Лучшие световые планшеты для рисования 2024 года

Планшеты

При выборе лучшего светового планшета для копирования и рисования стоит обратить внимание на его размер, яркость и адаптивность. Например, вы выбираете планшет для копирования, а потом обнаруживаете, что вам еще нужен лучший планшет для фотографий, ведь у вас несколько пересекающихся хобби. Обычно такие планшеты устроены очень просто: это панель с подсветкой, на которую помещается бумага, фотографии или даже ткань, и которая позволяет разглядеть даже самые мелкие детали.

Именно поэтому настольный светокопировальный планшет пригодится для выполнения любых задач – от рисования эскизов до квилтинга. Однако вам еще предстоит определиться с размером, который может варьироваться от A4 до A2, и, что немаловажно, с яркостью, которая варьируется от 1100 люкс до 4050 люкс. Как правило, лучшие планшеты сочетают в себе несколько функций, подходящих под ваш проект.

Какой световой планшет для рисования лучший: на что обратить внимание

Выбирая световой планшет для рисования и трассировки, необходимо учитывать, как вы планируете его использовать, и с какими творческими программами и приложениями будете работать. К примеру, подумайте о подходящем размере лайтбокса и о том, где вы собираетесь им пользоваться – за письменным столом или в поездке? Кроме этого, обратите внимание на питание устройства – например, ряд световых планшетов, таких как Cricut Brightpad Go, можно заряжать и использовать удаленно.

Теперь перейдем к яркости экрана. Лучшие модели световых планшетов отличаются высокой яркостью и простотой использования. Кроме того, некоторые из них обладают функцией настройки яркости – она позволяет настраивать показатели яркости в соответствии с условиями освещенности (прямо или непрямой свет). Отличный показатель яркости подсветки – примерно 1500-3000 люкс. При более высоких показателях изображение будет просвечивать через два слоя обычной бумаги, через плотную бумагу и даже через ткань.

Цветовая температура, измеряемая в Кельвинах, является более детальной характеристикой интенсивности излучаемого света – теплый, нейтральный (дневной) или холодный. Как упоминалось выше, наиболее удобны лайтбоксы с возможностью настройки яркости. Преимущество устройств с показателем 6500 К заключается в том, что они обеспечивают излучение света спокойного нейтрального оттенка, не утомляющего глаза. В то же время при показателе 9000 К может улучшаться концентрация внимания.

И, наконец, обратите внимание на качество лайтбокса. Сегодня продается много немарочных и серийных лайтбоксов с дешевыми комплектующими. С точки зрения надежности, все же лучше выбирать устройства от известных проверенных брендов, таких Cricut, Daylight Company и Huion, которые выпускают долговечные и безопасные световые планшеты хорошего качества.

Рейтинг лучших световых планшетов для рисования

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший световой планшет для копирования A4 1 Cricut Brightpad Go 5.0 / 5
Недорогой светокопировальный планшет для каллиграфии, анимации, рисунков, эскизов A3 2 Huion A3 5.0 / 5
Лучший профессиональный световой планшет для срисовок А2 3 Daylight Company Wafer 3 (A2) 4.9 / 5
Бюджетный световой планшет для рисования и копирования A4 4 Huion L4S 4.9 / 5
Самый дешевый световой планшет для рисования и копирования 5 LitEnergy A4 4.8 / 5
Отличный световой планшет для иллюстрации и анимации 6 Huion A2 4.7 / 5
Лучший по цене и отзывам покупателей: световой планшет для копирования без сетки 7 Lumsburry A3 4.7 / 5

Cricut Brightpad Go

Лучший световой планшет для рисования и копирования
Cricut Brightpad Go предназначен для специалистов, однако он отлично подойдет в качестве светокопировального планшета для копирования и рисования благодаря высокому качеству сборки, LED-экрану с яркостью 4200 люкс и портативности. Рабочая зона экрана для рисования и копирования составляет целых 29,2×22,8 см, и, что не менее важно, его поверхность имеет твердость 6H и обеспечивает устойчивость к царапинам и повреждениям. Brightpad Go в первую очередь предназначен для специалистов, которые используют острые инструменты для вырезания, поэтому ваши ручки и карандаши не причинят ему никакого вреда.

Особенно нам понравилась легкость и мобильность Brightpad Go – он весит всего 676 граммов, что делает его одним из самых легких планшетов в нашем рейтинге. А значит, вы сможете рисовать за столом или на коленях, а также положить его в сумку и заниматься своими проектами где угодно – аккумулятора Brightpad Go хватает на чуть менее двух часов.

Плюсы и минусы
устойчивая к царапинам поверхность
яркость 4200 люкс
5 настроек яркости светодиодов
легкий и портативный
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv

Huion A3

Лучший световой планшет для копирования и рисования формата А3
На наш взгляд, Huion A3 LED Light Pad – прекрасный универсальный светокопировальный планшет. Если вы знакомы с планшетами для рисования, то о бренде Huion вы наверняка уже наслышаны, но, может быть, еще не знаете, что помимо этого компания является одним из ведущих производителей световых планшетов. В качестве лучшего представителя их линейки светокопировальных планшетов мы выбрали Huion A3. Благодаря сочетанию большой области для рисования, тонкости и впечатляющей максимальной яркости в 4050 люкс этот планшет подойдет практически каждому. Его светодиодная подсветка дает холодный и ровный свет, а мощности хватает, чтобы просвечивать даже сквозь самую толстую бумагу. В качестве приятного дополнения планшет Huion A3 оснащен функцией умной памяти, которая запоминает последний использованный уровень яркости. Это может существенно сэкономить время, если вы работаете над одним и тем де проектом на одной и той же бумаге в течение долгого времени.

Рабочая область размером 42,9×30,9 см дает достаточно места для рисования. Мы обнаружили только один недостаток: кабель для подключения планшета немного короткий, всего 112 см, что ограничивает возможности размещения устройства. Однако, с учетом того, что, по оценкам Huion, срок службы этого планшета составляет 50 000 часов, и он может работать до 24 часов непрерывно без перегрева, это один из лучших вариантов для тех, кто планирует использовать планшет максимально интенсивно. Может быть, у вас все же получится передвинуть свой стол?

Плюсы и минусы
превосходное качество сборки
яркость 4050 люкс
большая рабочая зона
короткий кабель питания

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv

Daylight Company Wafer 3 (A2)

Лучший лайтбокс (световой планшет) для больших арт-проектов
Daylight Company Wafer 3 – лучший световой планшет для крупных зарисовок. Размер A2 – явление редкое, тем более что производитель не экономит на яркости или функциональности. Как можно видеть из названия, компания Daylight специализируется на светильниках с температурой 6000К, то есть с холодным белым цветом, который особенно важен для точной передачи цвета. Oт других светокопировальных планшетов Wafer 3 отличается наличием регулировки яркости с функцией памяти, поэтому вместо использования специальных настроек вы можете регулировать яркость на свой вкус в соответствии с потребностями проекта. А значит, Wafer 3 чуть более адаптивен, чем некоторые другие планшеты, и может пригодиться, если вы работаете не просто с набросками, а, например, с тиснением и росписью по трафарету.

Wafer 3 может похвастаться не только большой рабочей областью формата A2, но и исключительной тонкостью всего в 0,8 см. Таким образом, он практически идентичен световому планшету Huion A3, описанному выше, но чуть больше по размеру и немного тяжелее. Нам нравится размер и цвет светодиода у Wafer 3, но для тех, кто ищет лучший планшет для копирования и рисования, он может оказаться вам большим; но это отличный вариант, если вы работаете с большими проектами. Здесь стоит отметить, что Daylight Company выпускает и меньшие модели: Wafer 2 (A3) и Wafer 1 (A4) с таким же светодиодом 6000K и регулятором яркости.

Плюсы и минусы
сенсорный диммер с функцией памяти
срок службы светодиода составляет 50 000 часо
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv


Huion L4S

Лучший бюджетный светокопировальный планшет формат А4
Световой планшет Huion L4S – подходящий вариант для тех, кто считает планшет А3 слишком большим. Эта модель имеет размер А4, но при этом обладает множеством полезных функций, включая регулируемую яркость и функцию умной памяти, которая запоминает ваши настройки. Этот светокопировальный планшет может оказаться отличным вариантом, ведь он займет меньше места в офисе, студии или спальне. Кроме того, Huion L4S Light Pad весит всего 0,59 кг, поэтому его гораздо удобнее брать в дорогу, чем многие более крупные планшеты.

Стоит отметить, что его максимальная яркость намного ниже, чем у планшета Huion A3, и составляет всего 1100 люкс. Для большинства задач этого достаточно, но об этом не стоит забывать. В комплекте идет большой зажим для крепления бумаги, а также длинный 2-метровый USB-кабель для зарядки.

Плюсы и минусы
стоимость
компактный и портативный
2 режима яркости
равномерная подсветка
простота использования
яркость всего 1100 люкс

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv

LitEnergy A4

Лучший дешевый световой планшет (лайтбокс) до 2 000 рублей
Световой планшет (лайтбокс) LitEnergy A4 можно порекомендовать мастерам с ограниченным бюджетом, поскольку именно эта модель пользуется спросом на маркетплейсах и включает все необходимые функции. Несмотря на невысокую цену, планшет LitEnergy A4 может похвастаться отличными характеристиками и регулируемый светодиодом яркостью 4000 люкс. Планшет также поддерживает функцию умной памяти, которая сохраняет ваши настройки так же, как и модели от Huion. Сам планшет очень тонкий и легкий, поэтому его удобно брать в дорогу.

Но будьте внимательны – световой планшет LitEnergy A4 нагревается. Он питается от USB-кабеля, и, если оставить его включенным слишком надолго, он может перегреться. Поэтому мы думаем, что он вряд ли прослужит так долго, как устройства Huion (хотя, конечно, мы не тестировали их в течение 50 000 часов, чтобы проверить). Однако в целом, это качественный бюджетный планшет, который можно с уверенностью рекомендовать.

Плюсы и минусы
низкая цена
тонкий и легкий
до 4000 люкс
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv

Huion A2

Лучший недорогой светокопировальный планшет для больших проектов
Еще одним хорошим световым планшетом большого размера является Huion A2 – самый большой планшет в линейке Huion. Однако стоит отметить, что, несмотря на A2 в названии, на самом деле освещаемая область гораздо меньше и составляет 52×32 дюйма, хотя все равно это довольно много. LED-планшет от Huion A2 отличается привлекательным и тонким дизайном – его толщина всего 0,2 дюйма (5,1 мм), а вес – 2,7 кг. Как и все световые планшеты Huion, эта модель качественно собрана, имеет функцию регулировки яркости и умную память. Максимальная яркость планшета составляет 1100 люкс. В наборе идет USB-кабель длиной 2 метра.

Плюсы и минусы
огромная рабочая зона
хорошая сборка
всего 1100 люкс
рабочая зона не формата A2

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv

Lumsburry A3

Лучший лайтбокс для копирования и рисования по доступной цене
Что делать, если у вас ограниченный бюджет, а для проекта требуется планшет большого размера? Сейчас на рынке появилась еще одна недорогая модель – LED-планшет Lumsburry A3. Это недорогой вариант, который позволит работать на формате A3. Здесь нет полностью регулировки света, как в других моделях из нашего списка. Вместо этого можно выбирать из трех различных уровней яркости, что обеспечивает некоторую гибкость. В комплекте со световым планшетом Lumsburry A3 идет линейка по верхнему и боковому краю, перчатка для рисования, чтобы руки оставались чистыми при работе с углем или карандашами, четыре нескользящие ковриками для удержания устройства на месте и USB-кабель для зарядки.

Плюсы и минусы
разумная цена
подходит для формата А3
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajjJ8uF2pHv

Часто задаваемые вопросы

Что представляет собой лайтбокс для трассировки? Лайтбокс (световой планшет) – это устройство квадратной или прямоугольной формы, состоящее из металлического каркаса и прозрачной поверхности из стекла или полимера, под которой установлен источник света. Включив устройство, вы помещаете на него изображение, которое хотите скопировать, а затем кладете сверху бумагу или ткань. Свет должен ярко просвечивать сквозь бумагу или ткань, чтобы вы могли достаточно четко видеть копируемое изображение.

В зависимости от толщины используемой бумаги или ткани, а также от яркости лайтбокса, вам, возможно, потребуется приглушить свет в студии или офисе – чем темнее будет в помещении, тем лучше будет просматриваться изображение на поверхности светового планшета.

Хотя эти устройства называют «лайтбоксами» (световыми коробами), на самом деле, они не такие уж большие и громоздкие. Большинство из них тонкие и гладкие, поэтому иногда их называют также «световыми столиками» или «световыми блокнотами», поскольку они очень похожи по размеру и форме на большой блокнот или даже на iPad.

Сколько стоят световые планшеты? Стоимость большинства световых планшетов варьирует примерно от 2 000 до 10 000 рублей, но есть гораздо более дорогие модели, ориентированные на специалистов – их цена может достигать сотен долларов. Можно с большой долей уверенности утверждать, что качество и возможности устройства напрямую связаны с его ценой – иными словами, сколько заплатите, то и получите. Более дешевые лайтбоксы чаще всего не только отличаются более низким уровнем яркости, но и быстрее перегреваются.

Выбор наиболее подходящего для вас светового планшета обычно зависит от бюджета и еще четырех важных факторов: от размера необходимой вам рабочей поверхности, от уровня яркости подсветки (как правило, чем толще бумага, тем ярче должен быть свет), от легкости и портативности устройства, а также от типа требуемого источника питания.

Пользуются ли профессиональные художники лайтбоксами? Безусловно, да. Световые планшеты для рисования и трассировки могут оказаться очень полезными для выполнения всевозможных художественных работ, например, для точного переноса образца с одного материала на другой или для трассировки лайн-арта на бумагу для рисования. Лучшими моделями лайтбоксов, пользуются, в частности, художники комиксов и аниматоры.