Лучшие клавиатуры для видеомонтажа 2024 года

Электроника

Обычная компьютерная клавиатура – это то, на что часто не обращают внимания при покупке стационарного компьютера. Однако, качественная и удобная клавиатура – очень важный инструмент в видеомонтаже, она может помочь ускорить ваш рабочий процесс. Основной элемент любой клавиатуры – это, конечно же, клавиши. Во многих клавиатурах идут клавиши с коротким ходом (для компактности и бесшумности), но если вам нравится более длинный ход клавиш и более четкий «щелчок», то ищите механическую клавиатуру. В таких клавиатурах под каждой клавишей находится отдельные механические переключатели, которые и создают ту самую тактильную реакцию при вводе. Самый известный производитель таких переключателей – Cherry, они выпустили линейку MX, каждый продукт в которой имеет немного различную «щелкаемость», чтобы удовлетворить потребность абсолютно каждого пользователя. Если вы много работаете за компьютером, обязательно обращайте внимание на эргономику клавиатуры. Модель с большим, желательно мягким, упором для запястья действительно может помочь уменьшить или устранить вероятность возникновения тунельного синдрома или других болей.

Что отличает клавиатуру, предназначенную в первую очередь для редактирования видео, так это то, что такие модели часто оснащены специальными клавишами быстрого воспроизведения мультимедиа, также можно найти клавиатуры, подобные Logitech Craft, которые включают в себя многофункциональную зону, предназначенный для более быстрого и эргономичного управления функциями редактирования. Кроме того, существуют модели, разработанные специально под определенную программу для редактирования, например, Adobe Premiere Pro или Blackmagic DaVinci Resolve Studio 16. Такие клавиатуры обычно имеют функции сочетания клавиш, которые запускают определенный процесс в этом программном обеспечении, а клавиши часто имеют цветовую маркировку в соответствии с типом выполняемой ими функции. Это – отличная возможность ускорить монтаж видео, ведь давайте посмотрим правде в глаза: даже те люди, которые этим зарабатывают деньги, время от времени забывают о том, что многие функции можно активировать сочетанием клавиш!

Вам также могут пригодится такие дополнительные функции, такие как RGB-подсветка клавиш, особенно если вы регулярно монтируете в темноте. Беспроводная клавиатура также может быть отличным решением, особенно если вам не нравятся провода. Большинство клавиатур в этом топе будут без проблем работать с компьютерами на базе Windows и Mac, в то время как некоторые, такие как Logitech K780, также будут работать с устройствами Chromebook, iOS и Android.

Какая клавиатура для видеомонтажа лучшая: на что обратить внимание

Какая клавиатура нужна видеомонтажеру? Самое главное – это клавиши. Во многих клавиатурах используются клавиши с коротким ходом. Такие клавиатуры обычно очень компактные и бесшумные. Но кому-то наоборот больше нравится более длинный ход клавиш и четкое ощущение «щелчка». В таком случае придется потратиться и приобрести так называемую механическую клавиатуру.

В клавиатурах этого типа используются отдельные механические переключатели, расположенные под каждой клавишей и создающие тактильный, определенный отклик при наборе текста. Самым известным производителем таких механических переключателей является компания Cherry. Линейка переключателей MX представлена в нескольких вариантах, каждый из которых имеет особый уникальный «щелчок», чтобы удовлетворить требования самых разных пользователей – от геймеров до тех, кто печатает тексты.

Если вы долгое время проводите на рабочем месте за редактурой видео, вам также важно, чтобы клавиатура была эргономичной. Самый оптимальный вариант – большая клавиатура, желательно с амортизацией и подставкой для запястья. Это все необходимо для того, чтобы уменьшить или устранить вероятность возникновения туннельного синдрома или других заболеваний.

Ускорить процесс работы позволяют специальные клавиши быстрого доступа для воспроизведения мультимедиа. На клавиатуре Logitech Craft имеется многофункциональный поворотный диск управления, предназначенный для мгновенного переключения функций редактирования.

Существуют клавиатуры, специально разработанные для программ монтажа, например Adobe Premiere Pro или DaVinci Resolve. На каждой клавише обозначены функции сочетания клавиш для соответствующего монтажного программного обеспечения, а группы клавиш имеют цветовую маркировку в зависимости от типа выполняемой ими функции. Отличный способ по максимуму ускорить процесс редактирования видео.

Среди полезных дополнительных функций – RGB-подсветка клавиш, что позволяет видеть кнопки даже в темноте. Беспроводной вариант клавиатуры оценят те, кто не желает быть привязанным к рабочему столу.

Рейтинг лучших клавиатур для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Самая удобная клавиатура для монтажа видео 1 Logitech Craft 5.0 / 5
Хорошая клавиатура для компьютера для видеоредактора 2 LogicKeyboard Astra 5.0 / 5
Бюджетная клавиатура для работы с видео в Адобе Эффект и Премьер Про 3 Logitech K780 5.0 / 5
Лучшая клавиатура для монтажа видеороликов в DaVinci Resolve 4 Blackmagic DaVinci Resolve Speed Editor 4.9 / 5
Специальная клавиатура для монтажных программ 5 Blackmagic Design DaVinci Resolve Editor Keyboard 4.9 / 5
Лучшая профессиональная клавиатура для монтажа и редактирования фото 6 Loupedeck+ 4.9 / 5
Недорогая программируемая клавиатура для редактирования видео 7 Logitech G613 4.8 / 5

Logitech Craft

Самая лучшая клавиатура для видеомонтажа
Фирменной особенностью клавиатуры Logitech Craft, разработанной специально для людей творческих профессий, является сенсорная многофункциональная зона в левом верхнем углу. Она позволяет вносить коррективы в настройки приложений Adobe Creative Suite, таких как Photoshop, Lightroom classic и Premiere Pro, с её помощью можно также работать с приложениями Microsoft Office. Простым вращением или касанием этого «циферблата» вы можете управлять такими функциями, как масштабирование, яркость, контрастность, параметры инструментов и многое другое. Вместе с мышкой эта клавиатура создает эргономичной и плавный интерфейс управления, который вскоре превратится в вашу вторую натуру. Клавиатура будет без проблем работать с ПК или Mac. Функция Logitech Flow позволяет модели и совместимой с этой функцией мыши работать на трех устройствах, плавно переходя с одного экрана на другой, и даже способна беспрепятственно передавать файлы между подключаемыми устройствами. Модель Craft — беспроводная, встроенного аккумулятора должно хватить примерно на неделю работы. Клавиши клавиатуры оснащены подсветкой, они достаточно отзывчивы и имеют плоскую поверхность для повышения точности набора текста.

Громкость нажатия на клавиши
4.6
Дизайн
4.8
Надежность
4.7
Функционал
4.8
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS | Тип подключения: Bluetooth / USB | Размеры: 430×149×32 мм | Вес: 960 г.
Плюсы и минусы
универсальная
эргономичные клавиши
беспроводная клавиатура для видеоредактирования
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFcqTWG


LogicKeyboard Astra

Лучшая клавиатура для редактирования видео в Adobe Premiere Pro
В том случае если вы работаете в основном с одним и тем же программным пакетом, то имеет смысл приобрести клавиатуру, оптимизированную под этот набор программного обеспечения. Именно по этой причине LogicKeyboard создает функциональные пользовательские клавиатуры, адаптированные к разным популярным программным пакетам для редактирования видео, включая DaVinci Resolve, Final Cut Pro, After Effects и многие другие модели. Клавиатура Astra в версии Premiere Pro оснащена типичными для своего бренда клавишами с цветовой кодировкой для удобства распознавания функций. Для всех клавиш Premiere Pro используется группировка привязанных сочетаний клавиш, а подсветка позволяет использовать эту клавиатуру при любом освещении. На задней панели этой клавиатуры от LogicKeyboard предусмотрен даже концентратор USB 2.0 для подключения других периферийных устройств. Следует учесть, что эта клавиатура доступна в разных версиях – для Windows или Mac, поэтому перед покупкой убедитесь, что вы выбрали подходящую модель.

Громкость нажатия на клавиши
4.6
Дизайн
4.9
Надежность
4.7
Функционал
4.9
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS | Тип подключения: проводной (USB) | Размеры: 446×150×30 мм | Вес: 950 г.
Плюсы и минусы
адаптировано для Premiere Pro
подсветка клавиш
встроенный концентратор USB 2.0
предназначена только для одной программы монтажа видео

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFcqTf6

Logitech K780

Лучшая недорогая клавиатура для видеомонтажа
Logitech K780 позиционируется как обычная компьютерная клавиатура, которую можно подключить к ПК, Mac или Chromebook. Но не стоит её недооценивать. Благодаря незаметному слоту, проходящему через верхнюю часть, вы можете использовать её в качестве подставки для телефона или планшета диагональю 12 дюймов. Подключение устройств осуществляется через Bluetooth, клавиатуру можно одновременно подключить к трем устройствам. Как вы уже поняли, эту клавиатуру можно использовать в качестве гораздо более эргономичного и удобного устройства ввода для вашего телефона или планшета. Переключение в одно касание между каждым подключенным устройством еще больше повышает простоту использования, в то время как закругленные клавиши делают эту модель очень стильным дизайнерским решением. Более того, K780 полностью беспроводная, с заявленным рабочим диапазоном 10 м. Работает она от 2 батареек типа ААА, которых, со слов производителя, должно хватить на 2 года.

Громкость нажатия на клавиши
4.5
Дизайн
4.9
Надежность
4.7
Функционал
4.8
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS, Chrome OS, iOS, Android | Тип подключения: 2,4 ГГц, Bluetooth Smart | Размеры: 380×158×22 мм | Вес: 875 г.
Плюсы и минусы
подключение 3-х устройств
цена
программируемая клавиатура для видеомонтажа
отличный отклик
подключение к MacOS вызывает трудности

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNeBq

Blackmagic DaVinci Resolve Speed Editor

Лучшая клавиатура с крутилкой для монтажа видео по соотношению «цена/качество»
Speed Editor от Blackmagic, очевидно, подойдет широкому кругу пользователей – профессионалам и любителям, много занимающимся редактированием видео, и тем, кто предпочитает более интуитивно понятные девайсы, чем стандартные клавиатуры и мыши. При использовании на практике устройство DaVinci Resolve Speed Editor доказало, что может многое предложить с точки зрения ускорения редактирования и повышения гибкости рабочего процесса в целом. Для любителей, которые не так часто занимаются редактированием видеоконтента, будет более чем достаточно бесплатной версии видеоредактора DaVinci Resolve от Blackmagic с предельным выходным сигналом в формате 4К и целым рядом функцией, необходимых для видеомонтажа. В этом случае скоростной редактор не потребуется, и вы сможете сэкономить некоторую сумму. Тот факт, что Speed Editor лишь незначительно дороже Davinci Resolve Studio 8 и включает, помимо этого, бесплатную лицензию, делает его невероятно выгодным вариантом, если вы в любом случае планировали приобрести программное обеспечение. К сожалению, если у вас уже есть лицензия, придется все же потратиться, чтобы добавить Speed Editor к рабочему процессу редактирования с существующим Davinci Resolve Studio. Но все расходы сполна окупятся тем, что может предложить вам это устройство.

Громкость нажатия на клавиши
4.6
Дизайн
4.9
Надежность
4.8
Функционал
4.9
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS | Тип подключения: проводной (USB Type-C) | Размеры: 585×235 мм | Вес: 2.45 кг.
Плюсы и минусы
поставляется с лицензией Davinci Resolve Studio 18
соединения Bluetooth и USB-C
ускоряет монтаж благодаря специальным элементам управления
дорогая для обычных видеоредакторов

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNeBr

Blackmagic Design DaVinci Resolve Editor Keyboard

Лучшая профессиональная клавиатура для видеомонтажера в DaVinci Resolve
Если вы редактируете с помощью Blackmagic DaVinci Resolve Studio, тогда эта клавиатура – это, наверное, ваша мечта. Её основной отличительной функцией, ориентированной на видео, является интегрированная панель Search Dial Control. Этот диск Jog/Shuttle имеет встроенную муфту для более точного позиционирования временной шкалы, но также может свободно вращаться для более быстрой работы. Клавиатура отличается металлической конструкцией. Сами клавиши имеют цветовую маркировку, которые помогает идентифицировать функции, которые можно активировать этими клавишами, с первого взгляда, а отдельные клавиши заранее настроены для выполнения часто используемых функций в DaVinci Resolve. А наличие стандартной раскладка qwerty означает, что ею можно пользоваться и для набора текстов.

Громкость нажатия на клавиши
4.4
Дизайн
4.9
Надежность
5
Функционал
5
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS | Тип подключения: проводной (USB Type-C) | Размеры: 585×235 мм | Вес: 2450 г.
Плюсы и минусы
выделены клавиши быстрого доступа
только для DaVinci Resolve
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNeBt

Loupedeck+

Лучшая мощная клавиатура с крутилками для монтажёра видео
Альтернативный подход к монтажу видео, который, возможно, будет лучше соответствовать вашим потребностям, чем обычная QUERTY клавиатура. Несмотря на удобство использования сочетаний клавиш, они могут оказаться непрактичными, особенно когда одновременно нужно нажать две, три или даже четыре клавиши. А благодаря консоли с физическими кнопками, ручками и регуляторами работа с программным обеспечением для редактирования фотографий и видео станет простой и интуитивной. Хотя, в первую очередь, она предназначена для работы в комплекте с Adobe Lightroom, она поставляется с загруженными командами для программного обеспечения для редактирования видео, например, для Premiere Pro. Приложение Loupedeck+, которое поставляется в комплекте, расскажет о консоли и поможет настроить ее для другого программного обеспечения. Она занимает немного больше места, чем обычная клавиатура, но позволяет упростить управление, ведь вы сможете больше внимания уделять происходящему на экране, а не своей клавиатуре.

Громкость нажатия на клавиши
4.8
Дизайн
5
Надежность
5
Функционал
5
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS | Тип подключения: USB | Размеры: 395×40×150 мм | Вес: 670 г.
Плюсы и минусы
тактильное управление
настраиваемая
потенциальная экономия времени
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFcqTf6

Logitech G613

Лучшая беспроводная механическая клавиатура с программируемыми кнопками для монтажа видео
Далее находится одна из наших наиболее рекомендуемых клавиатур для монтажа видео. Хотя это и не специальная клавиатура для видеоредакторов, она обладает функциями, которые можно было бы счесть весьма полезными. Ну, во-первых, это механическая клавиатура. Механические клавиатуры более прочные и их очень любят геймеры. Многим очень нравится набирать на таких клавиатурах текст. Кроме того, это беспроводная клавиатура. Сейчас беспроводная механическая клавиатура – это достаточно редкое явление. Следовательно, отсутствие проводов позволит вам освободить место на рабочем столе. Отличительной особенностью, которую, как мы полагаем, оценят многие видеоредакторы, является тот факт, что на боковой панели вы найдете 6 программируемых клавиш. Вы можете назначить этим клавишам ваши общие макросы, инструменты, фильтры, команды и т.д.

Кроме того, вы можете создать профиль для каждого приложения. Еще одним выгодным аспектом этой клавиатуры является то, что она может подключаться как через прилагаемый USB-приемник, так и через Bluetooth. Следовательно, если вы когда-нибудь потеряете или повредите USB-приемник, что довольно часто случается, вы все равно сможете подключить эту клавиатуру через Bluetooth. В общем, если вас привлекает идея наличия программируемых клавиш на беспроводном устройстве, то это лучшая механическая клавиатура для видеомонтажа.

Громкость нажатия на клавиши
4.8
Дизайн
4.6
Надежность
4.7
Функционал
4.8
Итого
Совместимость: Windows, Mac OS | Тип подключения: Bluetooth / USB | Размеры: 478×33×216 мм | Вес: 1410 г.
Плюсы и минусы
легко подключается
дизайн
механические клавиши
эргономичная
отсутствие подсветки клавиш

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNeBu