Лучшие iPad для видеомонтажа 2024 года

Планшеты

Если говорить о видеомонтаже, ни один планшет не может превзойти лучший iPad с точки зрения бесперебойного рабочего процесса и самой быстрой визуализации. Несмотря на то, что другие планшеты имеют все необходимые элементы, позволяющие работать с тяжелыми, требовательными к процессору, оперативной памяти и графике программами, именно iPad показали себя гораздо лучше, продемонстрировав бесперебойный и быстрый монтаж, цветокоррекцию и рендеринг видео.

В этом году обновление получил даже оригинальный iPad, который теперь обладает такими же возможностями для видеомонтажа, как iPad Air четвертого поколения, что позволило ему подняться в рейтинге лучших планшетов для видеомонтажа. Конечно, он не может похвастаться такой же впечатляющей производительностью, как iPad Pro или даже новый iPad Air, который теперь оснащен чипом M1. Однако это отличный вариант для видеоредакторов, которые только начинают работать и не хотят тратиться на дорогое оборудование, а также для студентов, изучающих кино, не говоря уже о том, что это один из лучших iPad для графического дизайна.

Мы протестировали немало планшетов и большинство поколений iPad, а потому знаем, какие модели способны выдерживать такие интенсивные нагрузки, как видеомонтаж. И мы с удовольствием поможем вам выбрать именно тот планшет, который соответствует вашим потребностям и бюджету. В этом рейтинге вы найдете все варианты, независимо от того, ищете ли вы абсолютно лучший iPad для видеомонтажа и готовы заплатить любую цену или только начинаете и хотите купить что-то недорогое.

Рейтинг лучших iPad для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший планшет для видеосъёмки и видеомонтажа 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: хороший планшет для видеографа 2 iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) 5.0 / 5
Оптимальный выбор: недорогой iPad для монтажа видео и видеосъёмки 3 iPad Pro 11″ (M2, 2022) 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: доступный планшет для монтажа видеороликов 4 iPad Air 10.9″ (М1, 2022) 4.9 / 5
Самый дешевый планшет iPad для видеомонтажа 5 iPad 10.9″ (2022) 4.8 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Лучший мощный iPad для видеомонтажа на сегодняшний день
iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)Сложно спорить, что линейка iPad Pro (2022) – самая мощная среди всех iPad. Эти планшеты по скорости на голову превосходят все остальные. Единственным минусом является высокая цена, которую мало кто готов заплатить – ведь чуть более доступные iPad Pro на M1 все еще отлично справляются с высокими нагрузками. Однако, если вы не ограничены в бюджете, iPad Pro (2022) станет отличной инвестицией в будущее вашей портативной или дорожной системы видеомонтажа. Особенно если вы прокачаете его оперативную память до 16 ГБ. Если вы остановите выбор на 12,9-дюймовом iPad Pro, вы получите пиковую яркость в 1 600 нит и контрастность 1 000 000:1 – как раз то, что нужно для редактирования HDR-контента. Отсутствие улучшений во времени автономной работы может вас разочаровать: планшет по-прежнему работает максимум 10 часов от одной зарядки, как и его предшественники. Но если вспомнить, насколько больше энергии затрачивается при использовании программ для видеомонтажа, которые значительно больше задействуют графический процессор, вы поймете, что этот планшет действительно гораздо более энергоэффективный.

Плюсы
самый быстрый iPad в истории
потрясающий экран
порт USB-C
Минусы
iPad Pro 2021 года по-прежнему великолепен (и дешевле)

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv5zd

iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)

Лучший iPad для видеомонтажа по цене и отзывам покупателей
iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)Вас может удивить, что в наш топ не попали последние модели iPad Pro. А все потому, что обе модели iPad Pro (M1, 2021) по-прежнему являются очень мощными планшетами для видеомонтажа, даже по стандартам 2022 года. Более того, они стали доступнее, чем раньше, ведь продавцы активно предлагают скидки, чтобы распродать свои запасы. А значит, для большинства это лучший вариант по соотношению «цена/качество». Конечно, если вы ищете самый мощный планшет, вам стоит обратить внимание на их преемников, которые расположились на третьем месте нашего рейтинга как премиум-вариант. Но не сомневайтесь: каким бы потрясающим ни был чип M2 в новых iPad Pro, старые iPad Pro (M1, 2021) все равно выделяются на фоне остальной линейки. Особенно потому, что у этих моделей одинаковое количество ядер процессора и вариантов объема оперативной памяти. Модели на базе M1 являются – это одни из самых мощных планшетов. Кроме того, дисплей Liquid Retina (или Liquid Retina XDR у 12,9-дюймовой модели) с широким цветовым охватом P3 отлично передает все цвета.

Плюсы
чип M1
разумная цена
великолепная графика
Минусы
аксессуары в комплект не входят

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRKj»

iPad Pro 11″ (M2, 2022)

Лучший доступный планшет Apple для видеоредактора
iPad Pro 11″ (M2, 2022)Если 12,9-дюймовая версия iPad Pro не подходит вам по некоторым причинам, например, довольно габаритная или слишком дорогая для вас, то присмотритесь к более компактной и доступной по цене 11-дюймовой модели. Этот планшет аналогичен своему старшему брату почти по всем характеристикам. Вы сможете получить тот же мощный чип M2, такой же объем памяти, ту же систему из двух камер, тот же накопитель для хранения данных объемом до 2 Тб, а также поддержку режима наведения курсора при работе с Apple Pencil 2 и экран с частотой обновления 120 Гц, благодаря использованию технологии ProMotion.

И все же есть существенная разница в экранах, и это касается не только размера. У 11-дюймового iPad Pro это обычный LED-экран, а не mini-LED, как в увеличенной версии. Поэтому у экрана уменьшенной версии нет поддержки HDR, а максимальная яркость составляет 600 нит в отличие от яркости до 1600 нит у более габаритного iPad Pro. Кроме того, 11-дюймовому iPad Pro не хватает значительно улучшенной контрастности экрана своего старшего брата, поэтому светлые и темные области выглядят чуть слабее. Хотя экран 11-дюймового iPad Pro также способен отображать широкую цветовую гамму DCI-P3, и делает это в целом красиво, но… это не то же самое. В то же время по характеристикам экрана 11-дюймовый iPad Pro превосходит своего другого крупного конкурента в линейке Apple – iPad Air. Его экран на 20% ярче, чем у Air, и это придает цветам и белым тонам гораздо больше яркости.

Еще более важным преимуществом по сравнению с Air является продвинутая поддержка Apple Pencil 2 благодаря экрану с высокой частотой обновления, а также возможность использования режима наведения курсора, что позволяет вносить гораздо более точные изменения при редактировании. Чип Apple M2 способен справиться со всем, чем вы сможете его загрузить. Поэтому если приоритетом для вас является максимальная функциональность устройства в портативном корпусе, то 11-дюймовый iPad Pro полностью соответствует этому требованию.

Плюсы
компактный и легкий
мощный чип M2
Минусы
128 ГБ базового хранилища

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FMvm9r

iPad Air 10.9″ (М1, 2022)

Лучший недорогой айПад для монтажа видео до 70 000 рублей
iPad Air 10.9″ (М1, 2022)Самый легкий из iPad не слишком отстает в производительности от iPad Pro 2021 благодаря тому, что Apple добавила в него чип M1, значительно усовершенствовав эту линейку. И действительно, единственный недостаток этой модели при редактировании видео – это ограниченный объем памяти: Apple ограничивается 256 ГБ и, как ни странно, только 8 ГБ оперативной памяти. Если вы занимаетесь видеомонтажом, то знаете, насколько 16 ГБ оперативной памяти могут ускорить рабочий процесс. И если вы были под впечатлением от iPad Air четвёртого поколения с быстрым чипом A14 Bionic, то здесь вы будете просто потрясены огромной разницей в производительности. Как и iPad Pro (2021), он оснащён дисплеем Liquid Retina с широким цветовым охватом P3 и плотностью пикселей 264ppi. А значит, вы получите чёткое, детализированное и яркое изображение с качественной цветопередачей, которое позволит создавать прекрасные видео.

Однако имейте в виду, что даже несмотря на более низкую цену, это далеко не самый дешевый вариант. Модель в топовой комплектации стоит почти столько же, сколько базовая конфигурация 11-дюймового iPad Pro. Но с учетом того, что видеомонтаж – это сложный процесс, вряд ли нам стоит предлагать вам что-то, что может нарушить творческий процесс или заставит ждать дольше положенного, особенно если вы занимаетесь видеомонтажом на профессиональном уровне. Если вы ищете самый бюджетный вариант, который больше подходит для новичков и студентов, обратите внимание на четвертое место в нашем рейтинге.

Плюсы
отличный экран
мощный
портативный дизайн
Минусы
60 Гц, без HDR
нет разъема 3,5 мм

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJdY

iPad 10.9″ (2022)

Лучший бюджетный iPad для монтажа видео до 50 000 рублей
iPad 10.9″ (2022)Технические характеристики новейшего iPad были значительно улучшены: теперь он получил чип A14 Bionic – тот же самый чип, на котором работал iPad 4-го поколения, – и увеличенный, более яркий экран. Эти характеристики превратили оригинальную линейку iPad из планшетов для широкого круга пользователей в одни из самых мощных iPad, способных выполнять задачи, требовательные к характеристикам процессора… например, несложный монтаж видео.

Так и есть: ранее недооцененный, часто игнорируемый пользователями iPad теперь может помочь студентам и начинающим видеоредакторам в их творчестве, столь требовательном к оборудованию. И все это обойдется вам не дороже 40 00 рублей (хотя имейте в виду, что он подорожал в связи с обновлениями). Из-за ограниченного объема оперативной памяти (8 ГБ – это максимум того, что вы сможете получить) мы не можем с уверенностью рекомендовать его профессиональным видеоредакторам. Ведь время – деньги. Но если вы только начинаете и все еще оттачиваете свое мастерство, этот планшет – ключ к экономии.

Плюсы
больший и яркий экран
достаточная мощность для сложных задач
цена
Минусы
менее мощный, чем iPad Pro или Air

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKN