Лучшие процессоры для графического дизайна 2024 года

Электроника

Выбрать лучший процессор довольно непросто, учитывая, что AMD и Intel выпускают новые чипы буквально каждые несколько месяцев. Кроме того, выбор придется делать в соответствии с вашей специализацией, будь то графический дизайн, 3D-рендеринг или разработка веб-сайтов. Этот рейтинг должен облегчить вашу задачу в поиске наиболее подходящего для вас процессора среди множества предлагаемых моделей. Независимо от того, планируете вы обновить комплектующие на своей рабочей станции или собираетесь приобрести новый компьютер, краткое описание процессоров в этом топе поможет вам принять правильное решение.

Какой процессор для для графического дизайна лучший: на что обратить внимание

Роль процессоров невероятно важна, поскольку они являются «мозгом» компьютера. При этом для креативщиков процессор должен соответствовать особым требованиям, чтобы обеспечить бесперебойный рабочий процесс и экономию времени. Возможно, самая первая спецификация, на которую стоит обратить внимание при сравнении процессоров – это тактовая частота. При поиске самого быстрого чипа также следует учитывать количество ядер – это особенно важно при сложном редактировании видео или 3D-рендеринге, поскольку при большом количестве ядер нагрузка оптимально распределяется между ними. Чипы с большим количеством ядер могут выполнять задачи быстрее, чем процессоры с более высокой тактовой частотой, но с меньшим количеством ядер.

Пожалуй, самым спорным аспектом при поиске процессора является выбор бренда – Intel или AMD. Обе компании предлагают отличные варианты в разной ценовой категории и с разными спецификациями. Процессоры Intel широко известны своей более высокой тактовой частотой, в то время как процессы AMD, как правило, дешевле и имеют больше ядер, особенно в линейке Ryzen 3-го поколения.

Количество ядер очень важно для творческой работы, поэтому AMD и Intel недавно повысили ставки. AMD выпустила свой Ryzen 9 3950X, а Intel в ответ – Core i9-10980XE. У них 16 и 18 ядер соответственно, что делает их мощными процессорами для работы в сфере цифрового дизайна и обработки видео.

Однако если у вас нет необходимости в высочайшей производительности, то не стоит тратить большие деньги на один из этих чипов, поскольку они предназначены для решения сложных высокопрофессиональных задач, а не для обычной работы. Конечно, заманчиво купить лучший на рынке чип (если ваш бюджет позволяет), однако это будет пустая трата денег, если вы не уверены, что сможете воспользоваться его потрясающими возможностями.

Рейтинг лучших процессоров для графического дизайна

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый популярный процессор для работы с графикой 1 AMD Ryzen 9 3900X 5.0 / 5
Топовый процессор для графического дизайна 2 Intel i9-9900K 5.0 / 5
Недорогой оптимальный процессор для графических работ на компьютере 3 AMD Ryzen 9 3950X 4.9 / 5
Хороший мощный процессор для графического дизайна 4 Intel Core i9-10980XE 4.9 / 5
Самый дешевый процессор для дизайнерских программ 5 AMD Ryzen 5 3600 4.8 / 5

AMD Ryzen 9 3900X

Лучший массовый процессор для графического дизайна
AMD Ryzen 9 3900XНедавнее появление AMD Ryzen 3-го поколения, включая флагманскую версию Ryzen 3900X, привлекло внимание многих пользователей. Чипы с 12 ядрами типичны только для категории HEDT – высокопроизводительных компьютеров и процессоров для выполнения сложных задач. Хотя сегодня этот чип один самых дорогих на рынке, он в то же время является единственным, предлагающим 12 ядер и 24 потока, а это значительный скачок по сравнению с 8 ядрами предыдущего поколения. Кроме того, этот процессор может похвастаться мощной базовой тактовой частотой 3,8 ГГц, что делает его фантастическим вариантом для тех, кому требуется решать сложные задачи в сфере рендеринга и графического дизайна, и для продвинутых геймеров. Хотя с точки зрения производительности на одно ядро этот чипсет AMD все еще немного уступает Intel, но при этом он все равно обладает впечатляющей мощностью, которой хватит с лихвой для самой трудной работы.

Ryzen 3900X поддерживает интерфейс PCIe 4.0, что удваивает пропускную способность по сравнению с PCIe 3.0. Это отличная возможность для обновления вашего компьютера, поскольку для подключения большинства основных комплектующих, таких как твердотельные накопители и видеокарты, в настоящее время используется интерфейс PCIe 3.0.

Плюсы
12 ядер
поддержка PCIe 4.0
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmU7u94vnU

Intel i9-9900K

Лучший процессор для создания графического контента и игр
Intel i9-9900KНовый флагман Intel – один из самых дорогих процессоров, доступных на сегодняшнем рынке, но при этом он намного эффективней, чем первый 8-ядерный чип с 16 потоками от Intel. Процессор Intel Core i9-9900K работает невероятно быстро с базовой тактовой частотой 3,6 ГГц, которую можно разогнать до 5 ГГц. Эту мощность можно сравнить с суммарной производительностью на ядро целых четырех процессоров. Высочайшая мощность делает чип i9-9900K идеальным решением для геймеров, а также для всех, кому нужен высочайший показатель производительности на ядро. Несмотря на меньшее количество ядер по сравнению с флагманом AMD, мощности этого процессора более чем достаточно для выполнения таких трудоемких задач, как редактирование видео и рендеринг.

В каком-то смысле это незначительное улучшение по сравнению с флагманским чипом i7-8700K 8-го поколения, который предлагает чуть лучшую производительность на ядро. Однако если учесть возможность разгона до 5 ГГц и дополнительные ядра, то перед вами идеальный процессор, в котором сбалансирована мощность рабочей станции и отличные возможности для гейминга.

Плюсы
удивительные возможности разгона
невероятно быстрый
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmU7u94vwA

AMD Ryzen 9 3950X

Лучший универсальный процессор для графического дизайна
AMD Ryzen 9 3950XЧип AMD Ryzen 9 3950X сопоставим с Intel Core i9-10980XE – это впечатляет, учитывая более низкую цену на комплектующие от AMD. Более доступная стоимость не означает значительных компромиссов в отношении технических характеристик. 3950X имеет 16 ядер – на 2 ядра меньше, чем чип Intel – но при этом он достаточно мощный, чтобы справляться с большими нагрузками креативной работы. У AMD базовая тактовая частота составляет 3,5 ГГц, что быстрее, чем у чипа Intel, и она может достигать максимума 4,7 ГГц. Также у этого процессора 64 Мб кэш-памяти L3, а это больше, чем предлагает Intel. Процессор 3950X занимает лидирующие позиции в бенчмарках. Он быстрее Intel в большинстве многопоточных приложений для творчества, включая такие программы для работы с видео, как Handbrake и LuxRender. В однопоточных приложениях этот чип AMD работает так же быстро, как и Intel, хотя это традиционно было слабым местом AMD. 3950X был чуть медленнее Intel в некоторых инструментах Adobe, но никогда намного от него не отставал. Процессор AMD использует платформу X570 и сокет AM4 – это означает, что чип 3950X можно использовать в более широком и доступном по цене диапазоне материнских плат.

Чип 3950X поддерживает 128 Гб двухканальной памяти, а не 256 Гб четырехканальной памяти, как у Intel. Кроме того, у процессора AMD меньше линий PCIe, хотя он поддерживает интерфейс PCIe 4.0. Нужна вам скорость PCIe 4.0 или больше полос PCIe 3.0, зависит от комплектации вашего оборудования и вида вашей деятельности. В большинстве тестов 3950X работает быстрее, чем конкурирующий чип Intel, и при этом он намного дешевле. Если вам нужен процессор для сверхактивной творческой работы, то это отличный выбор.

Плюсы
быстрее, чем Intel
дешевле, чем у конкуренты
Минусы
нет четырехканальной памяти

erid: 5jtCeReNx12oajmU7u94w68

Intel Core i9-10980XE

Быстрый и универсальный, но дорогой процессор для дизайнера
Intel Core i9-10980XEПроцессор Intel Core i9-10980XE стоит дороже, чем его основной конкурент – AMD Ryzen 9 3950X (см. выше). У I9-10980XE солидные тактовые частоты 3 ГГц и 4,8 ГГц, а также на два ядра больше, чем у конкурента. Чип Intel работает очень быстро, но даже его дополнительные ядра не позволяют ему стабильно опережать AMD. С рядом приложений Adobe, такими как Premiere Pro, а также с некоторыми инструментами для разработчиков, таких как Corona, чип I9-10980XE часто работает быстрее. Однако он отстает от Intel во многих других инструментах, включая множество приложений для 3D-моделирования, а также приложения для рендеринга и кодирования, такие как Handbrake и Blender. На самом деле, многие преимущества чипа Intel выходят за рамки бенчмарков. I9-10980XE поддерживает 256 Гб четырехканальной памяти – это в два раза больше двухканального режима оперативной памяти чипа AMD. У процессора Intel больше линий PCIe, чем у 3950X, хотя он и использует более медленный стандарт PCIe 3.0.

У чипа Intel на аппаратном уровне имеется защита от ключевых уязвимостей, таких как Spectre и Meltdown, а функция DL Boost повышает производительность приложений, ориентированных на искусственный интеллект. Процессор Intel использует платформу X299 и сокет LGA 2066 – они обеспечивают превосходное подключение и высококлассные функции, но при этом часто стоят дороже, чем эквивалентная платформа AMD X570 и сокет AM4. Кроме того, аппаратное обеспечение AMD имеет более длительный срок службы. В целом i9-10980XE работает чуть медленнее, чем 3950X, и стоит дороже. Однако, это лучший вариант, если вам нужны дополнительные ядра, четырехканальная память или больше полос PCIe, и если ваши любимые приложения работают быстрее с этим процессором.

Плюсы
быстрый в ключевых приложениях
Минусы
AMD быстрее и дешевле
нет PCle 4.0

erid: 5jtCeReNx12oajmU7u95G7T

AMD Ryzen 5 3600

Лучший бюджетный процессор для графического дизайна
AMD Ryzen 5 3600Что делает процессор AMD Ryzen 5 3600 таким привлекательным, так это его стоимость. Он поставляется по значительно более низкой цене по сравнению с флагманскими чипами AMD или Intel, хотя его производительность также на высоте. У него отличная базовая тактовая частота и приличное (хотя и не очень большое) количество ядер – 6, что делает его идеальным для тех, кто хочет заняться не слишком сложным редактированием видео или, возможно, немного поиграть. Вероятно, он не так хорошо справляется с интенсивными нагрузками, как флагманские процессоры, но если цена для вас немаловажна, то AMD Ryzen 5 3600 – отличный выбор.

Как и в случае флагманского чипа 3900x (см. выше), поддержка PCIe 4.0 является долгожданным дополнением к этой линейке процессоров. Даже если пока не так много периферийных устройств, которые используют этот интерфейс, ситуация наверняка вскоре изменится. И тогда вы сможете воспользоваться преимуществами еще более высокой скорости передачи данных с помощью новейших твердотельных накопителей и видеокарт. Только не забудьте про совместимую материнскую плату.

Плюсы
доступный
поддержка PCIe 4.0
цена
Минусы
6 ядер начального уровня

erid: 5jtCeReNx12oajmU7u95GVX