Лучшие планшеты для рисования для детей 2024 года

Планшеты

Выбор лучшего планшета для рисования для детей зависит от возраста. Маленькому ребенку будет достаточно блокнота для рисования (ну и было бы неплохо, чтобы планшет был защищен), дети же постарше и подростки с потенциалом захотят чего-то более продвинутого. И в этом рейтинге вы все это найдете.

В этой топе вы найдете разные модели, которые подойдут детям разного возраста. Возраст – наиболее важный фактор при выборе. В первом блоке вы найдете планшеты для действительно маленьких детей, потом идут варианты для детей постарше и дошкольного возраста. В самом конце находятся модели, которые отлично подходят для подростков, которые серьезно увлекаются рисованием, и которым нужен инструменте, подходящий для школы или колледжа.

В этом рейтинге вы найдете планшеты на любой бюджет, от супер-дешевых до относительно дорогих. Как и в большинстве случаев, вы получаете то, за что платите, но мы считаем, что каждый планшет в этом рейтинге более чем оправдывает свою цену, поэтому независимо от того, что вы выберете, вы получите отличное устройство.

Какой планшет для рисования для детей лучший: на что обратить внимание

При покупке планшета для детей, которые увлекаются рисованием, стоит определиться, какие именно возможности устройства вам необходимы – это поможет значительно сузить границы поиска. Вероятно, самый важный фактор при выборе модели – это соответствие планшета возрасту ребенка. Однако на практике поиск подходящего варианта может оказаться сложнее, чем кажется.

Естественно, вы не будете дарить маленькому ребенку многофункциональный iPad, а подростку – простенький и забавный детский планшет. Однако между этими пограничными вариантами существует немало подходящих моделей, и для какого-то их сравнение окажется сложным. Кроме того, многие при покупке задумаются о перспективах устройства, и в этом случае лучше выбирать чуть более продвинутый планшет для ребенка, чтобы он мог долго им пользоваться.

В этом рейтинге представлены планшеты, подходящие для детей разного возраста – это поможет родителям ориентироваться в многообразии моделей. При этом не бойтесь выходить за рамки руководства – если вы считаете, что вашему ребенку больше подходит планшет, предназначенный для детей постарше, подумайте о таком выборе. Вы явно не прогадаете – в худшем случае пройдет пара лет, и ребенок начнет пользоваться планшетом.

Разные планшеты отличаются набором функций – чем их больше, тем лучше. Однако более продвинутые модели стоят дороже, поэтому лучший вариант – найти модель с оптимальным соотношением цены и качества. Вот некоторые ключевые функции, на которые следует обратить внимание при выборе подходящего планшета.

Чувствительность к нажатию. Это важный параметр для большинства графических планшетов. Все производители указывают, сколько тысяч уровней чувствительности к нажатию обеспечивают их продукты. Но что это означает на самом деле? Насколько точно планшет и стилус определяет силу, с которой вы нажимаете на поверхность, настолько точно вы сможете изменять толщину линии в соответствии с вашими потребностями. Естественно, когда речь идет о планшетах профессионального уровня, высокая чувствительность к нажатию – абсолютно необходимый параметр, но он не так важен в планшетах для юных художников. И все же в том случае, если вы ищете планшет для подростка, который серьезно увлекается цифровым искусством, высокая чувствительность к нажатию будет несомненным плюсом.

Чувствительность к наклону. Аналогично чувствительности к нажатию, этот параметр показывает, насколько точно планшет определяет угол, под которым удерживается стилус, и, соответственно, насколько точно вы сможете изменять форму линии. Еще раз стоит подчеркнуть, что этот показатель очень важен для серьезных художников и в гораздо меньшей степени для начинающих любителей скетчинга.

Размер экрана. Он важен не только для просмотра контента, но и для эффективности процесса создания рисунка вашим ребенком. Очевидно, что экран большего размера лучше, но в этом случае планшет станет габаритнее, поэтому маленьким детям будет труднее с ним справиться.

Родительский контроль. Если ваш ребенок будет пользоваться планшетом без присмотра, стоит подумать о функции родительского контроля, чтобы вы могли быть уверены, что у юного пользователя нет доступа к неподобающему контенту. Большинство планшетных компьютеров предлагают функции родительского контроля в той или иной форме. С их помощью можно устанавливать ограничения по времени просмотра, или запрет на доступ к игровым приложениям до того, как ребенок закончит выполнение домашнего задания.

Рейтинг лучших планшетов для рисования для детей

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший графический планшет для рисования для детей 1 XP-Pen Deco MW 5.0 / 5
Идеальный планшет для мобильного рисования 2 Samsung Galaxy Tab S6 Lite 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: идеальный планшет для детей 3 XP-Pen Deco Pro 4.9 / 5
Премиум-класс: лучший планшет Apple для рисования для детей 4 Apple iPad mini (2021) 4.9 / 5
Самый лучший интеллектуальный блокнот для рисования 5 Wacom Bamboo Slate 4.8 / 5
Простой детский планшет для рисования со стилусом 6 Wacom Intuos Draw 4.8 / 5
Начальный уровень: отличный ультратонкий графический планшет для детей 7 Huion Inspiroy H1060P 4.7 / 5

XP-Pen Deco MW

Доступный графический планшет, идеально подходящий для юных художников
Планшет XP-Pen Deco MW – прекрасная альтернатива таким известным брендам, как Huion и Wacom, выпускающим отличные продукты, ориентированные на широкую область применения. Этот планшет прост в использовании и может служить отличным инструментом для тех, кто увлекается цифровым искусством. Модель продается в четырех стильных цветовых вариантах – и это приятный бонус, поскольку во многих планшетах для рисования вы не найдете такого разнообразия цветового оформления. В устройстве имеется 8 полностью настраиваемых горячих клавиш – они предназначены для более быстрого доступа к командам / инструментам, что в значительной степени может ускорить рабочий процесс. Средний размер планшета идеален, для того чтобы положить устройство в сумку по дороге в школу или колледж. Кроме того, он не занимает много места на письменном столе. Прорезиненные ножки обеспечивают устойчивое положение на поверхности, поэтому планшет не будет скользить во время рисования. Наконец, подключение через Bluetooth или кабельное соединение значительно упрощает возможность использования планшета со множеством других устройств.

Плюсы
стильные цветовые решения
цена
настраиваемые быстрые клавиши
Минусы
соединение Bluetooth может быть ненадежным

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udMyc7

Samsung Galaxy Tab S6 Lite

Лучший Android-планшет для рисования для детей
Планшет на базе Android может дать вашему ребенку широкие возможности для рисования, благодаря множеству разнообразных приложений, с которыми можно экспериментировать. Проблема лишь в том, что трудно найти планшет на базе Android с приличным стилусом. Хорошая альтернатива – этот планшет от Samsung. Он совместим с фирменным S-Pen – отлично сконструированным стилусом с высокой чувствительностью к нажатию. И главное, планшет Galaxy Tab S6 Lite поставляется в комплекте с этим стилусом. Из всех планшетов Samsung это наиболее подходящая модель для юных пользователей, увлекающихся рисованием. Хотя у него меньшие размеры, но стоит он чуть дороже по сравнению с другими моделями, представленными в этом обзоре. У этого стильного планшета отличное разрешение экрана – 1200×2000, и он может похвастаться более быстрым подключением по USB. Процесс рисования с помощью S-Pen интуитивно понятный. Стилус без проблем работает с различными приложениями для рисования эскизов и иллюстраций и предоставляет прекрасные возможности для творчества в области цифрового искусства.

Плюсы
S-Pen входит в комплект
отличный планшет для повседневного использования
большой выбор приложений
Минусы
если только цена

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udMyc8

XP-Pen Deco Pro

Лучший недорогой надежный графический планшет для детей
XP-Pen Deco Pro – это качественный планшет стоимостью чуть дешевле его аналогов от Wacom. Это делает его отличным выбором для школьников и учащихся колледжей. Это действительно недорогой планшет для рисования по сравнению с устройствами Wacom. При его цене можно смириться с рядом недостатков, но кое-что не стоит сбрасывать со счетов – придется идти на некоторые жертвы, включая несовместимость драйверов, что может усложнить работу планшета XP-Pen Deco Pro с компьютерами Apple. Если вы пользуетесь планшетом для рисования часами напролет, то любая неисправность может вызывать раздражение. Качественный планшет XP-Pen Deco Pro – отличный выбор для детей, которые пользуются устройством на уроках, после школы или в дороге. Дополнительные преимущества, такие как превосходный стилус, прочный корпус и отзывчивые клавиши, с лихвой компенсируют какие-то бы ни было недостатки.

Плюсы
USB-C
стоимость
Минусы
программное обеспечение

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJUf

Apple iPad mini (2021)

Лучший планшет для рисования премиум-класса для детей
Это самый премиальный планшет для детей, который мы включили в наш рейтинг лучших планшетов для рисования для детей 2023 года, и неудивительно, что он сделан компанией Apple. iPad Mini – отличный выбор для рисования, так как он работает с фантастическим Apple Pencil (который, правда, придется покупать отдельно), который обеспечивает непревзойденный опыт рисования во множестве различных приложений. Чувствительность карандаша к давлению точно не указана, но она явно довольно высокая. 8,3-дюймовый жидкокристаллический дисплей Retina iPad Mini 2021 года отличается четкостью и высоким качеством изображения, разрешением 2266×1488 пикселей и частотой обновления 60 Гц. Хотя это не то, что могло бы подойти для высококлассных игр, тем не менее такие показатели вполне подходят для цифрового искусства. Единственным реальным недостатком этого превосходного планшета является его цена и тот факт, что к нему придется докупать стилус. Если он для вас слишком дорогой, но вы хотите именно iPad, присмотритесь к предыдущим версиям, таким как более старая модель 2019 года. Да, она чуть устаревшая, но она все равно справится со своей задачей.

Плюсы
четкий, высококачественный экран
фантастическая производительность
Минусы
срок службы батареи

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRAx

Wacom Bamboo Slate

Лучший смарт-блокнот для детей для правильного ощущения бумаги
Wacom Bamboo Slate технически не является графическим планшетом – Wacom называет свое детище «умной панелью». Планшет превращает рукописные заметки и наброски на бумаге в цифровое искусство, которое можно отправить на планшет через Bluetooth или ПК через USB. Рисунки моно сохранять во множестве форматов файлов, мы получили настоящее тактильное удовольствие от того, что писали на планшете, а затем видели, как результаты выводятся на экран. Использование планшета действительно чем-то похоже на использование блокнота. Ваш ребенок надежно закрепляет бумагу, затем рисует на ней, и все, что он нарисует, будет записано в цифровом виде. Если ваш ребенок – заядлый любитель писать на бумаге, и вы хотели бы перевести его письмо в цифровой мир, то этот планшет поможет вам с этим. Хорошо продуманный и удобный в использовании, Wacom Bamboo Slate – хоть и более старый продукт, но все же его стоит приобрести.

Плюсы
хорошее качество сборки
приятная тактильная поверхность
Минусы
больше для каракулей, чем для искусства
требуется бумага

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJUg

Wacom Intuos Draw

Лучший простой графический планшет для рисования и фотошопа
Если вы ищете планшет, который сможет стимулировать начинающего художника, и который будет удобным в использовании для детей, то мы определенно рекомендуем Wacom Intuos Draw. Обеспечивая несравненный баланс между производительностью и ценой, этот «младший брат» больших профессиональных планшетов, которые продает Wacom, является идеальным первым шагом на пути к познанию всех тонкостей изобразительного искусства. Планшет оснащен всеми необходимыми художнику функциями для начала работы. Он поставляется с удобной ручкой Wacom Intuos, которая имеет 2048 уровней чувствительности к нажатию. Это планшет для рисования, который нужно будет подключить к компьютеру, чтобы пользователь мог видеть, что он делает. Это достаточно просто, и в принципе любой ребенок в возрасте 12 лет и старше довольно быстро разберется в особенностях работы с ним. Он не предназначен для маленьких детей. Вероятно, он стоит больше, чем вы бы готовы были потратить на вещь, которой ребенок может и не будет часто пользоваться. Так что если все же не уверенны, то лучше найти что-то более бюджетное.

Плюсы
перо не требует заряда
отличный планшет для начинающих
легкий, тонкий
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJUh

Huion Inspiroy H1060P

Лучший дешевый планшет для юных художников
Планшеты Huion радуют отличной функциональностью при очень разумной цене, именно поэтому планшет Huion – идеальный подарок для ребенка, который хочет рисовать! Из довольно обширной линейки Huion мы бы выбрали Huion Inspiroy H1060P как один из лучших планшетов для рисования для детей. Он стоит не слишком дорого, но при этом полностью соответствует своему ценнику. Он предлагает 8192 уровня чувствительности к нажатию пера и 16 настраиваемых клавиш ExpressSkey, которые позволяют пользователю адаптировать интерфейс под свой вкус. Он больше подходит для подростков, чем для действительно маленьких детей (если вы покупаете для малыша или ребенка младше 10 лет, прокрутите вниз). Это отличный выбор для ребенка, который начинает пробовать себя в искусстве; главное, что нужно знать, — это то, что у планшета нет собственного экрана, как у Wacom Intuos Draw. Это означает, что его нужно подключать к компьютеру, планшету или смартфону на базе Android, чтобы пользователь мог видеть, что он рисует.

Плюсы
очень чувствительный
отличная цена
Минусы
нет встроенного экрана
нет совместимости с iPhone

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJUi