Лучшие альтернативы iPad 2024 года

Планшеты

Как правило, довольно проблематично найти лучшие альтернативы планшету iPad, особенно тем, кто предпочитает продукты компании Apple. Однако независимо от причин – вас смущает высокая цена iPad, или вы не входите в число поклонников экосистемы Apple – воспользуйтесь этим полезным топом лучших планшетов с элегантным дизайном и доступной ценой, которые способны конкурировать даже с последними моделями iPad.

У каждого дизайнера или креативщика наверняка есть планшет, как и у множества обычных пользователей. Все, кто пользуется этим видом устройств, часто просматривают обзоры и результаты тестирования новейших планшетов от разных производителей. А это значит, что большинство пользователей обладает достаточно полной информацией об iPad, их конкурентах и сравнительных оценках эксплуатационных показателей разных моделей.

Что касается подходящих альтернативных вариантов iPad, то выбор, на самом деле, велик, включая предложения от таких известных компаний, как Samsung и Microsoft, а также ноутбуки типа 2-в-1 с возможностью использования в режиме планшета. Какими бы ни были ваши предпочтения, этот рейтинг поможет вам в выборе подходящего варианта.

Какая альтернатива iPad лучшая: на что обратить внимание

Первое, что нужно сделать при выборе наиболее подходящей для вас альтернативы iPad – это определить, как вы планируете использовать устройство, и, соответственно, какие функции вам необходимы. В случае просмотра время от времени веб-страниц или потокового вещания ваши потребности будут одними, а для использования устройства в качестве инструмента для запуска и производительной работы ресурсоемких приложений – другими. Как только вы определитесь с основным критерием выбора, переходите к другим важным факторам, которые также следует учитывать при поиске лучшей альтернативы iPad.

Размер экрана. Размер экрана планшета – это расстояние по диагонали между двумя углами, выраженное в дюймах. Так, у 14-дюймового планшета экран с расстоянием 14 дюймов по диагонали между его верхним левым и нижним правым углом. Более крупный экран обеспечивает больше рабочего пространства – это особенно удобно для творческой работы или для просмотра фильмов. Однако из-за наличия большого экрана планшет становится габаритнее и тяжелее, что негативно сказывается на его портативности.

Разрешение экрана. Чем выше разрешение экрана, тем больше деталей будет на нем отображаться, и тем привлекательнее будет выглядеть ваш контент.

Яркость/точность цветопередачи экрана. Высокий показатель яркости экрана означает более комфортный просмотр изображений на экране, независимо от условий освещенности. Как правило, приемлемый показатель яркости – 300 нит, хороший – 400 нит, отличный – выше 500 нит. Среди характеристик устройства вы также можете увидеть процент охвата различных цветовых пространств, например, покрытие на 100% гаммы sRGB, на 99,9% DCI P3, на 97,4% Adobe RGB и т.п. Чем выше эти показатели, выраженные в процентах, тем насыщеннее и точнее будут отображаться цвета на экране.

Совместимость со стилусом. Если вы планируете использовать планшет для рисования или другой креативной работы, будет просто необходим совместимый с ним стилус, такой, например, как Apple Pencil.

Рейтинг лучших альтернатив iPad

Категория Место Наименование Рейтинг
Самая лучшая альтернатива планшету iPad Pro 1 Samsung Galaxy Tab S8 Ultra 5.0 / 5
На Windows: хорошая замена iPad для работы с фото и видео 2 Surface Go 3 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: доступная альтернатива iPad Pro 3 ASUS Zenbook 14x Flip 4.9 / 5
Выгодная цена: дешевая замена iPad для рисования 4 Lenovo Tab P11 Pro Gen 2 4.9 / 5
Оптимальный выбор: лучшая недорогая альтернатива iPad mini 5 Samsung Galaxy Tab S7+ 4.8 / 5

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Лучшая альтернатива iPad Pro
Samsung Galaxy Tab S8 UltraДиагональ экрана Samsung Galaxy Tab S8 Ultra составляет 14,6 дюйма – это больше, чем у самого габаритного iPad Pro. Тонкий корпус делает его портативным, а технология экрана AMOLED обеспечивает впечатляющее по насыщенности изображение. Этот планшет от Samsung идеален для просмотра фильмов, а также для создания и просмотра ваших творений цифрового искусства. Модель поставляется в комплекте со стилусом S Pen – это весомый плюс, поскольку для iPad приходится дополнительно покупать стилус Apple Pencil. Galaxy Tab S8 Ultra – довольно увесистый планшет, поэтому для его переноски вам понадобится вместительный рюкзак и крепкая спина. 14,6-дюймовый экран Galaxy Tab S8 Ultra заметно крупнее 12,9-дюймового экрана iPad Pro – это дает больше возможностей для работы на экране. Наконец, если вас вполне устраивают приложения для Android, то Samsung Galaxy Tab S8 Ultra – действительно очень подходящая для вас альтернатива iPad Pro.

Мощность и быстродействие Galaxy Tab S8 Ultra действительно впечатляют. Поэтому если вы ищете для работы производительный планшет, то эта модель – чрезвычайно заманчивый вариант. Стоит также отметить, что компания Samsung выпустила недавно серию планшетов-преемников Galaxy Tab S9. По предварительной информации, изменения носят в основном повторяющийся характер. Кроме того, текущие скидки на Galaxy Tab S8 Ultra подтверждают, что этот планшет, скорей всего, будет лучшим выбором для большинства пользователей.

Плюсы
невероятно яркий дисплей
в комплекте S Pen
тонкий дизайн
Минусы
некоторые креативные приложения отсутствуют

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7L9Bx

Surface Go 3

Лучший мощная замена планшету iPad
Surface Go 3Ищете что-то легкое и портативное? Тогда обратите внимание на гибрид планшета и ноутбука Surface Go 3 от Microsoft. Устройство отличается великолепным дизайном и является самым доступным по цене в линейке мирового гиганта в сфере программного обеспечения. При тестировании Surface Go 3 впечатлил своим ярким 10,5-дюймовым экраном, а также удобным размером – он прекрасно подходит для переноски в сумке, и при этом достаточно солидный, для того чтобы не показаться дешевым. Следует иметь в виду, что Surface Pen и Type Cover придется покупать отдельно, но то и другое действительно понадобится, чтобы получить максимальную отдачу от этого гибридного устройства. При прохождении тестов производительность была чуть ниже, чем хотелось бы. Однако те, кто занят выполнением несложных задач и является поклонником стильного дизайна, не ошибутся, выбрав Surface Go 3.

Плюсы
легкая гибридная альтернатива iPad
приятный дизайн
достойная камера 5 Мп
Минусы
производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmVcRzKHpr

ASUS Zenbook 14x Flip

Хороший ноутбук для замены планшета Apple
ASUS Zenbook 14x FlipНесмотря на странное название, ASUS Zenbook 14x Flip был выбран в качестве альтернативы iPad, поскольку это устройство форм-фактора 2-в-1 – гибрид ноутбука и планшета. Повернув клавиатуру на шарнирах, вы сможете трансформировать Zenbook Flip в планшет и использовать его таким же образом, как iPad. Кроме того, его можно установить в устойчивое положение «палатки», которое идеально подходит для стриминга. Его 14-дюймовый сенсорный экран QHD OLED с частотой обновления 90 Гц просто великолепен – он может похвастаться охватом на 100% цветовой гаммы sRGB, на 99,9% DCI P3 и на 97,4% Adobe RGB. Все это обеспечивает насыщенные, четкие цвета и глубокий черный, что делает Zenbook 14x Flip идеальным вариантом для рисования и других креативных работ.

В дизайне есть некоторые недостатки – к примеру, в режиме планшета может раздражать отсутствие боковой кнопки включения. Также следует отметить, что при весе 1,5 кг Zenbook Flip – это не самый легкий планшет, который всегда можно носить с собой.

Плюсы
превосходный 14-дюймовый экран QHD
отлично подходит для рисования
Минусы
нет боковой кнопки питания
довольно тяжелый

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7LUNJ

Lenovo Tab P11 Pro Gen 2

Лучшая бюджетная альтернатива iPad
Lenovo Tab P11 Pro Gen 2Этот планшет от Lenovo хотя и не такой быстрый в работе, как типовой iPad, но он дешевле и при этом обладает достойной производительностью и временем автономной работы. Панель крепится к заднему краю планшета, образуя подставку. Есть даже небольшая площадка для аккуратного хранения и зарядки стилуса. Однако имейте в виду, что этот планшет не поддерживает LTE, а значит, вы не сможете подключиться к интернету без Wi–Fi – это может стать проблемой для тех, кто много работает в дороге. В целом это надежный планшет по привлекательной цене. Если вам нравится дизайн iPad Mini, но при этом вы ищете что-то подешевле, то определенно стоит рассмотреть эту модель.

Плюсы
достойная производительность
яркий экран
встроенное хранилище для стилусов
Минусы
средняя камера

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7LohS

Samsung Galaxy Tab S7+

Очень достойный планшет для замены iPad mini
Samsung Galaxy Tab S7+Хотя на смену Samsung Galaxy Tab S7 Plus уже пришел S8, это не значит, что его нельзя рассматривать в качестве достойной альтернативы iPad. Начать с того, что он оснащен великолепным 12,4-дюймовым экраном, его процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus обеспечивает приличную вычислительную мощность, а частота обновления 120 Гц подойдет большинству пользователей. Кроме того, с его аккумулятором емкостью 10 000 мА⋅ч вам не придется беспокоиться о частых подзарядках. Однако он до сих пор стоит дороже iPad. Если вам нужен планшет Samsung, но у вас ограничен бюджет, рассмотрите в качестве подходящего варианта Samsung Galaxy Tab S7 или S6.

Плюсы
отличный OLED-дисплей
дизайн
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7LorG