Лучшие мониторы для художников-графиков 2024 года

Электроника

Если вы хотите выйти на новый уровень своих работ в области цифровой графики, приобретите одну из лучших моделей мониторов, идеально подходящих для художников-графиков. Уделяйте приоритетное внимание площади и разрешению экрана, точности цветопередачи, качеству изображения и дополнительным функциям и разрешению. На сегодняшнем рынке представлено множество отличных мониторов разного ценового диапазона, которые прекрасно подойдут графическим дизайнерам и художникам. Правильный выбор модели может существенно повлиять на вашу работу не только с точки зрения ее качества, но и с точки зрения ее производительности.

Ниже представлена группа мониторов, отлично подходящих для художников-графиков. От бюджетных вариантов до мониторов премиум-класса – эти модели будут востребованы разными категориями специалистов. Возможности всех мониторов из представленного топа в полной мере соответствуют потребностям художников и дизайнеров, работающих в напряженном режиме.

Рейтинг моделей составлен с учетом разных ключевых функций и спецификаций, размеров экрана, цены и многих других факторов, чтобы у вас был широкий выбор вариантов. Не существует абсолютно безупречного монитора для графических дизайнеров или художников (точно так же, как не существует безупречного ноутбука для графического дизайна), поскольку у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Описание этих преимуществ и недостатков поможет понять, соответствует ли модель вашим потребностям. В целом все представленные мониторы достойны внимания, поскольку смогут удовлетворить все основные требования художников-графиков.

Какой монитор для художников-графиков лучший: на что обратить внимание

Одним из лучших мониторов для художников-графиков является BenQ PD3220U. Он заслуживает высокой оценки благодаря своим впечатляющим возможностям. Точность цветопередачи, качество изображения в целом, разрешение, площадь экрана, широкие возможности подключения – все это сможет помочь большинству графических художников и дизайнеров преуспеть в их творческой работе. При своей ценовой доступности этот монитор является привлекательным вариантом, поскольку предлагает отличное соотношение цены и качества. Тем не менее, все представленные в данном топе мониторы имеют свои преимущества и окажутся наиболее подходящими в зависимости от того, что именно вам требуется.

Обязательно ли монитор для художников-графиков и дизайнеров должен иметь разрешение экрана 4K? Хотя в общем случае разрешение экрана 4К необязательно, но все же оно считается лучшим, если вам позволяет бюджет. Высокое разрешение гарантирует, что вы сможете добиться идеального качества изображения ваших творческих проектов. Тем не менее, вы также можете получить отличную производительность и окупить свои затраты, используя для графических работ экраны с разрешением 1440p или даже 1080p.

Рейтинг лучших мониторов для художников-графиков

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший дизайнерский монитор 31.5 дюйма для полупрофессионального использования 1 BenQ DesignVue PD3220U 5.0 / 5
Лучший дешевый универсальный монитор с диагональю 32 дюйма и матрицей IPS 2 LG 32QN600-B 5.0 / 5
Лучший профессиональный монитор для художников-графиков 3 Asus ProArt OLED PA32DC 4.9 / 5
Хороший 40-дюймовый изогнутый монитор для графических художников 4 Dell UltraSharp U4021QW 4.9 / 5
Идеальный монитор для профессионалов 5 Apple Pro Display XDR 4.8 / 5

BenQ DesignVue PD3220U

Лучший монитор для художников-графиков по соотношению «цена/качество»
BenQ PD3220U с отличным соотношением цены и качества предлагает богатый набор функций для создания творческих проектов на одном мониторе. Это модель с 32-дюймовым 4К экраном, который может похвастаться превосходным качеством изображения и цветопередачей. Отличные возможности подключения, включая два порта Thunderbolt 3, позволяют использовать этот монитор с любым вашим рабочим компьютером. Помимо этого, есть превосходные предустановленные цветовые режимы, соответствующие разным требованиям художников-графиков. В ходе тестирования монитор действительно впечатлил своей производительностью. Широкая цветовая гамма также превосходна – охват на 100% sRGB, на 100% Rec.709 и на 95% DCI-P3. Во время тестирования экран монитора фактически превзошел один из этих показателей, достигнув 98% охвата цветовой гаммы DCI-P3. Оцените, сколько вы потратите на покупку монитора BenQ PD3220U, и сколько возможностей получите за его цену. Это действительно великолепный монитор для графических дизайнеров и художников.
Стоимость
4.6
Качество сборки
4.8
Итого
Диагональ экрана: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 | Покрытие цветового пространства: 100% sRGB,100% Rec.709, 95% DCI-P3
Плюсы
изысканная точность цветопередачи
великолепный дизайн и IPS-панель
отличные возможности подключения
Минусы
поддержка только HDR10
средний охват Adobe RGB

LG 32QN600-B

Лучший бюджетный монитор для художников-графиков
Не секрет, что стоимость подходящих для креативной работы устройств, оснащенных особыми технологиями, может резко возрастать. Поэтому особенно радует, когда находится бюджетная модель, которая может составить серьезную конкуренцию лучшим дорогостоящим устройствам. Пример такой модели – монитор LG 32QN600-B. Его справедливо можно назвать лучшим бюджетным вариантом. Помимо доступной цены, LG 32QN600-B может похвастаться большим количеством полезных функций и характеристик, таких как широкий охват цветовой гаммы, большая площадь экрана, удобные виды подключения для непрерывной связи и отличная калибровка «из коробки». Да, вам придется пойти на некоторые компромиссы: разрешение не 4K, а 1440p (ваша работа будет выглядеть на экране менее четко), а также чуть меньшее покрытие цветового пространства DCI-P3. И все же этот доступный монитор по качеству и возможностям значительно превосходит свою стоимость. Он идеально подойдет в качестве недорогого дополнения к вашей домашней установке или в качестве второго монитора для работы.
Стоимость
5
Качество сборки
4.6
Итого
Диагональ экрана: 31.5" | Разрешение: 2560×1440 | Покрытие цветового пространства: 99% s RGB, 78.6% DCI-P3
Плюсы
отличное соотношение цены и качества
калибровка «из коробки»
цветопередача в формате SDR
Минусы
средняя производительность HDR
только средние углы обзора

Asus ProArt OLED PA32DC

Лучший монитор премиум-класса для художников-графиков
От этой модели премиум-класса, подходящей для художников-графиков и дизайнеров, просто захватывает дух. Asus ProArt OLED PA32DC – идеальный монитор для работы с графикой, соответствующий практически всем необходимым требованиям. У него больше портов, чем можно себе представить, а также 32-дюймовый экран с превосходным разрешением 4К. Но особенно этот монитор выделяется своей высокой производительностью и точностью. У него имеется несколько режимов HDR, встроенная функция автоматической калибровки, а также защитный козырек для экрана. Наконец, Asus ProArt OLED PA32DC предлагает невероятное качество изображения и лучший в своем классе охват цветовой гаммы. Поводы поворчать в отношении возможностей и технических характеристик этого монитора весьма незначительны – это может быть, к примеру, посредственная частота обновления экрана 60 Гц. Цена устройства заставит некоторых вздрогнуть – за такие деньги можно купить несколько мониторов из представленного списка. Но если вам позволяет бюджет, или цена на Asus ProArt OLED PA32DC в какой-то момент заметно снизится, то на этот монитор золотого стандарта, безусловно, стоит обратить внимание.
Стоимость
4.4
Качество сборки
4.9
Итого
Диагональ экрана: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 | Покрытие цветового пространства: 100% sRGB, 80% rec. 2020, 99% DCI-P3
Плюсы
невероятное качество изображения
потрясающе точные настройки для всех цветовых форматов
лучший в своем классе цвет и контрастность
функция автокалибровки
Минусы
частота обновления 60 Гц

Dell UltraSharp U4021QW

Лучший сверхширокий монитор для художников-графиков
Если в мониторе приоритетным для вас является экран с большой рабочей площадью, то вам наверняка понравится Dell UltraSharp U4021QW. Его сверхширокий 40-дюймовый гигантский экран предоставит вам столько места для работы, что вы вполне сможете отказаться от второго экрана. Кроме того, великолепное разрешение 4K означает, что все изображения в процессе работы и ваш завершенный проект будут выглядеть потрясающе. Благодаря 100% охвату цветовых пространств sRGB и Rec. 709, а также 98% покрытию гаммы DCI-P3, монитор обеспечивает безупречное качество изображения профессионального уровня при загрузке по умолчанию. Все важнейшие функции Dell UltraSharp U4021QW в сочетании с большим экраном делают его идеальным вариантом для многозадачности. Многие из тех, кто перешел на изогнутый сверхширокий экран, уже не могут вернуться к плоским экранам меньшего размера. Однако следует иметь в виду, что изгиб экрана способен менять изображение, слегка «искривляя» его. Если для вас это не принципиально, и вы ищете монитор со сверхшироким и четким экраном, то Dell UltraSharp U4021QW – это именно то, что вам нужно.
Стоимость
4.7
Качество сборки
4.8
Итого
Диагональ экрана: 39.7" | Разрешение: 5120×2160 | Покрытие цветового пространства: 100% sRGB, 100% Rec. 709, 98% DCI-P3
Плюсы
потрясающее качество изображения
так много места на экране для работы
множество портов
множество функций для многозадачных пользователей
Минусы
цена

Apple Pro Display XDR

Лучший монитор для художников-графиков для пользователей Apple
Тем, кто не хочет выходить за рамки устройств Apple, следует обратить внимание на их монитор Apple Pro Display XDR. Да, это весомое капиталовложение, но оно того стоит, поскольку это один из лучших мониторов для графических дизайнеров, который могут получить поклонники Apple для своей творческой работы. Впечатляющей производительности и ряду технических характеристик Apple Pro Display можно только позавидовать. Потрясающее разрешение 6K (6016×3384), ошеломляющая пиковая яркость в 1600 нит при просмотре HDR контента (обычно это «всего лишь» 1000 нит) и около 600 зон локального затемнения на панели, обеспечивающие превосходную контрастность. Предусмотрены также специальные режимы и настройки для цветовых гамм DCI P3, sRGB, NTSC, BT.709 – и это лишь некоторые из них. Экран, гарантирующий высочайшее качество изображения, делает этот монитор идеальным компаньоном для устройств, подобных MacBook Pro.

Наличие порта Thunderbolt 3 позволяет легко подключаться к цепочке Thunderbolt. Кроме того, имеется целый ряд портов USB-C для аксессуаров. Огорчает, что приобретение такого монитора обойдется в копеечку. Но, с другой стороны, если у Apple и есть такой монитор, который удовлетворяет запросам графическим художникам и дизайнера, то это именно Apple Pro Display XDR.

Стоимость
4.6
Качество сборки
5
Итого
Диагональ экрана: 32" | Разрешение: 6016×3384 | Покрытие цветового пространства: 94.3% sRGB, 98.7 DCI-P3
Плюсы
пиковая яркость +1600 нит
великолепное разрешение 6K
подключение Thunderbolt и USB-C
Минусы
очень дорогой