7 лучших внешних звуковых карт 2023 года

рейтинг лучших внешних звуковых карт Электроника

Если у вас есть желание улучшить качество звука на своем ноутбуке или десктопе, то вам совсем необязательно заменять все комплектующие компьютера – достаточно будет лишь приобрести лучшую внешнюю звуковую карту. Это простое, компактное устройство с широкими возможностями и целым набором функций – отличный способ повысить качество звука вашего компьютера, особенно если вы остановите свой выбор на модели низкого или среднего ценового диапазона.

Внешние звуковые карты обеспечивают пользователям легкий доступ к широкому выбору портов ввода и вывода звука, поэтому у вас будет возможность подключать микрофон, игровую гарнитуру или дополнительные динамики. Кроме того, вы даже можете использовать внешнюю звуковую карту для подключения аудиосистемы домашнего кинотеатра или для записи музыки или подкастов.

Топ 7 | лучшие внешние звуковые карты | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Sennheiser GSX 1000 PRO 5.0 / 5
2 Creative Sound Blaster X3 5.0 / 5
3 ASTRO MixAmp Pro 4.9 / 5
4 Creative Sound BlasterX G6 4.8 / 5
5 Creative Sound Blaster G3 4.8 / 5
6 EPOS GSX 300 4.8 / 5
7 FiiO E10K 4.8 / 5

Sennheiser GSX 1000 PRO

Лучший игровой усилитель для наушников
лучший игровой усилитель для наушниковЕсли вы ищете звуковую карту высшего класса с виртуальным объемным звуком 7.1, простым в использовании интерфейсом и элегантным дизайном, благодаря которому устройство не займет много места на вашей батлстанции, то модель GSX 1000 PRO – это именно то, что вам нужно. Разработанное специально для геймеров, желающих улучшить качество звучания в своих любимых играх, это дополнительное устройство также усиливает звук, улучшая пространственное восприятие и повышая точность позиционирования виртуальных источников звука в игровой среде.

Для любителей тонких настроек эквалайзера есть хорошая новость: этот геймерский аудиоусилитель имеет специальные предустановки, позволяющие легко сбалансировать звуковые частоты и повысить точность звучания. Можно сохранять четыре настроенных акустических профиля эквалайзера и переключаться между ними. К примеру, вы сможете создать профиль для одиночной или командной игры, для прослушивания музыки или просмотра фильмов. Удобное колесо прокрутки игры / чаты позволяет регулировать громкость звука, когда вы играете в геймерских наушниках. Помимо более высокой цены, существенным отличием модели GSX 1200 Pro является ее оснащение Chat Link Cable – кабелем, который позволяет объединять несколько устройств в единый голосовой чат для связи без задержек. Для большинства пользователей, предпочитающих играть в одиночку (а не в команде), разумнее выбрать модель GSX 1000 Pro.

Качество звука
5
Внешний вид
5
Комплектация
5
Плюсы
легкое управление
достойный звук для просмотра фильмов и прослушивания музыки
сенсорное управление
компактность
дизайн
Минусы
выходы только на гарнитуру и стерео колонки

Creative Sound Blaster X3

Лучшая внешняя звуковая карта для музыки и фильмов
лучшая внешняя звуковая карта для музыки и фильмовЭтот внешний ЦАП высокого разрешения с интерфейсом USB – идеальный вариант для улучшения качества звука устройств на вашем рабочем столе. Он не только поддерживает цифровой звук высокого разрешения – Hi-Res Audio с разрядностью 32 бит и частотой дискретизации 196 кГц, но и является единственным внешним USB-аудиоусилителем, оснащенным технологией Super X-Fi. Поддержка этой технологии позволяет воспроизводить в наушниках высококачественное звучание многоканальной акустической системы. Наличие порта USB-C обеспечивает совместимость этой внешней звуковой карты с большинством современных устройств. Помимо этого, на передней панели имеются 3,5-мм разъемы для подключения микрофона и наушников, а на задней панели – пять 3,5-мм порта (4 линейных выхода и 1 линейный вход) для подключения 7,1 акустической системы, а также оптический выход.

Sound Blaster поможет вам найти золотую середину между двумя источниками звука. Это очень удобно, когда необходимо регулировать громкость между звуком в вашей игре и голосами ваших товарищей по команде, чтобы лучше их слышать. Эта внешняя звуковая карта совместима с разными видами ПК, устройствами Mac, игровыми приставками PlayStation и Nintendo Switch. Поскольку модель поддерживает сопротивление до 600 Ом, она идеально подходит для усиления звука наушников аудиофильского уровня.

Качество звука
5
Внешний вид
5
Комплектация
5
Плюсы
виртуальный объём
лёгкая установка
оптический выход
наличие усилителя для наушников до 600 Ом
удобство управления
Минусы
драйвера

ASTRO MixAmp Pro

Топовая внешняя звуковая карта для PS5, PS4, ПК, Mac
топовая внешняя звуковая карта для PS5, PS4, ПК, MacЧто касается звука, то геймеры Xbox часто остаются в пролете. Беспроводных гарнитур для консоли очень мало, а у оригинальной консоли Xbox One даже не было 3,5-мм разъема для подключения игровой гарнитуры. Однако ASTRO явно не хочет снова хоть в чем-то обделять владельцев Xbox. Эта отличная внешняя звуковая карта идеально подходит для геймеров, желающих улучшить качество звука и голосовой связи в своих любимых играх. Она поддерживает обработку объемного звука Dolby Digital и позволяет быстро настраивать баланс аудио, чтобы голоса ваших друзей из чата не заглушались интенсивными игровыми саундтреками. Аксессуар имеет множество настраиваемых режимов эквалайзера и позволяет легко регулировать громкость простым поворотом диска. MixAmp от ASTRO совместимы также с PlayStation 4 и 5.
Качество звука
4.9
Внешний вид
5
Комплектация
5
Плюсы
профессиональное качество звука
голосовой баланс
для киберспорта
простые элементы управления
Минусы
нет кнопки отключения звука

Creative Sound BlasterX G6

Самая популярная внешняя звуковая карта USB с усилителем наушников
самая популярная внешняя звуковая карта USB с усилителем наушниковКомпания Creative является одним из лидеров на рынке внешних звуковых карт, а Sound Blaster X G6 – одна из самых продаваемых моделей бренда. Это многофункциональная звуковая карта, которая может значительно усовершенствовать звук вашей игровой консоли, ПК или MP3-плеера. В ее арсенале декодирование Dolby Digital, виртуальный объемный звук 7.1, а также поддержка форматов Hi-Res-аудио. Если вы хотите улучшить качество аудио, чтобы отчетливо слышать звуки шагов и смены оружия в ваших играх, эта звуковая карта гарантированно поможет отслеживать и точно определять местоположение вашего противника.
Качество звука
4.8
Внешний вид
4.8
Комплектация
4.7
Плюсы
мощный усилитель наушников
отключаемая подсветка
небольшой размер
идеально подходит для музыки
Минусы
переключение Direct Output
звук - только 2.1

Creative Sound Blaster G3

Недорогая внешняя звуковая карта до 10 000 рублей
недорогая внешняя звуковая карта до 10 000 рублейГеймерам, желающим улучшить качество звука для своей игровой гарнитуры, стоит обратить внимание на звуковую карту Sound Blaster G3 от Creative. Это устройство моментально повысит качество звука и обеспечит захватывающие впечатления в процессе игры. Вы сможете услышать даже шаги на расстоянии в таких играх, Fortnite или PlayerUnknown’s Battlegrounds. Плюс функция GameVoice, помогающая сбалансировать звуки вашей игры со звуками чата на вашей PlayStation или игровом ПК. Самый большой плюс в том, что для использования этой звуковой карты не потребуется никаких драйверов или программного обеспечения!
Качество звука
4.6
Внешний вид
4.8
Комплектация
4.8
Плюсы
функциональность
USB-C
простота настройки
внешний вид
возможность подключить к смартфону или планшету
Минусы
энергопотребление

EPOS GSX 300

Хорошая бюджетная внешняя звуковая карта со встроенным усилителем
хорошая бюджетная внешняя звуковая карта со встроенным усилителемGSX 300 – это компактная внешняя звуковая карта, которая предлагает пользователям режимы стереозвука или виртуального объемного звучания, между которыми можно переключаться путем простого нажатия кнопки. Модель оснащена 3,5-ммм разъемами для аналоговых наушников и микрофона, а также поддерживает несжатые аудиофайлы с параметрами 24 бит / 96 кГц. По сравнению с моделью GSX 1000 PRO, эта звуковая карта не столь навороченная, и, кроме того, вы не сможете вносить изменения непосредственно с устройства – для этого потребуется помощь программного обеспечения. Но все равно GSX 300 – надежная внешняя звуковая карта, особенно учитывая ее бюджетную стоимость. Она, безусловно, поможет сделать звук более чистым и качественным.
Качество звука
4.5
Внешний вид
4.7
Комплектация
4.7
Плюсы
лаконичный дизайн
простота в подключении
звук (стерео и 7.1)
понятная система управления
Минусы
не обнаружено

FiiO E10K

Отличный недорогой усилитель для наушников
отличный недорогой усилитель для наушниковЭтот компактный USB цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) и усилитель для наушников функционирует фантастически, особенно учитывая его цену ниже 6000 рублей. Он отличается простым и в то же первоклассным дизайном – на передней панели всего лишь 3,5-мм выход для наушников, а на задней панели коаксиальный разъем и 3,5-мм линейный выход. Прочная на ощупь ручка регулировки громкости обладает нужным сопротивлением для удобной настройки звука. Устройство FiiO E10K сможет значительно улучшить качество звука на вашем компьютере, а также усилит басы без необходимости установки каких-либо драйверов.
Качество звука
4.8
Внешний вид
4.9
Комплектация
4.8
Плюсы
портативность
не требует внешнего питания
качественная сборка
производительность
дизайн
Минусы
синий светодиод

Что следует учитывать при выборе лучшей внешней звуковой карты

Звуковые карты USB просты в настройке, и как следует из названия, они подключаются к компьютеру через USB-порт. Перед началом работы с ПК, возможно, потребуется загрузка и установка драйверов, которые обычно поставляются в комплекте с устройством. Настройка Mac еще проще – в большинстве случаев, все, что нужно сделать пользователям, это подключить устройство и выбрать его в качестве источника звука в аудионастройках Mac.

Для воспроизведения потокового звука с высоким разрешением через такие популярные сервисы, как TIDAL или Apple Music, убедитесь, что выбранная вами внешняя звуковая карта поддерживает максимальный битрейт транслируемого контента. Параметры цифрового аудио высокого разрешения обычно составляют 44,1 кГц / 16 бит, что соответствует качеству звука компакт-диска (CD Audio). Стриминг TIDAL, как правило, обеспечивает поддержку звука с параметрами 96 кГц / 24 бита, а Apple Music – от 16 бит / 44,1 кГц до 24 бит / 192 кГц.

Если вы потратились на приобретение хороших дорогих наушников, внешняя звуковая карта поможет максимально использовать их высококлассные характеристики, и вдобавок увеличит количество доступных портов. Все это делает внешний аудиоусилитель определенно достойным дополнением к вашей установке.