7 лучших чемоданов на колесах для фототехники 2023 года

лучшие чемоданы на колесах для фототехники Снаряжение

Те, кто постоянно таскает с собой фототехнику, скажут вам, что удобная сумка для аппаратуры не менее важна, чем качественная фотокамера. Обычно фотографы предпочитают носить весь свой арсенал в рюкзаке или в сумке через плечо, но существует еще один альтернативный вариант – чемодан на колесиках или сумка-роллер. Это отличный вариант и для путешествия, и для местных фотосессий. Чем хороши такие сумки, так это тем, что они оснащены специальными разделителями, чтобы ваши камеры и объективы всегда были в целости и сохранности.

Такие сумки, как правило, более прочные, чем плечевые сумки, у них жесткая спинка и основание, наружная часть оснащена защитой от потертостей. Существуют сумки-трансформеры, их можно носить как рюкзак. Есть соблазн купить самый большой чемодан на колесиках для фототехники, чтобы туда уж точно поместилось все-все-все, но лучше отдать предпочтение компактной сумке. Вот почему: если вы часто летаете на самолете, то сумку небольших размеров вы спокойно возьмете с собой как ручную кладь. Перевозчики могут не разрешить взять с собой на борт чемоданчик более 23 см в ширину. Разумнее выбрать модель шириной около 20 см. В этом топе мы расскажем вам о нюансах, которые следует иметь в виду при выборе сумки на колесиках, и познакомим с самыми удобными моделями.

Топ 7 | лучшие чемоданы на колесах для фототехники | рейтинг 2023 года

Manfrotto Manhattan Roller Runner 50

Лучшая практичная сумка на роликах для фотографов по соотношению «цена/функционал»
купить практичную сумку на роликах для фотографов по соотношению «цена/функционал»Несмотря на то, что Manfrotto Manhattan Roller Runner 50 разработана для профессионалов, цена у нее приемлемая, так что купить ее может любой желающий. Особо спроектированное отделение для камеры очень гибкое, его можно легко адаптировать к особенностям вашего снаряжения. Этот кофр рассчитан на то, что в нем будут носить профессиональную зеркальную камеру с четырьмя объективами, в том числе телевик 70-200 f/2.8. В этом дорожном чемодане имеется и место для дополнительных предметов, например, экшн-камеры или даже небольшого дрона. Manfrotto Manhattan Roller Runner 50 станет надежным спутником, с которым путешествовать одно удовольствие. Кофр плавно едет на двух колесиках, а его съемную вставку можно превратить в рюкзак. Такая сумка удовлетворяет требованиям авиакомпаний к ручной клади, поэтому станет незаменимым спутником для отдыха в городе или коротких путешествий. Отсек для фотокамеры можно оперативно открыть через верхнюю часть сумки. Этот чемодан для фототехники удобен при переноске – у него три ручки с разных сторон.
Плюсы и минусы
трансформируется в рюкзак
только два колеса

Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II

Лучший сверхпрочный рюкзак-чемодан на колесах для фототехники по соотношению «цена/качество»
купить сверхпрочный рюкзак-чемодан на колесах для фототехники по соотношению «цена/качество»Сумки на колесиках удобны тем, что вам не приходится тащить груз на себе, но иногда этим аксессуарам может не хватать вместительности и прочности. Однако с Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II, впечатляющим трансформером «сумка+ рюкзак», предназначенным для бесстрашных искателей приключений, у вас не будет таких проблем. В нем можно разместить две зеркальные или беззеркальные камеры с объективом 200 мм, пять или шесть дополнительных объективов, а также дополнительные аксессуары – 15-дюймовый ноутбук, вспышки, зарядные устройства и многое другое. Внутреннее пространство можно полностью менять под свои нужды – для этого тут имеются специальные внутренние перегородки. Некоторые рюкзаки очень громоздкие и непрактичные, но только не Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II. Вы с легкостью трансформируете чемодан в рюкзак, при этом у вас будет еще дополнительный поясной ремень и целый набор строп-креплений. За комфорт и продуманный до мелочей функционал, конечно, придется кой-чем заплатить – сумка обладает внушительным весом и впечатляющей ценой. Но с таким аксессуаром вы можете быть спокойным за вашу дорогостоящую аппаратуру.
Плюсы и минусы
огромная емкость
удобные аксессуары для переноски
довольно тяжелый
дорогой

Manfrotto Pro Light Reloader Switch-55

Лучшая универсальная сумка с колесами для для фото- видеооборудования
купить универсальная сумка с колесами для для фото- видеооборудования по доступной ценеНа первый взгляд это самый обычный кофр для фотоаппарата на колесиках. Его внешние размеры 55×35,5×23 (см), что соответствуют большинству требований к багажу, который можно проносить на борт самолета. Внутренний размер 47× 32×18 (см) тоже обладает достаточной практичностью – сюда можно загрузить полный набор полнокадровых камер и самых разных объективов. В верхнее отделение на передней панели можно положить 17-дюймовый ноутбук, а с одной стороны имеется крепление для штатива. Reloader Switch-55 выполнен максимально качественно, это надежный и прочный аксессуар. Внутренний каркас защитит от ударов и падений, а толстая внутренняя подкладка обеспечит надежную защиту вашего оборудования. Отличительная особенность этой сумки заключается в том, что ее можно носить в том числе как рюкзак. В потайном переднем кармане прячется два широких плечевых ремня. Придется потрудиться, чтобы трансформировать сумку в рюкзак, но по итогу получаете весьма удобную вещь. Несмотря на наличие дополнительных ремней и прочного корпуса, сумка весит всего каких-то 4 кг.
Плюсы и минусы
отличное качество
практичный размер
трансформируется в рюкзак
стоимость

Think Tank Airport International V3

Лучший недорогой чемодан на колесиках для перевозки фототехники в самолете
купить недорогой чемодан на колесиках для перевозки фототехники в самолетеВозможно, это одна из самых дорогих сумок-роллеров для фототехники, но ради такой отличной сумки никаких денег не жалко. Она создавалась для профессиональных фотографов, и ее внутренняя часть спроектирована так, чтобы в нее поместилась пара цифровых однообъективных зеркальных фотоаппаратов и объективы размером до 500 мм f/4. Также есть место для 15-дюймового ноутбука и 10-дюймового планшета, плюс крепление для штатива сбоку. Размер 53,3×35,6×20,3 (см), идеальный для ручной клади. Многие чемоданы для фототехники в нашем в рейтинге рассчитаны на длительный срок службы, но именно Airport International V3 можно назвать совершенством в чистом виде, тут продумано все, от ручки до молний. Стенки сумки не такие жесткие, как у чемодана, но при закрытой молнии она все же сохраняет свою форму, надежно стоит на ножках, это заслуга продуманной конструкции и жестких перегородок. Главные фишки этого кофра – телескопическая ручка, выдвигающаяся на четыре позиции, которая в убранном состоянии занимает минимум места, с нижней стороны широкие пластиковые панели, защищающие от потертостей, прочная молния и даже специальный кабель с покрытием и шифрозамком, чтобы сумку можно было при необходимости к чему-нибудь привязать.
Плюсы и минусы
прочный
для профессионального снаряжения
стоимость
тяжелый

Manfrotto Pro Light Reloader-55

Лучший чемодан для фототехники на колесах по низкой цене
купить чемодан для фототехники на колесах по низкой ценеРазмеры Reloader-55 (55×35×23 (см)) полностью соответствуют размеру разрешенной ручной клади в большинстве авиакомпаний. Это оптимальный размер для чехла фототехники. На внешней стороне имеются специальные отделения для 17-дюймового ноутбука и 10-дюймового планшета, а на нижней стороне оборудовано множество карманов для фильтров и карт памяти. Особую прелесть сумке дарят дополнительные функции – встроенная точка блокировки молнии на боковой стороне сумки, которая фиксирует основные молнии в более «элегантной» манере, чем навесной замок. В этой сумке также есть все самое необходимое. Сверхтолстые разделители Manfrotto идеально подходят для полнокадрового оборудования, обеспечивая непревзойденную поддержку и защиту снаряжения. Снаружи прочная внешняя поверхность хорошо усилена в ключевых точках износа, в комплекте идут сменные колеса обычного размера.
Плюсы и минусы
выделенное место для ноутбука и аксессуаров
практичная внутренняя планировка
усиленные ключевые точки износа
не обнаружено

Tenba Roadie Air Case Roller 21

Лучший доступный чемодан на колесах для фотографов и видеографов
купить доступный чемодан на колесах для фотографов и видеографовТолько представьте: вы собираетесь сесть в самолет, а вам говорят, что места для ручной клади больше нет. Это же настоящая катастрофа – ваше драгоценное оборудование придется отправить в багажный отсек, на милость грузчиков. Непередаваемое ощущение, правда? Но если у вас есть чемодан Tenba Air Case, то такая беда вам не грозит. Этот кофр представляет собой что-то среднее между обычной сумкой на колесиках и прочным жестким кейсом. Air Case не страшны никакие испытания – вы можете даже встать на сумку, и она при этом не потеряет своей формы. Единственные аналоги – сумка Think Tank Airport International V3 или жесткий кейс. Секрет заключается в прочной внутренней конструкции, которая охватывает всю сумку – не только верхнюю, нижнюю и заднюю панели. По сути, это жесткий кейс, «переодетый» в сумку на роликах. Линейка Air Case имеет различные размеры: параметры Roadie Air Case Roller 21 (53×35,5×23 (см)), соответствуют размерам ручной клади, и, хотя его основательная конструкция ограничивает внутреннее пространство до 45,5×30,5×15 (см), туда все еще поместится достаточно фотоснаряжения. Также имеется легко снимаемая вставка для камеры, но, к сожалению, нет отделения для ноутбука.
Плюсы и минусы
довольно легкий, учитывая его прочность
удобный размер
цена
нет слота для ноутбука

Vanguard Alta Fly 55T

Лучший бюджетный рюкзак-тележка для путешествующих фотографов до 25 000 рублей
купить бюджетный рюкзак-тележка для путешествующих фотографов до 25 000 рублейНеобычная среди сумок-роллеров модель Alta Fly 55T оснащена четырьмя колесами для максимальной маневренности. И на этом ее особенности не заканчиваются. Вы также получите в комплекте рюкзачные ремни, чтобы сумку было удобно переносить «по пересеченной местности». Так же компания Vanguard предусмотрела специальную массивную прокладку для нижней части спины и поясной ремень, чтобы облегчить нагрузку на спину. Специальные чехлы для двух задних колес защитят спину от грязи. Несмотря на все эти бонусы, вес остается в пределах нормы – 3,9 кг, и хотя у сумки ничем не примечательная жесткость, внутренняя отделка просто великолепна. К сожалению, четырехколесная система неизбежно снижает вместимость кофра, если внешние размеры 54,9×34,6×21,9 (см) то внутренние уже значительно меньше: 40,9×31,1×11,4 (см). Если вас такие размеры не устраивают, обратите внимание на большую модель Alta Fly 58T, но ее нельзя будет взять в салон как ручную кладь в отличие от 55T. В качестве альтернативы есть модели 49T и чуть более крупная 48T. У них самая обычная двухколесная конструкция и нет лямок для рюкзака. Отказ от всех этих элементов позволяет максимально увеличить внутреннее пространство.
Плюсы и минусы
очень хорошая цена
4 колеса
много полезных функций
не обнаружено

Каким должен быть чемодан на колесиках для фототехники?

  • Удобный для путешествий на самолете. Чемодан размером 55×35×23 (см) позволит вам без проблем пройти регистрацию в большинстве авиакомпаний. Также обратите внимание, что многие авиалинии не разрешают перевозить более 10 кг.
  • С продуманной внутренней конструкцией. Объем внутреннего пространства имеет решающее значение при упаковке больших объективов. Хорошо продуманные разделители помогут компактно упаковать даже супертелеобъектив.
  • Прочность. Сумки-роллеры должны пережить все выпавшие на их долю обстоятельства. Долговечность гарантируют усиленные внешние углы и дно, а также набор сменных колес.
  • С продуманной комплектацией. Ищите сумки, в которых имеется отделение для ноутбука и система крепления штатива. Легкодоступные внешние карманы – как бонус.
  • Универсальность. Если сумка имеет в комплекте пару лямок для рюкзака, вы без проблем сможете преодолеть лестницы или неровные поверхности. Также удобно, если отделения расширяемые.