Лучшие планшеты для фотографов 2024 года

Планшеты

Лучший планшет для фотографа – это нечто большее, чем просто средство для просмотра картинок. Это мощная машина, которая может вывести работу над фотографиями на новый уровень. Благодаря широкому выбору моделей на любой бюджет от ведущих производителей, таких как Apple и Samsung, пользователи могут выбрать лучшие планшеты для обработки фотографий.

Нельзя отрицать тот факт, что обработка на обычном ноутбуке или настольном компьютере намного удобнее и продуктивнее. Однако в связи с увеличением мощности процессоров планшетов и постоянным улучшением качества изображения экрана неудивительно, что многие фотографы принимают решение добавить планшет в свой рабочий процесс редактирования фотографий. С выходом мощного iPad Pro 2022 года, который работает на M2, рынок получил действительно мощную портативную машину.

Раньше именно iPad был выбором номер один для обработки фотографий, но в последние годы появились мощные конкуренты. К гонкам присоединились Microsoft, Samsung и даже Amazon, представив несколько фантастических планшетов для редактирования фотографий, которые дадут вам возможность работать где угодно. Вы сможете найти на рынке именно ту модель, которая будет подходить под ваши потребности, предпочтения и бюджет.

Мы прочесали интернет, чтобы найти самые хорошие планшеты для фотографов, которые можно купить сейчас на рынке. Если вы очень ограничены в бюджете, то не волнуйтесь – в нашем рейтинге есть также несколько устаревших моделей, которые предлагают фантастическое соотношение цены и качества. Между тем, если вы все же настроены потратиться, то и топовые модели мы для вас тоже приготовили. Откройте для себя рейтинг лучших планшетов для фотографа 2024 года – это действительно отличная возможность поработать за пределами дома и офиса!

Рейтинг лучших планшетов для фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый идеальный планшет Apple для фотографов 2024 года 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
По мнению пользователей: лучший Android-планшет для фотографа 2024 года 2 Samsung Galaxy Tab S9 Ultra 5.0 / 5
Надежный профессиональный планшет на Windows для фотографий 3 Microsoft Surface Pro 9 5.0 / 5
Оптимальный выбор: хороший планшет для фоторедактирования 4 iPad Air 10.9″ (2022) 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: мощный планшет для фотографа 5 iPad Pro 12.9″ (2021) 4.9 / 5
Выгодная цена: недорогой планшет для фоторедактора 6 Samsung Galaxy Tab S7 FE 4.8 / 5
Отличный бюджетный планшет для фотографа ретушера 7 Samsung Galaxy Tab S7+ 4.8 / 5
Компактный планшет для фотошопа и лайтрума 8 iPad 10.9″ (2022) 4.8 / 5
Отличный доступный планшет для фотографа и обработки фото 9 iPad Pro 11″ (2021) 4.8 / 5
Самый дешевый планшет Apple для фотографов 10 iPad Mini (2021) 4.8 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Лучший планшет для обработки фотографий в фотошопе
Новейший 12,9-дюймовый iPad Pro M2 на сегодняшний день является лучшим планшетом для редактирования фотографий. Благодаря новейшему процессору M2 программное обеспечение будет работать очень быстро. По мощности он практически не уступает MacBook. Поэтому в сочетании с клавиатурой Magic Keyboard он превратиться в мощный гибрид планшета и ноутбука для редактирования фотографий. 12,9-дюймовый экран смотрится очень красиво: это мини-светодиодный LCD-дисплей Liquid Retina XDR с частотой обновления 120 Гц, поддержкой HDR10 и Dolby Vision и пиковой яркостью до 1600 нит. Планируете использовать стилус для более точного редактирования? Новейший iPad Pro не только поддерживает Apple Pencil 2, но и имеет новую функцию Hover. Она распознает стилус на высоте до 12 мм над экраном, а значит вы сможете видеть предварительное положение отметки до того, как ее сделаете. Обратите внимание, что версия Photoshop для iPad имеет усеченный функционал по сравнению с полноценной версией для компьютера. Если вы хотите использовать именно полную версию, вам понадобится планшет с Windows.

Плюсы и минусы
новый процессор M2
USB-C
наведение курсора Apple Pencil
не работает полный Photoshop

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv5zd


Samsung Galaxy Tab S9 Ultra

Лучший Android-планшет премиум-класса для редактирования фотографий
Этот Android-планшет – достойный аналог iPad Pro. Поэтому он будет идеальным выбором для тех, кто ищет устройство с таким же гладким и тонким корпусом, но привязанное к системам Samsung или Google, а не Apple. В первую очередь, впечатляет его великолепный огромный OLED-экран. Хотя он чуть менее четкий, чем у iPad Pro, но ради его размера можно без проблем пойти на этот компромисс. Технология OLED обеспечивает непревзойденную контрастность и отображение глубоких уровней черного цвета. И хотя экран уступает яркости в 1000 нит у iPad Pro, тем не менее, его показатель яркости в 700 нит намного выше среднего значения (для большинства ноутбуков и планшетов это максимум 500 нит). Кроме того, частота обновления экрана составляет 120 Гц, а также имеется поддержка стилуса Samsung S Pen.

Чипсет Snapdragon хотя и не такой сногсшибательный, как M2 в iPad Pro, но на самом деле, он чрезвычайно мощный и поддерживает до 16 Гб оперативной памяти. И все же заметным недостатком по сравнению с другими премиальными вариантами является то, что вы не сможете использовать этот процессор на предельной мощности, поскольку доступные приложения будут испытывать ограничения по объему используемой оперативной памяти. Возможности для работы в Photoshop Express даже близко не сравнятся с теми, что доступны для iPad, не говоря уже о настольной версии. Самое мощное приложение, которое может восполнить этот пробел – Affinity Photo. Возможно, доступных для Samsung Galaxy Tab S9 Ultra приложений для просмотра и небольшого редактирования фотографий будет для вас вполне достаточно. Однако многие пользователи все же предпочтут iPad Pro из-за его более широких возможностей, включая полноценную работу в профессиональных приложениях. И все же у планшета Samsung Galaxy Tab S9 Ultra есть два важных преимущества, которые смогут повлиять на ваш выбор. Во-первых, это наличие слота microSD, что дает возможность добавить до 1 Тб памяти в дополнение к объему накопителя в 1 Тб на борту – этого достаточно для большого количества фотографий. Во-вторых, это многозадачный интерфейс на планшетах Samsung, который является лучшим среди устройств этой компании – он позволяет работать параллельно над разными задачами, а также быстро и без проблем переключаться между приложениями. Другими словами, Samsung Galaxy Tab S9 Ultra – это полноценная рабочая машина, которая отлично подходит для выполнения многих задач, в том числе и для просмотра фотографий.

Плюсы
огромный яркий OLED-экран
расширяемое хранилище
Минусы
приложения для Android ограничены
15-дюймовый экран делает его большим

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1p6r84


Microsoft Surface Pro 9

Лучший планшет на Windows для фотографа
Если вы ищете планшет на Windows, мы рекомендуем Surface Pro 9. Благодаря процессору Intel Core i5 или i7 это симпатичное устройство может похвастаться мощностью ноутбука, а также красивым 13-дюймовым дисплеем и 16 часами автономной работы. Также Surface Pro 9 оснащен двумя портами Thunderbolt 4, работает на новейшей операционной системе Windows 11 и может похвастаться задней камерой 10 МП с автофокусом, которая поддерживает разрешение 1080p HD и 4K видео, а также 5 МП фронтальной камерой, которая снимает видео в Full HD. Более того, если добавить к нему Type Cover (чехол с клавиатурой от Microsoft), вы сможете использовать его как в качестве планшета, так и ноутбука. Однако обратите внимание, что чехол Type Cover продается отдельно, как и стилус Surface Pen.

И последнее. Поскольку это самая последняя версия Surface Pro, этот планшет стоит значительно дороже, чем предыдущее поколение (Surface Pro 8). Однако, судя по спецификации, различия между ним и его предшественником не так уж велики. Так что, если вы хотите отличный планшет за меньшие деньги, вам стоит обратить внимание на прошлогоднюю модель.

Плюсы
работает под управлением Windows 11
может превратиться в ноутбук
длительный срок службы батареи
Минусы
аксессуары оплачиваются дополнительно

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJwD


iPad Air 10.9″ (2022)

Лучший планшет для фотографа по соотношению «цена/качество»
В целом лучшим планшетом для фотографов и фоторедакторов с уверенностью можно назвать iPad Pro. Тем не менее 10,9-дюймовый iPad Air, выпущенный в марте 2022 года, несмотря на более низкую стоимость, сполна оправдает ваши затраты. Этот планшет сверхлегкий – весит всего 461 г, а также ультратонкий – толщиной всего 6,1 мм. Он оснащен тем же сверхбыстрым процессором Apple M1, что и iPad Pro, а также 5G-модемом. У него отличная сверхширокоугольная 12-МП фронтальная камера с углом обзора 122°. Кроме того, есть поддержка функции Centre Stage – она позволяет отслеживать ваши передвижения и удерживать вас в кадре при вызовах в Zoom. Однако объем хранилища небольшой – 64 Гб или 256 Гб, так же, как и оперативной памяти – всего 8 Гб. В этом он значительно уступает планшетам линейки Pro, которые до сих пор остаются наиболее быстрыми устройством для редактирования фотографий. Кроме того, хотя планшеты Air оснащены той же тыльной 12МП камерой с диафрагмой f/1,8, что и Pro, им все же не хватает более продвинутого сенсора f/2,4 10МП Ultra Wide и датчика LiDAR. И все же в целом iPad Air по-прежнему остается очень производительным устройством. Это, бесспорно, вариант лучшего соотношения цены и качества из всей линейки iPad, представленной на сегодняшнем рынке.

Плюсы
тонкий и легкий
процессор M1
доступная цена
Минусы
только до 256 ГБ памяти

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv6Dr


iPad Pro 12.9″ (2021)

Лучший iPad для редактирования фотографий и фотографа
Совершенно новый 12,9-дюймовый iPad Pro (2021) – это, безусловно, один из лучших планшетов для фотографа, да и в целом они подойдут человеку любой творческой профессии. iPad Pro – это первый планшет, на котором установили чипсет Apple M1. Это означает, что 8-ядерный процессор будет работать на 50% быстрее, чем таковой у предыдущего поколения, в то время как 8-ядерный графический процессор сможет похвастаться на 40% более быстрой графикой (что интересно, новый iPad Pro будет в 1500 раз быстрее, чем самый первый iPad Pro!). Помимо наличия M1, он может предложить несколько других интересных функций, среди которых 2 ТБ памяти, поддержка 5G (а в США пользователи смогут пользоваться сверхбыстрой mmWave 5G) и новая 12-мегапиксельная сверхширокоугольная фронтальная камера с углом обзора 122º. Эта новая селфи-камера TrueDepth особенно интригует, так как она оснащена новой функцией Center Stage, которая идеально подходит для видеоконференций и потоковой передачи контента онлайн. 12,9-дюймовый iPad Pro (2021) по общему признанию достаточно дорогой, поэтому, если вы ограничены бюджетом, вы можете взглянуть на другие варианты в нашем руководстве по лучшим планшетам для редактирования фотографий. Однако, если вы готовы потратиться, тогда этот iPad Pro станет лучшим выбором.

Плюсы
объем памяти до 2 ТБ
интуитивный интерфейс
производительность
Минусы
нет слота для microSD
дорогие аксессуары

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA4ru4


Samsung Galaxy Tab S7 FE

Лучший бюджетный планшет для фотографа
Возможно, на сегодняшний день Samsung Galaxy Tab Ultra – лучший планшет на Android для редактирования фотографий. Очень дорогой планшет. Но не спешите расстраиваться, поскольку предыдущая версия S7+ переродилась в более доступный Samsung Galaxy Tab S7 FE. FE расшифровывается как «Fan Edition» – именно так Samsung переупаковывает новейшие технологии в более доступный продукт. S7 FE не страдает от недостатка мощности и является отличным инструментом для повышения производительности и идеальной базой для обработки фотографий. С помощью стилуса S-Pen, который вы получаете в комплекте, можно делать заметки и обрабатывать фотографии, так что вы сможете сразу же приступить к работе над своими проектами. Красивый дисплей отличается высокой четкостью изображений, так на нем легко и приятно работать в течение долгого времени. Любителям редактировать с помощью горячих клавиш стоит приобрести клавиатуру Samsung Book Cover. Хотя за нее придется доплатить, это приятное на ощупь устройство с трекпадом даст больше возможностей тем, кто не любит долго работать на сенсорном экране.

Плюсы
качество сборки
S-Pen в комплекте
мощная конфигурация
хорошо держит заряд
Минусы
отсутствует датчик отпечатков пальцев

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA4ryP


Samsung Galaxy Tab S7+

Лучший бюджетный Android-планшет для фотографов и работы в фотошопе
Samsung Galaxy Tab S7+- лучший планшет на базе Android, который вы можно купить сейчас на рынке. По сути, с точки зрения мощности он не уступает ноутбуку, он обеспечивает отличную производительность для редактирования фотографий. В паре со стилусом S-Pen вы сможете сразу же приступить к работе над вашими проектами без каких-либо дополнительных затрат, а красивый дисплей предлагает частоту обновления 120 Гц, поэтому им можно с комфортом пользоваться на протяжении длительного времени. Если вам нравится редактировать с помощью горячих клавиш, стоит также взять клавиатуру Samsung. Но её придется докупать отдельно, а это в паре с высокой ценой самого S7+ не очень-то радует. Если этот планшет немного не вписывается в ваш бюджет, обратите внимание на Galaxy Tab S7, который имеет немного менее эффектный дисплей и меньшую батарею, но который продается по более доступной цене.

Плюсы
великолепный, высококачественный экран
качество сборки
S-Pen в комплекте
120 Гц
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7LorG


iPad 10.9″ (2022)

Лучший недорогой планшет iPad для фотошопа
Если вы не являетесь ярым поклонником Apple, вы можете легко запутаться во множесте поколений iPad. В целом они подразделяются на четыре основных линейки: iPad Pro, iPad Air, iPad mini и базовая линейка, которая называется просто «iPad». Это наименее мощные модели iPad, поэтому они вряд ли подойдут для редактирования фото и видео. Однако, если вы хотите именно iPad, но не можете позволить себе iPad Pro или iPad Air, обратите внимание на новейшую базовую модель iPad, поскольку она может похвастаться более быстрым чипом (A14 Bionic), а также увеличенным и более качественным экраном, чем ее предшественники. Набор камер здесь довольно приличный, если мы говорим о фотографии. На задней панели расположена 12 Мп камера, которая может записывать видео в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду или замедленное видео со скоростью 240 кадров в секунду. На передней панели расположена ультраширокая с углом обзора 122 градуса. Она находится на длинной стороне устройства для дополнительного удобства видеозвонков.

Плюсы и минусы
доступная цена
процессор A14 Bionic
экран
менее мощный, чем iPad Pro или Air

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKN


iPad Pro 11″ (2021)

Лучший надежный планшет для редактирования фотографий
На первом месте нашего рейтинга находится самый лучший планшет iPad, который можно купить прямо сейчас, но имейте в виду, что он довольно дорогой. Поэтому, если вы ограничены в средствах, то хорошей новостью станет то, что вы можете приобрести почти такой же планшет в немного уменьшенном варианте, но по значительно меньшей цене. Планшет iPad Pro 11″ (2021), диагональ экрана которого равна 11 дюймов, имеет такой же процессор, такие же объемы памяти, дисплей Retina, подключение к сети 5G и такую же видеокамеру, как и у версии с экраном в 12.9 дюйма. Естественно, он меньше и легче, что может оказаться как положительной, так и отрицательной характеристикой, в зависимости от ваших потребностей. Другими небольшими отличиями являются соотношение ширины и высоты экрана в 11-дюймовом iPad Pro, равное 1.43:1, в то время как в планшете с экраном в 12.9 дюйма это соотношение составляет 4:3. Опять же, то, что вы предпочтете, зависит от ваших личных потребностей. Основное различие заключает в том, что максимальная яркость 11-дюймового экрана планшета Pro составляет всего 600 нит, в то время как у планшета с экраном в 12.9 дюймов она равна 1600 нит. Тем не менее, мы думаем, что 600 – это вполне достаточно, чтобы четко видеть фотографии и видео в живых цветах. Так что, если вы не стремитесь к идеальным деталям изображения, и проводите достаточно много времени, работая при ярком естественном свете, то 11-дюймовый iPad Pro (2021) является наилучшим выбором среди высококачественных планшетов iPad на сегодняшний день.

Плюсы
компактный и легкий
мощный чип M1
Минусы
более низкая яркость, чем у 12,9-дюймового Pro

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FMvS8J


iPad Mini (2021)

Да, мы знаем, что в нашем рейтинге много iPad, но каждое из этих устройств предлагает что-то свое, поэтому все они заслуживают внимания. iPad Mini – хороший вариант для тех, кто проводит много времени в дороге. Это самое легкое устройство в нашем рейтинге, которое весит чуть меньше 300 г и поместится практически в любую сумку для фотоаппарата, и вы вряд ли заметите его присутствие. Это самая дешевая модель iPad в рейтинге с самым маленьким размером дисплея – всего 8,3 дюйма. Но, несмотря на его размер, это очень красивый дисплей. Мощности процессора Apple A15 Bionic достаточно для комфортной работы мобильной версии Lightroom, а благодаря поддержке Apple Pencil 2, как у iPad Air, Mini – вполне достойный вариант.

Плюсы
легкий и компактный
поддержка 5G
поддерживает Apple Pencil 2
Минусы
отсутствует чип M1

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKN