Лучшие MacBook для программирования 2024 года

Электроника

Выбор лучшего MacBook для программирования может быть отчасти субъективным, поскольку у многих есть свои личные фавориты. Специалисты, уже более десяти лет занимающиеся тестированием устройств MacBook, утверждают, что любой современный ноутбук компании Apple без проблем справится с большинством задач программирования. В то же время есть несколько моментов, которые все же следует учитывать при выборе наиболее подходящей для вас модели.

Ноутбуки Apple, даже не беря во внимание новые сверхмощные модели MacBook Pro 2023 года, могут все, что требуется для программирования. Выбор наиболее подходящего будет зависеть от нужного вам размера устройства, его портативности, вашего бюджета и от того, для каких еще целей вы планируете использовать ноутбук. Рекомендованный список моделей составлен с учетом экспертных оценок и продолжительного практического использования MacBook в качестве устройства для каждодневной работы. Лучшие MacBook для программирования сравнивались в свете разных требований и бюджетов, при этом отмечались плюсы и минусы каждого из них.

Какой MacBook для программирования лучший: на что обратить внимание

MacBook – отличные ноутбуки для программистов. Они оснащены качественными дисплеями Retina, на которых четко отображается вводимый текст; а также отличаются хорошим временем автономной работы, что немаловажно, если вы часто работаете на ходу. На сегодняшнем рынке устройства MacBook представлены в широком диапазоне размеров – от более доступных по цене 13-дюймовых MacBook Pro и Air до более крупных и мощных 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro, а теперь и 15-дюймового MacBook Air.

MacBook Pro или MacBook Air? Раньше выбор можно было бы сделать в пользу MacBook Pro из-за большего экрана и дисплея Retina, что особенно удобно, если вы пользуетесь маленьким шрифтом в процессе программирования. Однако в последние годы различия между MacBook Pro и Air стали менее очевидными. MacBook Air теперь тоже оснащены дисплеями Retina и фирменными чипами от Apple, а для тех, кто предпочитает экран большего размера, выпущена 15-дюймовая модель MacBook Air. Таким образом, целесообразно платить больше за MacBook Pro лишь только в том случае, если вы планируете использовать свое устройство и для выполнения других, более требовательных к графике задач.

Рейтинг лучших MacBook для программирования

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший MacBook для программирования с отличным соотношением «цена/качество» 1 MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Лучший доступный Макбук для программирования 2 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 5.0 / 5
Лучший дешевый MacBook для программистов 3 MacBook Air 13.3″ (M1, 2020) 4.9 / 5
Хороший Макбук для программирования до 150 тысяч рублей 4 MacBook Air 15.3″ (M2, 2023) 4.9 / 5
Идеальный MacBook для программирования на C++, Java, Python и PHP 5 MacBook Pro 16.2″ (M2, 2022) 4.8 / 5

MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023)

Отличный баланс между размером и производительностью
14-дюймовый MacBook Pro (M3, 2023) – в целом лучший ноутбук для программирования с превосходным соотношением мощности, портативности и цены. Будучи одним из новых MacBook Pro, выпущенных в ноябре 2023 года, он стал первым 14-дюймовым MacBook Pro, оснащенным базовым чипом M (в данном случае M3), а не его версиями Pro или Max. Поэтому он заметно более доступен по цене, чем MacBook Pro 14 предыдущих поколений. Мощности этой базовой модели будет более чем достаточно для программирования.

До появления этого MacBook Pro начального уровня на рынке была 13-дюймовая модель. Вполне очевидно, что чуть больший экран этого 14-дюймового ноутбука предпочтительнее для длительной работы программистов при написании кода. Кроме того, устройство достаточно портативное, для того чтобы при необходимости носить его с собой в сумке или рюкзаке. Пока полный обзор этого нового ноутбука не завершен, поскольку он находится в процессе тестирования. Но даже первоначальный опыт использования устройства подтверждает заявленные Apple 15 часов работы в режиме просмотра веб-страниц, а дисплей mini-LED Liquid Retina XDR с подсветкой отличается четкостью и яркостью (1000 нит) изображения. И наконец, если вам действительно требуется больше мощности, памяти или места для хранения, то возможности этих новых MacBook практически безграничны. Вы можете выбрать вместо базового чипа М3 чипы M3 Pro или M3 Max, а также увеличить объем оперативной памяти до 128 Гб, если вы используете свой ноутбук не только для программирования.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Вес
5
Итого
CPU: M3 | RAM: до 128 Гб | Видеокарта: Apple M3 10GPU | Накопитель: до 8 ТБ | Экран: 14.2″, 3024×1964, Liquid Retina XDR
Плюсы
новейшая линейка MacBook
компактная конструкция обеспечивает баланс между размером экрана и портативностью
разумная цена
Минусы
некоторые программисты предпочитают экран большего размера

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UeVu

MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший недорогой MacBook для программирования на ходу
Если вы ищете что-то более портативное, то MacBook Air (M2, 2022) – это то, что вам нужно. 13-дюймовый MacBook Air M2 2022 года выпуска очень похож на 13-дюймовый MacBook Pro, выпущенный в том же году, но при этом немного дешевле и легче. Кроме того, он легче и компактнее предыдущего MacBook Air, несмотря на более крупный экран (13,6 дюйма) и более мощный процессор. Экран стал на 25 процентов ярче, и появилась поддержка MagSafe – это означает, что подключать и отсоединять кабель питания стало легко и безопасно. Время автономной работы просто превосходно – при тестировании ноутбук проработал более 16 часов в режиме воспроизведения видео. Чип M2 заметно облегчает процесс компиляции при программировании, а дополнительное пространство на экране делает работу по написанию кода более комфортной. Если для вас 14-дюймовый MacBook Pro довольно дорог и отличается слишком высокой мощностью, которая вам не понадобится, то лучшим выбором для вас станет новая модель MacBook Air.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Вес
4.9
Итого
CPU: M2 | RAM: до 16 Гб | Видеокарта: Apple graphics 8-core | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 13.6″, 2560×1664, Liquid Retina
Плюсы
мощный процессор M2
легкий и компактный
дешевле, чем MacBook Pro
новый дизайн
удобная клавиатура
Минусы
графический процессор не такой мощный, как на MacBook Pro
темно-синий цвет достаточно маркий

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYr

MacBook Air 13.3″ (M1, 2020)

Лучший MacBook для программистов с ограниченным бюджетом
Если вы программист с ограниченным бюджетом, и вам не нужна сверхмощность, которую предлагают многие устройства MacBook, то модель MacBook Air (M1, 2020) станет для вас отличным вариантом. MacBook Air 2020 года выпуска – привлекательное соотношение цены и производительности. Это самый дешевый MacBook, даже если рассматривать его полную стоимость, но, помимо этого, модель часто продается со скидками. При тестировании MacBook Air 13.3″ (M1, 2020) впечатлил своей быстрой и плавной работой, кроме того, он проработал целый день на одном заряде батареи.

Еще одним преимуществом MacBook Air M1 является отсутствие вентилятора, что делает его бесшумным при использовании. Несмотря на то, что на смену предшественнику пришел чип M2, M1 он по-прежнему обеспечивает фантастическую производительность, особенно в процессе компиляции кода. Вероятно, этот не самый лучший вариант MacBook для видеомонтажа или редактирования изображений, но если вам требуется устройство лишь для продуктивной работы по программированию, то эта модель прекрасно справится со своей задачей.

Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Вес
4.9
Итого
CPU: M1 | RAM: до 16 Гб | Видеокарта: Apple graphics 7-core | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 13.3″, 2560×1660, Liquid Retina
Плюсы
по-прежнему предлагает высокую производительность
бесшумная безвентиляторная работа
отличная цена
эргономика
экосистема Apple
очень мощный и ультратонкий ноутбук
Минусы
новые MacBook предлагают больше мощности

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnxsG

MacBook Air 15.3″ (M2, 2023)

Лучший MacBook для программирования с большим экраном
Вероятно, MacBook Air 15.3″ (M2, 2023) сегодня можно назвать лучшим ноутбуком на рынке, который отлично подойдет для большинства программистов. Он также будет превосходным выбором для любого фотографа, видеомонтажера или креативщика, которому нужен легкий, удобно помещающийся в рюкзак ноутбук с великолепным крупным экраном и достаточной мощностью для комфортной работы с новейшим программным обеспечением для редактирования. У Apple есть модели с более мощными опциями для решения наиболее сложных задач по обработке видео, но для большинства пользователей чип M2 на борту Air обеспечит более чем достаточную мощность для комфортного написания кода. При этом отсутствие большого количества портов и слота для SD-карт не позволяет этому ноутбуку стать идеальным для создателей контента.

Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Вес
4.7
Итого
CPU: M2 | RAM: до 24 Гб | Видеокарта: Apple graphics 10-core | Накопитель: до 2 ТБ | Экран: 15.3″, 2880×1864, Liquid Retina
Плюсы
мощный процессор M2
большой экран в относительно легком корпусе
все еще дешевле, чем MacBook Pro
качество сборки
Минусы
размер может подойти не всем

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJnP

MacBook Pro 16.2″ (M2, 2022)

Оптимальный мощный ноутбук Apple для программирования
Если вам требуется MacBook, который не только обладает возможностями для программирования, но и имеет самый большой экран, то лучший вариант для вас – 16-дюмовый MacBook Pro (2022). По сути, эта та же 14-дюймовая модель (см. выше), оснащенная чипами Apple – M2 Pro или M2 Max (на выбор), но с более крупным экраном и батареей. Программисты, предпочитающие просматривать строки кода на большом экране, наверняка оценят этот 16-дюймовый MacBook Pro. Он также может похвастаться лучшим временем автономной работы среди всех устройств MacBook. По утверждению Apple, вы сможете просматривать веб-страницы около 14 часов без подзарядки, хотя на практике время автономной работы доходило почти до 22 часов при выполнении базовых онлайн-работ. Кроме того, у вас будет возможность увеличить оперативную память до 96 Гб, а хранилище до 8 Тб, что делает этот MacBook чрезвычайно мощным. Хотя для многих задач программирования такая мощная машина будет, вероятно, излишней, но она идеально подойдет для тех, кто, помимо написания кода, занимается еще сложной работой с видеоконтентом.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Вес
5
Итого
CPU: M2 | RAM: до 96 Гб | Видеокарта: Apple graphics 19-core | Накопитель: до 8 ТБ | Экран: 16.2″, Liquid Retina XDR
Плюсы
большой экран, на котором удобно писать код
фантастическое время автономной работы
возможность настройки до огромных характеристик
Минусы
большой размер делает его менее удобным для ношения с собой

erid: 5jtCeReNx12oajmVcRwNfBp