Лучшие легкие ноутбуки 2024 года

Электроника

Лучшие легкие ноутбуки – это тонкие, максимально портативные и при этом достаточно мощные устройства, способные удовлетворить ваши основные потребности. Поскольку чаще всего подобными ноутбуками пользуются те, кому приходится регулярно быть в разъездах, эти устройства рассчитаны на длительное время автономной работы.

Как правило, ультрабуки и другие легкие ноутбуки могут быть довольно дорогими, однако в этом рейтинге представлены устройства разных ценовых категорий. В первую очередь в список включены ультрабуки – их классифицируют как ноутбуки с процессором Intel Core i3, i5 или i7, твердотельным накопителем и толщиной корпуса до 1,5 см. Помимо этого, здесь представлены легкие модели, не являющиеся ультрабуками, но которые для своих размеров отличаются впечатляющей вычислительной мощностью. Легкими можно считать устройства, которые весят до 1,3 кг. Все ноутбуки в данном обзоре имеют меньший вес, за исключением 1-2 более тяжелых моделей, заслуживающих внимания. Помимо описания устройств – их веса, характеристик и цены – все ноутбуки были протестированы, чтобы убедиться в правильности выбора подходящей модели, наиболее соответствующей вашим запросам.

Рейтинг лучших легких ноутбуков

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший легкий ноутбук по соотношению «цена/качество» 1 ASUS Zenbook S 13 OLED 5.0 / 5
Лучший мощный легкий ноутбук 2 Dell Precision 5480 5.0 / 5
Отличный ноутбук с хорошим разрешением экрана и легкий для фотографа 3 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 4.9 / 5
Идеальный легкий ноутбук для работы с видеомонтажом 4 MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022) 4.9 / 5
Достойный конкурент Apple и Dell 5 Huawei MateBook X Pro (2023) 4.8 / 5
Самый дешевый легкий ноутбук 6 Lenovo Tab P12 4.8 / 5
Хороший легкий и компактный ноутбук для игр 7 Asus ROG Flow Z13 4.7 / 5

Asus Zenbook S 13 OLED

Лучший лёгкий ноутбук по вычислительной мощности
Asus Zenbook S13 OLED – отличный выбор из лучших легких ноутбуков, представленных в этом году на рынке. Эта модель является не только одной из самых компактных и легких, но впечатляет еще и своей производительностью. Zenbook S13 OLED во многом не уступает более громоздким и тяжелым конкурентам, таким как Dell XPS 13 и MacBook Air. Его сверхчеткий 2.8K экран, который кажется намного больше, чем на самом деле, приятен для просмотра и удобен для работы. Однако за исключительно высокую точность воспроизведения придется немало заплатить, поэтому для редактирования видео и 3D-моделирования лучше выбрать более крупную модель. И все же по портативности и универсальным рабочим характеристикам Zenbook S 13 OLED остается на данный момент практически непревзойденным.
Производительность
4.4
Время автономной работы
4.6
Вес
4.8
Итого
Процессор: Intel Core i7-1355U | Видеокарта: Intel Iris Xe | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 13.3″, 2.8K (2880×1800) OLED
Плюсы
легкий и портативный
фантастический экран
подходит для редактирования фотографий
Минусы
интегрированная графика

Dell Precision 5480

Самый мощный и легкий ноутбук
Dell Precision 5480 — это самая компактная мобильная рабочая станция, что выделяет ее среди конкурентов. Высококачественное исполнение, мощность и невероятное время работы от аккумулятора, упакованные в столь тонкий дизайн 14 дюймов, делают его, на мой взгляд, одним из лучших вариантов для профессиональной работы в пути. Конечно, есть некоторые компромиссы. За мобильность приходится платить в виде меньшей мощности по сравнению с более крупными моделями, и те, кто хочет запускать наиболее требовательные, графически интенсивные приложения, могут посмотреть в другую сторону. Но учитывая все, что может предложить эта машина, и как долго она может это делать, она является одним из лучших вариантов мобильных рабочих станций.
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.7
Вес
4.8
Итого
Процессор: Intel Core i7-13800H | Видеокарта: Nvidia RTX 2000 Ada | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 14″, QHD+ (2560×1600)
Плюсы
чрезвычайно мощный
высокая портативность
исключительное время автономной работы
стильный дизайн
Минусы
ограниченные порты

MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший легкий ноутбук от Apple по доступной цене
Если вы поклонник Apple и хотите приобрести легкий ноутбук с чипом M2, но ваш бюджет не дотягивает до 13-дюймового MacBook Pro, рассмотрите модель MacBook Air 13.6″, которая наверняка удовлетворит ваши запросы. Линейка самых портативных ноутбуков Apple – вполне естественный выбор для этого обзора. Кроме того, модель MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) весом всего 1,24 кг – одна из самых популярных среди легких ноутбуков. Наконец, что касается цены Apple MacBook Air, то даже не с самой дорогой базовой конфигурацией вы получите значительное преимущество по сравнению с некоторыми конкурентами в отношении дизайна, мощности и качества дисплея. Отказавшись от культового клиновидного дизайна предыдущих моделей MacBook Air, разработчики Apple создали модель толщиной всего 11 мм. Это действительно феноменальное достижение по части дизайна, особенно учитывая тот факт, что данный ноутбук является одним из самых мощных устройств в этом обзоре – он способен редактировать видео в формате 4K и использовать инструменты искусственного интеллекта Photoshop. При тестировании «нейронный движок» (Neural Engine) чипа M2 творил чудеса, а производительность по сравнению с предыдущими моделями не снижалась, несмотря на меньший вес, более тонкую рамку и более крупный экран. Как и большинство ноутбуков данного обзора MacBook Air могут тормозить при постоянных перегрузках, а также перегреваться из-за отсутствия вентиляторов, как в устройствах линейки MacBook Pro.
Производительность
4.9
Время автономной работы
5
Вес
4.9
Итого
Процессор: Apple M2 | Видеокарта: Apple graphics 8-core | RAM: до 16 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 13.6″ (2560×1664), 60 Гц, Liquid Retina
Плюсы
процессор M2
время автономной работы
портативный
веб-камера 1080p
Минусы
поддерживает только один внешний монитор

MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)

Лучший легкий ноутбук Apple по соотношению «цена/качество»
На данный момент 13-дюймовый MacBook Pro M2 – это самый мощный и легкий ноутбук от Apple. При весе 1,4 кг, что чуть больше, чем у последней версии MacBook Air, он оснащен совершенно новым фирменным чипом M2 от Apple, который обеспечивает впечатляющую производительность. По результатам тестирования одноядерных и многоядерных центральных процессоров этот чип показал лучшую производительность, чем M1, что, в свою очередь, обеспечивает превосходную графическую производительность даже при очень высоких разрешениях. Время автономной работы также невероятно впечатляет. Короче говоря, это лучший легкий MacBook, который можно сегодня купить. Поэтому если вы не планируете использовать ноутбук для таких ресурсоемких задач, как редактирование видео или 3D-моделирование, то, вероятнее всего, MacBook Air сможет сделать все, что вам нужно, причем за более доступную цену.
Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Вес
4.9
Итого
Процессор: Apple M2 | Видеокарта: Apple graphics 10-core | RAM: до 24 ГБ | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 13.3″ (2560×1600), 60 Гц
Плюсы
мощный чип M2
отличное время автономной работы
производительность
дизайн
Минусы
только два порта Thunderbolt

Huawei MateBook X Pro (2023)

Лучший недорогой ультралегкий ноутбук с Windows
Этот новый ноутбук MateBook X Pro от Huawei – настоящая находка. При весе всего 1,26 кг он оснащен великолепным процессором, обеспечивающим молниеносную скорость работы, а времени его автономной работы достаточно для работы в течение всего дня – это предел мечтаний всех ноутбуков. Объем памяти в 1 Тб гарантирует огромное хранилище для больших видео- или графических файлов, в то время как 16 Гб оперативной памяти более чем достаточно для работы над творческими проектами. Экран превосходен – яркий и к тому же сенсорный, что является полезным бонусом. Связь также великолепна. Один из рецензентов назвал эту модель одним из лучших ноутбуков с ОС Windows среди всех, когда-либо существовавших.
Производительность
5
Время автономной работы
4.7
Вес
4.9
Итого
Процессор: Intel Core i7 1260P | Видеокарта: Intel Iris Xe | RAM: до 16 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 14.2″ (3120×2080), LTPS
Плюсы
тонкий и легкий
красивый и мощный
сенсорный экран
Минусы
веб-камера только 720p

Lenovo Tab P12

Лучший бюджетный легкий ноутбук для Android пользователей
Если вы ищете что-то легкое и доступное, то Lenovo Tab P12 — отличный выбор. Его можно получить с дополнительной отсоединяемой клавиатурой, поэтому его легко носить с собой, и как устройство на базе Android, оно намного дешевле большинства ноутбуков. Он также может похвастаться огромным аккумулятором на 10 200 мА⋅ч, который легко продержится весь день при активном использовании и несколько дней при более легком режиме. Вы даже можете уйти на несколько дней, не беспокоясь о зарядном устройстве. Конечно, есть недостатки при работе с таким девайсом. Клавиатура мала и не так удобна, как у настоящего ноутбука. Как устройство на базе Android, вы, конечно, не сможете запускать легаси-приложения Windows. Но если большая часть вашей работы основана в браузере, то это практически не имеет значения. И не так, чтобы на платформе Android не было приложений. За свои деньги это отличное маленькое ультрапортативное устройство.
Производительность
4.6
Время автономной работы
4.7
Вес
4.9
Итого
Процессор: Mediatek MT6877V | Видеокарта: Mali-G68 MC4 | RAM: до 8 ГБ | Накопитель: до 256 ГБ | Экран: 12.7″ IPS (1840×2944)
Плюсы
суперлегкий и портативный
длительное время автономной работы
Минусы
клавиатура не самая удобная

Asus ROG Flow Z13

Лучший легкий ноутбук для игр
Ладно, мы немного обманываем, включая Asus ROG Flow Z13. Без его клавиатурного фолио он весит всего 1,2 кг, но с ним вес увеличивается до 1,53 кг. Так что он не такой легкий и портативный, как некоторые другие включенные в этот список. Тем не менее, это отличное устройство для игроков в движении. На столько, что оно даже входит в число лучших геймерских ноутбуков, которые мы тестировали, несмотря на свою легкость. Однако у него, безусловно, слабее производительность по сравнению с некоторой конкуренцией. Тем не менее, с ROG Flow Z13 Asus поднимает форм-фактор 2-в-1 в игровой индустрии на новый уровень. Он отлично сброшен, и в ходе тестирования нас поразило качество, хотя мы хотели бы, чтобы он был немного более эргономичным.
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.8
Вес
4.6
Итого
Процессор: Intel Core i9-13900H | Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 4050 | RAM: до 16 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 13.4″ QHD+ (2560×1600)
Плюсы
супер универсальный и портативный
фантастическая сборка и функции
Минусы
дорогой для своих характеристик

  • Реклама: ООО «ЯНДЕКС»
  • ИНН: 7736207543
  • erid: 5jtCeReNx12oajjJd7CuJyD