Лучшие камеры для съёмки видео в формате 4K 2024 года

Электроника

Если вы ищете лучшую 4К-камеру для съемки видео 2024 года, тогда вам нужно очень четко представлять, какое видео вы хотите снимать! В этом рейтинге мы сосредоточимся на обычных камерах со сменными объективами, который снимают качественное 4K. Они идеально подходят для фотографов, которые время от времени снимают видео, или для кинематографистов, которые не хотят или не нуждаются в специальных кинокамерах, или которые не готовы к затратам и техническим сложностям, которые с ними связаны. Обычные беззеркальные камеры бросают настоящий вызов профессиональным кинокамерам во главе с мощным Panasonic Lumix S1H (и более компактным Lumix S5), а более предприимчивые производители камер экспериментируют с новыми типами устройств захвата – это мы сейчас, конечно же, говорим о крошечном и довольно симпатичном Sigma fp.

Еще одним серъезным заявлением на рынке является Canon EOS R5, 45-мегапиксельная камера, которая также может снимать видео в 8K, и Sony A1, которая делает 50-мегапиксельные фото. Да, вы правильно прочитали – 8К. Хотя давайте будет откровенными, на бумаге 8K звучит, конечно, впечатляюще, но такое качество съемки далеко за пределами потребностей большинства блоггеров, создателей контента, коммерческих фотографов и кинематографистов. Для большинства случаев использования в реальном мире камера, которая действительно хорошо снимает 4K, будет ценится больше, чем та, которая может снимать с разрешением 8К, которое в настоящее время никто не может эффективно редактировать или делиться им с другими. Именно такой золотой серединой можно назвать Sony A7S III. Разрешение здесь ограничено 4K, и снимать она может только 12-мегапиксельные кадры, тем не менее, эту модель от Sony многие считают лучшей беззеркальной 4K-видеокамерой на рынке. Конечно, есть и другие возможности для съемки видео в формате 4K!

Рейтинг лучших камер для съёмки видео в формате 4K

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая беззеркальная камера для съемки видео 4K 1 Fujifilm X-H2S 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: хорошая камера для съемки видео в разрешении 4K 2 Panasonic Lumix GH6 5.0 / 5
Надежная гибридная беззеркальная камера запись видео в форматах C4K 60p/50p, 10 бит 3 Panasonic Lumix GH5 II 5.0 / 5
Лучший беззеркальный полнокадровый фотоаппарат поддерживающий съёмку видео в разрешении 8K 4 Canon EOS R5 4.9 / 5
Лучшая профессиональная камера для видеосъёмки в 4K с отличным качество изображения 5 Canon EOS C70 4.9 / 5
Начальный уровень: полнокадровая камера с поддержкой съемки видео в формате 4K 6 Sony A7C 4.8 / 5
По соотношению «цена/качество»: идеальная камера для видеографов с возможностью съемки видео в 4K 7 Sony A7S III 4.8 / 5

Fujifilm X-H2S

Лучшая камера 4K для съемки дикой природы и экшена
Fujifilm X-H2SFujifilm X-T4 уступает X-H2S место флагмана линейки фотоаппаратов Fujifilm X-mount – возможно, до тех пор, пока не выйдет 40 Мп вариант X-H2. X-T4 удалось нас впечатлить, однако X-H2S – это совершенно новый уровень благодаря в 4 раза более быстрой обработке, непрерывной съемке со скоростью 40 кадров в секунду, видео 6K и 4K со скоростью до 120 кадров/сек., встроенной стабилизации и индикатору состояния на верхней панели. Он напоминает Fujifilm X-H1 – первом «профессиональном» устройстве Fujifilm, которое выпускалось недолго и так и не затмило линейку X-T. Однако X-H2S – другое дело. Он может похвастаться профессиональным качеством сборки, сверхскоростной съемкой и автофокусировкой с распознаванием объектов с помощью ИИ. Он не поддерживает видео с разрешением 8K, но может снимать видео с разрешением 6K и отличным набором опций захвата 4K, включая 4K 120p и кодеки Apple ProRes. Возможно, Fujifilm X-H2S немного дороговат для APS-C фотоаппарата, однако по функционалу он сопоставим с самыми быстрыми полнокадровыми моделями и значительно превосходит их по цене. И не будем забывать, что Fujifilm предлагает к нему впечатляющую линейку объективов.

Плюсы
видео 6K/4K 120 кадров/сек.
стабилизация
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgESziE


Panasonic Lumix GH6

Лучшая доступная камера 4K для видеосъемки
Panasonic Lumix GH6После выхода популярного Panasonic GH5, который по-прежнему считается одним из лучших вариантов для видеосъемки по соотношению цены и качества, компании требовалось заполнить немало пробелов. Тем не менее, GH6 получил улучшения практически по всем направлениям. У него совершенно новый 25,2 МП сенсор, он может снимать 4K видео со скоростью 120 кадров/сек. или ошеломительное 5,7K с 60 кадров/сек. Мы надеялись, что он сможет снимать RAW благодаря совершенно новому встроенному сенсору MFT и накопителю CFexpress Type B. Но, к сожалению, этого не случилось.

Для тех, кто увлекается предметной фотографией, Panasonic предлагает собственную сверхбыструю и эффективную систему контрастной автофокусировки DFD (Depth From Defocus). Судя по тому, что мы видели до сих пор, качество изображений очень хорошее, в режиме серийной съемки фотоаппарат снимает со скоростью до 75 кадров/сек. (при использовании электронного затвора и автофокусировки), хотя при съемке с непрерывной автофокусировкой скорость снижается до 8 кадров/сек. Его корпус очень громоздкий для фотоаппарата Micro Four Thirds – он даже больше, чем у некоторых Sony A7, однако его объективы по-прежнему гораздо компактнее и представлены в самых разных вариантах. В целом, GH6 действительно впечатляет, и, несмотря на высокую стартовую цену, он все же дешевле Sony A7S III и может снимать 5,7К видео и 25 МП предметные фотографии.

Плюсы
снимает 5,7 К при 60 кадров/сек.
впечатляющий выбор кодеков
разрешением 25 Мп
Минусы
довольно объемный для системы MFT

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETKxt


Panasonic Lumix GH5 II

Лучшая недорогая многофункциональная камера для съёмки видео в 4К 60fps
Panasonic Lumix GH5 IIPanasonic Lumix GH5 II не является обновлением как таковым – эта модель больше напоминает обновление, которое позволяет поддерживать GH5 конкуренцию на рынке. Как для камеры Micro Four Thirds она довольно массивная, но, но она достаточно сбалансирована, и это даже при съемке с объективами премиум-класса, такими как Panasonic Leica 12-60 мм. Она не поражает возможностями съемки фото и видео, как некоторые современные камеры, но, несмотря на это, она все равно делает высококачественные видео и фотографии. Модель может похвастаться встроенной стабилизацией, так что вы можете записывать плавное видео. Она также предлагает режим быстрой серийной съемки и возможности потоковой передачи 4K, и она очень хорошо со всем этим справляется. Полностью шарнирный экран делает её отличным выбором для видеооператоров, блоггеров или фотографов, которые любят снимать от бедра или сверху.

Плюсы
стабилизация изображения
мощный захват видео в формате 4K
Минусы
датчик MFT меньше, чем у конкурентов APS-C

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETezS


Canon EOS R5

Лучшая беззеркальная камера видеосъемки в формате 4K и 8K
Canon EOS R5Как фотокамера, Canon EOS R5 – это лучшее, что сделал Canon за всю историю своего существования. Это идеальное сочетание формы EOS R, функциональности EOS 5D и профессионального автофокуса EOS-1D X. Если ищете устройство для фотосъемки или для фото+видео, тогда это одна из лучших камер, которые можно найти на рынке. Есть отзывы о том, что она может перегреваться при записи видео 8K, но это не должно приуменьшать экстраординарных возможностей этой камеры. Конечно, эта модель не идеален во всем, но, учитывая разрешение видео, частоту кадров и другие возможности видео, то это действительно знаковая камера. Да, дорогая, но в целом оно того стоит. Единственной причиной, по которой эта камера не стоит у нас на первом месте – это её цена.

Плюсы
лучшая автофокусировка на рынке
матричная стабилизация IBIS
Минусы
стандартные 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETf4j


Canon EOS C70

Лучшая камера по соотношению «цена/качество» для съемки 4K видео
Canon EOS C70Canon EOS C70 – это как ремикс-версия кинокамеры Canon C300 Mark III и очень мощная ВЧ-камера для видео. Эта камера для съемки 4К оснащена датчиком Canon Super35, выходом с двойным усилением, 16-ступенчатым динамическим диапазоном и возможностью записи 4K со скоростью 120 кадров в секунду или 2K со скоростью 180 кадров. При этом всем все спрятано в компактный форм-фактор, больше похожий на традиционную фотокамеру. Эта камера для записи 4К-видео также оснащена сенсорным экраном, а сенсорное управление значительно облегчает наведение фокуса. В плане фото C70 может похвастаться системой iTR AFX от Canon EOS-1D X Mark III с обнаружением лица и пугающе точным автофокусом. Единственный нюанс – она не записывает в RAW, и здесь нет возможности использовать объективы PL – если для вас это важно, то тогда выбирайте C300.

Плюсы
4K до 120 кадров в секунду
2K до 180 кадров в секунду
Минусы
нельзя использовать объективы PL

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETfSs


Sony A7C

Лучшая компактная камера для 4K видео до 150 000 рублей
Sony A7CТехнические характеристики Sony A7C нас сначала слегка озадачили, особенно те, которые относятся к возможностям съемки видео, но её удобный экран с переменным углом обзора, отличная система автофокусировки и эргономика нас приятно удивили. Но почему же мы добавили в рейтинг лучших камер для съемки 4K видео эту видеокамеру для 4К видео, а не мощную Sony A1? Потому что A7C предлагает действительно адекватное соотношение в плане «цена-качество», в то время как возможности A1 для большинства пользователей могут оказаться лишними. Конечно, вам решать, насколько привлекательным является двухцветный дизайн A7C. Эта камера для съемки 4К видео оснащена 28-60-миллиметровым объективом, поэтому это устройство достаточно компактно. Главное для пользователей – это очень качественный экран с переменным углом обзора, встроенная стабилизация и превосходная система автофокусировки Sony.

Плюсы
боковой откидной экран
компактная
Минусы
характеристики видео
непривлекательная серебристо-черная отделка
не особенно дешево

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETzd7


Sony A7S III

Лучшая камера 4K для профессионального использования
Sony A7S IIISony потребовалось пять лет, чтобы модернизировать ориентированную на видео A7S II до Mark III, но ожидание того стоило. Да, эта камера не может похвастаться возможностями съемки в 6K или 8K, да и 12,1-мегапиксельные фото сейчас никого не удивляют. Тем не менее, это одна из немногих моделей, которая может снимать полнокадровое 4K-видео со скоростью 60 кадров/сек. без обрезки, которое записывается на карту памяти в 10-битном формате 4:2:2 без ограничений по времени записи и со всеми расширенными функциями автофокусировки. Разрешение 12 МП означает, что Sony A7S III очень посредственна как камера для фотосъемки, но абсолютно конкурентоспособна среди 4K-камер.

Плюсы
потрясающая автофокусировка, даже для видео
отличная производительность при низкой освещенности
Минусы
нет видео 6K и 8K
фотографии только 12 МП

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETzhY