Лучший горный велосипед 2018 года

Лучший горный велосипед 2018 года Спорт

Король склонов, покоритель холмов, завоеватель троп — это всего лишь несколько титулов, которые вы можете заработать в качестве горного байкера. Преодоление суровых маршрутов, которые придумала сама природа, лучше всего, конечно, осуществлять на лучшем горном велосипеде.

Горные велосипеды были созданы для бездорожья, ну и для веселья, конечно же. Благодаря техническим разработкам, велосипеды теперь настолько хороши, что почти каждый может наслаждаться даже самыми сложными маршрутами.

Какой горный велосипед лучше?

Выбор горного велосипеда напрямую зависит от ваших требований. Горные велосипеды, несмотря на название, на самом предназначены не только для гор. Просто каждый из них «заточен» под определенный действия. По этой причине все велосипеды можно разделить на категории: даунхиллл, триал, эндуро и даже электрические велосипеды. Поэтому сначала вам нужно спросить себя, для чего вы покупаете себе велосипед?

Триал. Самый универсальный вид велосипеда. Его рама и колеса отлично справятся как с равнинами, так и с холмами.

Эндуро. Если вы любитель гонок эндуро, тогда это ваш тип велосипеда. Он создан для скоростного спуска, а еще он достаточно легкий, чтобы его можно было без проблем вернуть обратно на склон.

Даунхилл – это велосипеды, построенные для спуска с технических треков на высоких скоростях, именно поэтому они достаточно жесткие и могут без проблем справляться с неровностями поверхности на скорости. Но с другой стороны прочная конструкция подразумевает приличный вес.

Электрические. Электрическими могут быть и триал, и эндуро, и даунхилл. Их главный плюс — больше мощности, что делает восхождение обратно в гору легче и быстрее, чем с обычным велосипедом, а по трассам можно проехать дольше, не уставая.

Рейтинг лучших горных велосипедов 2018 года

Место Наименование Рейтинг
Лучший горный велосипед для триала
1 TREK Fuel EX 7 29 4.9
Лучший горный велосипед для скоростного спуска
2 Norco AURUM C7 5.0
Лучший горный велосипед для скоростной езды
3 Specialized Fuse Expert 6Fattie 5.0
Лучший горный велосипед для эндуро
4 YT Industries CAPRA AL 4.0
Лучший электрический горный велосипед
5 Haibike xDuro Cross 4.0 5.0
TREK Fuel EX 7 29

TREK Fuel EX 7 29

  • Категория: лучшие горные велосипеды для триала
  • Рейтинг: 4.9
  • Плюсы: удобная подвеска
  • Минусы: цена
  • Цена: 238 853 pуб.

Этот зверь предлагает переднюю и заднюю 130-миллиметровую подвески, который будут поглощать все встряски на скоростном спуске и тропах. Кроме этого, здесь вы найдете вилки RockShox Reba RL спереди и задние амортизаторы FOX Performance Float EVOL. Этот велосипед также достаточно легкий, так что вы будете пользоваться им без особых усилий, благодаря своей легкой алюминиевой раме и цепи привода 1×11 SRAM NX.

Колеса Bontrager Line Comp 30 являются достаточно прочными для беззаботной езды, а с гидравлическими дисковыми тормозами SRAM Level T вам не нужно будет тревожиться о процессе торможения даже на большой скорости.

Наличие такой отличной технологии как Active Braking Pivot означает, что подвеска работает так же хорошо с тормозами, как и без них, поэтому с этим велосипедом вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Он идеально подходит для скоростных спусков, треков с неровностями в виде корней деревьев, и размытых маршрутов с грязью.

Norco AURUM C7

Norco AURUM C7

  • Категория: лучшие горные велосипеды для скоростного спуска
  • Рейтинг: 5.0
  • Плюсы: идеально подходит для езды на пересеченной местности
  • Минусы: нет
  • Цена: 191 146 pуб.

Есть велосипеды, позволяющие быстро спуститься вниз по склону… и одним из таковых является Norco Aurum C7.

Этот зверь, завоевавший доверие по всему миру, превращает поездку на любом сложном участке в настоящее удовольствие. А все потому, что на других подобных велосипедах на таких участках придется притормаживать, в то время как на C7 скорость можно не сбавлять, что дает преимущество во времени. Такой эффект достигается в значительной степени благодаря высококачественному списку спецификаций. А еще этот велосипед продается по разумной цене.

Наличие Advanced Ride Technology значит, что подвес специально настроен для спуска по склонах, в то врем как Scaled Tubing говорит о том, что коэффициент жесткости и веса идеален. Карбоновая рама ArmorLite переживет любые сотрясания, в чем ей помогает передняя и задняя система подвеса Rockshox. Такое сочетание означает супер удобную поездку даже на скорости.

Ну и конечно же, велосипед может похвастаться прочной сборкой, права, это влечет за собой большой вес.

Specialized Fuse Expert 6Fattie

Specialized Fuse Expert 6Fattie

  • Категория: лучшие горные велосипеды для скоростной езды
  • Рейтинг: 5.0
  • Плюсы: высококачественные материалы
  • Минусы: нет
  • Цена: 258 844 pуб.

В основу этого велосипеда взят Fuze 2016 года, раму которого заменили на очень легкий карбоновый аналог FACT 10m. Несмотря на снижение веса, у него все еще очень жесткий «хвост» (т. е. нет задней подвески), поэтому этот велосипед справится с любимы встрясками, ударами и прыжками на скорости.

Спереди установлены вилки Fox Rhythm FLOAT 34, благодаря которым вы сможете без проблем преодолеть любую тропу. Им помогает пневматическая подвеска, которую можно отрегулировать с помощью двухпозиционной системы регулировки. И хоть поездка на этой модели будет не такой комфортной, как на некоторых других горных велосипедах, этот вариант все равно подойдет для большинства гонщиков, которые не гоняют по камням на супер скоростях.

3.0-дюймовый 6Fattie Purgatory и покрышки Ground Control на колесах Roval Traverse 650b обеспечивают идеальный контроль на поворотах, а жесткий кожух GRID будет защищать эти самые покрышки от повреждений.

YT Industries CAPRA AL

YT Industries CAPRA AL

  • Категория: лучшие горные велосипеды для эндуро
  • Рейтинг: 4.0
  • Плюсы: стоимость
  • Минусы: нет
  • Цена: 140 907 pуб.

Хороший внешний вид – самый обязательный критерий при выборе хорошего горного велосипеда. Вскоре после покупки вся его красота спрячется под слоем грязи. Тем не менее, разработчики YT Industries Capra AL позаботились о его внешнем виде, так что вы получите не только функциональную, но и привлекательную модель.

Capra AL — это горный велосипед, который без проблем доставит вас на гору. Он оснащен шестернями SRAM GX и тормозами RockShox Monarch Plus R, а еще он может похвастаться удобной и прочной алюминиевой рамой, которая существенно снижает его общий вес. Да и цена пока радует.

Хотя есть и более легкий карбоновый вариант Capra, стандартная модель предоставляет то же удовольствие от езды за меньшую стоимость.

Haibike xDuro Cross 4.0

Haibike xDuro Cross 4.0

  • Категория: лучшие электрические горные велосипеды
  • Рейтинг: 5.0
  • Плюсы: универсальный
  • Минусы: вес
  • Цена: 262 746 pуб.

Вы можете наслаждаться спуском на горных велосипедах, но вот подъем – процесс не из самых приятных. Однако благодаря многочисленным брендам, которые делают электрические горные велосипеды, этот процесс становится не таким уж и сложным.

Haibike Xduro Cross 4.0 — это наш выбор среди электрических велосипедов; это велосипед триал с двигателем 250W Bosch Performance CX.

В то время как передние вилки Suntour NCX-E45 могут справляться с неровностями бездорожья, они также способны обеспечить достаточно стабильную поездку на обычной дороге, что делает этот велосипед настоящим универсалом.

Для тех, кто не может себе представить, как будет толкать этого 22-килограмового зверя, не волнуйтесь – здесь предусмотрен режим Walk Mode, который намного упростит процесс подъема.

36-вольтовой батареи должно хватить на 225 километров, но эти расчеты, вероятно, не применимы к подъемам в гору. По минимальным расчетам эта цифра равна 48 километрам. Тормозить на спуске вам помогут дисковые тормоза Magura MT4.