однако оно обеспечивает отличное время автономной работы и невероятно быстро и без проблем работает под управлением Windows 11.

Плюсы
удобная клавиатура
красивый экран
форм-фактор
Минусы
дорого

MacBook Air 13″ (M1, 2020)

Лучший недорогой ноутбук для писателей и журналистов
MacBook Air 2020 года выпуска – номер один в представленном здесь рейтинге лучших ноутбуков для написания текстов. Он удивительно тонкий и легкий, а также обеспечивает отличное время автономной работы – идеальный вариант, чтобы брать устройство с собой куда угодно. Он также поставляется с отличной клавиатурой. Не расстраивайтесь, если в прошлом она оказалась для вас неудобной, к счастью, у MacBook Air 2020 клавиатура значительно улучшена по сравнению со старыми моделями – она стала намного тактильнее, и на ней комфортно работать с текстом. MacBook Air 13″ (M1, 2020) – самый доступный MacBook от Apple, но при этом он обладает гораздо большей мощностью, чем требуется для работы с текстами, что делает его идеальным вариантом для тех писателей, которые, возможно, будут использовать свой ноутбук и для других целей. Он также оснащен привлекательным и легким для визуального восприятия экраном, что немаловажно для тех, кто планируют подолгу засиживаться у ноутбука. Еще один плюс в том, что после выпуска нового MacBook Air 2022 M2, на модель 2020 года стали периодически появляться скидки.
Плюсы
хорошая клавиатура
время автономной работы
великолепная производительность
компактность
маленький вес
Минусы
маркий экран

Acer Aspire 5

Лучший дешевый ноутбук для копирайтеров и рерайтеров
Surface Laptop Studio – это ноутбук для писателей, которые могут позволить себе дорогие устройства. Если же вы не хотите тратить столько денег на компьютер, прежде чем получите контракт на написание своего первого романа, есть немало более доступных ноутбуков на базе Windows, подходящих для написания текстов. Одной из таких моделей является Acer Aspire 5 – отличный ноутбук для писателей, которые хотят приобрести надежное устройство, не тратя при этом целое состояние. Возможно, из-за пластикового корпуса он не выглядит роскошным, тем не менее, устройство достаточно прочное для переноски. Учитывая цену ноутбука, он хорошо справляется со своей работой, особенно если вы используете инструменты для обработки текстов. У клавиш не самая большая длина хода, зато хорошо продуманная раскладка клавиатуры, удобная для работы с текстом. В целом Acer Swift 3 – хороший, доступный по цене ноутбук для писателей с ограниченным бюджетом.
Плюсы
превосходная клавиатура и трекпад
очень разумная цена
расположение портов
возможность апгрейда
Минусы
дизайн

MSI Creator Z17

Самый мощный ноутбук с Windows для писателей
MSI Creator Z17 представляет собой довольно большой ноутбук, созданный для профессиональных креативщиков в разных областях, которым нужен ноутбук с прекрасным экраном, обладающий огромной вычислительной мощностью, необходимой для работы над сложными творческими проектами. Сенсорный экран идеально подходит для выполнения креативных задач, рисования и ведения заметок, а процессор 9-го поколения и 32 Гб оперативной памяти позволяют соответствовать растущим из года в год потребностям специалистов. Несмотря на отличный экран и широкие возможности подключения, эту модель подводит недостаточное время автономной работы. Если вас это не особо беспокоит, и вы можете позволить себе такую довольно дорогую покупку, то знайте, что в Creator Z17 есть немало преимуществ для писателей, которым нужен наимощнейший ноутбук.
Плюсы
большой и мощный
отличный сенсорный экран
видеовыход 8K
Минусы
требует сильного охлаждения
короткое время автономной работы

Huawei MateBook X Pro

Лучший ноутбук для письма и дизайна с соотношением сторон 3:2
Большинство ноутбуков имеют традиционное соотношение сторон экрана 16:9. Это отличный широкоэкранный формат для просмотра фильмов, но не всегда самый удобный для писателей, которые часто используют прокрутку вверх и вниз вертикально расположенных документов. Соотношение сторон 3:2 дает больше пространства по вертикали, позволяя видеть больше текста на экране. Кроме того, это отлично подходит для выполнения задач в области графического дизайна и при использовании более требовательного программного обеспечения для работы с видео.

И все это компания Huawei обеспечивает благодаря своему ноутбуку MateBook X Pro с сенсорным экраном. Эта новейшая модель с удобной клавиатурой обладает превосходной производительностью – более чем достаточной для писателей, которые регулярно пользуются программами для проектирования. Недостаток MateBook X Pro в том, что некоторые страны заблокировали доступ ко многим девайсам и сервисам Huawei, поэтому многие пользователи не могут воспользоваться всеми преимуществами экосистемы этой компании. Однако если вас не волнуют экосистемы, и вы просто хотите приобрести ноутбук премиум-класса для написания текстов и работы с видео, то MateBook X Pro от Huawei станет достойным выбором.

Плюсы
отличный дизайн
удобная клавиатура
автономная работа
сенсорный экран
Минусы
стоимость