Лучшие док-станции для MacBook 2024 года

Электроника

Док-станции для ноутбуков и настольных компьютеров бывают разных форм и размеров. И поскольку рынок техники переходит от старых типов USB на новые, более быстрые, при чем в разных устройствах эти порты могут быть разными, то иногда приходится покупать разнообразные переходники. Мы создали этот рейтинг лучших док-станции для MacBook 2024 года, чтобы помочь вам выбрать лучший USB-C хаб, который будет соответствовать вашим потребностям. Но что же представляет собой порт USB-C? Было время, когда все USB-разъемы выглядели одинаково, но в последние годы появился другой тип разъема, называемый USB-C, который быстро становится отраслевым стандартом.

USB-C, или USB Type-C, меньше и более овальный, чем более старый тип USB-разъема, который в настоящее время называется USB Type-A. Он позволяет передавать данные с более высокой скоростью, а также выводить видео с более высоким разрешением и более быстрой частотой обновления (однако обратите внимание на то, что не все соединения USB-C одинаковы, самые быстрые поддерживают протокол Thunderbolt, который является золотым стандартом скорости).

Какая док-станция для MacBook лучшая: на что обратить внимание

Выбор наиболее подходящей док-станции для MacBook будет во многом зависеть от модели вашего устройства, и от того, как что вы планируете его использовать. Если для вас в первую очередь важны возможности зарядки, ищите док-станцию с мощностью не менее 90 Вт, чтобы заряжать устройства с приличной скоростью. Однако не менее важно учитывать, какие виды подключения вам необходимы. Вы планируете подключать несколько мониторов? Нужен ли вам порт Thunderbolt 3 или 4?

MacBook Pro M2 оснащен портами Thunderbolt 4, а не Thunderbolt 3. Но даже если у вас более ранняя модель MacBook, вам все равно может понадобиться док-станция с Thunderbolt 4, поскольку TB4 обратно совместим с USB-C и TB3. Функционально разница невелика, но док-станции с TB4 могут иметь до четырех, а не двух портов Thunderbolt, а также разъем USB upstream для подключения к вашему ноутбуку. (13-дюймовый MacBook M1 может подключаться только к одному внешнему дисплею, в то время как 14-дюймовые и 16-дюймовые модели могут поддерживать несколько дисплеев.)

Новейший MacBook Pro M3 оснащен двумя портами Thunderbolt, но при этом может единовременно поддерживать лишь один монитор. MacBook Pro M3 Pro (это действительно его правильное название) более высокого класса оснащен тремя портами Thunderbolt и может одновременно поддерживать два монитора. Топовый в линейке MacBook Pro M3 Max также имеет три порта Thunderbolt, но при этом способен поддерживать до четырех внешних дисплеев.

Рейтинг лучших док-станции для MacBook

Категория Место Наименование Рейтинг
Самая лучшая док-станция для MacBook 1 Satechi Thunderbolt 4 Dock 5.0 / 5
Хорошая док-станция с портами Thunderbolt 4 для MacBook Pro 2 Kensington SD5700T TB 4 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: док-станция с портами USB-C для MacBook Pro 3 CalDigit TS4 Thunderbolt 4 18-in-1 Hub 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: док-станция с интерфейсом USB Type-C 4 HP USB-C Dock G5 4.9 / 5
Лучший бюджетный USB концентратор с USB Type-C для MacBook 5 Anker PowerExpand+ 4.8 / 5
Оптимальный выбор: лучший многопортовый цифровой AV-адаптер USB‑C 6 Apple USB-C Digital AV Multiport 4.8 / 5
Самая лучшая компактная и портативная док-станция для MacBook Pro 7 Belkin Thunderbolt 3 Dock Core 4.7 / 5

Satechi Thunderbolt 4 Dock

Лучший USB-С концентратор для MacBook нескольких мониторов и 4К
Satechi Thunderbolt 4 DockДок-станция Satechi Thunderbolt 4 Dock оснащен высокоскоростным интерфейсом Thunderbolt 4, который поддерживает подключение одновременно двух мониторов, трансляцию 4К-видео с частотой 60 Гц, сверхмощную зарядку приборов 96 Вт, а также работу с данными. Satechi известен своими многофункциональными аксессуарами, однако их новая разработка выводит многозадачность на новый уровень. Хаб Thunderbolt 4 Dock оборудован 6 портами для работы с данными: 3 портами Type-C Thunderbolt 4, которые позволяют создавать резервные копии, считывать, перемещать и редактировать данные со скоростью до 40 Гбит/с, а также заряжать устройства мощностью 15 Вт. И в дополнение к ним еще 3 портами USB-A 3.2, выполняющие аналогичные функции со скоростью до 10 Гбит/с.

В аксессуаре также предусмотрены: порт Thunderbolt 4 мощностью 95 Вт, слот для чтения карт памяти стандарта SD-карт UHS-II, порт для скоростной передачи данных Gigabit Ethernet и аудио-разъем для наушников 3,5 мм. А также порт USB-A 2.0 для зарядки устройства. Хаб Thunderbolt 4 Dock позволяет не сбавлять темп работы даже при последовательном подключении нескольких дополнительных устройств. Пользователи смогут одновременно обрабатывать данные из нескольких источников, вести стримы и заряжать технику. Благодаря компактным размерам хаб удобно брать с собой в рабочие поездки и командировки: эффективное и мощное рабочее пространство будет всегда под рукой.

Плюсы и минусы
множество портов
лучший хаб по соотношению «качество/функционал»
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUx6Yx

Kensington SD5700T TB 4

Лучший разветвитель USB Type-C и Thunderbolt 4 для MacBook Pro
Kensington SD5700T TB 4Док-станция Kensington SD5700T Thunderbolt 4 оснащена четырьмя портами Thunderbolt 4, четырьмя быстрыми портами USB-A (включая один, который можно использовать для зарядки), слотом для считывания SD-карт, гигабитным портом Ethernet, а также разъемом для наушников. Вы также получите энергообеспечение мощностью 180 Вт, что позволит подключать несколько устройств одновременно. Kensington SD5700T Thunderbolt 4 поставляется с трехлетней гарантией, что особенно важно, учитывая, что это одна из самых дорогих док–станций в представленном рейтинге. Многим понравится, что эту док-станцию можно не просто поставить на рабочий стол, но и установить с помощью отверстий для креплений Vesa. Конечно, это дорогое устройство, но для тех, кому позволяет бюджет, Kensington SD5700T Thunderbolt 4 действительно одна из лучших док-станций для MacBook Pro и, безусловно, лучший вариант из тех, что может предложить компания Kensington.

Плюсы
11 быстрых портов
мощность 180 Вт
компактный размер
Минусы
ограниченные видеовыходы

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUx6rT

CalDigit TS4 Thunderbolt 4 18-in-1 Hub

Лучший расширитель портов USB Type-C для MacBook
CalDigit TS4 Thunderbolt 4 18-in-1 HubПоклонники универсальной док-станции TS3 от CalDigit будут безмерно рады выходу модели TS4, которая поражает наличием целых 18 портов! Это дает множество возможностей для подключения и позволяет заряжать одновременно несколько устройств, даже если ноутбук не подключен. Даже при использовании сразу всех разъемов не возникает никаких проблем, поскольку при подключении они не мешают друг другу. Подключение через порт Thunderbolt 4 обеспечивает быструю и эффективную передачу данных. Кроме того, возможность вывода данных на целых два дисплея с разрешением 6K и частотой обновления 60 Гц или на один дисплей с разрешением 1440p и частотой 240 Гц дает реальную гибкость в выборе параметров отображения. CalDigit TS4 – это дорогая док-станция, поэтому если у вас нет потребности в ее многочисленных портах и опциях, разумнее будет поискать более доступную по цене альтернативу. Кроме того, эту модель, возможно, будет трудно найти. Поэтому, если она вам действительно нужна, сразу же покупайте ее, как только увидите в наличии в продаже.

Плюсы
18 (!) портов
сверхбыстрое соединение
эргономичный, стильный форм-фактор
Минусы
отсутствует HDMI

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUx6rT

HP USB-C Dock G5

Доступная док-станция оснащенная разъемами USB-C и Thunderbolt
HP USB-C Dock G5Хотя эта док-станция визуально не сочетается с MacBook Pro, поскольку выполнена в черном цвете с характерной серебристой эмблемой бренда HP, но HP USB-C Dock G5 является именно тем, что нужно ноутбуку Apple – большое количество портов. При тестировании все необходимые устройства подключались мгновенно и без сбоев, независимо от вида используемых устройств – Mac или ПК. Наличие портов HDMI и DisplayPort дает возможность подключить до двух мониторов к вашему MacBook Pro, что значительно расширяет рабочее пространство при разработке сложных визуальных проектов, будь то 3D-моделирование, графический дизайн или видеомонтаж. Кроме того, док-станция оснащена портами для быстрой зарядки вашего телефона во время работы. Устройство легко подключается с помощью кабеля, закрепленного спереди, а компактные размеры позволяют разместить его даже на небольшом столе (или под подставкой для ноутбука).

HP USB-C Dock G5 – действительно лучшая док-станция для MacBook Pro для тех, кому не нужны расширенные функции безопасности оборудования, которые не входят в стандартную комплектацию. При разумной цене эта модель включает множество портов и отличается изящным дизайном.

Плюсы
множество портов
аккуратный размер
порты DP и HDMI
Минусы
расположение портов

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUxS2r

Anker PowerExpand+

Лучший недорогой медиа-концентратор с USB Type-C для MacBook
Anker PowerExpand+Ограничены в бюджете? Тогда ищите USB-C хаб, который мало чем уступает Kingston Nucleum, но который продается по еще более низкой цене. Мы такой нашли, и это Anker PowerExpand+ 7-in-1. Чтобы сэкономить деньги, вам придется согласиться на несколько небольших компромиссов. Во-первых, в этом концентраторе есть только один порт USB-C, а пропускная способность хаба составляет максимум 48 Вт, поэтому процесс зарядки ноутбука займет больше времени. Кроме того, вы можете транслировать только 4K на телевизор или монитор с частотой обновления 30 Гц, поэтому, если вам нужна частота 60 Гц, вам придется переключиться на HD. Однако, с другой стороны, это устройство симпатичное и легкое, и весит всего 99 г. Опять же, он предлагает большое количество портов, среди которых слоты под SD и microSD. И, в отличие от Kingston Nucleum, вы также получаете возможность подключения Ethernet. Наряду с 18-месячной гарантией, это делает этот концентратор USB-C действительно очень достойным решением.

Плюсы и минусы
стоимость
зарядка на 48 Вт

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUxSG7

Apple USB-C Digital AV Multiport

Лучший разветвитель USB с интерфейсом USB Type-C для ноутбуков Apple
Apple USB-C Digital AV MultiportНекоторые люди не готовы подключать к ноутбуку Apple аксессуары и устройства, выпущенные сторонними производителями. Так что, если вы тоже истинный поклонник Apple, то без всяких сомнений вам понадобится этот концентратор. Здесь есть только три порта: порт Thunderbolt USB-C, порт USB-A (USB 3.0) и порт HDMI 4K. Но если это все, что вам нужно, тогда это устройство просто создано для вас, и у вас не будет никаких проблем с совместимостью.
Плюсы и минусы
официальный продукт Apple
ограничен портами
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUxSQu

Belkin Thunderbolt 3 Dock Core

Лучшая недорогая док-станция для MacBook
Belkin Thunderbolt 3 Dock CoreУ компании Belkin также есть превосходный вариант док-станции для MacBook Pro – Thunderbolt 3 Dock Core. Несмотря на свои компактные размеры, это устройство обеспечивает мощность зарядки в 40 Вт и обладает широкими возможностями подключения. Благодаря наличию разнообразных портов, можно подключать до двух 4K мониторов с частотой обновления 60 Гц через DisplayPort и HDMI 2.0. Для подключения других устройств предусмотрена пара портов USB-A, а для передачи данных на высокой скорости – порт Thunderbolt 3/USB-C. Некоторые пользователи не в восторге от кабеля Thunderbolt 3, входящего в комплект поставки – если он по каким-либо причинам испортится, док-станция выйдет из строя. Во всем остальном это отличная миниатюрная док-станция.

Плюсы
мощность 60 Вт
поддержка двух мониторов
стоимость
Минусы
не отсоединяемый кабель Thunderbolt 3

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUxmSF