Лучшие планшеты Wacom для рисования 2024 года

Планшеты

Хотите купить один из лучших планшетов Wacom? Тогда вы пришли по адресу. Wacom стал эталоном во многих творческих направлениях: от цифрового искусства до анимации и издательского дела, а также по праву заслужил репутацию производителя одних из лучших цифровых полотен. Раньше планшеты Ваком были ориентированы исключительно на профессиональных художников и дизайнеров, а для всех остальных их цена оставалась неподъемной. Теперь ситуация изменилась: и, хотя Wacom по-прежнему предлагает множество профессиональных инструментов по соответствующей цене, компания пополнила свой ассортимент недорогими планшетами, которые отлично подойдут для начинающих.

Посмотрите на топ лучших графических планшетов для фотографа, и вы увидите, что продукция Wacom там представлена очень широко. Этот рейтинг мы составили специально для тех, кто уже достаточно сузил зону поиска и понял, что им нужен именно Wacom – осталось только решить, какой из них выбрать!

Лучшие планшеты Wacom: перьевой дисплей или графический планшет. При выборе лучшего планшета Wacom главное – определиться с одной из двух основных категорий. Топовые планшеты называются перьевыми дисплеями – это значит, что у них есть собственные экраны. А графические планшеты представляют собой простые поверхности для рисования, которые необходимо подключать к другому экрану, чтобы увидеть то, что рисуете. Последние более портативны и доступны по цене, и это более подходящий вариант для начинающих и любителей.

В ассортименте Wacom есть несколько других устройств – например, линейка MobileStudio фактически представляет собой настольные ПК в форме планшета для рисования, или Bamboo Slate, представляющий собой интересное цифровое/аналоговое устройство для заметок. Но об этом мы расскажем по мере рассмотрения каждого продукта, поэтому давайте перейдем к лучшим планшетам Wacom, которые на сегодняшний день есть на рынке.

Рейтинг лучших планшетов Wacom для рисования

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший интерактивный дисплей 1 Wacom Cintiq Pro 24 Touch 5.0 / 5
Лучший доступный большой планшет Wacom 2 Wacom Cintiq 22 5.0 / 5
Wacom Intuos Pro (Medium) 3 Лучший планшет Wacom для полупрофессиональных творческих людей 4.9 / 5
Идеальный планшет с разрешением 4K для графического дизайна 4 Wacom Cintiq Pro 27 4.9 / 5
Лучший бюджетный планшет Wacom 5 Wacom One 4.8 / 5
Лучший большой планшет Wacom, если деньги не имеют значения 6 Wacom MobileStudio Pro 16 4.8 / 5
Самый дешевый планшет Wacom 7 Wacom Bamboo Slate (Small) 4.7 / 5

Wacom Cintiq Pro 24 Touch

Лучший планшет Wacom для профессиональных творческих людей
Wacom Cintiq Pro 24 TouchЕсли вы профессиональный художник, дизайнер или архитектор, то вам стоит вкладывать свои деньги в самые лучшие устройства для работы, поскольку это позволит реализовывать ваши творческие проекты на более качественном уровне, выполнять работу быстрее и в долгосрочной перспективе заметно больше зарабатывать. Лучшим планшетом Wacom для профессиональных креативщиков можно назвать Cintiq Pro 24 Touch. Благодаря огромному 23,6-дюймовому экрану, вы получите многое за свои деньги, включая разрешение 4K и 8192 уровня чувствительности к нажатию. Однако следует иметь в виду, что этот планшет весит более 7 кг, и поэтому он подходит для работы в студии, а не в дороге.

erid: 5jtCeReNx12oajmW7st5GzY

Wacom Cintiq 22

Лучший интерактивный дисплей-планшет Wacom до 150 000 рублей
Wacom Cintiq 22Мы считаем, что для большинства пользователей и большинства целей лучшим планшетом для рисования от Wacom станет Cintiq 22. Это отличный выбор, который предлагает премиальный опыт рисования за разумные деньги, с учетом всех особенностей. Хотя в моделях других брендов, таких как XP-Pen или Huion, вы, возможно, сможете получить больше за ту же цену, приверженность Wacom высоким стандартам качества делает этот планшет более беспроблемным и приятным в использовании.

Премиальный стилус Pro Pen 2, который идет вместе с планшетом, является одним из лучших в мире (за исключением, конечно, последнего Pro Pen 3, который поставляется с новыми планшетами Cintiq Pro). Кроме того, его не нужно заряжать. Благодаря чувствительности к нажатию и наклону он дает реальную гибкость при рисовании и оптимальный уровень хвата стилуса. Дисплей здесь всего лишь Full HD, а не QHD или 4K, что сегодня становится все более распространенным стандартом для планшетов для рисования. Однако для большинства пользователей этого вполне хватит – пикселей здесь более чем достаточно. Однако у этого планшета такое же разрешение, что и у меньшего Wacom Cintiq 16, который может стать привлекательной альтернативой, если готовы пожертвовать некоторым пространством для рисования ради более четкого изображения.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oBomzA

Wacom Intuos Pro (Medium)

Лучший недорогой графический планшет Ваком
Лучший недорогой графический планшет ВакомWacom Intuos Pro (Medium) – это графический планшет, а не перьевой дисплей, а значит вам придется подключить его к внешнему дисплею, например планшету или монитору. Сразу после завершения интуитивно понятного и простого процесса настройки в ваших руках окажется планшет для рисования с высокой производительностью и по отличной цене.

С высокочувствительным стилусом Wacom Pro Pen 2 вы можете рисовать, раскрашивать и лепить в цифровом формате сколько душе угодно, без заметных задержек и с надлежащими 8192 уровнями чувствительности к нажатию. В ходе нашего теста мы выяснили, что после соответствующей настройки согласно нашим предпочтениям, Intuos Pro делает процесс рисования интуитивно понятным. Планшет легко помещается в сумку, а заряда батареи обычно хватает на день, так что это хороший дорожный вариант для креативщиков-фрилансеров. Средняя по размеру версия Intuos Pro дает наилучшее соотношение цены и области рисования за свои деньги, однако в линейке доступны также и большие, и меньшие варианты.

erid: 5jtCeReNx12oajmW7st5bwY

Wacom Cintiq Pro 27

Лучший интерактивный перьевой дисплей Wacom для анимации и 3D-моделирования
Wacom Cintiq Pro 27Cintiq Pro 27 – новый флагман линейки Wacom, анонсированный в сентябре 2022 года, может похвастаться значительными улучшениями дисплея: теперь это настоящее эталонное 10-битное устройство с разрешением 4K и монитором премиум-класса. 27-дюймовый цифровой дисплей делает этот планшет самым большим в текущей линейке, но, несмотря на это, благодаря значительно уменьшенной рамке и в целом более изящному дизайну он занимает меньше места, чем предыдущий Cintiq Pro 24.

Планшет идет в комплекте с новым легко настраиваемым стилусом Wacom Pro Pen 3. Пользователь может менять балансировку, вес и размер корпуса, чтобы тот подходил под его опыт рисования. Благодаря частоте обновления 120 Гц и функции мультитач (которая позволяет сжимать, масштабировать и т.д.), Cintiq Pro 27 идеально подходит для технически сложных проектов в сфере цифрового искусства, таких как анимация и 3D-моделирование. Он стоит столько, сколько и можно было бы ожидать от профессионального устройства, и мы в целом не возражаем, но вот брать еще 30 000 рублей за довольно обычную подставку – это уже чересчур.

erid: 5jtCeReNx12oajmW7st5c24

Wacom One

Лучший интерактивный дисплей Wacom для фотографов
Wacom OneЗдесь надо кое-что прояснить. Это Wacom One – перьевой дисплей для творчества, то есть у него есть свой экран. Не путайте его с графическим планшетом One by Wacom. Что вполне логично. Как вообще можно перепутать эти два устройства? Но шутки в сторону, ведь Wacom предлагает перьевой дисплей для начинающих и тех, кто еще не знаком с цифровым искусством. Это отличный недорогой вариант с простым в использовании интерфейсом. Это отличный выбор для тех, кто планирует редактировать фотографии, – то есть для пользователей, которым не нужна детализация, которая требуется программам для цифрового рисования, и которых устроит стилус попроще, чем Pro Pen 2, которой идет в комплекте с моделями Cintiq, а также несколько больше проводов, чем вам в идеале хотелось бы.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oBoSjU

Wacom MobileStudio Pro 16

Лучший универсальный планшет Wacom для Mac или ПК
Wacom MobileStudio Pro 16Это устройство разительно отличается от обычных поверхностей для рисования от Wacom – MobileStudio Pro представляет собой планшетный компьютер «все в одном», производительность которого, благодаря процессору Intel, уже приближается к ПК. Он поддерживает все приложения для рисования – как следует из названия, фактически он представляет собой универсальную художественную студию. Он так же легко вливается в общий рабочий процесс: высокоскоростные разъемы USB-C и Thunderbolt позволяют подключаться к Mac или ПК. Рисовать на нем – одно удовольствие (впрочем, как и всегда), а стилус Pro Pen 2 отвечает за превосходные ощущения от творчества. Это дорогой вариант, и большинству, скорее всего, не нужна такая мощность. Но, если вы готовы отказаться от нескольких дюймов поверхности экрана, то стоит рассмотреть немного более дешевый MobileStudio Pro 13.

erid: 5jtCeReNx12oajmW7st5cFF

Wacom Bamboo Slate (Small)

Лучший бюджетный планшет Wacom для заметок
Wacom Bamboo Slate (Small)Если вы постоянно оставляете записки по всему дому, а потом забываете, где они находятся, Wacom Bamboo Slate – отличный способ самоорганизации. Он не похож на другие планшеты Wacom и представляет собой гибрид аналоговой и цифровой технологии. На поверхность планшета кладется бумага для заметок, на которой вы можете писать обычной ручкой. Затем планшет с точностью переводит рукописные заметки в цифровой формат. Довольно аккуратно! Встроенное приложение поддерживает множество операционных систем, включая Android, iOS, Windows и Mac OS. На рынке представлено несколько размеров и типов Bamboo Slate, но мы бы выбрали самый маленький и дешевый. Это довольно незамысловатое устройство, которое поддерживает всего 1024 уровня нажима пера и больше подходит для ведения заметок, чем для серьезной творческой работы.

erid: 5jtCeReNx12oajmW7st5cKi