Аэродинамическая защита: 5 лучших велосипедных шлемов

Рейтинг лучших велосипедных шлемов Спорт

Когда дело доходит до велоспорта, безопасность – превыше всего. Надевайте свою светоотражающую одежду и цепляйте фонари, но не забывайте и о шлеме, ведь велосипедный шлем — реальный «король» безопасности, который будет защищать самое ценное и уязвимое – голову. Вне зависимости от того, едите ли вы на работу или участвуете в гонках на выходных, этот такой необходимый аксессуар может сохранить вашу жизнь.

Закон не требует того, чтобы вы в обязательном порядке носили шлем во время езды на велосипеде, но у нас есть довод, который все же заставит вас его надеть — риск получения травмы в шлеме снижается до 70%. Сейчас на рынке можно найти много шлемов с привлекательным дизайном и от престижных брендов, поэтому можете не беспокоится о том, что в нем вы будете выглядеть смешно.

Как выбрать лучший велосипедный шлем?

Во-первых, вспомним основы: большинство шлемов предназначено для использования один раз. Под «использованием» мы подразумеваем участие в одном столкновении. То есть вам не придется покупать новый шлем для каждой поездки – это было бы глупо. Но если он защитит вас от аварии, то он фактически «отдаст за вас свою жизнь», так что его придется выбросить.

Более продвинутые/современные шлемы используют систему разнонаправленного воздействия. Такие шлемы обеспечивают лучшую защиту по сравнению с их стандартными «собратьями», так как сила от удара в таком шлеме распределяется по всей площади, а не направляется в одну точку. Они, как правило, дороже, но они того стоят – лечение обойдется гораздо дороже.

Если вы часто ездите на велосипеде, вам понадобится аэродинамический шлем, так как он обеспечивает лучшую вентиляцию. Большинство шлемов не водонепроницаемы, но они все равно предлагают хоть какую-то защиту от дождя, холода и ветра.

Также шлемы становятся все «умнее» с такими функциями, как Bluetooth и светодиодные фонари для безопасной езды на велосипеде ночью. Некоторые шлемы также оснащены защитным съемным стеклом, которое будет защищать ваши глаза.

Большинство шлемов для велосипедов подходят и для мужчин, и для женщин, единственное, что нужно учитывать – это размер, поэтому мы бы не советовали покупать такую вещь в интернет-магазине, если вы не знаете точно, какой у вас размер. Кроме того, зачастую каждый производитель использует свой принцип расчета размеров, то есть если вам подходит шлем определенного размера от одного бренда, не стоит надеяться на то, что вам подойдет этот же размер при выборе шлема от другого производителя. А если вы еще и планируете надевать шапку под шлем, тогда вам точно нужно только мерить.

Далее, обращайте внимание на стиль. Большинство шлемов поставляются в ряде ярких цветов, которые с одной стороны, позволят другим участникам дорожного движения лучше вас видеть, а с другой – придадут вашему внешнему виду стильности. Мы составили топ из 5 лучших шлемов, чтобы удовлетворить потребности любого велосипедиста как в плане цены, так и в плане дизайна.

Рейтинг лучших велосипедных шлемов

Место Наименование Рейтинг
Лучший велосипедный шлем до 15 000 рублей
1 POC Octal 4.5
Лучший шлем для городского велосипеда
2 Bern Union 4.4
Лучший бюджетный велосипедный шлем
3 Lazer Blade 5.0
Лучший эродинамический велосипедный шлем
4 Kask Mojito 4.8
Лучший велосипедный шлем Giro
5 Giro Vanquish 5.0
POC Octal

POC Octal

  • Категория: лучший велосипедный шлем до 15 000 рублей
  • Рейтинг: 4.5
  • Плюсы: не слишком громоздкий
  • Минусы: цена
  • Цена: 11 977 pуб.

POC – это как Volvo мира шлемов: шведский, известный и заслуживший доверие своими безупречными стандартами безопасности и инвестициями в новые технологии, но изначально их продукцию стильной назвать нельзя было.

Но, как и в Volvo, времена изменились. POC теперь предлагает множество отличных привлекательных шлемов, которые будут гарантировать вашу безопасность.

Octal весит меньше 200 грамм в среднем размере, но, тем не менее, он на уровень лучше многих своих конкурентов из-за того, что предлагает дополнительное покрытие, а также защиту для висков и задней части головы, а подкладка EPS толще в стратегически важных областях.

Кроме того, в шлеме есть все необходимые вентиляционные отверстия, а аэродинамическая форма позволит ездить в нем как на прогулках, так и на соревнованиях.

С этим шлемом вы также будете чувствовать себя в абсолютной безопасности, так как POC выпустила версию Octal с системой разнонаправленного воздействий, которая позволит шлему выдержать потенциально катастрофическое давление и удар в случае столкновения.

Bern Union

Bern Union

  • Категория: лучший шлем для городского велосипеда
  • Рейтинг: 4.4
  • Плюсы: отличное сочетание стиля, безопасности, комфорта
  • Минусы: нет
  • Цена: 5 071 pуб.

Внешний вид Union не так подходит для гоночных трас, как POC, но тут ничего странного — Bern родился как бренд для фигуристов. Как таковой он идеально подходит для городских велосипедистов, которые выезжают на велосипеде либо на работу, либо на прогулку.

Относительно низкий профиль – хорошее решение, правда из-за этого у шлема своеобразный внешний вид. Кроме того, он легкий, что означает, что он все еще достаточно аэродинамичен.

Что еще более важно – выглядит он великолепно. Съемное защитное стекло опускается и поднимается одним простым движением, так что одним взмахом руки вы можете избавиться от надоедливого слепящего солнца или охладиться. Шлем также сделан так, что поглощает пот со лба.

Так же, как и в случае с POC, Bern Union также доступен в версии с системой разнонаправленного воздействий. Этот шлем будет интересен тем, кто любит ездить по бездорожью, да и любому велосипедисту, который хочет получить максимальную защиту. Но, и стоит такая версия несколько дороже.

Lazer Blade

Lazer Blade

  • Категория: лучший бюджетный велосипедный шлем
  • Рейтинг: 5.0
  • Плюсы: цена
  • Минусы: необычные размеры
  • Цена: 3 140 pуб.

Если вы не готовы платить большие деньги на свою безопасность, обратите внимание на шлем Lazer Blade. Это отличный, доступный и стильный вариант без излишеств.

22 вентиляционных отверстия – это его главный плюс, если учитывать стоимость самого шлема. Так, он обеспечивает отличную вентиляцию и циркуляцию воздуха, и защитит вашу голову от любых потенциальных травм, полученных во время езды на велосипеде. Если вы ищете прочный шлем по адекватной цене, то эта модель от Lazer должна стоять на первом месте в вашем рейтинге.

Kask Mojito

Kask Mojito

  • Категория: лучший эродинамический велосипедный шлем
  • Рейтинг: 4.8
  • Плюсы: отличная аэродинамика
  • Минусы: нет
  • Цена: 6 870 pуб.

Kask Mojito – это один из самых узнаваемых велосипедных шлемов, благодаря длительному сотрудничеству Kask со Sky. Так, это один из лучших велосипедных шлемов, который предлагает отличные аэродинамические характеристики, 26 вентиляционных отверстий и удобную посадку.

Отверстия пропускают достаточно воздуха для вашего охлаждения, внутренняя подкладка из геля очень удобная, а ценовая политика — приятная. Ну и еще один плюс – шлем поставляется в огромном количестве цветовых схем.

Giro Vanquish

Giro Vanquish

  • Категория: лучший велосипедный шлем Giro
  • Рейтинг: 5.0
  • Плюсы: обтекаемый, чтобы уменьшить сопротивление
  • Минусы: дизайн
  • Цена: 15 948 pуб.

Несмотря на то, что этот шлем имеет своеобразный дизайн (такое чувство, что он создавался для какого-то инопланетного черепа), этот вариант от Giro прорезает воздух с минимальной суетой, а значит, он обеспечивает хорошие аэродинамические характеристики.

Компактные размеры позволяют преодолевать в нем большие расстояния, в то время как конструкция TransformAir активно модернизирует воздушный поток для уменьшения сопротивления и для того, чтобы облегчить ваше передвижение по более сложным маршрутам.

Встроенный щиток Magnetic Vivid от Zeiss предлагает дополнительную производительность и некоторую защиту для глаз, в то время как различные цветовые схемы позволяют выбрать именно тот вариант, который подойдет под ваш общий стиль. Дизайн на любителя, но своих поклонников он точно найдет.