Лучшие компьютеры для графического дизайна 2024 года

Электроника

В этом топе вы ознакомитесь с лучшими вариантами компьютеров для графического дизайна из всех существующих на сегодняшнем рынке – на самом деле, их очень много. В рейтинге представлены устройства с разными возможностями и ценниками – от компьютеров начального уровня до премиальных моделей для профессиональных дизайнеров. Достаточно широк выбор и для тех пользователей, кто занимает промежуточную позицию с точки зрения запросов и бюджета.

Задав себе несколько простых вопросов, вы сможете понять, какой компьютер для графического дизайна является для вас наиболее подходящим. Насколько мощное устройство вам действительно необходимо? С какими типами файлов вы работаете – с объемными в 3D-программах, изображениями со сверхвысоким разрешением или с более простыми файлами, которые будут загружаться в Adobe Illustrator? С одной стороны, нет смысла переплачивать за невероятную мощность новейшего устройства, если в ней нет необходимости; а с другой стороны, не резонно тратить деньги на компьютер, который недостаточно оснащен, чтобы соответствовать вашим потребностям в процессе работы.

Для тех, кто не слишком хорошо разбирается в компьютерной технике, выбор подходящего устройства может показаться немного сложным – именно на таких пользователей ориентирован этот рейтинг. Несмотря на то что запросы и предпочтения у всех графических дизайнеров разные, все же существуют общие базовые требования к устройству. Одно из них – объем оперативной памяти компьютера должен быть не менее 12 Гб. Кстати, показатель RAM был одним из критериев, по которым подбирались модели для данного топа. Помимо этого, в рейтинг лучших компьютеров для графического дизайна 2023 года вошли ПК нескольких типов. Это компьютеры «все-в-одном», включающие собственно сам компьютер и монитор; более простые модели, для которых потребуется внешний монитор; а также десктопы и ноутбуки.

Какой компьютер для графического дизайна лучший: на что обратить внимание

Хотя настольные компьютеры в последние годы потеряли свою былую популярность у пользователей в качестве устройств для домашнего и офисного использования, однако они по-прежнему играют важную роль в отраслевых и рыночных структурах – там, где требуются сверхмощная вычислительная техника. В то же время есть ряд моделей ноутбуков, отлично подходящих для работы над графическим дизайном, однако следует учесть, что в силу своего особого дизайна с тонким, легкими портативным корпусом, они, как правило, не могут обеспечить такую же высокую производительность, что и настольные компьютеры.

Стационарные ПК не только сверхмощные, но и могут настраиваться в соответствии с определенными потребностями. Кроме того, они более доступны по цене, чем ноутбуки с аналогичными характеристиками. Но поскольку лучшие настольные компьютеры для графического дизайна должны быть оснащены мощными комплектующими, такими как новейшие процессоры и видеокарты, не стоит ожидать, что какая-либо модель может быть недорогой.

Десктоп, оснащенный процессором (CPU) с четырьмя, шестью или более ядрами, позволит с легкостью запускать такие приложения, как Photoshop или Illustrator, а как минимум 8 Гб оперативной памяти, SSD-накопитель емкостью 256 Гб и быстрая память дадут возможность системе работать без зависаний с многоуровневыми данными и контентом с высоким разрешением.

Выделенная видеокарта также является преимуществом этих устройств, но большинство приложений для графического дизайна не столь требовательны к системе, как, например, задачи 3D-рендеринга. Выбор в пользу игрового ПК с мощным графическим процессором Nvidia RTX 3080 – безусловно, отличный, вдобавок станет доступна улучшенная трассировка лучей. Однако интегрированная графика обойдется недешево.

Многие из моделей, представленных в этом рейтинге, оснащены встроенными дисплеями – такие компьютеры называют «все-в-одном» (сокращенно AIO). Яркий пример такого устройства – iMac. Со временем все больше моделей ПК переходят на такой же форм-фактор, но одним из его недостатков являются возможные проблемы с дальнейшей модернизацией устройства в отличие от традиционных настольных ПК. Поэтому стационарные компьютеры в виде системного блока по-прежнему являются лучшим вариантом с точки зрения гибкости и общей производительности.

Что лучше Mac или PC для графического дизайна? Битва между поклонниками двух видов компьютерных систем – Apple и PC – длится уже несколько десятилетий. Что же касается выбора «лучшего» бренда из подходящих для графического дизайна, то у каждого из них есть свои сильные стороны. На рынке представлено немало отличных моделей Mac и PC, отвечающих самым разным требованиям, однако выбор бренда в конечном счете будет зависеть от ряда личных предпочтений.

С одной стороны, PC обычно намного дешевле, чем альтернативные варианты Apple, а десктопы, как правило, легко модернизируются, что может значительно продлить срок службы вашего компьютера. Если вам нужна система более серьезной комплектации, можете выбрать один из игровых PC – они чаще всего оснащены мощной видеокартой, производительным процессором от Intel или AMD и большим объемом оперативной памяти (RAM).

С другой стороны, компьютеры Apple хотя и стоят, как правило, дороже, но при этом известны своим высоким качеством сборки, а также простотой и удобной в использовании операционной системой. Исторически сложилось так, что в течение нескольких лет многие графические дизайнеры пользовались продуктами iMac и Mac из-за экосистемы Apple и просто потому, что это считалось отраслевым стандартом.

В наши дни среди двух главных конкурентов нет явного победителя, поскольку обе операционные системы отлично оптимизированы для поддержки аппаратного и программного обеспечения, необходимого для работы в сфере графического дизайна. На рынке можно найти компьютеры с любой ОС, соответствующие самым разным потребностям. И все же, если у вас уже есть опыт использования Mac или PC, то лучше придерживаться того, в чем вы хорошо разбираетесь, за исключение тех случаев, когда есть желание разнообразить свои навыки работы на устройствах разных брендов.

Рейтинг лучших компьютеров для графического дизайна

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший настольный компьютер для графического дизайнера 1 Mac mini (M2 Pro, 2023) 5.0 / 5
Оптимальный выбор: лучшее решение «все в одном» для графического дизайна 2 iMac 24″ (2021) 5.0 / 5
Хороший моноблок на Windows для художников и дизайнеров 3 Microsoft Surface Studio 2+ 4.9 / 5
Самый мощный компьютер для графического дизайна 4 Mac Studio (M2 Ultra) 4.9 / 5
Самый дешевый настольный компьютер для графического дизайнера 5 Mac mini (M1, 2020) 4.8 / 5
По цене и отзывам покупателей: настольный компьютер для профессиональных дизайнеров 6 Mac Studio 4.8 / 5
Лучший компьютер для графического дизайна 7 Alienware Aurora Ryzen Edition R10 4.7 / 5

Mac mini (M2 Pro, 2023)

Лучший компьютер для графического дизайна на сегодняшний день
Mac mini (M2 Pro, 2023)Если вы пользуетесь программным обеспечением для графического дизайна, то чем больше мощности у вашего компьютера, тем лучше. В этом случае программы будут загружаться быстрее, работать более плавно и без сбоев. Безусловно, самые мощные компьютеры, как правило, стоят дороже. Но с другой стороны, с ними вы сможете выполнять свою работу быстрее, экономя не только время, но и деньги в долгосрочной перспективе. Учитывая все вышесказанное, Mac mini (M2 Pro, 2023) – лучший компьютер для графического дизайна на сегодняшний день. Несмотря на свои невероятно компактные размеры, он очень производителен, благодаря новейшему чипу M2 Pro от Apple, который выводит показатель мощности на совершенно новый сверхвысокий уровень.

На практике Mac mini (M2 Pro, 2023) с легкостью справляется со сложными, трудоемкими задачами. Перегрузить его практически невозможно, даже при редактировании 8K видеоконтента в профессиональной программе Premiere Pro при одновременном запуске приложений Photoshop, Freeform и нескольких вкладок браузера. При этом не забывайте, что Mac mini – это только компьютер, для работы с которым вам понадобится клавиатура, монитор и мышь. Все это делает его достаточно дорогим вариантом. Поэтому, если вы не пользуетесь такими требовательными приложениями, как Cinema 4D, After Effects, 3DS Max или Premiere Pro, объем обеспечиваемой им мощности, может оказаться для вас излишним. В этом случае вам предпочтительнее поискать менее дорогие варианты.

Производительность
5
Качество изготовления
5
Итого
CPU: M2 Pro | Видеокарта: 16-core GPU | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ
Плюсы
компактный дизайн
разумная цена
Минусы
монитор продается отдельно

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fx5edE

iMac 24″ (2021)

Лучший недорогой компьютер для дизайнера с хорошим экраном
iMac 24″ (2021)Компьютер iMac 2021 года выпуска с 24-дюймовым дисплеем гармонично сочетает в себе красивый, обновленный дизайн вне времени с мощным аппаратным обеспечением. Являясь устройством Apple, этот iMac оснащен фирменными чипами M1, что обеспечивает ему огромную вычислительную мощность. Однако этой модели все же не хватает выделенного графического процессора. Это компактный компьютер для дизайнера с хорошим экраном, который быстро и эффективно работает с большинством приложений, используемых графическими дизайнерами. 8-ядерный процессор и 16 Гб оперативной памяти – впечатляющие характеристики, однако этого может быть недостаточно для профессиональных дизайнеров при интенсивных рабочих нагрузках, особенно что касается графического процессора.

Тем не менее в этой модели очень многое привлекает. Дисплей Retina 4.5K гарантированно обеспечит великолепное изображение контента, особенно в обновленном красочном обрамлении. Хотя в итоге, все же стоит признать, что эта модель по-прежнему уступает 27-дюймовому iMac по способности молниеносно и эффективно решать задачи графического дизайна, однако очень многие дизайнеры будут вполне удовлетворены возможностями этого отличного компьютера.

Производительность
4.7
Экран
5
Качество изготовления
4.9
Итого
CPU: Apple M1 8-Core CPU | Видеокарта: встроенная, дискретная | RAM: до 16 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 23.5″, 4480×2520
Плюсы
превосходный Retina дисплей с разрешением 4,5К
новый, красочный дизайн
эргономика
идеальный компьютер для монтажа, цветокоррекции, дизайна
быстрый моноблок
цветопередача
Минусы
отсутствие портов

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1Rs1j

Microsoft Surface Studio 2+

Лучший компьютер с Windows для графического дизайна
Microsoft Surface Studio 2+Не все графические дизайнеры являются поклонниками продуктов Apple. Для них на рынке, к счастью, есть ряд отличных десктопов, работающих на ОС Windows. Лучшим из них является Surface Studio 2+. Этот исключительный компьютер может похвастаться несколькими уникальными характеристиками, в том числе наличием сенсорного дисплея с высоким разрешением, благодаря которому он превращается в гигантский графический планшет. Отличный выбор для тех, кто пользуется стилусом при работе над проектами в сфере графического дизайна!

Немного сбивает с толку название версии – 2+. Было бы понятнее, если бы ее назвали Studio 3, поскольку это преемник модели Surface Studio 2, выпущенной в 2019 году. Также не следует путать Surface Studio 2+ с ноутбуком Surface Laptop Studio 2. Основное отличие от предшественника – обновление центрального процессора до Core i7 11-го поколения и графического процессора до Nvidia GeForce RTX, что значительно ускоряет работу устройства без ущерба для других его важных характеристик.

Производительность
4.7
Экран
4.8
Качество изготовления
4.9
Итого
CPU: Intel Core i7 | Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3060 | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 28″, PixelSense
Плюсы
поддержка Surface Pen
вертикальный шарнир для регулировки угла обзора
мощная графика
сенсорный экран
Минусы
дорогой для ПК с Windows

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyWxHF

Mac Studio (M2 Ultra)

Лучший мощный компьютер для профессиональных дизайнеров
Mac Studio (M2 Ultra)Apple Mac Studio M2 Ultra – одно из самых мощных устройств, доступных сегодня в продаже. Но, как и следовало ожидать, за большую мощность придется много заплатить. Во время тестирования компьютер легко справлялся с самыми сложными задачами, и был исключительно хорош при работе в многозадачном режиме. В то же время его технические характеристики и цена, скорей всего, окажутся чрезмерными для обычного пользователя, поскольку этот монстр больше ориентирован на профессиональное использование. Другими словами, если вам необходимо выполнять интенсивные задачи графического дизайна, такие как редактирование объемных файлов в Photoshop, то Mac Studio справится с ними превосходно. Если же ваши потребности значительно меньше, то, вероятно, мощность этого устройства будет для вас излишней.

Производительность
5
Качество изготовления
5
Итого
CPU: M2 Ultra | Видеокарта: 60-core GPU | RAM: до 192 ГБ | Накопитель: до 8 ТБ
Плюсы
производительность
дизайн
множество портов
мощность компонентов
Минусы
СТОИМОСТЬ

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyXHzY

Mac mini (M1, 2020)

Лучший бюджетный компьютер для дизайнера и фотографа с отличным соотношением «цена/качество»
Mac mini (M1, 2020)Если вы привередливы в возможностях дисплея и использовании периферийных устройств, и при этом являетесь поклонником экосистемы Apple, то будете рады узнать, что обновленный Mac mini оснащен тем же чипом M1, что и 24-дюймовый iMac, что делает показатели их производительности почти идентичными, хотя при этом Mac mini стоит немного дешевле. Это портативное «секретное оружие» работает под управлением macOS, как и другие компьютеры Apple – это значит, что любое приложение для графического дизайна, которое используется на iMac, можно использовать и на Mac mini. Миниатюрные габариты устройства позволяют носить его в сумке, подобно ноутбуку.

Вам придется купить для этого компьютера монитор (или использовать тот, что у вас уже есть). На рабочем столе он займет больше места, чем аккуратные компьютеры «все-в-одном». Однако отсутствие монитора даст вам некоторую свободу выбора дисплея, оптимально подходящего для графического дизайна, что в дальнейшем значительно облегчит и улучшим работу над вашими проектами. Базовая модель оснащена чипом Apple M1 с 8-ядерным центральным процессором, а также 16-ядерной системой Neural Engine и SSD-накопителем емкостью 256 ГБ. На задней панели устройства есть четыре порта – USB и Thunderbolt, а также порт HDMI 2.0 для одновременной передачи двух видеопотоков.

Производительность
4.9
Качество изготовления
5
Итого
CPU: Apple M1 | Видеокарта: Apple Graphics 8-core | RAM: до 64 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ
Плюсы
прекрасный дизайн
хорошая производительность
экосистема
бесшумность
низкое энергопотребление
Минусы
очень небольшая возможность обновления

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyXdYk

Mac Studio

Лучший недорогой настольный компьютер для графического дизайна
Mac StudioКомпьютеры Apple пользуются огромной популярностью среди профессиональных дизайнеров, которым требуется максимально возможная мощность компьютера. Mac Studio – это новейшая модель, ориентированная именно на таких пользователей. Этот компьютер работает либо на фирменных чипах Apple – M1 Max, либо передовом M1 Ultra (по сути, он представляет собой два чипа M1 Mac, соединенных с помощью особой технологии Apple). В зависимости от предпочтений, пользователи могут подобрать для себя наиболее подходящую конфигурацию. В итоге вы станете обладателем одного из мощнейших компьютеров, когда-либо созданных компанией Apple. Mac Studio сразу впечатляет своим компактным корпусом, благодаря которому занимает мало места на рабочем столе – он выглядит как сложенный Mac Mini (см. ниже). Модель также может похвастаться высокой энергоэффективностью. Несмотря на то что M1 Ultra обеспечивает более высокую производительность графического процессора, более сертифицированный графический процессор для ПК, он потребляет на 200 Вт меньше энергии. В основном это связано с энергоэффективной архитектурой чипов M1. В наше время стремительно растущих счетов за электроэнергию реальная экономия расходов станет большим плюсом устройства.

Если при работе над графическими дизайн-проектами вам часто приходится выполнять трудоемкие задачи, такие как редактирование огромных файлов в Photoshop, то можете не сомневаться – Mac Studio справится с ними превосходно. Если же объемы вашей работы немного меньше этого, то мощность данного компьютера, вероятно, будет для вас излишней. Версия Mac Studio M1 Max стоит 245 990 рублей, а версия M1 Ultra предлагает удвоенную мощность, но при этом и стоит она в 2 раза дороже – 519 100 рублей. Очевидно, не стоит тратить такие деньги, если в этом нет необходимости. Но в том случае, если вам действительно необходим мощный компьютер для графического дизайна, то это один из лучших вариантов.

Производительность
5
Качество изготовления
5
Итого
CPU: Apple M1 Max / Apple M1 Ultra | Видеокарта: встроенная 24-core / 48-core GPU | RAM: до 128 ГБ | Накопитель: до 8 ТБ
Плюсы
производительность
множество портов
дизайн
мощность компонентов
Минусы
СТОИМОСТЬ
невозможен апгрейд после покупки

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyXxxQ

Alienware Aurora Ryzen Edition R10

Надежный компьютер с Windows для дизайнера и ретушера
Alienware Aurora Ryzen Edition R10В наши дни игровых компьютеров гораздо больше, чем домашних настольных ПК, однако из-за мощного аппаратного обеспечения, они, как правило, являются превосходными устройствами для работы в сфере графического дизайна. Наглядный пример – эта модель от Alienware. Aurora Ryzen Edition R10 – один из лучших компьютеров бренда, с ярким дизайном и RGB-подсветкой. Он поставляется с новейшими процессорами AMD, а также с передовыми видеокартами Nvidia серии RTX 3000. Это делает его идеально подходящим для решения многих задач графического дизайна.

Немало радует тот факт, что устройство выпускается в разных конфигурациях – это дает возможность выбрать модель, максимально соответствующую вашим творческим запросам и бюджету. Это также отличный вариант для тех, кто больше предпочитает иметь настольный компьютер не на базе Intel, а на базе AMD – эти процессоры в последние годы становятся все более популярными. Данная модель может похвастаться отличным качеством сборки и оригинальным дизайном. Хотя продукты Alienware, как правило, довольно дорогие, модель Aurora Ryzen Edition R10 продается по вполне разумной цене. При использовании в области графического дизайна этот компьютер полностью окупит вложенные в него средства.

Производительность
4.8
Качество изготовления
4.8
Итого
CPU: AMD Ryzen 9 5950X | Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 | RAM: до 128 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ + 2 ТБ SSD
Плюсы
мощные компоненты
множество спецификаций на выбор
потрясающий дизайн
Минусы
очень дорого при самых высоких конфигурациях

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyYJWb