Лучшие термоноски 2024 года

Снаряжение

Приход зимы вызывает самые радостные эмоции. Сразу возникают мысли о вечерах со стаканчиком виски, запахе бушующего огня, новогодней гирлянде по всему дому и о том певце, так усердно поющем о наступающем празднике. Но зима – это не только игры в снежки и пощипывающий нос мороз. Это самое холодное время года, во время которого многие могут отморозить пальцы рук или ног. Если же вы надеетесь избежать такой печальной участи, то вам, скорее всего, понадобятся пара теплых термоносков.

Возможно, вы и не планируете проводить время на улице, но вы все равно не сможете обойтись без этой полезной вещи с наступлением холода. Даже если вы просто хотите соскрести лед с лобового стекла вашего автомобиля, вы не застрахованы от того, чтобы получить необратимые повреждения, особенно если живете в северных широтах. Термоноски будут также незаменимы, если вы захотите выбежать вниз к углу магазина и прикупить еды. А чтобы не ошибиться с выбором, мы собрали рейтинг лучших термоносков 2024 года.

Какие термоноски лучшие: на что обратить внимание

Для начала развенчаем некоторые распространенные мифы, касающиеся выбора носков для холодной погоды. Два слоя носков лучше, чем один? Ответ – нет, за исключением качественных носков-лайнеров, которые носят под основными носками. В остальных случаях лучший вариант – основной носок и подходящая обувь. Подходят ли хлопчатобумажные носки для холодной погоды? Ответ – нет, поскольку хлопок удерживает влагу, но не отводит ее, и поэтому не согревает ноги. При выборе лучших термоносков для холодной погоды учтите все важные моменты – подумайте о том, для каких целей вы приобретаете носки, в каких климатических условиях вы будете их носить, насколько продолжительным будет ваше пребывание на открытом воздухе.

Материал и размер. Качественные термоноски изготавливаются из смесовых материалов, состоящих в основном из шерсти мериноса, поэтому они такие мягкие, теплые и хорошо впитывают влагу. Носки должны быть достаточно плотно прилегать к ноге и не собираться складками – в воздушные карманы проникает холод, и, кроме того, носки приходится часто поправлять, что не очень удобно. В то же время носки не должны вызывать ощущения тесноты в ботинках. Наконец, слишком плотная посадка носков будет создавать дискомфорт и препятствовать притоку крови, а, следовательно, и тепла.

Многие модели термоносков относятся к категории унисекс, поэтому в целом нет причин ограничивать свой выбор моделями с маркировкой «мужские» или «женские». Также имейте в виду, что размер носков в цифрах – это не размер обуви, а размер стопы в дюймах. Выбор подходящего размера имеет большое значение, поскольку от этого зависит правильная посадка носка на ноге. Обращайте внимание на все пометки, указанные на упаковке, особенно если вам нужны носки с более широким верхом в области икр (у мужских носков, как правило, более свободный верх), а также с более высокой или короткой верхней частью.

Влагоотводящие свойства. Лучшие термоноски изготавливаются в основном из шерсти мериноса, и это не случайно. Этот натуральный материал отлично впитывают влагу, и если вы в плохую погоду застряли в лесной чаще или на тропе, то знайте, что влага – это верный путь к переохлаждению. Шерсть не дает коже становиться (или оставаться) потной и влажной, отводя влагу и тем самым устраняя опасность замерзания ног. Хлопок тоже впитывает влагу, но при этом удерживает ее в себе. Даже самые толстые в мире носки не согреют ваши ноги, если внутрь попадет вода.

Шерсть мериноса обладает отличной теплоизоляцией, поэтому при меньшей толщине носков вам будет вам гарантировано больше тепла по сравнению с другими натуральными и синтетическими материалами. Кроме того, шерсть мериноса очень мягкая, особенно если вы покупаете носки известного бренда, который закупает для производства качественное сырье. Это действительно важно для ощущения комфорта и удобства, поскольку носки соприкасаются с вашей кожей в течение всего дня.

Погодные условия. Если погодные условия таковы, что ваши носки не в состоянии согреть ноги от внешнего холода, то, возможно, вам понадобятся носки с подогревом. Они разработаны специально для экстремально холодной погоды и зачастую просто необходимы, когда вы двигаетесь не слишком активно, и поэтому не генерируете дополнительный приток крови (а, следовательно, и тепла). У большинства таких моделей имеется небольшой перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор в верхней части каждого носка, а нагревательные элементы вплетены в ткань носков.

По некоторым параметрам модели с подогревом различаются: напряжение/мощность, а также количество и расположение слоя источника тепла. Лучший вариант – это когда обогрев обволакивает стопу, а не просто находится сверху или снизу. Что касается мощности, то выбирайте такую, которой будет достаточно для того климата той местности, где вы планируете находиться. Продолжительность работы аккумулятора зависит от уровня подогрева (при слабом нагреве он будет работать дольше, чем при высоком). Полезный совет: купите и носите собой запасные батарейки (они, к тому же, перезаряжаемые). Это небольшая дополнительная инвестиция для того, чтобы ваши носки с подогревом продолжали функционировать столько, сколько нужно.

Удобство в носке на открытом воздухе и в помещении. Хорошая пара зимних носков для пеших прогулок должна не только обладать всеми необходимыми характеристиками, но и создавать ощущение комфорта и удобства при носке. К примеру, очень важно, как носок прилегает к ноге.

В носках для пеших прогулок большое значение имеет не только тепло, но и удобная посадка. Во-первых, вы будете двигаться, а значит, ваша кровь будет циркулировать, а ваше тело выделять тепло и пот. Поэтому воспользуйтесь дополнительными тонкими лайнерами (носками-вкладышами), если ваши ноги склонны к потливости. Во-вторых, свободные носки, плохо облегающие ногу, могут привести к образованию волдырей, а слишком тугие носки снижают приток крови, а, следовательно, тепло и комфорт.

Также обратите внимание на швы (особенно на носке и пятке), поскольку грубые и толстые швы могут натирать ноги при движении, а также на поддержку свода стопы и лодыжки, поскольку во время пеших прогулок мышцы, фасции и сухожилия в этих зонах подвергаются большой нагрузке.

При выборе толщины и высоты носков учитывайте также тип ваших ботинок. При движении не должно быть ощущения сдавленности ноги, и носок должен защищать ногу от натирания в верхней части ботинок.

Теплые носки нужны зимой не только на открытом воздухе, но и в помещении. Носки Cabin Socks (они же носки-тапки) вы сможете надеть, придя с улицы в дом, или носить их в помещении в течение 24 часов.

Слово «тапки» в названии не просто так – эти носки действительно созданы в первую очередь для комфорта. Они отличаются свободной посадкой, эластичностью в области лодыжки и стельки, но при этом не спадают с ног. И хотя желательно, чтобы материал хорошо отводил влагу для защиты от холода, все же приоритетным остается комфорт. Другими словами, это теплые, очень толстые носки с небольшим сцеплением на подошве, чтобы вы могли уверенно ходить по деревянным и кафельным полам. Они настолько удобные, что вам не захочется их снимать.

Цена. Хорошая новость для тех, кто нуждается в теплых носках для холодной погоды – модели хорошего качества можно найти по доступным ценам. Правда, зачастую цена оказывается выгодной в том случае, если вы покупаете целую упаковку из нескольких пар носков. В этом есть свой плюс – вы будете дольше ими пользоваться, и у вас будут носки в запасе, если вы забудете их постирать, потеряете один носок или промочите их в походных условиях.

Однако будьте осторожны, выбирая носки низкой ценовой категории – качественные материалы не могут стоить дешево. Даже если вы найдете модель по доступной цене, обязательно обратите внимание на состав материала (лучший вариант – смесовые ткани на основе шерсти мериноса), на посадку и наличие усиленного носка и пятки.

Рейтинг лучших термоносков

Категория Место Наименование Рейтинг
Утепленные водонепроницаемые термоноски 1 Dexshell Hytherm Pro 5.0 / 5
Лучшие термоноски для резиновых сапог до 3 000 рублей 2 Heat Holders 5.0 / 5
Недорогие термоноски для зимней рыбалки 3 Carhartt Arctic Heavyweight 5.0 / 5
Лучшие термоноски женские 4 Under Armour 4.9 / 5
Идеальные треккинговые носки 5 Lorpen TEPEX 4.9 / 5
Лучшие термоноски для треккинга (пешего туризма) при невысоких температурах 6 Lorpen T3MMH 4.8 / 5
Самые теплые носки на зиму 7 Smartwool Hike Medium Crew 4.8 / 5
Лучшие мужские тонкие термоноски для зимнего периода 8 Danner Midweight Trail 2650 4.8 / 5
Бюджетные бесшовные носки для холодной погоды 9 Uniqlo HEATTECH 4.8 / 5
Лучшие дешевые носки для охоты 10 Zamberlan HIKING PATH MERINO 4.8 / 5

Dexshell Hytherm Pro

Лучшие водонепроницаемые термоноски для экстремальных холодов до 4 000 рублей
Первыми в этом рейтинге представлены отличные водонепроницаемые носки Hytherm Pro. Это самые теплые носки бренда Dexshell – они отлично подходят для особо холодных погодных условий. Тщательно разработанная модель отличается невероятно удобным бесшовным дизайном и обеспечивает сохранность ваших ног в тепле и сухости практически в любую погоду. Носки изготовлены из комбинированного полотна, в состав которого входит нейлон, шерсть мериноса, акрил для предотвращения скатывания, а также другие материалы. Такая комбинация материалов позволила создать очень удобные, экстремально теплые носки для холодной погоды, которые имеют целый ряд преимуществ. Они превосходно защищают от ветра и проникновения влаги – очень важные характеристики, обеспечивающие стабильную сохранность ног в тепле и сухости. Кроме того, материал, из которого изготовлены носки, позволяет коже ног дышать, поэтому ноги в них не потеют. Модель Hytherm Pro от Dexshell – идеальный вариант для холодных зим.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7geEbhe


Heat Holders

Самые тёплые носки для зимы
Эти удлиненные термоноски бренда Heat Holders идеально сохраняют ваши ноги в тепле и сухости, что особенно важно, когда вы носите резиновую обувь – она надежно защищает ноги от дождя и снега, но не от холода. Обычные носки под резиновыми сапогами часто скатываются вниз – это может не только раздражать, но и стать причиной появления мозолей. Изготовленная по японской технологии объемная пряжа с мягким ворсом в сочетании с невероятно мягкой подкладкой носков намного дольше сохраняет тепло – даже в неутепленных резиновых сапогах. Высота носков позволяет отворачивать и закреплять их на верхней части сапог – это предотвращает скатывание носков и образование зазоров между обувью и носками. Поэтому ваши ноги гарантированно будут оставаться теплыми и сухими даже в самую промозглую погоду. Изделия доступны в разных цветовых вариантах – фиолетовом, красном, розовом, синем и черном.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf


Carhartt Arctic Heavyweight

Лучшие бюджетные мужские термоноски на зиму
Carhartt Arctic Heavyweight – превосходные мужские зимние носки для ботинок. Компания Carhartt хорошо известна как производитель разного вида рабочей одежды – прочной, высококачественной, подходящей для любых погодных условий. Представленная модель действительно обеспечивает невероятное тепло и комфорт даже в экстремальный холод. Высота носков – примерно до середины икры, что делает их идеально удобными для ношения с рабочими ботинками. Усиленные зоны поддержки в верхней части и в области лодыжек предотвращает соскальзывание или смещение носков. Плотное облегание в совокупности с особой подкладкой позволяют комфортнее и дольше носить изделие. Эти красивые толстые носки, в составе которых 68% шерсти, надолго обеспечат вашим ногам необходимое тепло даже в самых холодных погодных условиях. Благодаря высокой гигроскопичности материала, ваши ноги будут всегда оставаться сухими, а естественные антимикробные свойства шерсти отлично справятся с устранением любых неприятных запахов.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf


Under Armour

Лучшие термоноски для мужчин и женщин до 2 000 рублей
Еще одна модель отличных мужских носков от известного бренда Under Armour. Они отличаются любопытным по составу материалом: 69% полиэстера, 16% шерсти, 14% нейлона и 1% спандекса. Полиэстер и нейлон обеспечивают прочность и долговечность, а также делают изделие более доступным по цене. Шерсть создает изоляцию, необходимую для сохранения тепла и комфорта, а также обеспечивает воздухопроницаемость. Кроме того, важным компонентом технологии ArmourGaurd по производству носков, является использование материала с влагоотводящими свойствами для предотвращения появления неприятных запахов при носке изделий. Добавление спандекса придает носкам необходимую эластичность, обеспечивающую комфортную и надежную анатомическую посадку на ноге. Модель зимних носков Under Armour, по высоте доходящих примерно до середины икры – отличный выбор для ношения в паре с рабочими ботинками. Носки доступны в черном, сером и коричневом цвете, а также в двух вариантах размера.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf


Lorpen TEPEX

Лучшие продвинутые треккинговые термоноски
Lorpen TEPEX – самые продвинутые среди всех ныне существующих треккинговых термоносков. Благодаря двуслойному эластичному материалу Polartec Power Stretch ноги удается держать в сухости и тепле от 20 и более часов в день при активной ходьбе. Носки повторяют анатомическую форму левой и правой стоп. Все эти преимущества делают модель самой совершенной из всех, что предназначены для защиты ног от холода. Перед появлением Lorpen TEPEX на прилавках магазинов специалисты проводили испытания на высоте 8 000 метров. Полученные результаты доказали пригодность модели для использования в условиях экстремальных морозов.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7geEbhg


Lorpen T3MMH

Лучшие термоноски для пешего туризма до 700 рублей
Носки Lorpen T3MMH оснащентермоноски для пешего туризма до 700 рублейы мягким слоем, создающим амортизацию. Модель предназначена для пешего туризма в местах с невысоким температурным режимом. Благодаря оптимально подобранным материалам обеспечивается термоизоляция и воздухопроницаемость. Гидрофобный полиэстер быстро отводит влагу, шерсть способствует сохранению тепла, полиамид защищает от появления натертостей, отличается износостойкостью. Дополнительно созданная зона из лайкры обеспечивает плотное облегание. Носки повторяют анатомические особенности обеих стоп, потому комфортны при носке.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7geEvoT


Smartwool Hike Medium Crew

Лучшие термоноски по соотношению «цена/качество»
Бренд Smartwool уже давно является одним из самых уважаемых в сфере производства носков для активного отдыха. Эти фирменные носки Hike Medium Crew средней высоты, изготовленные в США, продаются по весьма доступной цене. Внизу стопы имеется амортизация среднего уровня. Преобладающая доля шерсти мериноса в составе материала обеспечивает естественные влагоотводящие свойства изделия, в то время как 1/3 доля нейлона гарантирует дополнительную прочность. Кроме того, в ключевых зонах изделия имеется компрессия, необходимая для улучшения кровообращения и поддержки свода стопы, что делает эти носки незаменимым предметом первой необходимости для длительных походов.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf


Danner Midweight Trail 2650

Лучшие термоноски для ботинок
Danner Midweight Trail 2650 – это один из продуктов популярной линейки американского бренда, которая включает более трех десятков моделей носков, в том числе новую модель из мембранной ткани GORE-TEX. Как и следовало ожидать, Danner предлагает эти носки в качестве дополнения к своим известным треккинговым ботинкам 2650. Носки изготовлены из смесового материала, который состоит в основном из мериносовой шерсти, пропитан спандексом и усилен нейлоном. В этих носках с бесшовным дизайном имеется поддержка свода стопы для снижения усталости, достаточный уровень амортизации и вентиляции. Кроме того, эта модель может похвастаться дополнительной обработкой волокон фирменным составом на основе серебра HeiQ Antimicrobial от Danner для устранения бактерий и неприятного запаха.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf


Uniqlo HEATTECH

Лучшие тонкие теплые носки
Вам подойдет эта модель, если вы предпочитаете более тонкие носки – они без излишней толщины обеспечат тепло вашим ногам. В изделии используется фирменная технология HEATTECH, которая, по словам разработчиков Uniqlo, помогает «впитывать в волокна ткани излишнюю влагу и преобразовывать кинетическую энергию в тепловую». У Uniqlo HEATTECH немало поклонников, поскольку уже многие на практике убедились, что эти носки в холодную погоду заметно теплее, чем обычные толстые шерстяные носки.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf


Zamberlan HIKING PATH MERINO

Лучшие зимние носки для походов
Zamberland – это небольшая итальянская компания, производящая сверхпрочную обувь и снаряжение для активного отдыха. Их продукция предназначена для использования в горных условиях и отличается высочайшим качеством изготовления и особым вниманием к деталям. Все эти черты присущи и термоноскам Hiking Path Merino. Изготовленная в Италии, эта модель обеспечивает меняющийся уровень компрессии для улучшения кровообращения в разных местах стопы. Носки изготовлены из тончайшей высококачественной шерсти мериноса, которая отличается гораздо лучшей терморегуляцией по сравнению с обычными смесовыми тканями.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMg5qaf