Лучшие альтернативы MacBook 2024 года

Электроника

Из всех противоборств в поп-культуре и промышленности извечный спор между Mac и PC, один из самых ярых. Сложно спорить с тем, что большинство уже привыкли к продукции Apple, будь то смарт-часы, планшеты или, конечно же, смартфоны. Но точно так же, как сложно отрицать приверженность производителя из Купертино удобству использования, нельзя забывать и о безграничных возможностях ПК в более специфических условиях, например, на рабочем месте.

Для тех, кто ищет альтернативный вариант, было бы справедливо осветить главного конкурента Apple, не забывая, однако, о том, что всемогущий MacBook давно стал стандартом для владельцев ноутбуков. Однако основной вопрос здесь заключается в том, для чего вы планируете использовать свой ноутбук. Рассмотреть возможность приобретения ПК вместо MacBook можно по целому ряду причин, но все усложняет бесконечное количество вариантов на рынке. В результате мы сузили рейтинг до семи лучших альтернатив MacBook 2024 года.

Рейтинг лучших альтернатив MacBook

Место Наименование Рейтинг
1 Asus VivoBook S15 5.0 / 5
2 Asus ProArt Studiobook 16 OLED 5.0 / 5
3 Surface Laptop 5 5.0 / 5
4 Asus ROG Zephyrus M16 GU603ZW 4.9 / 5
5 HP Spectre ×360 (2022) 4.9 / 5
6 Lenovo ThinkBook Plus Gen 3 4.8 / 5
7 ASUS ZenBook Pro 14 4.8 / 5

Asus VivoBook S15

Лучшая доступная альтернатива MacBook до 70 000 рублей
Asus VivoBook S15Asus VivoBook S15 доказывает, что можно найти альтернативу MacBook, не уступающую лучшим моделям Apple по производительности и дизайну, но по гораздо более низкой цене. Asus – один из самых уважаемых производителей ноутбуков в мире, который своей линейкой VivoBook доказал, что способен производить и отличные ноутбуки среднего ценового сегмента, и топовые дорогие устройства. Он может похвастаться фантастическим монитором, прекрасной клавиатурой, сенсорной панелью ScreenPad, повышающей функциональность, и шарниром ErgoLift, который делает набор текста более комфортным, а также улучшает вентиляцию ноутбука. Все эти функции вы получите за цену почти вдвое меньше, чем у многих MacBook, что делает его идеальной альтернативой для тех, кто хочет немного сэкономить.

Плюсы и минусы
яркий, красочный 15,6-дюймовый экран
весит всего 1,8 кг
отличное время автономной работы
разрешение только 1080p

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rqLm

Asus ProArt Studiobook 16 OLED

Лучшая альтернатива MacBook Pro по соотношению «цена/качество/производительность»
Asus ProArt Studiobook 16 OLEDМы считаем его достойным соперником 16-дюймовому MacBook Pro. Он мог справиться со всеми задачами, которые мы ставили перед ним в ходе тестирования, включая Maya, Blender и Photoshop, а его восьмиядерный процессор создал потрясающую связку с видеокартой RTX 3070. Даже игры запускались на нем без проблем. Среднее время автономной работы при выполнении различных графических задач составило 5 часов и 50 минут, что является неплохим, хотя и не выдающимся, результатом. Но главное здесь – дисплей с разрешением 4K и 97% покрытием AdobeRGB, поэтому самые темные из черных и самые яркие цвета выглядят именно так, как и должны выглядеть (если не лучше).

Плюсы и минусы
16-дюймовый OLED-дисплей 4K
Asus Dial для приложений Adobe
большое разнообразие портов
очень мощный
веб-камеры

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnHg6

Surface Laptop 5

Отличная альтернатива MacBook от Microsoft до 100 000 рублей
Surface Laptop 5Соперничество Microsoft и Apple уже стало легендой, и дело тут не только в программном обеспечении, поскольку сегодня Microsoft производит и отличное оборудование. Отличный пример – Surface Laptop 5, сочетающий в себе изящный дизайн тонкого корпуса с потрясающим монитором и первоклассным качеством сборки, хотя производитель и не обновил дизайн в последней версии.

Таким образом, здесь вы найдете все, что обычно ожидаете от MacBook, плюс несколько приятных дополнений, включая мощные процессоры 12-го поколения и до 32 Гб оперативной памяти. Этот ноутбук может похвастаться сенсорным экраном, который отлично подойдет для цифрового рисования вручную – что не всегда доступно в MacBook. Стоит он довольно дорого, при этом при тестировании Surface Laptop 5 мы обнаружили, что устройство может подтормаживать при запуске нескольких тяжелых приложений, если у вас модель не с максимальными характеристиками. Поэтому обязательно покупайте лучшую возможную сборку, иначе в итоге вы пожалеете, что не предпочли MacBook Pro.

Плюсы и минусы
удобная клавиатура
может справиться с большинством задач
отличный сенсорный дисплей
характеристики

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYo

Asus ROG Zephyrus M16

Лучшая стильная и мощная альтернатива MacBook Pro до 150 000 рублей
Asus ROG Zephyrus M16Apple не производит игровые ноутбуки, но если производил бы, мы думаем, что они были бы очень похожи на Asus ROG Zephyrus M16. Линейка ноутбуков Asus Zephyrus полностью пересмотрела подход к игровым ноутбукам. До ее выхода игровые ноутбуки были громоздкими, тяжелыми и уродливыми. Но такие устройства, как Asus ROG Zephyrus M16, доказывает, что тонкий и легкий корпус – новейшим играм не помеха. Даже если вы не геймер, Asus ROG Zephyrus M16 станет отличным вариантом для цифрового творчества: благодаря специализированным мощным компонентам для графики он идеально подходит для редактирования видео и, в частности, 3D-анимации. И все это в потрясающем корпусе, который вы с удовольствием возьмете в студию или офис – чего нельзя сказать о многих игровых ноутбуках.

Плюсы и минусы
отличное время автономной работы
хорошая игровая производительность
прочная конструкция
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmVcD1CFKp

HP Spectre x360

Лучшая альтернатива MacBook с отличным соотношением «производительность/качество»
HP Spectre x360HP Spectre ×360 (2022) – еще один стильный изящный ноутбук бренда, который действительно может конкурировать в одном классе с Apple. Благодаря процессору Intel 12-го поколения, большому объему оперативной и встроенной памяти, а также отличному времени автономной работы, этот 13-дюймовый ноутбук позволит вам заниматься творчеством, где бы вы ни находились. Это ноутбук 2 в 1, что делает его гораздо более функциональным, чем MacBook. Это идеальный вариант для тех, кому днем нужен ноутбук для записей, а вечером – планшет для игр и просмотра фильмов. Качество сборки и производительность здесь на высшем уровне, но и цена, конечно же, немаленькая. Но, если вы можете себе его позволить, это прекрасная альтернатива MacBook.

Плюсы и минусы
великолепный дизайн
время автономной работы
2-в-1
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmVcD1CFQH

Lenovo ThinkBook Plus Gen 3

Лучшая 16 дюймовая альтернатива МакБук до 90 000 рублей
Lenovo ThinkBook Plus Gen 3Универсальная станция от Lenovo включает практически все, кроме настольного компьютера. Благодаря своему 8-дюймовому ЖК-тачпаду, позволяющему работать в режиме многозадачности и плавно переходить от одного приложения к другому, она сумела превзойти фирменный Touch Bar от MacBook. Однако пара обычных мониторов – недостаточно, поэтому эти два просто потрясающие. Основной 17,3-дюймовый сверхширокий 3K-дисплей может похвастаться лучшим в сегменте соотношением сторон 21:10, в которое просто невозможно поверить, пока не увидите. С учетом всего вышесказанного этот вариант – мечта любого удаленного работника.

Плюсы
инновационный второй 8-дюймовый экран
мощный процессор
сверхширокий основной дисплей
Минусы
8 часов автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmVcD1CFUc

ASUS ZenBook Pro 14

Лучшая бюджетная альтернатива MacBook до 80 000 рублей
ASUS ZenBook Pro 14Последняя модель от ASUS – лидер с точки зрения универсальности. Новейший высокотехнологичный ZenBook Pro 14 – это гибрид ноутбука и планшета: портативный, с быстрым поиском и непревзойденными визуальными характеристиками. Что касается размера, он может похвастаться 14,5-дюймовым 2,8K OLED-дисплеем, а соседний ScreenPad Plus имеет размер 12,7 дюйма и обладает столь же высококлассными визуальными характеристиками. В базовой комплектации он поставляется с процессором Intel Core i7, но, если вам требуется большая производительность, можно выбрать вариант с i9. Кроме того, он поддерживает новейшие технологии Atmos и Vision от Dolby, создающие ощущение присутствия, независимо от того, что вы слушаете или смотрите.

Плюсы
OLED дисплей с частотой обновления 120 Гц
металлический корпус
хорошая клавиатура
высокая производительность
Минусы
маленький тачпад

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYp

На что обратить внимание при выборе лучшей альтернативы MacBook

Если вы помните популярную кампанию Apple «Mac против PC», то наверняка убедили себя в том, что лучший выбор – это возможности, которые предлагает данный революционный производитель. И хотя в чем-то эта кампания обоснована, существует ряд причин, почему стоит рассмотреть покупку ПК вместо Mac. Основным фактором, который приходит на ум при сравнении этих двух устройств, – это цена. Но в данном случае это нечто большее, чем просто рубли и копейки. Благодаря присутствию огромного множества производителей ПК на рынке, конкурентная цена позволяет выбирать из практически бесконечного количества вариантов, в то время как возможности ПО iOS от Apple ограничены производственным процессом.

Персонализация: в основном продукты Apple заточены под использование собственной операционной системы, о которой мы поговорим дальше. В любом случае, из-за этого большинство устройств Mac практически невозможно прокачать с помощью элементов сторонних производителей. Однако ПК можно полностью собрать с учетом ваших требований. Это касается и аппаратной части, и программного обеспечения. Таким образом, вы можете быть уверены, что он подойдет для любых задач, будь то работа на дому, графический дизайн или, естественно, игры.

Игры: что касается игр, то вы вряд ли найдете MacBook, который превзойдет ПК в этой сфере. Благодаря многочисленным настройкам ОС Microsoft, вы можете полностью кастомизировать ПК в соответствии со своими игровыми предпочтениями. Неограниченные возможности для добавления различных аппаратных устройств позволяют ускорить работу в десятки раз, а улучшенная видеокарта прокачает визуальную составляющую.

Операционная система: самым заметным различием между этими вариантами является встроенная ОС, ведь дизайн фирменной iOS от Apple тесно переплетен со всеми устройствами компании. Однако постепенно ПК становятся более универсальными в этом отношении. А такие новшества как Microsoft Surface, доказывают, что подключение устройств на базе Windows может быть таким же легким, как у Apple.