Лучшие аккумуляторные батарейки ААA 2024 года

Электроника

На протяжении многих лет перезаряжаемые аккумуляторы вызывали самые разные впечатления у пользователей – от восхищения до раздражения. Ранние Ni-Cad (никель-кадмиевые) батареи были печально известны своим «эффектом памяти» – их приходилось полностью разряжать перед подзарядкой, иначе от них было бы мало пользы в течение срока службы. Позже их заменили Ni-Mh (никель-металлгидридные) аккумуляторы, которые не имеют «эффекта памяти», но, к сожалению, при хранении могут разряжаться сами по себе через несколько недель – вы достаете их из ящика, вставляете в устройство, а они не работают.

Более поздние поколения Ni-Mh аккумуляторов ААА, безусловно, являются гораздо лучшим выбором. Они способны удерживать больший процент заряда в течение многих месяцев или даже лет, что делает их гораздо более выгодными для использования во всевозможных гаджетах, работающих от батареек. Кроме того, они обычно продаются с предварительной зарядкой, поэтому их можно использовать прямо из упаковки.

Фотографы пользуются множеством гаджетов, которые работают от батареек типа ААА – от пульта дистанционного управления камерой до триггеров вспышки и даже ряда компактных внешних вспышек. Что касается последних, то дополнительным преимуществом является то, что эти накамерные вспышки при работе от перезаряжаемых Ni-Mh аккумуляторов, как правило, подзаряжаются почти в 2 раза быстрее по сравнению с одноразовыми щелочными элементами.

Рейтинг лучших аккумуляторных батареек ААA

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие аккумуляторные батарейки AAA по цене и отзывам покупателей 1 Panasonic eneloop 5.0 / 5
Лучшие аккумуляторные батарейки AAA по соотношению «цена/качество» 2 Panasonic eneloop pro 5.0 / 5
Лучшие аккумуляторы AAA с хорошими характеристиками 3 Energizer Recharge Power Plus 5.0 / 5
Лучшие аккумуляторные батарейки AAA с отличной ёмкостью 4 Duracell Rechargeable 4.9 / 5

Panasonic eneloop

Panasonic eneloopЛучшие аккумуляторные батарейки eneloop (AAA) по цене и отзывам покупателей разработаны и производятся в Японии. Они были одними из первых появившихся на рынке Ni-Mh элементов, которые действительно хорошо сохраняют заряд в течение длительного времени. Последнее поколение перезаряжаемых аккумуляторов способно сохранять 70% полного заряда даже спустя 10 лет. Неплохой срок годности! Емкость 800 мА⋅ч не слишком выгодно отличается от некоторых более емких батареек типа ААА, представленных сейчас на рынке. Но при этом до необходимой перезарядки они служат намного дольше, чем щелочные батарейки. Что касается долговечности, то большим преимуществом является то, что вы можете перезаряжать эти аккумуляторы eneloop невероятное количество раз – 2100, так что их общий срок службы намного превышает срок службы многих конкурентов. Как и в случае с более дорогими аккумуляторами eneloop pro большей емкости, они предварительно заряжаются от солнечной энергии и рассчитаны на работу в диапазоне температур от -20 до +50°C.

Качество изготовления
5
Стоимость
4.9
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 800 мА·ч | Количество циклов заряда: 2100
Плюсы
давно зарекомендовавший себя бренд
перезаряжаются до 2100 раз
отличные аккумуляторы ААА
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZBy63

Panasonic eneloop pro

Panasonic eneloop proПри съемке в помещении или на открытом воздухе часто приходится полагаться на надежность оборудования, способного функционировать даже в критических ситуациях. Вот почему одним из ключевых факторов при выборе устройств и аксессуаров к ним является надежность. Фотографы уже много лет пользуются аккумуляторами eneloop pro и отмечают их абсолютную надежность даже в самых суровых условиях – они рассчитаны на работу при температурах от -20 до +50°C, поэтому вы можете пользоваться ими практически в любом месте и в любое время. Они поставляются уже предварительно заряженными от солнечной энергии и готовы к использованию прямо из коробки. При своей емкости в 930 мА⋅ч eneloop pro AAA опережают стандартные аккумуляторы eneloop (800 мА⋅ч), а также щелочные батареи и многие перезаряжаемые аккумуляторы от конкурентов, поэтому они идеально подходят для особо энергоемких устройств. Но в то же время они уступают по максимальному количеству перезарядок в течение срока службы – 500 у pro против 2100 у стандартных аккумуляторов eneloop.

Качество изготовления
5
Стоимость
4.8
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 930 мА·ч | Количество циклов заряда: 500
Плюсы
низкий саморазряд
большая ёмкость
лучшие аккумуляторы ААА в своём классе
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCJBz


Energizer Recharge Power Plus

Energizer Recharge Power PlusЭто батарейки от известного, отлично зарекомендовавшего себя производителя – бренда Energizer. Они отличаются высокой экологичностью – это первые перезаряжаемые аккумуляторы, изготовленные на 15% из переработанных материалов, включая старые батарейки (4%), а их упаковка на 100% пригодна для вторичной переработки. Срок службы этих аккумуляторов – до 1000 циклов перезарядки. Лучшие аккумуляторы AAA с хорошими характеристиками рассчитаны на сохранение заряда в течение года, однако их емкость в 700 мА⋅ч не сильно впечатляет. Компания Energizer предупреждает, что при экстремальных температурах срок их службы значительно сокращается. Они рассчитаны на использование при температурах от 0 до + 50°C, а хранить их рекомендуется при температурном режиме от -20 до + 30° C. Это подходящий по цене выбор для тех, кому не требуются батарейки большой емкости для устройств с высоким энергопотреблением.

Качество изготовления
4.9
Стоимость
5
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 700 мА·ч | Количество циклов заряда: 1000
Плюсы
цена и качество
долго держат заряд
Минусы
cкромная ёмкость 700 мА·ч

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCJR5


Duracell Rechargeable

Duracell RechargeableВсемирно известная компания Duracell не нуждается в особом представлении покупателям аккумуляторов. Перезаряжаемые батарейки Duracell AAA впечатляют своей емкостью в 900 мА⋅ч, что почти соответствует емкости аккумуляторов Panasonic eneloop pro и немного превосходит емкость стандартных батареек eneloop AAA. По заявлению Duracell, эти аккумуляторы можно перезаряжать до 400 раз в течение срока службы, и это подтверждается гарантией, которая действует до 5 или 10 лет – в зависимости от региона, где используется продукт. Как и у всех аккумуляторов Duracell, у них есть брендовый элемент дизайна – на одном конце батарейки медного цвета. Соотношение цены и качества просто идеальное.

Качество изготовления
4.7
Стоимость
4.8
Итого
Технология: Ni-Mh | Ёмкость: 900 мА·ч | Количество циклов заряда: 4000
Плюсы
5 или 10 лет гарантии
признанный и надежный бренд
хорошие качественные аккумуляторы AAA
Минусы
быстро разражаются на холоде

erid: 5jtCeReNx12oajmTdaZCdyV


Почему иногда кажется, что перезаряжаемый аккумулятор разрядился? Щелочные аккумуляторы имеют довольно постоянную скорость разрядки во время использования. Например, если вы используете их в лампе-вспышке, время подзарядки между вспышками будет неуклонно увеличиваться. Ni-Mh аккумуляторы дают более постоянное напряжение за время всего цикла разрядки / перезарядки, но оно быстро падает, когда заканчивается заряд батареи.

Почему индикатор заряда в устройствах не показывает полный уровень заряда, когда вставляешь новый аккумулятор? В новых щелочных батареях разность потенциалов на электродах составляет 1,5 вольта. Напряжение Ni-Mh аккумуляторов меньше 1,2 вольта даже при полной зарядке, поэтому устройства со встроенным вольтметром могут отображать более низкие показания.

Нужно ли полностью разряжать Ni-Mh аккумуляторы перед их подзарядкой? В отличие от старых Ni-Cad (никель-кадмиевых) батарей, Ni-Mh аккумуляторы не подвержены «эффекту памяти», поэтому нет необходимости полностью разряжать их перед подзарядкой.

Можно ли использовать любое зарядное устройство для подзарядки перезаряжаемых аккумуляторов? Большинство производителей перезаряжаемых аккумуляторов рекомендуют использовать зарядные устройства только собственной марки, поэтому часто выпускают аккумуляторы типа ААА в комплекте с зарядным устройством. Зарядные устройства для батареек типа АА также подойдут для батареек типа ААА, поскольку расстояние между контактами у них одинаковое. Приобретаемые отдельно зарядные устройства других производителей должны подходить для ваших батарей. Лучше избегать очень «быстрых зарядных устройств», поскольку они могут сократить срок службы аккумулятора и вызвать такие проблемы, как перегрев или протечка. Чрезмерный перезаряд также может привести к повреждению аккумулятора или выходу его из строя.