Лучшие iPad для графического дизайна 2024 года

Планшеты

Лучшие iPad для графического дизайна – прекрасная альтернатива ноутбукам и ПК, если вам приходится начинать или заканчивать проект на ходу. Эти популярные планшеты от Apple стали мощнее, чем раньше – или, по крайней мере, мощнее планшетов среднего и высокого ценового диапазона, – и вполне способны справляться с высокими нагрузками при работе с графикой.

Благодаря достижениям Apple в разработке внутренних компонентов, особенно тех, которые работают на собственном процессоре Apple, многие iPad по мощности не уступают ноутбукам. Сенсорный экран также является плюсом, ведь с помощью пальцев и Apple Pencil (или любого другого стилуса) графические дизайнеры смогут более аккуратно прорабатывать детали. А поскольку даже с подключенной клавиатурой Magic Keyboard эти функциональные iPad тонкие, легкие и компактные, это – идеальный вариант для работы на ходу. Далее приводим рейтинг лучших iPad для графического дизайна по разным ценам. Конечно, он несколько короткий, ведь мы не только рассматриваем небольшую линейку продуктов, но и анализируем их применение для крайне специфических целей.

Какой iPad для графического дизайна лучший: на что обратить внимание

Графический дизайн – достаточно обширная область деятельности, и разные графические дизайнеры используют различное программное обеспечение. А значит, единого ответа на этот вопрос не существует. Если вы работаете на iPad, то будете использовать более легкие приложения для iOS, а не десктопные версии ПО для графического дизайна, а почти все из них будут нормально работать на большинстве iPad.

Однако для работы Adobe Illustrator для iPad требуется 4 ГБ оперативной памяти, а 2021 iPad 10.2″ в базовой комплектации имеет только 3 ГБ, поэтому, если вы планируете пользоваться этим популярным инструментом, вам стоит выбрать как минимум 2022 iPad 10.9″, а то и iPad Air или iPad Pro. В общем, на наш взгляд, iPad Pro 12.9″ – лучшая модель iPad для большинства графических дизайнеров, если позволяет бюджет, не только благодаря его мощности (которой хватает даже для более сложных задач, например, редактирования видео или работы с 3D), но и размеру и качеству его экрана.

Рейтинг лучших iPad для графического дизайна

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший iPad для графического дизайнера 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
Лучший бюджетный iPad для графического дизайнера 2 iPad 10.9″ (2022) 5.0 / 5
Хороший компактный iPad для дизайнера со стилусом 3 iPad Air 10.9″ (2022) 4.9 / 5
Лучший iPad для рисования и дизайна с отличным соотношением «цена/качество» 4 iPad Pro (M1, 2021) 4.9 / 5
Дешевый хороший iPad для графического дизайна 5 iPad mini (2021) 4.8 / 5
Самый дешевый Apple iPad для графических дизайнеров 6 iPad 10.2″ (2021) 4.8 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Лучший iPad для графического дизайна до 100 000 рублей
По сравнению с предшественниками 2021 года, эти iPad Pro 2022 года получили значительное обновление – теперь они работают на базе M2. Если вам нужен самый мощный iPad для графического дизайна, а цена не имеет значения – то 11- или 12,9-дюймовая модель станет идеальным вариантом. 12,9-дюймовый iPad Pro вознаградит вас потрясающей яркостью 1000 нит (пиковая яркость 1600 нит, только HDR) и невероятным коэффициентом контрастности 1 000000:1. И это помимо широкого цветового охвата гаммы P3. На самом деле, звездой премьеры стал чип M2 . А 16 ГБ памяти могут убедить вас попробовать себя в редактировании 4K видео – настолько много возможностей окажется в вашем распоряжении. К сожалению, эти новые модели стоят достаточно дорого и, следовательно, подходят не всем, поэтому они занимают только третью строчку как премиум-вариант. Кроме того, аккумулятор и время автономной работы не были улучшены.

Плюсы и минусы
самый быстрый iPad в истории
потрясающий экран на обеих моделях
порт USB-C
iPad Pro (M1, 2021) по-прежнему великолепен (и дешевле)

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv5zd

iPad 10.9″ (2022)

Лучший недорогой айПад для дизайнера
В этом году оригинальная модель iPad претерпела масштабное и заслуженное обновление: она получила более мощный чип, а также большой и яркий дисплей. Планшет по-прежнему работает на процессоре A14, который позволил iPad Air 4-го поколения справляться с такими сложными задачами, как редактирование видео и, конечно же, графический дизайн. Экономные графические дизайнеры оценят его дисплей True Tone, который может похвастаться яркостью 500 нит, что окажется нелишним, когда вы целый день проводите за монитором. А плотность пикселей 264ppi обеспечивает высокую детализацию и четкость изображения. При этом вы получаете до 10 часов автономной работы, как у iPad Pro 2021 года, так что этого хватит на весь рабочий день. Однако имейте в виду, что здесь памяти может оказаться недостаточно для хранения больших файлов, поэтому стоит сохранять данные в облачном хранилище. К сожалению, из-за роста цен он стал почти таким же дорогим, как iPad Air, в лучшем случае, чуть дешевле. Поэтому, если вы ищете еще более дешевую модель, переходите к четвертому варианту. Только имейте в виду, что он окажется не таким мощным.

Плюсы и минусы
больший и яркий экран
достаточная мощность для сложных задач
доступная цена
менее мощный, чем iPad Pro или Air

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKN

iPad Air 10.9″ (2022)

Лучший компактный iPad для путешествующего дизайнера
Мы большие поклонники линейки iPad Air, поскольку она удачно балансирует на грани между роскошью и доступностью. Многие любят этот iPad не только за его легкость и приятный дизайн, но и за его мощность и доступную цену. Модель 2022 года стала мощной как никогда после того, как вместо впечатляющего чипа A14 Bionic получила еще более впечатляющий M1. Это ставит Air на одну ступень с Pro 2021 года, хотя он по-прежнему может предложить только 8 ГБ памяти и средний объем хранилища. Таким образом, эта модель получила практически все возможности 13-дюймового MacBook Pro, при условии, что у вас есть необходимое мобильное приложение. Это касается и сложных графических проектов. А совместимость с Apple Pencil и Magic Keyboard значительно упростит вашу работу. А самое приятное, что вы заплатите примерно половину цены iPad Pro, поэтому этот вариант может оказаться более выгодным, особенно если вам не нужен большой экран.

Плюсы и минусы
изящный, портативный дизайн
мощный
легкий
экран 60 Гц, без HDR
нет разъема 3,5 мм

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv6Dr

iPad Pro (M1, 2021)

Лучший доступный iPad для графического дизайна
Независимо от того, нужен ли вам портативный 11-дюймовый дисплей или более крупный 12,9-дюймовый планшет, на сегодняшний день для большинства графических дизайнеров лучшим вариантом остается iPad Pro (2021). Особенно для тех, кому не нужны последние технологии и/или кто хочет немного сэкономить. Не считая преемников модели, которые появились на рынке в 2022 году, это единственные достаточно мощные планшеты, которые могут легко справиться с самыми сложными графическими программами, благодаря, конечно же, известному процессору Apple с 8-ядерным CPU и 8-ядерным GPU. Хотя в цену планшета не входит клавиатура Magic Keyboard, мы все же рекомендуем купить ее, поскольку с помощью стилуса удобно перемещать элементы дизайна, а для отправки электронных писем клиентам больше подходит клавиатура и трекпад. После выхода модели 2022 года вы можете найти эти немного устаревшие, но все еще чрезвычайно мощные устройства по очень привлекательной цене.

Плюсы и минусы
камера
сверхбыстрый процессор M1
великолепная графика
аксессуары в комплект не входят

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKU

iPad mini (2021)

Лучший портативный iPad для графического дизайна
Если ваш приоритет – портативность, обратите внимание на iPad mini 2021. Например, если вы планируете работать в поезде, даже iPad Air и 2022 iPad 10.9″ окажутся немного громоздкими. Но iPad mini с 8-дюймовым экраном идеально подходит для работы в стесненных условиях. Это не самый мощный iPad, однако его мощности хватает, например, для запуска Adobe Illustrator для iPad, и, в отличие от стандартного iPad, мини-версия поддерживает Apple Pencil 2, который имеет ряд преимуществ по сравнению со стилусом первого поколения.

Плюсы
компактный размер
поддерживает Apple Pencil 2
более мощный, чем стандартный iPad
Минусы
маленький экран не для всех

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRAx

iPad 10.2″ (2021)

Лучший бюджетный айПад для начинающих графических дизайнеров до 30 000 рублей
Начинающие графические дизайнеры, которые только начинают карьеру и еще не зарабатывают, будут рады узнать, что предыдущее поколение iPad тоже является достойным инструментом для работы на ходу. Он не поражает производительностью, и на нем немного неудобно выполнять 3D-проекты. Однако у него прекрасный, хотя и не такой большой, дисплей с отзывчивым сенсорным экраном и поддержкой Apple Pencil, что делает эту модель отличным бюджетным вариантом для рисования. На самом деле, на нем даже можно редактировать несложные видео, если вы не ожидаете быстрого времени исполнения. Однако если вы собираетесь только делать наброски, рисовать и создавать иллюстрации, то можете быть уверены, что никакие зависания не будут отвлекать вас от творческого процесса. И самое приятное – он стоит намного дешевле, чем другие варианты в этом рейтинге. Так что, если вы ищете бюджетный iPad для создания менее тяжелых графических работ и готовы работать на меньшем экране, то это вариант вполне подойдет.

Плюсы и минусы
отличный экран
поддержка Apple Pencil
стоимость
нет поддержки Apple Pencil 2-го поколения

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rpor